Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.11.2011 Сергиев Посад Сообщений: 17
#3253216

Нужно ли периодически менять гибкую подводку холодной и горячей воды и, если нужно, то с какой регулярностью?

подводка подводке рознь
у хансгрое запрессованная в смеситель встречается и мне кажется ее не надо менять.
я 2 раза видел как гибкая подводка лопало и топило много соседей .
я сторонник гибких тонких медных хромированных трубочек если честно. ))
как только Вы увидели в любой подводке лопнувшую нить оплетки то пора ее менять как по мне . но лучше не ставить в принципе ))

А если и стоит, то лучше всего менять раз в 2 года.

Хотя у меня на старой квартире уже 14 лет стоит и ничего

всё зависит от воды чем жесче вода тем подводка быстрее дубеет, она будет стоять долго если её не задевать, если не гнется то лучше её заменить разрыв задубевшей подводки происходит при гидроударах обычно при пуске воды после остановок.

i23e написал :
раз в 2 года.

откуда цифры?

Ну, к примеру:

  1. Гарантийное обязательство
    4.1. Гарантийный срок хранения подводки гибкой -2 года с момента их изготовления (упаковки).
    4.2. Гарантийный срок эксплуатации - 2 года со дня продажи при условии соблюдения потребителем требований ТУ 4992-001-11458558-06 и настоящего паспорта.
    4.3. Срок службы 5 лет.

- 2 ссылка.

А так, на все по-разному... На мой взгляд - 2 года - нормальный срок (для 80 рублей)

основная причина разрыва по моим наблюдениям - лопнувшая нить оплетки протирает внутренний шланг . а дальше все происходит стремительно .

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Fylhtq написал :
Нужно ли периодически менять гибкую подводку холодной и горячей воды

Можно ориентироваться на срок ее службы, указанный на этикетке. У подводок типа аквалайн, с красно-синими полосами, сделанных не в Китае, и им подобным он 10 лет. Подводки, идущие к комплекте к обычным (не брендовым) смесителям, следует выкидывать сразу. У соседей такая через 2 года лопнула.

Геймер написал :
у хансгрое запрессованная в смеситель

защелкнутая вы хотели сказать?

i23e написал :

  1. Гарантийное обязательство
    4.1. Гарантийный срок хранения подводки гибкой -2 года с момента их изготовления (упаковки).
    4.2. Гарантийный срок эксплуатации - 2 года со дня продажи при условии соблюдения потребителем требований ТУ 4992-001-11458558-06 и настоящего паспорта.
    4.3. Срок службы 5 лет.

Аналогия:

Кабель ВВГнг(А)-LS

  • Гарантийный срок эксплуатации: 5 лет (с даты ввода кабелей в эксплуатацию, но не позднее 6 месяцев с даты изготовления)
  • Срок службы: 30 лет

Следуя вашей логике, через сколько времени надо выдирать кабель из штукатурки и менять на новый?

i23e написал :
Хотя у меня на старой квартире уже 14 лет стоит и ничего

У меня в кухне одна подводка на холодной лопнула через пол года. Поменяли. Уже лет 6-7 стоят и всё нормалёк. Аааа. Лопнула гайка.Горячую не меняли. Надеюсь ещё лет 10 простоят. А просто так менять- ну его нахрен.

Мастер Игорь написал :
Надеюсь ещё лет 10 простоят. А просто так менять- ну его нахрен.

1-й этаж?

BV написал :
1-й этаж?

Нет. Третий в 9этажке.

BV написал :
1-й этаж?

Понял намёк. Дома всегда кто то есть. Да и ремонта внизу никто не делал.

я на 12м ))) до этого жил долго на 1м и меня периодически заливали )) теперь у меня паранойя

BV написал :
защелкнутая вы хотели сказать?

себе ставил )) не рассматривал способ крепления . ) попробовал прокручивается и не выдергивается . ну и хрен с ним как её там буржуй прицепил. фирма приличная не стал вдаваться в детали ))

Сегодня ночью шланг на холодную воду в ванной комнате на тюльпане сам по себе как хлынул.Хорошо,что дома были.Прогнила оплётка.На горячую лучше выглядит,но поменял оба.Думал , поменять на унитаз за одно.Еще глянул на души шланги (вроде ничего ещё) и на кухне.Живем в квартире 5 лет почти.Такие вещи ещё не приходилось менять.Рад,что при нас это произошло,а то бывает и не начуем в квартире

Страшное дело было б.Сегодня поленился,да и шлангов нет.А так , наверное надо все поменять, чтобы спокойнее спать

Регистрация: 14.11.2016 Переславль-Залесский Сообщений: 14

Стоят гибкие шланги...на кухне - 2 шт, В ванной 5 шт. Установлены в 2014 годе..(ремонт я делал). Щас на дворе 2020 год....пока ни один не лопнул (тьфу-тьфу-тьфу..) Менять ничего не буду. (буду ждать когда рванёт!..)))...не повезло моему соседу снизу..)))
Шланги ставил покупные (покупал отдельно...те, что с красной и синей полосками...) в магазине, которые специализируются на сантехнике и водо-подключении всего и вся. Заверили меня - что шланги НЕ китайские, качественные! Жаль я не посмотрел на какой срок эта резиновая хрень рассчитана?...)))
Хотя...да! После того, что здесь прочитал....чЁ-то...очканул!..))) (да и сосед снизу - только ремонт отгрохал..целый год стены долбил..)))

Не слишком ли изогнуты подводки? Сантехник резьбы поставил слишком высоко на мой взгляд. Есть ли боковое давление на штуцеры за счет изогнутости шланга?

Кокоджамбо, нормально.

Менять ничего не буду. (буду ждать когда рванёт!..)))...не повезло моему соседу снизу..)))

id210189852, она может прослужить и 10, и 20 лет, а может и 5 лет. Никто 100 процентов не даст.