Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3236725

Здравствуйте! 16-ти эт. дом, квартира на 16-м этаже,подача сверху, в среднем давление ХВС\ГВС 0.7-1.5 атмосферы, что для комфортного принятия душа крайне мало, хочется чтобы было 3-4 атмосферы на ХВС и столько же на ГВС.
В данный момент выбор пал на пару Wilo PB-201EA (1 на ХВС и 2-й на ГВС соответсвтенно), точка рабора всего 1 - ванная\душ т.е. больше 1 потребителя включено от насосов никогда не будет.
Подскажите пожалуйста не будет ли перебором пара этих насосов ? Грюндфосы поднимают слишком мало (по тех. хар. не более 0.8 атмосферы поднимет), тоже самое и касательно Wilo PB-088, интересует именно реальный опыт использования подобных решений. Устанавливаться планируется в самой ванной комнате, не будет ли например шум от них слишком сильным ? Достаточное ли давление они создадут или слишком много ? Разводка сделана металопластом поэтому и есть сомнения...как бы все это не порвало(или же стоит просто установить регуляторы давления после них? )..
Судя по тех. характеристиками эти насосы поднимут на примерно 2 атмосферы, и в итоге получится как раз в районе 3-4, что будет более чем достаточно...
Вариант бодаться с водоканалом или ТСЖ - не подходит, нужно решить проблему локально своими силами.
Заранее спасибо за советы!

, нигде не указано максимальное давление для корпуса насоса или рабочее давление, а в вашей ситуации он всегда будет находиться под давлением водопровода и где-то есть сальник вала двигателя.

В "интернетах" много чего написанно, интересует именно реальный опыт установки\использования таких решений.
Кстати забыл упомянуть - перед насосами так же будут стоять редукторы, т.е. в теории выше 4-5 атмосфер в пиках на них никогда не должно давить.
п.с. и как я написал выше - выбора нет, точнее он есть, но только на тему марки\модели насосов.

На форуме люди писали, если лень искать, ждите ... кстати было бы неплохо нарисовать схему предполагаемого подключения.

Искал в интернет очень долго, есть некоторое колличество сообщений, но все на темы типа - установил для стиралки на дачу ...или для газ. колонки....т.е. требований получить на выходе 2-3 атмосферы там не стояло и никто явно ничего не замерял.
п.с. даже Российское представительство Wilo кроме чтения тех. характеристик ничего сказать не могут...

Rstanislav написал :
Вариант бодаться с водоканалом или ТСЖ - не подходит, нужно решить проблему локально своими силами.

Бодаться не надо - надо оставить заявку по телефону - малое давление в пик разбора с просьбой поднять на 2 атм.

Насколько я понял по нормам, если у меня на 16 эт. будет 2-3 атмосферы, с учетом того, что подача сверху (т.е. я первый) - на первом этаже получится 5-7, что уже выше верхнего допустимого предела по снипам....поэтому никто морочиться не будет...
С ТСЖ этот разговор был уже миллион и 1 раз...
Звонок в водоканал исправил ситуацию на 2-3 дня, потом все вернулось на круги своя...(+ как бонус косые взгляды со стороны ТСЖ после прихода комиссии из водоканала)(забавная ситуация...они заходят, смотрят на 1 атмосферу, говорят что пойдут проверить на вроде бы чердак...возвращаются через буквально 5 минут и чудесным образом на ХВС порядка 3.7 атмосфер, на ГВС порядка 4....я думаю звонок "другу" находящемуся в здании прям перед домом(где стоят насосы водоканала подающие воду в дом) решил проблему)
Или я что-то не так понимаю....?
Измерение способом типа 3 литровая банка...не помню точно, давно мерял, но за 30 сек набиралось где то 1-2 литра...прийду сегодня померяю еще раз...

Кстати ходили с сантехником в подвал и лично видел 7 атмосфер на манометрах на входе в дом...
Давление падает максимум на 0.1-0.2 когда открываешь кран.

Rstanislav написал :
интересует именно реальный опыт использования подобных решений.

На здоровье
[

]()
это 400-ый wilo шумный в меру, вполне терпимо.
На входе 1 бар, повышает до 3.

ДОКА написал :
На здоровье
[

]()
это 400-ый wilo шумный в меру, вполне терпимо.
На входе 1 бар, повышает до 3.

Классно сделано!
В данном случае тут 1 насос как я понимаю (на случаи когда нет горячей воды..?) т.е. 2х 201-х так же примерно поднимут, даже возможно чуть выше в итоге(на смесителе).
Кстати во многих фото инсталяций(в этой тоже есть) видел нечто похожее на регулятор, но с 2-мя манометрами - 1 на входе и другой на выходе... + снизу похоже на слив - подскажите пожалуйста что это ?
Кстати еще вопрос по эксплуатации - насколько заметно включение насоса в плане напора воды ? Включается то он быстро как я понимаю и в итоге постоянно резкое повышение будет чувствоваться ?

Rstanislav написал :
В данном случае тут 1 насос как я понимаю (на случаи когда нет горячей воды..?)

Нет, просто для того, чтобы холодная еле-еле не текла.

Rstanislav написал :
нечто похожее на регулятор, но с 2-мя манометрами - 1 на входе и другой на выходе... + снизу похоже на слив - подскажите пожалуйста что это ?

Промывной фильтр тонкой очистки, в данном случае - самопромывной

Rstanislav написал :
насколько заметно включение насоса в плане напора воды ?

Не заметно, он включается при очень малом расходе, еще при открывании смесителя.

И на кой редуктора вам нужны на схеме? Нечего же понижать и так. Бред какойто.

Rstanislav написал :
С ТСЖ этот разговор был уже миллион и 1 раз..

Разговор к делу не пришьёшь
Попробуйте один раз написать бумагу....