Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3224890

Добрый день.
До ремонта квартиры фильтр стоял горизонтально отстойничком вниз.
Теперь мастер перевернул счётчики и получилось как на фото.
При этом стрелка на корпусе фильтра совпадает с движением воды от стояка, но отстойник теперь (как мне кажется) не выполняет своих функций.
Если перевернуть фильтр - стрелка на нём не будет совпадать с движением воды.
Ерунда какая-то

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

фильтр правильно установлен по направлению движения транспортируемой среды (воды ), но неправильно физически. Грязь с него будет падать на уголок. И оставаться там, заужая проход.

Т.е. на сколько я понял - в данном виде фильтр фикция и даже вредитель.
Мастер меня не предупредил. Заметил случайно.
Какой выход в данной ситуации?
Ставить нечто типа такого (фото) - но нужен под пломбирование.
Косой в данном случае никак не подойдёт (м.б. ставить перед уголком)?

Да, такой фильтр подходит. Косой никак.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

в этом положении любому будет нехорошо. Окалина под собственной тяжестью, после окончания водоразбора, будет сваливаться вниз.
Решение простое - перекрутить косой фильтр в то место, где сейчас стоит горизонтальный участок (сразу после вводного крана).
Это будет самым правильным и наименее затратным решением.

SCB написал :
Да, такой фильтр подходит. Косой никак.

Все равно, будет окалина вываливаться. Я новых вальтеков пока не видел, но как я понимаю, их конструкция как в газовых фильтрах - посередине стоит сетка? Никаких внутренних поворотов? так?

Завтра как раз придут продлевать договор на обслуживание. Буду разговаривать по поводу перестановки.
Мастер тоже хорош - хоть бы предупредил ...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

VadimSU написал :
Если перевернуть фильтр - стрелка на нём не будет совпадать с движением воды.

Возможно, это решение. Ну и что, всё равно грязь будет собираться и не вывалится. Только грязнее будет процедура чистки, надо будет протирать не только сетку, но и крышку и корпус внутри.

VadimSU написал :
...
Какой выход в данной ситуации?
Ставить нечто типа такого (фото) - но нужен под пломбирование.
Косой в данном случае никак не подойдёт ...

Для нижней подводки есть , а тот, что Вы хотите, для горизонтального расположения. Под пломбировку можно засверлить отверстие в грани крышки.

А чем они отличаются (я ещё ничего не купил)?
Внешне тот, что я нашёл в интернете и Вальтек выглядят одинаково.
Но нв Вальтеке пишут "Направление движения жидкости или газа – любое. Благодаря колбе, повернутой навстречу потоку, пригоден для установки на вертикальных участках трубопровода при движении потока снизу–вверх."