Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670
#3237228

Всем доброго времени суток.
Стояки в новостройке стоят,мягко говоря,коряво-тройники торчат сильно,что мешает вообще зашить трубы в короба,да и полотенцесушитель хочу убрать(соеденить напрямую стояк).В общем,хочу счетчики перенести в специально отведенное для них место,в метре по стене.Вопрос,собственно,в том,можно ли прямо от тройника стояка прогнать метр-полтора ПП трубы(до места базирования коллекторов),и там уже ставить и счетчик,и коллектора,и фильтра? Или это запрещено или опасно?
Заранее благодарю за ответ

Не запрещено. До счетчика не должно быть разъемных соединений. А вот трубы в короба (Стояки) зашивать очень не рекомендую.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

i23e написал :
Не запрещено. До счетчика не должно быть разъемных соединений. А вот трубы в короба (Стояки) зашивать очень не рекомендую.

спасибо.а почему не рекомендуете?
меня волнует вопрос нагрузок на отводную трубу от стояка,ведь сам стояк "гяляет" в вертикальной оси

Это можно погасить П-образным компенсатором. А вот в короб трубу - прикиньте соседи нахреначат что-нибудь или попросту труба хреновая... В любом случае - стояк должен быть просматриваемым.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

i23e написал :
Это можно погасить П-образным компенсатором. А вот в короб трубу - прикиньте соседи нахреначат что-нибудь или попросту труба хреновая... В любом случае - стояк должен быть просматриваемым.

про п-образный компенс не слышал,видел только кольцевые-он пойдет?
дом новый,этаж предпоследний,я надеюсь,что сантехники паяли на славу)))Жене важна эстетика,поэтому зашивать все же буду,но доступ к стоякам,конечно,делать смысла нет,если счетчики с вентилем перенесу,только разве что для проверки