Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 6
#3246223

Уважаемые специалисты, оцените пожалуйста на сколько тут все плохо. Задача - поменять два радиатора. Все мастера, кто смотрел на это - матерились и уходили подавленными. Полипропилен заменить никак нельзя - с нижними соседями все плохо, плюс у них ремонт сделан и натяжные потолки. Какое может быть решение?

Радиатор первый:

Радиатор второй:

Это не ППР, это PEX. Кажется, Uponor. Плохо тут для начала потому, что проектная сталь заменена на пластик. Решение - восстанавливать проектную сталь. Мнение нижних соседей по этому вопросу судебного исполнителя волновать не будет.

Потому, что пластик не расчитан на работу в ЦО по температуре.
Подробности - поиск по форуму....

Регистрация: 08.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 6

idv написал :
Это не ППР, это PEX. Кажется, Uponor. Плохо тут для начала потому, что проектная сталь заменена на пластик. Решение - восстанавливать проектную сталь. Мнение нижних соседей по этому вопросу судебного исполнителя волновать не будет.

т.е. сначала нужно обратиться в суд?

хозяин нижней квартиры живет во франции, а сама квартира сдается и нынешний съемщики не отличаются особой адекватностью.

Регистрация: 08.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 6

вбил в яндексе маркировку труб, выдача такая:
Пластиковые трубы Uponor Wirsbo eval PE-Xa Q&E S5,0 - это трубы для систем напольного, радиаторного отопления и охлаждения.

врут?

Voiceh

А как это появилось в вашей квартире?

Если общение с собственником или арендаторами практически невозможно, тогда только суд.
И лучше успеть подать заявление до начала отопительного сезона.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

А мне судится со строителями? Весь дом разведен Uponor и сдано в эксплуатацию.... Стальные только стояки.
Для ТС все просто, соединить PEX со стальной трубой байпасом, а от него сделать выводы для батареи.

sarlen написал :
Весь дом разведен Uponor

Значит, аварийные параметры теплоносителя по проекту в допустимых пределах.
Отопление от котельной, а не от ТЭЦ? Вот и ладушки...

Voiceh написал :
т.е. сначала нужно обратиться в суд?

в обслуживающую (управляющую) компанию. Привести инженерные сети в соответствие с проектом и ТУ - их обязанность. А в суд они уже сами, если надо.

sarlen написал :
Весь дом разведен Uponor и сдано в эксплуатацию.... Стальные только стояки.

Пластиковые Отводы на батарею ПОСЛЕ отсечных кранов? До отсечных - сталь? Если да - то ответственность за пластик на владельце квартиры.

Voiceh, Если просто тупо махнуть два радиатора на новые,то тут проблема одна-нет возможности открутить нижнюю трубу из за отсутствия разъемного соединения.Т.е тут как минимум нужен инструмент для Uponor-a.
Я бы пригласил опытного сварщика с опытом сантехника и имеющего инструмент для Uponora,который смог бы в самом низу стояка аккуратно сделать резьбовой переход на стальную трубу и аккуратно и ровно переварил бы все стояки на новые с отсечными кранами на радиаторы и байпасом.

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

BV написал :
Пластиковые Отводы на батарею ПОСЛЕ отсечных кранов? До отсечных - сталь? Если да - то ответственность за пластик на владельце квартиры.

А за трубу на лестничной площадке тоже я несу ответственность?

ВТБ! написал :
Значит, аварийные параметры теплоносителя по проекту в допустимых пределах.
Отопление от котельной, а не от ТЭЦ? Вот и ладушки...

Весь дом от ТЭЦ, крышной котельной нет.

Лично я не вижу проблем в этом деле, самая большая проблема, это оставить стальной стояк и иметь проблемный вид, или взять тот же Uponor и протащить его до соседей сверху, заодно замуровав его в стену у себя. Пресс для опрессовки PEX у нас стоит 400 рублей в сутки, сделать байпас и поставить регулировочные краны, работа на пару часов.

В том то и дело что стояк надо переварить чтоб он имел эстетическми красивый вид а так же для того чтоб небыло претензий у УК,что материал стояка заменен на другой,отличающийся от проекта.

sarlen написал :
или взять тот же Uponor и протащить его до соседей сверху, заодно замуровав его в стену у себя.

тем самым нарушив конструкцию стояка и у себя в квартире.
А потом бегай местный санта,ищи где у кого как сделан стояк и как он проходит и каким материалом....

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Zhek@ написал :
А потом бегай местный санта,ищи где у кого как сделан стояк и как он проходит и каким материалом....

Есть и такая тема, только помню жил в пятиэтажке, стояки стальные, батареи чугунные, времена коммунистические, мы на первом мерзли, а на пятом матрасами батареи укутывали, иначе сварятся, и так по всем стоякам.... На самом деле много тонкостей в этом деле и нельзя говорить что можно делать, а что нельзя, нужно по месту решать. Если сосед снизу стояк не просадил, то не думаю что его и ТС просадит, главное не заужать и крутых поворотов потоку не делать.

Регистрация: 08.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Дом у нас - старый фонд, центр, капиталили в 60-х. Отопления кажется не ТЭЦ, так как в каждом квартале понатыканы небольшие котельные, думаю, что от них и греемся. Долбаный упонор от нижних соседей стоит уже 10 лет.

По итогу в голове сумбур - одни стращают ожогами, другие хвалят
Пока что вижу так - отсечной кран, байпас, металопластик к верхним соседям. На внешний вид уже наплевать=)
Если кто из питерских специалистов готов взяться, то буду рад предложениям в ЛС.

В любом случае, всем большое спасибо за дискуссию.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Voiceh написал :
Пока что вижу так - отсечной кран, байпас, металопластик к верхним соседям.

Тогда лучше PEX (Uponor, Rexau)

sarlen написал :
А за трубу на лестничной площадке тоже я несу ответственность?

Почитайте документы. Здесь была тема по судебным решениям по заливам. Судились с управляющей компанией.

Zhek@ написал :
Я бы пригласил опытного сварщика с опытом сантехника и имеющего инструмент для Uponora,который смог бы в самом низу стояка аккуратно сделать резьбовой переход на стальную трубу и аккуратно и ровно переварил бы все стояки на новые с отсечными кранами на радиаторы и байпасом.

ИМХО, только переход на сталь сделать у соседей снизу. Мотивировать их аварийной ситуацией жилинспекцией и тд....

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

BV написал :
ИМХО, только переход на сталь сделать у соседей снизу. Мотивировать их аварийной ситуацией жилинспекцией и тд....

И тем, что течь будет именно на них, и их предупреждали.