Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3220098

Как и обещал, выкладываю результаты лабораторных испытаний металлопластиковой трубы фирмы Овентроп.

Но для начала немного повторюсь, т.к. многие не увидели тему в которой описывалось начало истории и сама подоплека к проверке трубы.

Итак, в марте месяце мне позвонил человек и сообщил, что смонтированная в конце 2011 года, у него в доме, труба 16х2 Овентроп покрылась пузырями. По идее она должна была быть скрытся за отделкой, но что-то там затянулось..... В итоге, эти обстоятельства и помогли нам обнаружить косяк производителя.
Я, соответветственно поставил в известность продавца трубы, компанию "Селект", и получил "добро" на вырезание вздувшегося участка металлопластика. Продавец так же проинформировал представительство Овентропа, но те решили, что им этот вопрос не интересен. Подумать только, это ж в такую даль тащиться, целых 15 км от МКАДа...... Ну да ладно.

Трубу мы изъяли, и отправили продавцу, тот в представительство, а они уже немцам, на завод. И дальше тишина.....

Сразу обращаю внимание читателей на то, что труба работала в системе отопления с настенным котлом Висманн Витопенд100, а вырезаннный участок был самым дальним от котла. То есть перегрев трубы вообще не возможен, даже теоретически.

В ожидании прошли два с лишним месяца, в течении которых мы с продавцом периодически пинали представительство Овентропа, а те от нас вяло отмахивались. То есть, информации о ходе проверки небыло вообще никакой. Была она вообще или нет, непонятно.

И вот, по истечении столь длительного срока, мы получаем ответ, перевод которого, сделанный представительством,
я выкладываю полностью:

Рекламация № Е-62019
труба Copipe 16х2 мм (Position 1)

Уважаемый господин Каспари,
вместе с Вашей рекламацией от 8 мая мы получили трубу Copipe (примерно 92 см) сечением 16х2мм для исследования. Причина рекламации: образование пузырей в наружном слое. Речь идет о поставке трубы WA L11616 (дата изготовления 10.11.10). Трубопровод смонтирован в частном коттедже. Труба использовалась для подключения радиаторов с температурой подачи теплоносителя 80о С, температурой обратной линии 60о С, рабочим давлением 3 бара.
Экспертиза имеющегося образца трубы показала, что на внешнем слое различимы неравномерно расположенные вздутия. При дальнейшем рассмотрении было установлено, что в области внешних пузырей наблюдается деформация также внутри трубы и внутренняя часть трубы местами отделилась от алюминия. В образовавшейся полости находится влага/вода. Отделение внешнего слоя не установлено.
Далее на трубе Copipe была проверена толщина слоя и адгезия. При этом было установлено, что адгезия достаточная и удовлетворяет указанным требованиям. В производстве и в проверочной учетной документации L11616 никаких отклонений не задокументировано.
В результате проведенных испытаний мы делаем вывод, что вздутие и местами пониженный уровень адгезии вызваны повышенными изменениями температурных нагрузок в процессе эксплуатации.
В связи с экстремальными температурными изменениями могло произойти проникновение водяного пара через внутренний слой РЕ-Х. Влажность сконденсировалась на поверхности алюминиевого слоя и могла привести к частичному отслоению и образованию пузырей в трубе. В то же время, в связи с этим могла произойти деформация алюминиевого слоя, которая проявилась в качестве пузырей на внешнем слое.
На вопрос, должна ли труба быть полностью заменена, мы можем сообщить, что на наш взгляд этого не требуется, т.к. герметичность и функциональные данные трубы не нарушены. Согласно нашим пояснениям по адгезии гарантийный срок на изготовленные трубы МТ составляет 10 лет. Эта гарантия распространяется также и на установленные трубы. С заменой труб в качестве профилактики, с технической точки зрения мы не можем согласиться.
Покупатель может исходить из замены всей трубы, которая возможна в рамках коммерческого соглашения. Мероприятие такого рода возможно, если только перед этим будут определены затраты, и поделены расходы. Прошлый опыт показал, что встреча на месте для выяснения дальнейших действий полезна для всех участвующих сторон.

С уважением,
Hewing GmbH

Руководитель отдела
по выпуску и сбыту продукции
Michel Vens

Менеджер отдела
по выпуску и сбыту продукции
Monika Sahlmann

Конец перевода________________

Как вы видите, господа производители сначал признали, что труба эксплуатировалась в нормальных условиях, затем признали отклеивание внешнего и внутреннего слоев, затем признали, почему-то, что адгезия нормальная, ну а к концу текста сползли вообще не перегрев.
Всё, приехали.
И мне понравился последний абзац, про встречу на месте. То есть, не указание представительству на проведение проверки, а такое невнятное рассуждение, что может быть.
Я думаю всем читающим понятно, что никто никуда ничего проверять не поехал. Всем пофиг на ситуацию, ведь она на самом деле очень привычна для данного производителя.
Далее последовало невнятное разведение руками, пожимание плечами и спуск ситуации на тормозах.
А что, впарили левак и в кусты....

Однако не на тех напали....

В июле месяце я пообщался с представителями компаний Валтек и Кашира-Пласт. Как вы знаете, эти компании производят металлопластиковую трубу.
Съездил в лабораторию Валтека в Санкт-Петербурге, посмотрел на методы испытаний трубы. После этого договорился с представителями Кашира-Пласт об экскурсии на их производство и испытании трубы у них.

Место испытаний было выбрано чисто географически. До Каширы час езды и вот вам современенная линия по производству металлопластиковой трубы под брендом COMPIPE и оснащенная по последнему слову техники лаборатория, притом проходящая периодическую аттестацию.

Менеджеры Селекта нашли мне на складе кусок матовой трубы Овентроп 16х2 (старой), т.к. она уже не поставляется к нам. И я взял с собой кусок глянцевой трубы (новой), которая поставляется примерно с апреля месяца.
Привез всё это барахло, как оказалось в прямом смысле этого слова, в Каширу, и после ознакомления с технологией производства трубы, совместно с лаборантами, приступил к испытаниям по утвержденной методике.
И чем дальше мы продвигались в исследованиях, тем сильнее вытягивались лица у работников компании Компайп. Такого левака они не видели давно.

В заключении сводного протокола испытаний сказано:

  • оба образца не прошли испытание на расслоение при расстяжение с помощью конусного сердечника
  • после испытания на определение силы адгезии на образцах наблюдаются узкие и широкие слои непроклея
  • образец (матовый) имеет степень сшивки 38% при норме по ГОСТу не менее 65%
  • при испытании двух отрезков глянцевой трубы на стойкость при постоянном давлении и температуре 95 гр.С. произошел срыв заглушек SCITЕQ с обоих образцов на 69ч и 82ч. (Должны отстоять 165 часов)
  • при испытании на изменение длины при 120 гр.С в течении часа верхний слой глянцевой трубы удлинился на 4,1% при норме 3% и произошло отслаивание верхнего слоя от алюминия.

Если говорить коротко, то обе трубы испытания с треском провалили, т.к. немцы пихают туда отвратительный клей, отвратительный алюминий и ещё и варять его некачественно, в результате чего при гидравлических испытаниях сварной шов разошелся. Это было при мне, рядом стоял.

Зато в ответе Овентропа на рекламацию всё расписано удачно. Мы перегрели трубу, они испытали и отклонений нет.

Занавес.

Вообщем, каждый делает выводы из этой истории самостоятельно. Кто-то учится на своих ошибках, а кто-то на чужих.
Лично я больше ни метра этого немецкого барахла ни куплю и не смонтирую. Есть, в конце концов, производители под боком: Валтек, Компайп, которые вложили деньги в современные швейцарские линии, обучили специалистов и работают. Буду лучше их поддерживать.
На крайняк, прислушаюсь наконец к Техниксану и буду монтировать Рехау

Ну а единственная сфера, где можно применить трубу фирмы Овентроп это садово-огородное хозяйство. Пленку над огурцами отлично будет на неё натягивать. Больше никак.

SCB, Что сказать .....Ахренеть!

@fev.santeh Инста

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

Молодец SCB!
Огромную работу проделал.
Респект!

Кстати не удивлён по поводу OVENTROP.

SCB, ..а, про трубу "Coes" (Италия) ,что можете сказать?

SCB написал :
и буду монтировать Рехау

а рехау туда отвести не хотите? тот же штабель например..

вектор негатива на мастерсити с Валтека плавно перемещается на немчуру

Олегович написал :
плавно перемещается на немчуру

скоро и до вашей трубы доберёмся))

sereza написал :
а, про трубу "Coes" (Италия) ,что можете сказать?

Ничего, не знаком.

сансэй написал :
а рехау туда отвести не хотите? тот же штабель например..

Хочу.

SCB написал :
Хочу.

вот это было бы по настоящему любопытно..с мп тут мало кто работает..а вот с рехау мп..

SCB написал :
Хочу.

Поеду на испытания .
Готов предоставить исходные 11 и 12 года

@fev.santeh Инста

сансэй написал :
скоро и до вашей трубы доберёмся))

так я разве против, давно предлагал Фриатек протестить...только никто не хочет брать...у меня в квартире она в эксплуатации 2 года, ради такого дела вырежу кусочек...правда это на водоснабжении...ну и конечно могу предоставить новую...в представительстве говорят выдерживает до 64 атм., а разрыв на 100 через 6 секунд....

SCB написал :
при постоянном давлении

а какое было это постоянное давление?

EV.SA написал :
Поеду на испытания

не надо ..) нам нужно независимое раследование))

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

sereza написал :
про трубу "Coes" (Италия) ,что можете сказать

Могу. Я если труба не левая, то качество очень и очень. Если дешевая китайская подделка (26 стоит, как родная 16), то лучше сразу выбрасывать. Не держит 1 бар при 80 градС и месяца, идет расслоение трубы с раскрышиванием внешнего слоя. Особенно заметно под компрессионным фитингом. С пресс-фитингом хватает на отопительный сезон. Труба рвется по длине участками, причем немотивированно - не по сварному слою алюминия, а где придется. Продолжать?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

сансэй написал :
с мп тут мало кто работает

Я - один из этих ретроградов. В меня смачно плюнут, но к Вальтеку, кроме отвратных водорозеток под пресс, претензий нет.

AlexMax написал :
Продолжать?

..что..продолжать?
Мой вопрос конкретней не куда: "кто..что знает про оригинальную трубу от итальянского производителя Coes Company?"
..за рассказ спасибо..

сансэй написал :
а какое было это постоянное давление?

Помоему 8бар.
Матовая труба выдержала, глянцевая (новая) нет

SCB написал :
Помоему 8бар

не ну 8 на 95 ясень пень..а там раньше или чуть позже)

сансэй написал :
не ну 8 на 95 ясень пень..а там раньше или чуть позже)

Ага. Только Валтек или тот-же Компайп его выдерживают, а новый Овентроп нет

AlexMax написал :
но к Вальтеку

а чего если трубу делают качественно..то какие претензии..по составу на память тот же овентроп..
а вообще любой пластик есть пластик...баго не дорогой..

Овентроп внутренний слой РЕХ-С, а Валтек РЕХ-В

sereza написал :
"кто..что знает про оригинальную трубу от итальянского производителя Coes Company?"

Я ее довольно много установил, работала без нареканий, за исключением одного: несколько человек жаловались на запах водопроводной воды, со временем исчезающий.

SCB написал :
РЕХ-В

Это плохо, самый поганый пекс.

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

SCB написал :
и оснащенная по последнему слову техники лаборатория, притом проходящая периодическую аттестацию.

Лаборатория приличная у них.
Немного фоток покажу,чтоб коллеги имели представление о ней.

ДОКА написал :
Я ее довольно много установил, работала без нареканий,

..Cпасибо.
..Успокоили..
(..если честно, то, я, работаю этой трубой не первый год..подумалось..может, что не так..с ней..тоже..:sorry
Прошу прощения за оффтоп.

ДОКА написал :
Это плохо, самый поганый пекс.

Я много читал на эту тему и не нашел ничего кроме сомнений по гегиене. Для отопления вообще всё равно какой РЕХ, лишь бы не разваливался.

AlexMax написал :
к Вальтеку, кроме отвратных водорозеток под пресс, претензий нет.

А что не так с водорозетками? Ставил, нет вопросов.

сансэй написал :
не надо ..) нам нужно независимое раследование))

В том то и вся прелесть -признаю все минусы и будет реклама....от плюсов. Да и для будущих клиентов (в т ч и с этого форума)будет полезно.
Жаль ,что нет независимой компании ,для проведения таких испытаний. (Эак не в счет)

@fev.santeh Инста

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

Кстати могу сказать,что на сегодняшний день мои издевательства(по другому не назову)на температуру убиенную
и давление среди мп труб прошли только два производителя,которые не дрогнули.
OVENTROP кстати весьма дохленькая оказалась и достаточно быстро поплыла.

Эак написал :
два производителя,которые не дрогнули

так ну и....?