Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714
#3229694


Стандартная замена стояков водоснобжения с металла на полипропилен. Перекрытие не пройдено тк соседи против! Муфты приварены газосваркой, именно муфты а не резьбы тк. у последних тонкий металл и высока вероятность их "отгнивания".
Замена сделана не напрямую а с уголками которые выполняют функцию компенсаторов и решают проблему разнородности материалов.
На мой взгляд все сделано нормально. Такой вариант практикуется достаточно широко и при качественно сделанной работе никаких проблем нет!
На общем форуме вчера у меня возник спор что работа сделано не правильно и 100% будет потоп )))) Я категорически не согласен с этим и знаю такие стояки которые стоят уже давно
Скажите в чем проблема данного способа ?

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Да стандартное достаточно распостраненное и достаточно рас***ское решение..))) По сравнению с мировым экономическим кризисом никакой опасности не несет... А если докапываться, в перекрытиях остался черный метал, всё же имеющий обыкновение поддаваться коррозии . "Американки " /надеюсь верно разглядел фото/ тоже имеют обыкновение ослабляться от перепада температур и не всегда в подходящий момент. Если сосед сверху задумает откручивать какую-нибудь там закипевшую муфту, у него есть все шансы "подкрутить" вашу, не слишком жесткую, часть стояка через перекрытие..

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Не дают соседи добро на проход перекрытий, какие еще в таком случае есть варианты ?

виит написал :
. Если сосед сверху задумает откручивать какую-нибудь там закипевшую муфту, у него есть все шансы "подкрутить" вашу, не слишком жесткую, часть стояка через перекрытие..

Был случай, одни дельцы нарезали резьбу а у соседей снизу был ППР -подкрутили))

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

jud-suss написал :
какие еще в таком случае есть варианты ?

Так Вы уже всё сделали.. А вообще варианты очень даже есть... Просверлить под самым перекрытием тоненьким сверлышком трубу и поставить хомут. И ещё пару -тройку таких же решений по этому же стояку, а затем громче всех возмущаться и требовать подписки по поводу ответственности на случай затопления. Жеку сообщаете, что готовы поменять полностью своими силами и рессурсами под их чутким руководством, а соседу, что у него выбор есть припрутся в его квартиру сварщики из Жэка с ацитиленом , стальной трубой и кувалдой , либо Ваш специалист аккуратно нарежет резьбу и соединит с пропиленом..

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Мы тоже приходим с ацетиленом, и привариваем муфты -никогда не нарезаем! Но все аккуратно, если нужно стены ГКЛ закрываем от горелки.
По поводу фиксации -спасибо, приму на вооружение!

Если нельзя договорится с соседями(нередкость) обязательно их нужно предупредить о замене стояков сталь на пластик ,желательно при свидетелях.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

jud-suss написал :
именно муфты а не резьбы тк. у последних тонкий металл

В чем проблема купить нормальные резьбы из усиленной трубы с толстой стенкой?

Компенсаторы выполнены неправильно - всё усилие приходится на соединение - переменные нагрузки нагрев/остывание, натяг резьбы будет ослабляться и течь....

Как правильно делать компенсаторы - есть альбомы.... например бублик...

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

В такой ситуации я тоже так делаю. Чек тоже выписываю на сделаную работу.Единственное пока удавалось избегать сварочных работ. Разговаривал со старым опытным специалистом сварщиком он не советует так делать. Потом я лично в этом убедился.Всегда труба холодной воды хуже .При нагреве она чуть увеличивается,а после остывания возвращается и это потом может сыграть злую шутку. У моего знакомого так и случилось при этом он сам достал котельную трубу. Дал ее аварийной бригаде.Те отрезали 20 см вырезали старый кусок и приварили новый . Сосед снизу дал согласие на замену через перекрытие трубы было 3 метра.Не было желания у работников .Через неделю потекло в перекрытие.Приехали опять заменили 30см через перекрытие. Труба так и валяется в гараже.Так что нас уже двое таких неправильных кто так поступает заменяя стояк на пропилен.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Ш.В.Н. На счет того что стояк холодной хуже горячей - не согласен, как правило у горячей резьбы гниют быстрее.
На счет вредности нагрева - это вредно если труба шовная!! Для бесшовной трубы это не страшно, так что коллега получается я не одинок
А вот как раз если нарезать на старых трубах высока вероятность что быстро сгниют потом эти резьбы.

jud-suss, Кстати, вы нарушили систему уравнивания потенциалов - заменили проводящую трубу диэлектрической.
Где перемычки из провода, обходящие участок ПП трубы?
Случись что - угадайте, кто будет крайним и пойдёт под суд?

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

BV Иногда ставим, здесь не поставили..что случиться может ? конкретный пример ?

Попадёт фаза на стояк - как раньше - выключился бы автомат, сейчас труба будет под напругой....
А уж как попадёт - всяко разно бывает....

(Кстати, в старых домах ванны подключены стальной (или медной иногда) полосой к трубе ХВС ....)

Да и суть не в примерах, и в их вероятности, а в том, что НАДО КАК БЫЛО.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

BV написал :
НАДО КАК БЫЛО.

+100%

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Юрасик Юра вам не плюсовать нужно, а в соответствующей теме извиниться! Снизить цены и больше работать а не на форуме сидеть, Вы мне не безразличны и я с удовольствием помогу Вам, причем безкорыстно

Юрасик написал :
+100%

Вы сказали 100 % потоп будет ! Теперь оБьясните почему ?

jud-suss, к вам еще несколько вопросов:
1.Если у соседа сверху, где-то в 5-10 см от перекрытия появится свищ и он вызовет сантехников из ДЭЗа или аварийку. Они скорее всего попробуют его заварить - если сосед будет настырный Как вы думаете, он будут спускаться вниз и смотреть нет-ли там ПП рядом?

  1. Если вдруг случится чудо и они все же спустятся.... А соседа не будет дома, они остановят работы .... до выяснения?
  2. Эти соединения будут зашиваться и, например, покрываться впоследствии плиткой?

Кстати, американка - обслуживаемое соединение - интересно, по какой причине?
До того как...., или как только, так сразу....?

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

jud-suss написал :
Снизить цены и больше работать а не на форуме сидеть,

Ага сейчас разбежался

BV написал :
jud-suss, к вам еще несколько вопросов:
1.Если у соседа сверху, где-то в 5-10 см от перекрытия появится свищ и он вызовет сантехников из ДЭЗа или аварийку. Они скорее всего попробуют его заварить - если сосед будет настырный Как вы думаете, он будут спускаться вниз и смотреть нет-ли там ПП рядом?

А что по вашему должен был сделать jud-suss ? Соседи не пускают к себе.И никакие аргументы и доводы ими не принимаются.,ни пущу и всё тут. Сам не раз сталкивался с подобным...нижние соседи не пустили несмотря на то,что у пола на трубе был свищ.Пришлось резьбу приваривать в перекрытии...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Андрей? Я уже к тому прихожу что здесь не специалисты сидят а -идеологи! сейчас делаем квартиру одному архитектору, причем какому то главному архитектору) ..филосовских мыслей по поводу ремонтно строительного делала я так наслушался..

Андрей? написал :
А что по вашему должен был сделать jud-suss ?

Приварить новые стальные трубы.

Андрей? написал :
Пришлось резьбу приваривать в перекрытии...

Если была в наличии сварка, что мешало поставить сталь?

Я вообще не понимаю смысла замены части стояка на пластик так как это сделано на картинке в первом сообщении.

Призрачная надежда, что пластик не ржавеет и не потечет?

  1. Но наверху, в перекрытии остаётся самый ненадёжный участок - если нет гильзы, то труба там ржавеет не только изнутри, особенно холодная.

  2. Наверху обслуживаемые соединения, которые если не сразу, то через год, два тоже могут потечь из-за ослабления затяжки гаек или из-за "дубения" уплотнителя + знакопеременная нагрузка. И особенно при выключении горячей воды. Вспоминаем, сколько тем "Потёк полотенцесушитель" появляется на форуме с началом сезона отключений ГВС. А там именно такой тип соединений. И профилактически подтягивать эти соединения, я так понимаю, никто не собирается. Также сомневаюсь, что там есть капля фиксатора резьбы (слабой фиксации).....

(У меня фаровская американка с фторопластовым колечком текла на отоплении каждую весну....)

Кстати, если уж есть стойкое желание иметь на стояке резьбу, то есть хорошая альтернатива сварке - муфта Гебо. По отзывам - очень надёжно.

Андрей? написал :
Сам не раз сталкивался с подобным...нижние соседи не пустили несмотря на то,что у пола на трубе был свищ.

У них своя житейская правда. Если свищ у вас, и если он потечет - то вы будете разбираться с ДЭЗ. Если же соединения будут у соседей и потекут - то Вас уже вряд-ли можно будет найти (а если и найдешь, то гарантия уже наверное прошла....) и соседям самим придётся разбираться и с нижними жильцами и с ДЭЗом за вмешательство в общедомовые коммуникации, да еще и не по проекту.
Вы же ведь не пойдёте в ДЭЗ к главному инженеру со схемой, и не будете получать его письменный одобрямс с последующей приёмкой работ (письменной)?

Еще момент - у соседей не течет, вы их просите провести у них работы - а кто им будет компенсировать геморрой, связанный с проведением работ? Иначе говоря - а оно им надо забесплатно грязь, шум, чужие люди в доме....?

Ну вот как-то так....

PS При плановом капремонте дома и замене ВСЕГО стояка на ПП доблестные рабочие поставили американку ПП. Текла 2 раза, пока не вырезали и не сварили муфтой. "Бублики" тоже пришлось ЗАСТАВЛЯТЬ их ставить.

BV написал :
Я вообще не понимаю смысла замены части стояка на пластик

Я однажды менял стояк из нержавейки на пластик...На мой естественный вопрос:ЗАЧЕМ!!! Он сказал не хочу отставать о людей,пластик новый современный,продвинутый материал...У других стоит,а я,что хуже.

BV написал :
Если свищ у вас, и если он потечет - то вы будете разбираться с ДЭЗ

Там была ситуация-текло вниз.Они узнали о свище от нижних соседей...

BV написал :
Приварить новые стальные трубы.

Не факт,что нынешняя сталь простоит долго.Сантехники из Рэу рассказывали,что им не раз приходилось менять или подваривать новые трубы простоявшие не более трёх лет...

BV написал :
доблестные рабочие поставили американку ПП.

Вы имеете ввиду такое соединение ? ну или подобное...Тут с вами согласен,ненадёжное.Вот это понадёжнее будет

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Не знаю как у Вас, а у нас при капитальном ремонте домов ставят только ППР, поэтому какой смысл менять на металл ? что бы через пару лет пришлось заново все переделывать людям ?
Ничего там не потечет -проверено не однократно, на отопление специальные американки идут вообще то
Ну обслуживаемое соединение и что ? мы его муруем разве ? мы когда коробом потом закрываем стояки всем предлагаем ставить пластиковую панель на магнитиках -на всякий случай, смотрится норм .
Вот если бы напрямую поменяли, или резьбы нарезали тогда было бы плохо, особенно напрямую..
ППР в плане работы потом при отделке тоже намного лучше железок.

Андрей? написал :
Там была ситуация-текло вниз.Они узнали о свище от нижних соседей...

Ну не нижние-же соседи потом разбирались с ДЭЗом ...

Андрей? написал :
Не факт,что нынешняя сталь простоит долго.Сантехники из Рэу рассказывали,что им не раз приходилось менять или подваривать новые трубы простоявшие не более трёх лет...

Есть такое. Когда мне переваривали батареи, специально нашел трубу отопления с пятиэтажки, которую ломали рядом. Трубе ~ 45 лет и она не тронута коррозией, и тогда все делали на трубах с толстой стенкой.

Андрей? написал :
Вы имеете ввиду такое соединение ?

на этом пластиковая отбортовка при нагрузке может выдать хороший сюрприз

Андрей? написал :
Вот это понадёжнее будет

Все равно надо резьбу фиксировать анаэробом и не прилагать переменных нагрузок.... иначе и оно потечет

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

BV вы сантехник ?

jud-suss написал :
Не знаю как у Вас, а у нас при капитальном ремонте домов ставят только ППР, поэтому какой смысл менять на металл ?

Смысл описан выше.... Или весь стояк из металла, или весь стояк из ПП. Когда кусками, согласитесь - есть разница.

jud-suss написал :
что бы через пару лет пришлось заново все переделывать людям ?

Переделывать будут уже не они и не за свои деньги. И какая разница - поменяют стояк, или приварятся к уже сделанному куску ПП?

jud-suss написал :
Ну обслуживаемое соединение и что ?

то, что те, кто живёт в квартире не будут его обслуживать профилактически - то есть подтягивать, допустим через годик....

jud-suss написал :
Вот если бы напрямую поменяли

У вас еще хуже, чем напрямую - короткий рычаг будет перекашивать американку.... При перепаде температуры 55град, изменение размеров ~ 25мм.
Если бы отступ в сторону был больше - вопросов по компенсатру не было-бы. Повторюсь - смотрите рекомендации производителей как ПРАВИЛЬНО выполняются компенсаторы - либо П, либо отступ - Г, либо О - образные...

jud-suss написал :
BV вы сантехник ?

Будете как Юрасику, помощь предлагать?

BV написал :
смотрите рекомендации производителей как ПРАВИЛЬНО выполняются компенсаторы - либо П, либо отступ - Г, либо О - образные...

Ни один из заказчиков не дал согласия на установку компенсаторов на стояках.Один раз устанавливал на отоплении и то при поддержке местного слесаря

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

BV написал :
Будете как Юрасику, помощь предлагать?

Вот как раз если бы было напрямую то было бы гораздо хуже и они бы сильно вероятно могли потечь. Такие стояки стоят далеко не одни год и будут стоять!
По поводу обслуживания - все стандартные стояки на сгонах и т.д кто их обслуживает ?
Если вы не специалист а теоретик не стоит здесь писать Вы может немного не понимаете что то в сантехнике ?
Да будут менять стояки потом, а полтенцесушитель с 2 кранами..привязка разводки..они людям всю ванну испортят) а так просто припаяются аккуратненько и все!
Я только рад обоснованной критике, но здесь больше теоретической идилии. И не совсем правильной причем. А Юрасика вашего учить еще и учить

jud-suss написал :
теоретической идилии.

Если этого придерживаться - без работы можно остаться...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

В такой ситуации я делаю заземление так.Хомутом к стальной трубе прикрепляю экран (металлическая оплётка от кабеля) и к ванной,если ванна не акриловая. Правда у одной заказчицы и акриловую заземлил.В одном фильме подсмотрел. К сожелению ни разу не видел бесшовной трубы на домах где работал. Слышал правда , что Морзавод такие ставил, но не видел. Полез специально посмотрел проспект Гебо . Рассказывать можно, но там схема такая: гайка,зажимное кольцо, прижимное кольцо,уплотнительное кольцо,муфта. Все новые дома которые сдаются в Севастополе монтируются пластиком.При этом пластик тендерный . Разговаривал с работником то-ли водоканала,то-ли теплосети. все прошли обучение по работе с пластиком . Получили удостоверения. Начали паять на объекте, Засада. Пластик делали пьяные китайцы в одесских подвалах. а снабженцы закупили.

Андрей? написал :
Ни один из заказчиков не дал согласия на установку компенсаторов на стояках.

Странные люди

jud-suss написал :
По поводу обслуживания - все стандартные стояки на сгонах и т.д кто их обслуживает ?

То же мне сравнение Ж и П - сгон на черной резьбе, да еще и возможно на краске. Если без краски, то все равно хренраскрутишь из-за ржавчины.

jud-suss написал :
Если вы не специалист а теоретик не стоит здесь писать

Я так понимаю Вы просили комментарии.... Вы их получили... Причём аргументированные...

  1. По поводу неправильных компенсаторов вы только и можете сказать - "я знаю, что не потечет".
  2. По поводу говенного стыка вам уже сказали... - тоже ничего путного в ответ
  3. По поводу СУП - "мы иногда ставим", а что ж сейчас - погода нелетная?

jud-suss написал :
Вы может немного не понимаете что то в сантехнике ?

Что-то не понимаю. И учусь... в том числе и здесь, на форуме... Учусь думать...

Давайте так, я вам писал аргументированно, что не так...
Теперь вы мне пишете, где и что конкретно я написал неправильно.

Если этого не будет - буду считать вас человеком не отвечающим за свои слова.

jud-suss написал :
Да будут менять стояки потом, а полтенцесушитель с 2 кранами..привязка разводки..они людям всю ванну испортят) а так просто припаяются аккуратненько и все!

Эээээ батенька, про отводы на ПС речь не шла. Не надо передергивать. Отводы не стояк. Если будут отводы на ПС на ПП и краны - обьясните мне вразумительно, в чем проблема внутри сантехшкафа при смене стального стояка на новом стояке из ПП разместить отводы на ПС в том же месте, где были стальные? И зачем портить "всю ванну" ?

jud-suss написал :
Я только рад обоснованной критике, но здесь больше теоретической идилии. И не совсем правильной причем

Не правильной или не совсем? Что конкретно?
Считаете теоретической идиллией совет менять стояки на проектный материал - сталь?

PS Плох тот специалист, который не знает теории и не умеет думать головой. Если это действительно специалист, а не рабочий монтажник (что и куда скажут - то и туда поставит) за которого знают теорию и думают другие.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

BV вести с вами дискуссию -удовольствие для меня! Не воспринимайте буквально