Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3224051

Добрый день. Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста в чем проблема. Ситуация такая: накопительные водонагреватель AEG EWH 80 Comfort. В пластиковом поддоне который крепиться снизу какой-то черные порошок. Я так думаю, что-то сыплется с тэнов (тэны сухие). Фото прилагаю. Мне кажется что такого быть не должно. Что делать? Спасибо. С уважением, Алексей.

Неужели никто с таким не сталкивался?

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

Думаю, что переживать не стоит. Порошок черного цвета, судя по всему, это окалина с ТЭНов, которые избавляются от покрытия при нагреве. По фото трудно определить количество порошка, да и сколько по времени водогрей уже работает...

Большое спасибо за ответ. Тэны новые (1 месяц). Первые проработали два года, вода стала дергать током. Тэны поменяли. Кстати у старых такой же порошок сыпался. Порошок черного цвета, мелкий-мелкий. Количество порошка: примерно по пол-чайной ложки. С уважением, Алексей.

abramov1 написал :
вода стала дергать током

Чой-то? А УЗО нет что-ли???

Тема о порошке из тэнов, а не об УЗО.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

abramov1,водогрей заземлён?

Нет, не заземлен. В доме заземления нет.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

abramov1 написал :
Нет, не заземлен. В доме заземления нет.

рисковый вы однако человек. кстати при утечке на корпус. и хреновой воде такая бяка может и вылазить.а скорее всего сыпется защитный анод

Как может сыпаться защитный анод? Он находится в самом баке. Тэны сухие, их можно вытащить не сливая воду. Анод так не вытащить, надо сливать воду. Этот порошок ведь не может через бак проскочить. И кучек порошка две, как и тэнов, а анод один.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

abramov1 написал :
Он находится в самом баке. Тэны сухие,

сори невнимательно читал. тогда конечно это тены. больше нечему.

Вот и я думаю что тэны. Но что с них может сыпаться? Ведь в чайнике такие же, но с них ничего не сыплется.

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

abramov1, в чайнике- то тэны мокрые.?

Так значит это нормально, что сыплется?

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

abramov1 написал :
Так значит это нормально, что сыплется?

это совершенно нормально! Так себя ведут практически все воздушные ТЭНы. Со временем осыпаться будет нечему. Так что долой сомнения, и радуйтесь жизни с теплой водой!

Спасибо. Успокоили.

У меня такой же бойлер, тока на 30 литров.
Так у меня порошка минимум в два раза больше было, когда снял крышку пару месяцев назад, тоже думал что за фикня. Устанавливал лет пять назад, за это время он отработал как бойлер около восьми месяцев. Пока работает - полет нормальный. Тэны не менял.
Так шо порошок - это похоже норма.

Спасибо.

Честно говоря, не слышал о таком осыпании прежде. Возможно, что сыпется не окалина с поверхности ТЭНа, а заполняющий ТЭН изолятор, что и может привести к пробою на корпус. Попробуйте заклеить торец ТЭНа термостойким силиконом или силикатным герметиком. Возраст бойлера наводит на мысль, что анод давно растворился, и трубки - гильзы для ТЭНов покрыты накипью, и ТЭНы работают с повышенной температурой из-за ухудшения теплообмена. Единственный рецепт на этот случай - включить ТЭНы последовательно. Это замедлит нагрев воды, но обеспечит ТЭНам долгую жизнь. Можно рискнуть залить бойлер раствором лимонной кислоты и покипятить. Пугает в этом варианте вероятность коррозии стальной колбы бойлера в местах, где стеклоэмаль осыпалась.

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

cineman написал :
Честно говоря, не слышал о таком осыпании прежде. Возможно, что сыпется не окалина с поверхности ТЭНа, а заполняющий ТЭН изолятор, что и может привести к пробою на корпус. Попробуйте заклеить торец ТЭНа термостойким силиконом или силикатным герметиком. Возраст бойлера наводит на мысль, что анод давно растворился, и трубки - гильзы для ТЭНов покрыты накипью, и ТЭНы работают с повышенной температурой из-за ухудшения теплообмена. Единственный рецепт на этот случай - включить ТЭНы последовательно. Это замедлит нагрев воды, но обеспечит ТЭНам долгую жизнь. Можно рискнуть залить бойлер раствором лимонной кислоты и покипятить. Пугает в этом варианте вероятность коррозии стальной колбы бойлера в местах, где стеклоэмаль осыпалась.

Воздушные ТЭНы в бойлерах появились относительно недавно, так что феномен появления порошка наблюдать было негде... Тем, кто имеет дело с воздушными ТЭНами наверняка известны такие случаи. А в данном случае эффект усугубляется тем обстоятельством, что ТЭН находится в гильзе, к тому же в нерабочем режиме (в том числе во время хранения на складах) большая вероятность возникновения конденсата на ТЭНах, что образует еще и ржавчину. В качестве заполнителя в ТЭНах используется кварцевый песок, который имеет несколько более крупную структуру, и осыпаться из-под изоляторов не может. Ко всему прочему он светлого цвета.

Серенький написал :
Воздушные ТЭНы в бойлерах появились относительно недавно

Лет двадцать как у нас такие бойлеры начали продавать, но ТЭНы этихъ бойлеров не доставляли хлопот. Единственный косяк, что помню, перегрев дополнительного теплового предохранителя из-за нагрева плохо обжатой клеммы - лягушки.

cineman написал :
Единственный рецепт на этот случай - включить ТЭНы последовательно.

Объясните пожалуйста, как это поможет?

abramov1 написал :
Объясните пожалуйста, как это поможет?

Напомню, что трубки с ТЭНами в старом бойлере наверняка покрыты солями жёсткости, потому как анод успел раствориться. Это всё предположение моё. Отложения увеличивают сопротивление теплопередачи. Отчего температура внутри ТЭНа становится выше расчетной. Последовательное включение ТЭНов уменьшит их мощность и соответственно температуру. Что продлит жизнь ТЭНов.

Спасибо.

Недавно с той же самой проблемой столкнулись при ремонте обогревателя Hi-therm 80.

К сведению в поддоне (аналогичном) этого порошка было около 3 столовых ложек с верхом. Если высыпать в гранёный стакан то скорее всего было бы где то 1/4 часть (очень много).

Разбирать начали после того, как при включении наблюдались "щелчки и потрескивания".

Порошок похож на графитовый с какими то вкраплениями похожими на стеклянные или керамические крупинки.

Пока оставили как есть, при включении всё работает, но высыпавшийся объём порошка очень значительный. И это один форум в интернете где обсуждается эта тема. Судя по всему, это реально болезнь этого типа ТЭН-ов.

Пока будем следить за "развитием ситуации". И в крайнем случае заменим ТЭН. Внутрь колбы не лезли, т.к. это сухой ТЭН и прямой связи с баком нет.

Да потому что "сухой ТЭН" представляет из себя открытую спираль, намотанную на керамическое основание. Спираль раскаляется, окисляется кислородом воздуха (такова физика нашего мира), образуется нагар, который частично осыпается вниз (ох уж эта бессердечная гравитация).
Пока спираль не перегорела - не парьтесь.

Mazayac написал:
Да потому что "сухой ТЭН" представляет из себя открытую спираль,

Вы его просто не видели.

cineman, я его доставал месяц назад из своего бойлера. Так что лечите кого-нибудь другого.

Может, все-таки наполнитель из сухого тэна?

ashim1990, наполнитель чего?
Там керамические блоки и нихромовая нить. Картинку даже прикрепил.