Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.07.2011 Набережные Челны Сообщений: 81
#3247687

Добрый день, уважаемые.
Ситуация сабж. В купленной квартире стоят старые чугунные радиаторы, сверху входит МП _типа_ Henco 20мм, вниз уходит ржавая сталь. Договорился с соседями сверху и снизу, что будем менять на армированный ППР до их радиаторов (за мой счет). Закуплены радиаторы Royal Thermo Biliner Inox, с коллекторами из нержавейки. В итоге, соседка сверху конкретно "кидает" и отказывается пускать в квартиру.
Местными сантехниками-джамшутами, которые, к слову, мне и накозлили, был предложен вариант - отрезать МП, отступив 20 см от потолка, поставить пресс-фитинг, а от него уже вести вниз ППР с байпасами и всем остальным барахлом, уведя его потом вниз к соседу до его ввода в радиаторы
В монтажной организации ответили так (цитата): "Могу сказать сразу, что в старую трубу МПТ врезаться возьмутся только безответственные монтажники. Ее надо менять полностью, потому как она теряет свою эластичность на обжим пресс фитинга. И второе переход (байпаса) с МПТ на ПП сложноватый момент монтажа... Вернее лучше без байпаса сверху МПТ с низуПП конечно можно и байпас припаять но выглядеть будет не очень .. вообще ерунда получится.
Или сделать полностью из МПТ и пресса: байпас и подключение под радиаторы, а переход на ПП на стояке или у соседей снизу или у вас на этаже. Или же переходить на ПП полностью".

В общем, недопонял меня человек, что не пускают категорически в квартиру сверху.
Вопрос: что делать-то? И как дальше жить? Прикладаю комикс для развлечения
.

wolfus написал :
Договорился с соседями сверху и снизу

wolfus написал :
недопонял меня человек, что не пускают категорически в квартиру сверху

Кому-то надо самому с собой договориться и выбрать одно из этих утверждений.

Регистрация: 16.07.2011 Набережные Челны Сообщений: 81

ВТБ! написал :
Кому-то надо самому с собой договориться и выбрать одно из этих утверждений.

Что именно вам непонятно?

wolfus, По проекту "ржавая сталь"?
Её и восстанавливать. Через суд, наверное?

wolfus написал :
Что именно

Вы договорились с соседями или не пускают?

Регистрация: 16.07.2011 Набережные Челны Сообщений: 81

Ну я преувеличил. Но это сталь, которая стоит с 85-го года.

Договорился, а потом соседка сверху отказалась. Через суд? Отложить ремонт на пару лет?

wolfus написал :
на пару лет?

"Улита едет - нескоро будет"

wolfus написал :
Договорился, а потом соседка сверху отказалась.

Если дама любит менять решения, может ещё разок попробовать уговорить?

Регистрация: 16.07.2011 Набережные Челны Сообщений: 81

ВТБ! написал :
Если дама любит менять решения, может ещё разок попробовать уговорить?

К сожалению, пробовал уже три раза. И деньги предлагал. Бесполезно. Меня более технические решения интересуют. Целесообразно ли ставить пресс-фитинг на трубу МП, которая стояла 2 года? Или логичнее обжимную гайку, которую можно и демонтировать при случае и подтянуть?

wolfus

Снять с МП-трубы фитинг и выпихнуть к соседке через плиту перекрытия стальной трубой!
Пусть берёт свою "хорошую" обратно.

Совет юридически безграмотный, но практически действенный.

Регистрация: 16.07.2011 Набережные Челны Сообщений: 81

Хороший совет, я думал о таком! Вот только мне под суд не хочется И люлей от соседей снизу получать в начале отопительного сезона тоже не хочу.

В общем и целом, прихожу к мнению, что не видать мне байпаса и запорных кранов. Придется осенью и весной жариться в печке. Сверху оставить несчастный металлопластик, а вниз увести ППР...

wolfus написал :
Вот только мне под суд не хочется

Так у вас-то будет все в шоколаде - проектная сталь )

На самом деле зачем вы сражаетесь с соседкой? Пусть с ней УК разбирается. А УК можно стимулировать прокуратурой. Все и по закону и вполне действенно.

Регистрация: 16.07.2011 Набережные Челны Сообщений: 81

А как мне мотивировать УК? УК кивнуло на ЖЭК, оттуда пришла замдиректора и сказала "таки у вас жэ отличные трубы шовигаварите!". На требование составить акт "шотрубыотличные", молча улыбнулась и ушла.
Что писать-то?

wolfus написал :
как мне мотивировать УК?

Заказными письмами с уведомлением о вручении.
Для того Почта России и существует.

wolfus написал :
Что писать-то?

Нарушение проекта, элеваторный узел, только металл, ссылки на нормативные документы.

Регистрация: 16.07.2011 Набережные Челны Сообщений: 81

Так по снипам допустим и металлопластик и ППР Вот про диаметр (заужение) искал, не нашел что-то. Плохогуглю

wolfus написал :
по снипам допустим и металлопластик и ППР

Если узел не элеваторный.

Регистрация: 16.07.2011 Набережные Челны Сообщений: 81

К сожалению - не он

wolfus написал :
Так по снипам допустим и металлопластик и ППР

Да пофигу на СНИП в данном случае. "Восстановить в соответствии с проектом" - вот ключевая фраза.

Не хотят беседовать - им же хуже. Пишите письма.

Для начала надо бороться с соседкой, ибо из-за этой ***ины (гадины) вы можете крепко утонуть в отопительный сезон.
На стояк полипропилен ставить-тоже вариант плохой - сильно большое линейное расширение, даже на армированную трубу я бы сделал компенсатор.

Далее - ГОСТ - закон, всеми любимый!

Стояк делайте на сварку, у Вас проблемы на долго исчезнут, чтобы этого добиться, напишите письмо коллективное в УК, ЖЭК, Префектуру и напоследок - в мэрию... В письме укажите, куда вы это отправили... Зачешутся - стопудофф! Главное, чтобы подписи были хотя-бы с половины дома...

интересно МП китайская , а если серьезно состояние мп труб очень сильно зависит от воды много катаюсь по стране где то мп стоит по 10 лет и более а где то и на пару лет нехватает особенно с китайскими соединениями

i23e написал :
ибо из-за этой ***ины (гадины) вы можете крепко утонуть в отопительный сезон.

Скажем точнее - свариться живьём в кипятке, когда будет мороз под тридцать, в систему дадут максимум и давления и температуры и трубы не выдержат....

BV написал :
свариться живьём в кипятке

Чай не элеватор, чтоб-уж совсем такие ужастики случились.

ВТБ!, При 95 мясо тоже варится, но медленнее

BV

Фонтана не будет.