Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3246095

Выходные данные: однокомнатная квартира в строящемся доме, 2 пары стояков ГВС и ХВС в санузле и в кладовке возле кухни, узел ввода в санузле, трубы собираюсь делать металлопластиковые или сшитый полиэтилен (Рехау).
Есть 2 варианта подведения водоснабжения на кухню для мойки, посудомийки и питьевой воды (схема прилагается):
Вариант 1. Тянуть с дальнего санузла (10 м).
Вариант 2. Тянуть с ближней кладовки (2 м).
Вижу только преимущества первого варианта:

  1. Не надо делать второй узел ввода, что очень дорого (в любом случае 20-25 м трубы дешевле чем узел ввода+4-5м. трубы).
  2. Контроль водоснабжения с одного места (в т.ч. ручное и автоматическое перекрытие воды).
  3. Действие водонагревателя (в санузле) будет распространяться и на кухню, поскольку 2 водонагревателя не буду ставить в любом случае.
  • Есть ли какие-то преимущества Варианта 2 и недостатки Варианта 1 и правильный ли мой выбор в пользу Варианта 1? Может не учел какие-то технические факторы?

  • В квартире пока еще стяжки нет, поэтому есть возможность (если позволит застройщик) кинуть трубы под стяжку. Если нет, то придется пускать под подвесным потолком. Возможно ли это?

Tariq,Экономически первый вариант конечно лучше,но горячей воды в кухне ждать придется дольше.

Спасибо,Валерич. Ну это да. Чтобы хоть как-то нивелировать этот недостаток надо будет хорошо утеплить трубы. Тогда хотя бы на коротких промежутках непользования водой, она будет оставаться теплой. На длинных промежутках понятно, что надо будет подождать и излить ненужную холодную воду. Но для меня это не критично.

Есть ли практика проводить трубы под подвесным потолком или все же лучше добиться того, чтобы их кинули под стяжку?

Оставьте рабочими оба стояка.
Бывают перекрывают стояки...у кого-то протечка или замена чего-то...иногда это длится днями, что очень не удобно.
Два работающих стояка спасут вас от этого неудобства.

Также два стояка можно использовать для балансирования нагрузки водопотребления.
Чтобы пользование кухонной мойкой, не влияло на того, кто стоит под душем и т.д.

Имхо трубы лучше вести под подвесным потолком - все должно быть легко доступно для ремонта в во водопроводе - долбить стяжку это последнее дело.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Лучше иметь независимые стояки. Иначе потом появляются вопросы - ой из душа льется горячая вода, пока на кухне наливают чайник. Экономия мизерная.

Понятно, что лучше два чем один, но удовольствие-то недешевое. Узел ввода стоит немалых денег. А как попало подключать кухню без нормального узла ввода не хочется. А ,во-вторых, если отключат воду в стояке в санузле, то наличие воды на кухне меня сильно не спасет. В любом случае, второй стояк никто замуровывать не собирется и набрать воду для питья с вводного крана можна будет всегда.

ForwardLook написал :
Чтобы пользование кухонной мойкой, не влияло на того, кто стоит под душем

Не думаю, что при коллекторной схеме разводки это будет имет значительное влияние.

Tariq написал :
Не думаю, что при коллекторной схеме разводки это будет имет значительное влияние.

При небольшом давлении - не спасет. Это не панацея.
А вот ограничивать потребление

Tariq написал :
мойки, посудомойки и питьевой воды

  • это да.

Ну да. Вентилем на коллекторе ограничить потребление кухни с тем чтобы уменьшить влияние на остальных потребителей. На кухне всеравно сильный напор не нужен.

Tariq написал :
Понятно, что лучше два чем один, но удовольствие-то недешевое. Узел ввода стоит немалых денег.

Вы трубы прокиньте с запасом, а второй узел ввода сделаете когда появятся деньги.
Кстати, что вы имеете ввиду под дорогим узлом ввода?
Фильтр-редуктор-коллектор ?

Кстати, можно двунаправлено запитать санузел от кухонного стояка и наоборот. Будет стоить не дорого.
Но это значит, что если в одном стояке будет вода, то у вас полноценно будут работать все потребители в квартире.

ForwardLook написал :
Кстати, что вы имеете ввиду под дорогим узлом ввода?
Фильтр-редуктор-коллектор ?

Да. Только без коллектора. Мойку, посудомойку и питьевую воду можно последовательно подключить.
То есть 2 фильтра, 2 редуктора,2 электромагнитных запорных клапана и остальная соединительная и запорная арматура умноженная на 2. Желательно еще и магистральные фильтры тонкой очистки. Это серьезные бабки, и только ради фактически одного потребителя - кухни. А по варианту 1 это все будет на одном стояке - в санузле. По-моему, удобство дополнительного стояка того не стоит.

ForwardLook написал :
Кстати, можно двунаправлено запитать санузел от кухонного стояка и наоборот. Будет стоить не дорого.

Этот вариант еще дороже чем Вариант 2, потому что тут 2 узла ввода+дополнительные трубы между стояками+доп.запорная арматура, но, согласен, он более надежен, поскольку есть резервные источники воды для всех потребителей.

От одного до другого стояка притащите трубы, и через трехходовые краны слепите к одному узлу ввода. всегда сможете переключится с одного стояка на другой...

Хорошая идея. У меня по этому поводу возникла другая безумная идея: а что если те же трубы, которые пойдут с санузла в кухню (Вариант 1) кинуть через кладовку возле второго стояка и тупо использовать их в реверсном режиме на случай если пропадет вода в стояке санузла. Но я тут вижу 2 загвоздки:

  1. Как подключиться ко второму стояку так чтобы в прямом режиме вода йшла от первого стояка на кухню, а в реверсном от второго стояка и на кухню (пусть будет и временно не очищенная и под неизвестным давлением) и на первый узел ввода.
  2. Дилемма подключения к узлу ввода в санузле: "врезаться" в узел ввода до фильтра и редуктора или после? Для прямой подачи воды на кухню необходимо после фильтра-редуктора (грубо говоря с коллектора), а для реверса надо чтобы вода входила перед фильтром-редуктором.
    Короче, думаю идея бредовая. Лучше раскошелиться и кинуть еще пару труб между стоякама, чтобы подстаховаться от отключения воды в главном стояке.

Не знаю как в Киеве, а в Туле реальность такова, что сантехники не утруждают себя отключением конкретных стояков.
Если какие работы проводят - отрубают сразу весь 6ти подъездный дом.

А дополнительные 2 стояка в квартире это плюс еще 2 счетчика. Со всеми вытекающими последствиями на счет поверки и прочего.

i23e написал :
От одного до другого стояка притащите трубы, и через трехходовые краны слепите к одному узлу ввода

лучше через обратные клапаны - будет горячее резервирование
Переключение автоматическое, на стояк с большим давлением....

VladSher написал :
Не знаю как в Киеве, а в Туле реальность такова, что сантехники не утруждают себя отключением конкретных стояков.
Если какие работы проводят - отрубают сразу весь 6ти подъездный дом.

Значит вентиль на стояке не держит, а менять лень. Но почему не лень ждать, пока со всего дома вода сольётся?

BV написал :
лучше через обратные клапаны - будет горячее резервирование
Переключение автоматическое, на стояк с большим давлением....

Будет из всех тянуть с большей или меньшей степенью. Проблема будет когда ОК переклинит/навернется... Тут еще и циркуляция получится...

То есть вообще без трехходового крана, а просто на два источника поставить ОК. Я не специалист, а что гидравлика говорит? Давление (напор) воды после тройника не суммируется? Будет то, которое больше?

Tariq написал :
что имеется ввиду?

а как такое обеспечить, если это не шутка? Стояк с большим давлением, я так понимаю, это не всегда хорошо.

Это надо быть немного Сись Админом, чтобы вогнать что значит горячая замена

Tariq написал :
Давление (напор) воды после тройника не суммируется? Будет то, которое больше?

Именно так Ставите по ОК на каждую трубу и наслаждаетесь 4 ОК дешевле 2 трехходовиков...

i23e написал :
От одного до другого стояка притащите трубы, и через трехходовые краны слепите к одному узлу ввода. всегда сможете переключится с одного стояка на другой...

У мну тоже два стояка, каждый в своем санузле.
А кухня (+ посудомоечная и стиральная машины) без стояков находится в центре квартиры.

Схема будет такая: в каждом санузле коллекторная разводка на 5 потребителей ГВС+ХВС, один из которых кухня.

На кухне будут свой коллектор, в который подключаются кухонные потребители, а также магистраль от каждого стояка. На всех коллекторах будут стоять отсечные краны.

Таким образом можно будет реализовывать следующие сценарии:
1) кухня запитывается от санузла N1
2) кухня запитывается от санузла N2
3) санузел N1 от санузла N2 (в случае перекрытия стояков)
4) санузел N2 от санузла N1 (в случае перекрытия стояков)

По цене демократично - надо немного трубы (+ 30метров ) и пару маленьких коллекторов.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

А главное - бессмысленны эти перекрестные подключения. Зато можно гордиться собой.

Идея очень даже автоматизирована. Такой себе "стабилизатор" или "ИБП" для воды.

i23e написал :
4 ОК дешевле 2 трехходовиков

Вообще то 2 ОК дополнительно, потому что на узле ввода ОК сам по себе есть. "Врезаться" в узел ввода надо тройником между ОК и фильтром.

Если так "Врезаться", то по трубам будет циркуляция гонять... Собственно, тоже плюс

ForwardLook написал :
У мну тоже два стояка, каждый в своем санузле.
А кухня (+ посудомоечная и стиральная машины) без стояков находится в центре квартиры.

У вас 2 санузла и кухня, поэтому конечно надо делать 2 узла ввода. У меня небольшая квартира с одним санузлом, поэтому делать 2 узла ввода это чересчур. При условии что узел ввода будет один, ваша перекрестная схема мне не годиться. Если 2, как у вас, то должно все работать.

ssrr написал :
А главное - бессмысленны эти перекрестные подключения. Зато можно гордиться собой.

Буду в бОльшей степени из любопытства.

i23e написал :
Если так "Врезаться", то по трубам будет циркуляция гонять

Куда будет гонять? ОК будет закрывать выход наружу в главный стояк. Второй ОК на "перемычке" будет закрывать выход воды во второй стояк. В этому же суть вашей идеи?!

i23e написал :
Будет из всех тянуть с большей или меньшей степенью.

Не факт. Если после ОК, давление больше чем в стояке - тянуть не будет. Все зависит от конкретных цифр.

i23e написал :
Проблема будет когда ОК переклинит/навернется... Тут еще и циркуляция получится...

Проблемы не будет совсем - из одного горячего будет в другой перетекать. Один счетчик будет прибавлять - другой вычитать.
Разве что сантехники стояк отключат, а там все равно льётся ....

i23e написал :
Это надо быть немного Сись Админом, чтобы вогнать что значит горячая замена

Думаете, только сисадмины знают про горячий резерв? ИМХО, ошибаетесь....
Есть варинты в энергопитании, ГЭС, для компов - специальные - космос, военка, жизнеобеспечение....

BV написал :
Один счетчик будет прибавлять - другой вычитать

Извините за глупый вопрос, а разве счетчики в обратную сторону мотают? Если да, то это и будет метод определения работает ОК или нет. А то я хотел уже спрашивать как узнать работает ОК или поламался.

Мотают)))) Ищо как мотают )))

Суть в другом: первый и второй стояк соединить в одну трубу и подключить к узлу ввода, вот я о чем