Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3240780

Добрый день.
Если сочтете возможным, заранее благодарю за комментарии по следующему вопросу:
Есть батарея в купленной новостройке, см. фото. Дом сдали два года назад. Третий этаж пятиэтажного подъезда в смешанном по этажности доме (есть подъезд еще и на семь этажей и подъезды по девять этажей). В городе домов выше 9-этажей вообще нет. Батарея и трубы пережили два отопительных сезона. Протечек не было. Было жарко. Вентиль работает. Батарея висит на крюках. Левый верхний крюк в стену вбит не устойчиво, шатается, нагрузки на него нет. Батарея с трубами на полсантиметра "играет" к стене, если на нее, батарею,надавить. Правый верхний крюк "крючком" впился под обтекаемый переход секции, так что даже скол на чугуне, кажется, есть, но под "увеличилкой" не разглядывал, может просто процарапано до металла. И, повторюсь, два года все уже отработало.

Доходят руки до ремонта. Жена вместо "чугуна" хочет какой-нибудь "биметалл". Меня и чугун устраивает, но хотелось бы батарею снять, стенку за ней отделать, а затем уже окончательно повесить как положено на все 4-крюка, без шатаний и зацепов. Полагаю снять батарею проблем не составит. А вот потом, когда вешать, мне хочется сделать, примерно, следующее:

  • снять существующий вентиль с верхнего подвода.
  • прямо на существующие резьбы верхнего, и нижнего подвода труб, без выравнивания их по длине, навернуть со льном и унипастой шаровые краны. Закрыть их пока и заглушки навернуть.
  • в верхний левый вход батареи (которая пока как бы у стены, а не на стене) ввернуть тот же или новый вентиль регулировочный.
    Получится, что за счет того, что "сейчас" вверху вентиль есть, а внизу нет, а "потом" вверху будут кран и вентиль, то как бы общая длина от бай-паса до именно батареи и вверху и внизу будет примерно одинаково.
  • Делаю ремонт стены, размечаю и подвешиваю батарею, так чтобы оси труб с кранами и батареи с вентилем совместились.
  • Теперь, наверное, если шаровые краны с американкой, а вентиль, который в батарею ввернут, на американку внутренней резьбой смотрит, то все это дело можно стянуть.
    Вопросы:
  • не факт, что все по длине и вверху и внизу совпадет. И при возможности, хотелось бы батарею, примерно по центру оконного проема батарея выставится. Получается надо дополнительные удлиняющие переходники ставить? Внутренней резьбой к вентилю вверху или к заглушки батареи внизу, а наружной к американкам шаровых кранов? Типа TIEMME Удлинитель HВ 10x1/2?
  • если делать по такой схеме, на нижнем подводе к батарее, после того как на подвод накрутить шаровый кран останется еще резьба. Это слабое место и надо лишнею резьбу отпилить или "почистить-покрасить" и нормально...?
  • если вот с такой чугунной батареей в 6 секций жарко, надо ли, если решу биметалл ставить такой же высоты, ставить секций больше или меньше. Вроде по паспортам, у биметаллических теплоотдача больше, чем у стандартных чугунных... (это что бы, при возможности, учесть размер новой батареи и ее положение относительно окна)? Тянет пока 8 секций поставить, а теплоотдачу вентилем регулировать. ...

Покрасить чугун в нужный цвет и не морочить голову.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Вот именно. Если устраивает по теплу, то промыть и покрасить (смыв старую краску - она несколько теплоизолирует). Термовентиль есть, жить можно. Чугун даёт наилучшее соотношение лучистого и конвекционного нагрева.

psnsergey написал :
Чугун даёт наилучшее соотношение лучистого и конвекционного нагрева.

Какой там "лучистый" нагрев после перехода с парового на водяное отопление и последовавшего ограничения на температуру теплоносителя?
Так, воспоминания...
Радиаторы носят своё название только по традиции.

покрасить... никого не смущает что он по диагонали висит, да ещё не на всех крюках?

я б нарезал на вертикальных учасках резбы . (с нижним проблема похоже . там возможно резьбу приварить проще)
и на резьбах оцинкованой трубой с резьбовыми тройниками на пакле поставил там биметалический радиатор (внутри сталь ,сверху симпатишный люминий) если толщина стены позволяет то можно в нишу притопить его заодно.

Я мечтаю поставить чугунные радиаторы, только найти их хочу новые. Будет это все, когда ремонт начну...

Трубы на сварку в нужную длину, радиатор оставьте и не парьтесь. Только отчистите его и покрасьте грамотно.

SCB написал :
Покрасить чугун в нужный цвет и не морочить голову.

Хороший совет. Я себе чугунину и трубы покрасил в голубой металик (обои голубые),смотриться довольно симпатично.

Геймер написал :
... на резьбах оцинкованой трубой с резьбовыми тройниками на пакле поставил там биметалический радиатор

Оцинковку на отопление не ставят, потому как при превышении температурных параметров цинк отслаивается с поверхности стальных труб, это ведь не водоснабжение.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Дополнение к вышесказанному:

При температуре 60-70 0С происходит изменение полюсов гальванической пары железо-цинк. Потенциалы цинка и основного металла могут в этих условиях так значительно измениться, что потенциал железа станет более отрицательным, чем потенциал цинка, и это приведет к тому, что цинк окажется катодом, а сталь – анодом, что приводит к возникновению электрохимической коррозии покрытия. Применение оцинкованных стальных труб дает хорошие результаты при работе в холодной и теплой воде при температуре не выше 60 0С;

Источник

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

даже при возникновении явления о писаном теник -саном срок службы оцинковки будет дольше чем у чёрной трубы "Опыт применения оцинкованных труб ГВС показывает, что, учитывая вышеперечисленные причины, срок службы труб с цинковым покрытием всего в 1,5-1,8 раза превышает срок службы труб без покрытия." (тот же источник)
ни один СниП не запрещает использование оцинковки в системах отопления . производители фасонной части системы отопления указывают как область применения их продукции. и самое на мой взгляд важное : при нарезании резьб на оцинкованной трубе будет калиброваная толстостенная труба изначально производителем предназначенная для нарезки резьбы .

при нарезании резьб на оцинкованной трубе будет калиброваная толстостенная труба изначально производителем предназначенная для нарезки резьбы .

Переведите на русский пожалуйста. Я не понял.