Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3229591

Здравствуйте,

У тещи в Крыму свой дом, который стоит на самом высоком месте села. Установлен счетчик потребляемой воды. Вода - по часам каждый день подается насосом. После окончания подачи воды в домах, расположенных в низине вода есть еще часа три (у тещи вода перестает течь сразу после выключения насосов). Естественно, что в систему водоснабжения попадает воздух. На следующий день этот воздух с радостью крутит счетчик расхода воды. До момента начала воды проходит минут 40. За это время счетчик может накрутить несколько кубов, пропуская через себя воздух.

Как решить проблему стравливания воздуха из системы водоснабжения без оплаты кубов, накрученных воздухом?

Перед счётчиком ставить воздухоотводчик...не знаю есть ли у вас возможность сделать это самому...но думаю решать этот вопрос нужно с ответственной организацией...водоканал у нас называется...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Что есть воздуоотводчик? Модель, вид, тип...? Где можно о нем прочесть? Сделать могу сам. Водоканал трогать не хочется...

Вбейте в поиск воздухоотводчик...найдёте,вам наверно нужен пломбируемый,но вот есть ли такие -не знаю...Воздух стравливается автоматически,до поступления воды,единственный недостаток при попадании мусора может некорректно работать...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Замечательно! Спасибо за подсказку. Пломбируемый он мне не нужен. Установлю перед счетчиком, но в другом месте, чтобы не связываться с проверяющими органами - злые они и денег сильно хотят, а не решения проблем, увы...

Прочел. Но полагаю, что в системе водоснабжения он работать не будет. Он спроектирован для систем отопления. Устанавливается в высшей точке системы. Не будет он работать в проточной системе водоснабжения. Воздух будет идти и через этот тип воздухоотводчика и в трубу. Здесь должно быть иное решение проблемы.

Спорить не буду,это можно проверить только опытным путём.Я на тех этаже на горячей воде поставил,работает исправно,до этого сушилка была частенько холодная...В вохдухоотводчике стоит поплавок,который опущен вниз и клапан открыт-воздух выходит.При поступлении воды поплавок всплывает и клапан закрывается...По идее должен работать...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Спорить и не будем, но следующий вариант взят из жизни - сначала идет только воздух, а затем воздух начинает перемежаться водой. Пока идет только воздух такой клапан работать будет. Но как только придет вода, подпираемая сзади воздухом, тогда система перестанет травить воздух. Т.е. это некое половинчатое решение проблемы, увы...

Хотя, возможно, что и будет все работать.

после отключения воды оставляйте открытым кран, счетчик отмотает на те же объемы.

Makarone написал :
после отключения воды оставляйте открытым кран, счетчик отмотает на те же объемы

Если стоит обратный клапан может не получится...без клапана так и будет...проверено...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал :
Если стоит обратный клапан может не получится...без клапана так и будет...проверено...

тарелку можно и снять, раз такая ерунда творится.

Да и вообще, раз они злые, значит после отключения насоса,
на смеситель компрессор оденьте и дуйте в обратку, пока счетчик на ноль не отмотает...

Ffin написал :
Прочел. Но полагаю, что в системе водоснабжения он работать не будет. Он спроектирован для систем отопления. Устанавливается в высшей точке системы. Не будет он работать в проточной системе водоснабжения. Воздух будет идти и через этот тип воздухоотводчика и в трубу. Здесь должно быть иное решение проблемы.

Не болтайте ерундой, с чего бы ему не работать? Там же после включения насосов в трубах вообще сухо, один воздух под давлением. Он и будет в лучшем виде стравливаться. Останется только воздушный пузырь в трубе от счетчика до потребителя. Но по-любому это уже будет измеряться максимум литрами, а не кубометрами.

Тут проблема чисто юридического характера. До счетчиков не допускаются разъемные соединения. А пломбируемых воздухоотводов в природе, похоже, не бывает. Т.е., если заметят, могут заставить оплачивать воду по нормативам.

Думаю что воздух всегда вытесняется вверх, как бы вода не бежала, достаточно врезать в систему расширение, трубу увеличенного диаметра, отходящая труба должна быть в самом низу, воздухоотводчика поставить 2-3 для увеличения пропускной способности по воздуху. Можно использовать и поплавковый клапан от бачка, только вставлять его туда будет сложновато и поплавок должен быть несжимаемый. Получится перевёрнутый отстойник для воздуха.

примерно так.

Makarone написал :
после отключения воды оставляйте открытым кран, счетчик отмотает на те же объемы.

А если в кран воткнуть компрессор, или баллон со сжатым воздухом, то еще вам и должны в итоге останутся.

i23e написал :
на смеситель компрессор оденьте и дуйте в обратку, пока счетчик на ноль не отмотает...

bc---- написал :
А если в кран воткнуть компрессор, или баллон со сжатым воздухом, то еще вам и должны в итоге останутся.

Вам по приколу?

bc---- написал :
Не болтайте ерундой, с чего бы ему не работать? Там же после включения насосов в трубах вообще сухо, один воздух под давлением. Он и будет в лучшем виде стравливаться. Останется только воздушный пузырь в трубе от счетчика до потребителя. Но по-любому это уже будет измеряться максимум литрами, а не кубометрами.

Прочтите внимательно постер №8. Придет вода, подпираемая сзади воздухом (сначала идет только воздух, затем - вода с воздухом[при этом кран плюется]), и только после этого идет только вода) и система перестанет работать до тех пор, пока не откроешь кран. Поэтому я и написал, что, возможно, воздухоотводчик - половинчатое решение. Здесь вопрос в другом - хватит ли даления воды от крана до воздухоотводчика, чтобы не пустить в трубу с краном воздух? Возможно, что для этого в воздухоотводчике вверху находится вращающаяся головка, которая как я понимаю (это моя догадка), позволяет регулировать величину потока выходимого воздуха.
Здесь еще возникает другой вопрос - как будет работать воздухоотводчик с весьма грязной первой водой, в которой много ржавчины и песка?
Просто я вижу эти проблемы. Очень не хочется делать и переделывать. Может кто-то имеет практический опыт решения подобных проблем?

А с юридическим аспектом проблемы поспорить сложно. Закон есть закон. Но это село, в котором живут не обремененные законопослушанием люди. Все соседи решили этот вопрос архипросто - сделали левые врезки до счетчика... Теща так поступать не хочет. Думаю, что в этой ситуации воздухоотводчик - меньшее из возможных зол.

Савочек практики стоит воза теории

Летом установил воздухоотводчик и фильт грубой очистки до счетчика. Проблема, увы, решена не была.

  1. Воздухоотоводчик работает, но объем пропускаемого им воздуха сравнительно небольшой по сравнению с воздухом в системе. Поэтому, время до поступления воды уменьшилось с 60-90 до 30-40 минут. Приходится дополнительно приоткрывать кран, чтобы и через него травить воздух.
  2. После стравливания основного воздуха работает воздухоотводчик удовлетворительно до скорости потока воды в 2 литра в минуту. При большей скорости потока воды кран начинает плеваться воздухом вместе с водой.

Вывод прост - воздухоотводчик для котла не справляется с моей проблемой. А других (не для котла) я в магазине не встретил, увы.

Ffin написал :
воздухоотводчик для котла не справляется

Поищите* промышленные воздухоотводчики*.Не ставил ,но думается пропускная у них побольше.

Андрей? написал :
Перед счётчиком ставить воздухоотводчик...не знаю есть ли у вас возможность сделать это самому...но думаю решать этот вопрос нужно с ответственной организацией...водоканал у нас называется...

Подскажи, в таком воздухоотводчике клапан должен быть открытым или закрытым? Если этот колпачок сверху снять вообще, воздух не будет попадать в систему?

Ffin, поставьте и стоит всё таки поставить расширение, отстойник для воздуха литра на 3, приварить к трубе сотке заглушки смонтировать вертикально, в верхнюю заглушку резьбы под воздухоотводчики, в нижнюю тоже резьбу и кран для периодического удаления мусора, подводящую трубу сантиметров на 5 выше отводящей, вот и фильтр отстойник и воздухоотделитель в одном корпусе, либо самопальный воздухоотводчик из поплавкового клапана, но тогда корпус надо делать разборным, для обслуживания. Можно конечно приспособить датчик уровня который будет открывать клапан любого размера, но это уже