Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.08.2012 Новосибирск Сообщений: 39
#3252308

Доброго дня! Воспользовавшись поиском так и не нашел ответа на простой казалось бы вопрос - стоит ли оставлять в новостройке конвектор или ставить радиатор?

Новостройка 17 этажей, с двумя стояками отопления, комнаты 18 м2. Изначально стояли конвекторы:

Посмотрев, что все соседи вокруг срезают конвекторы и ставят алюминивые радиаторы - серьезно обеспокоился этим вопросом - бытовая необходимость ли это или дань моде.
Большинство изученных мной тем на форуме с вопросами - что лучше конвектор или радиатор отвечают на вопросы - что такое конвектор и что такое радиатор, без сравнения друг с другом.

Какие выводы я сделал, изучив вопрос сравнения конвектора и радиатора:

  1. Современные алюминивые радиаторы (АР) из-за наличия многореберного оперенья и тонких стенок (3-4 мм) больше являются конвекторами, чем радиаторами, накапливающими энергию.
  2. АР при низкой температуре теплоносителя вообще перестает работать как излучатель тепловой энергии и 100% работает как конвектор.
  3. Конвектор за счет циркуляции воздуха прогревает помещение равномернее чем АР.
  4. Но конвектор создает по полу сквозняк холодного воздуха больший чем АР, что может быть вредно для организма.
  5. АР более подвержен электрокорозии и гидравлическим ударам, чем конвектор.
  6. Конвектор имеет защитный кожух, температура которого безопасна для прикосновений.
  7. АР все же излучает около 20% теплоэнергии.
  8. АР больше сушит воздух чем конвектор.
  9. Конвектор выжигает из воздуха кислород - миф или реальность?

В общем я незнаю стоит ли менять конвектор на радиатор или нет.
Цена вопроса не принципиальна - главное чтобы комфортно было жить.

Хотелось бы узнать мнение спецов в вопросе отопления. Разница в принципе работы конвектора и радиатора понятна, непонятно что из них лучше)))

На алюминий - категорически не рекомендую! Только биметалл!
Ну или чугун.
У меня есть опыт замены такого конвектора на китайский чугун. Небо и земля! Раза в два эффективнее по ощущениям.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Lexa0312 написал :

  1. Конвектор выжигает из воздуха кислород - миф или реальность?

Это жуткий бред.

Регистрация: 12.08.2012 Новосибирск Сообщений: 39

Хотелось бы все же выяснить что лучше - радиатор (алюминиевый или биметалл - принципиальной разницы нет) или конвектор.
Есть еще мнение, что при низкой температуре теплоносителя - конвектор вообще перестает "работать". Правда ли это?

Sasha L написал :
Это жуткий бред.

Александр, значит с остальными 8 пунктами вы более-менее согласны?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Lexa0312 написал :

  1. Конвектор выжигает из воздуха кислород - миф или реальность?

Миф, активно распространяемый жертвами фурсенко

Lexa0312 написал :

  1. АР при низкой температуре теплоносителя вообще перестает работать как излучатель тепловой энергии и 100% работает как конвектор.

Именно так.

Lexa0312 написал :

  1. АР более подвержен электрокорозии и гидравлическим ударам, чем конвектор.

Если иметь ввиду биметалл, то нет. Хотя у китайского биметалла толщина стенок может быть не очень толстой.

Lexa0312 написал :

  1. АР все же излучает около 20% теплоэнергии.

Порядка 50% излучает

Lexa0312 написал :
(алюминиевый или биметалл - принципиальной разницы нет)

Разница,как раз,принципиальная.Но...не об этом речь.Я думаю,что надо подойти к вопросу проще.Батареи(конвекторы,радиаторы)ставят,чтобы было тепло.Опыт подсказывает,что в новостройках,почти всегда,хватает установленных конвекторов.Замену производят больше из эстетических соображений.

все приборы часть тепловой энергии дают в виде конвекции и в виде радиации .
радиаторы излучают тепло и кроме воздуха нагревают поверхность пола стен мебели человека находящегося неподалеку +часть тепла отдают конвекцией воздуху . чистые конвекторы "светят" мало помещение обогревают в основном через воздух. соответственно пыль лучше раздувает . (аллергики иногда радуются )
при применении любого типа отопительного прибора в помещение тепло поступит. производители радиаторов стремятся увеличить площадь их всяким хитрым рельефом что б увеличить конвекцию и тем самым при сохранении габаритов вытащить больше тепловой энергии вам в помещение из каждого ребра.

если смущает температура теплоносителя то надо увеличить излучаемую площадь радиатора (количество ребер)+предусмотреть возможность регулировки что б не построить себе горячий цех из квартиры . как это сделать ? трехходовой клапан с капилляром и выносным датчиком или термоголовой (или ручной регулировкой) на бой пасе может оказаться полезным .

Вам стоит внимательно посмотреть всякие проспекты таблицы приборов разных производителей (каждая ворона свой куст хвалит) и для себя решить что Вам важно а что нет и сделать выбор.))

есть такой не большой вопрос - с момента строительства истекла гарантия застройщика или еще нет ? )) это иногда тоже имеет смысл учитывать.
и ешшо отопительный прибор желательно что б в габарите занимал не меньше 70% площади остекления тогда меньше вероятность конденсата на окнах зимой .

Я заметил, что радиаторы с алюминиевыми рёбрами достаточно хорошо излучают шумы, приносимые стояком из других квартир. Уже не вспомню названия, но какой то алюминиевый радиатор достаточно громко передавал цикающие, шипящие звуки из разговоров соседей снизу. Могу предположить, что снизу был установлен его собрат.

Регистрация: 12.08.2012 Новосибирск Сообщений: 39

Мы опять очень много внимания уделили отличиям этих нагревательных приборов, но что из них лучше так никто и не сказал.

Вопрос - что ставили вы и по какой причине выбрали этот тип обогревателя?

Кстати, касательно биметалла и алюминия. Начитавшись всего тут - двумя руками за алюминий. Плюс у биметалла только 1 - спасает от критических гидроударов более 16 атмосфер. Если взять алюминий повышенной прочности - Calidor Super (до 60 атм), то биметалл вообще отдыхает. Уровень ph в воде сейчас соблюдается достаточно хорошо, т.к. станции сами не заинтересованы экономить на этом - страдает их же оборудование. Тоже касается и электрокороззии. Биметалл, как понимаю, в основном жители Москвы покупают, т.к. любят всякие маркетинговые новинки.
Из минусов у биметалла - тоньше диаметры трубок, при длительной эксплуатации ввиду разных теплоемкостных характеристик у стали и алюминия происходит расслоение и разрушение биметаллического радиатора. Поэтому из радиаторов - только алюминий.

Регистрация: 17.07.2012 Ярославль Сообщений: 22

Самое лучшее это конвективный радиатор ИМХО

Регистрация: 12.08.2012 Новосибирск Сообщений: 39

Jerry, это что за зверь?

Lexa0312 написал :
Поэтому из радиаторов - только алюминий.

Я конечно в химии не очень. Но меня хорошо знают в пункте приёма металлолома. Я алюминевые радиаторы которые потекли или порвало меняю постоянно.Ну потом забираю с собой и по дороге сдаю(бензин окупаеться). На многоэтажку только биметалл. А так у меня дома стоят конвекторы. Было холодно в зале и его заменил на чугун (была батарея бесплатная) . Теперь жарко.

Sergey_G. написал :
Порядка 50% излучает

Да ладно

Lexa0312 написал :

  1. Современные алюминивые радиаторы (АР) из-за наличия многореберного оперенья и тонких стенок (3-4 мм) больше являются конвекторами, чем радиаторами, накапливающими энергию.

ИМХО, слово Радиатор пошло с того времени, когда отопление еще было паровым с высокой т-рой носителя....

Lexa0312 написал :

  1. Конвектор за счет циркуляции воздуха прогревает помещение равномернее чем АР.

ИМХО, не важно...

Lexa0312 написал :

  1. Но конвектор создает по полу сквозняк холодного воздуха больший чем АР, что может быть вредно для организма.

Кто-нибудь этот сквозняк видел, чувствовал?

Lexa0312 написал :

  1. АР более подвержен электрокорозии и гидравлическим ударам, чем конвектор.

Естественно, а что будет куску толстостенной стальной трубы, что по сути и есть конвектор....

Lexa0312 написал :

  1. Конвектор имеет защитный кожух, температура которого безопасна для прикосновений.

Кстати он тоже не холодный и немного излучает...

Lexa0312 написал :

  1. АР больше сушит воздух чем конвектор.

Бред. Сухость воздуха зимой - исключительно разница относительной влажности уличного и квартирного воздуха (нагретого с улицы)

Lexa0312 написал :

  1. Конвектор выжигает из воздуха кислород - миф или реальность?

Буга-га

Lexa0312 написал :
В общем я незнаю стоит ли менять конвектор на радиатор или нет.

Конвектору пофиг, откуда подача - сверху или снизу. Легко сделать во всё окно.

Lexa0312 написал :
Уровень ph в воде сейчас соблюдается достаточно хорошо,

На каком уровне? Безопасном для стали, не так-ли?

Lexa0312 написал :
Поэтому из радиаторов - только алюминий.

Вы продавец?

Lexa0312 написал :
Поэтому из радиаторов - только алюминий.

Если Вы такой "подкованный" в отопительных приборах, то зачем вообще эту тему открыли?
Ставьте тогда свой замечательный алюминий! Через пару лет принесёте немного прибыли скупщикам цветмета.

BV написал :
Вы продавец?

Присоединяюсь к вопросу!

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Конвектор имеет воздушную заслонку - его можно регулировать при отсутствии краников. Обычно конвекторы приварены и не текут по резьбе или между секциями. Обжечься о конвектор невозможно, кроме как схватившись за трубу. Конвекторы сами не завоздушиваются.

Недостаток - плохо греют, если пластины грязные и засыпаные камнями и штукатуркой. Нужно снять кожух и отмыть всё начисто, мятые пластины выправить.

Я бы посоветовал оставить их на эту зиму. Дальше видно будет. Часто с ними даже жарко.

BV написал :
Конвектору пофиг, откуда подача - сверху или снизу. Легко сделать во всё окно.

вынужден не согласиться .
движение теплоносителя должно быть на встречу потоку воздуха в любом греющем оборудовании а не попутным :в тепло завесе вент.установке или конвекторе . при попутном направлении теряем до 20% производительности

Виталий С и BV я с Вами полностью согласен !!!

Геймер написал :
вынужден не согласиться .
движение теплоносителя должно быть на встречу потоку воздуха в любом греющем оборудовании а не попутным :в тепло завесе вент.установке или конвекторе . при попутном направлении теряем до 20% производительности

Вы этот конвектор видели? Вода и воздух движутся в нём перпендикулярно. Никакого встречного или попутного.

Lexa0312 написал :
... все соседи вокруг срезают конвекторы и ставят алюминивые радиаторы

Начнем с того, что скоро в Вашем доме всем этим "соседям" (в складчину) придется покупать более мощные насосы.
Подробности читайте здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Lexa0312 написал :
... двумя руками за алюминий.

... аналогично ! беру его двумя руками и в пункт приема цвет.мета

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 12.08.2012 Новосибирск Сообщений: 39

Спасибо всем за отзывы, принял решение не ставить радиаторы, а эту зиму прожить с конвекторами.
Насчет того продавец ли я или нет - да, продавец, но совершенно другой услуги/товара - интернета. С отоплением меня связывает лишь мой ремонт в квартире.

Удивлен, что так активно здесь защищают биметалл. Почитав более ранние темы, наоборот подумал, что биметалл - это только мода и не больше. Теперь начинаю сомневаться.

Регистрация: 17.07.2012 Ярославль Сообщений: 22

Lexa0312 написал :
Jerry, это что за зверь?

прибор конвективного типа, состоящий из двух элементов — ребристого нагревателя и кожуха. Конвектор передает в помещение конвекцией не менее 75 % всего количества тепла. Кожух декорирует нагреватель и способствует повышению скорости естественной конвекции воздуха у внешней поверхности нагревателя К конвекторам относятся также плинтусные отопительные приборы без кожуха.

Lexa0312 написал :
подумал, что биметалл - это только мода

Разберитесь с параметрами теплоносителя (температура, давление, кислотность, растворённый килород, механические примеси).
Тогда и решите, что нужно в вашем доме.

Геймер написал :
вынужден не согласиться .
движение теплоносителя должно быть на встречу потоку воздуха в любом греющем оборудовании а не попутным :в тепло завесе вент.установке или конвекторе . при попутном направлении теряем до 20% производительности

Померяйте температуру входящей и отходящей трубы на конвекторе в однотрубной системе.... после этого обсудим Ваше маркетинговое выражение "до"

Скажите 0,001 % - это же тоже "ДО"?

BV написал :
Померяйте температуру входящей и отходящей трубы на конвекторе

Как всегда все категоричны, и все правы, только некоторые не утруждают себя уточнять для какого конкретного случая верно утверждение или его берут и расширяют на фсё.
Геймер прав при большом расходе воздуха и низком потоке теплоносителя/
BV прав при низком потоке воздуха и высоком потоке теплоносителя.
А сколько ещё всяких особенностей конструктивных в таком простом устройстве вроде трубы с рёбрами.
и получается что вроде и правы, а вроде и не правы, но рубашку на груди порвут за свою истину.

Р.С. У себя при однотрубке поменял конвекторы на новые, с большей площадью оребрения, прикинув температуру теплоносителя добавил 30 процентов к габаритной мощности, термоголовки на конвекторах открыты до упора только в самые сильные морозы и очень редко. У меня получилось с 1го раза попасть в цель. Можно не попасть и ругать кого угодно (только не себя :+)) или переделывать.

года три назад мне предлагали поиграть в капремонт отопления московских панельных 12-ти этажек. На мой вопрос о проекте мне ответили, что менять нужно старую сталь на полипропилен с сохранением существующей схемы. Однотрубка так крепко засела в мозгах этих гослюдей где то на религиозном уровне. То есть и через двадцать лет будут обсуждаться радиаторы с байпассами. Вот, что печально.

cineman написал :
Однотрубка так крепко засела в мозгах

А "русская двухтрубка" может "засадить" что угодно куда угодно.
В наших условиях двухтрубку можно делать только со стояками, вынесенными за пределы квартир.

ВТБ! написал :
А "русская двухтрубка" может "засадить" что угодно куда угодно.
В наших условиях двухтрубку можно делать только со стояками, вынесенными за пределы квартир.

А в чём такие национальные особенности заключаются?