Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3258102

Итак, хочу полностью заменить все трубы, подводки и т.д. Выбираю сейчас фирму, которая возьмёт адекватно и сделает качественно.
На данный момент имеем:

Ещё надо перевесить этот кран в ванной так, чтоб он был над самой ванной, а на раковину поставить ещё один.

Требуется всё убрать, заменить трубы, поставить коллектор, поставить редуктор, фильтры для очистки от ржавчины, манометры и т.д. Пока ещё не вызывал никого из организаций, т.к не выбрал адекватных. Цены только за работы от 9 до 40 тысяч рублей. Одни работают только с полипропиленом, другие только со сваркой, с резьбой и так далее. Не понятно кого вообще звать. Но хочется для себя решить некоторые вопросы.
Живу на 9 этаже 17 этажного дома.

  • Зачем вообще нужны манометры? Что дадут мне их показания? (кстати я не знаю какое давление у нас в трубах)
  • Нужно ли ставить обязательно редуктор на холодную и на горячую воду?
  • Какие материалы использовать? Сталь или полипропилен?
  • Какую лучше гребёнку (коллектор) поставить? В магазинах видел уже с краниками маленькими, хотя есть и без них, на что это влияет вообще, что лучше?

И сколько будет адекватная цена за эти работы вообще? на что рассчитывать? Сейчас ещё подбираю краны, фильтры, т.к хочется самое лучшее и надёжное.
Буду благодарен за советы, было бы неплохо даже указать конкретные организации по работам, какие комплектующие брать.

Todd написал :
Выбираю сейчас фирму, которая возьмёт адекватно и сделает качественно.

На "фирмах" принудительная процедура "гирудотерапии" исключает наличие мастеров, в полном понимании этого слова ... я проверял ))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

И как быть? трубы в аварийном состоянии. Для отключения воды нужна лицензия на работы, которую попросить жек.

Todd написал :
Буду благодарен за советы, было бы неплохо даже указать конкретные организации по работам, какие комплектующие брать.

Вам надо ещё радиаторы поменять, так как только в этом случае за переварку стояков водоснабжения возмется Sansvar (www.sansvar.ru). Судя по фото без этого всё равно не обойтись. А он как раз со свидетельством сварщика и гарантией.
Ну а там и про остальное договоритесь

Спасибо, но радиаторы уже недавно поменяли. Так что не подходит вариант.

Todd, исходя из поставленной задачи.
Советы.

Todd написал :
Зачем вообще нужны манометры? Что дадут мне их показания?

Ничего не дадут. Можно обойтись вполне.

Todd написал :
Какие материалы использовать? Сталь или полипропилен?

Стояки -сталь на резьбах, к потребителям -полипропилен.

Todd написал :
Какую лучше гребёнку (коллектор) поставить? В магазинах видел уже с краниками маленькими, хотя есть и без них, на что это влияет вообще, что лучше?

Коллекторы очень важны для нормальной работы водопровода. Но без них надежнее.

Todd написал :
И сколько будет адекватная цена за эти работы вообще? на что рассчитывать?

Цена не главное. Важен контроль исполнителей и гарантии монтажной организации. Все должно быть прописано в договоре, в том числе и устраивающее Вас качество.

Todd написал :
Сейчас ещё подбираю краны, фильтры, т.к хочется самое лучшее и надёжное.
Буду благодарен за советы, было бы неплохо даже указать конкретные организации по работам, какие комплектующие брать.

Покупать лучше на рынке с мастером.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, Спасибо за ответы. Слишком много всего нужно сразу, поэтому тяжело вот так. Некоторые организации могут дать лишь список того, чего нужно и всё. А дальше сам. Я даже не знаю где в Москве кроме леруа купить что-то нормальное. В данный момент выбираю фильтры и редуктор.

Какой срок гарантии считается нормальным? И нормально ли то, что организация требует 10% предоплату до проведения работ?
Из какого материала

Todd написал :
Некоторые организации могут дать лишь список того, чего нужно и всё.

С такими лучше сразу расстаться.
Вы платите деньги, всё остальное, покупка, доставка, гарантия на то, что поставили, их задача.

Todd написал :
Я даже не знаю где в Москве кроме леруа купить что-то нормальное.

В Леруа есть только дешевый ширпотреб, в котором надо ещё хорошо разбираться. Не надо там ничего покупать без специфических знаний.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Todd, Вы подняли массу интересных вопросов.
Ну да ладно. По поводу Вашего ремонта можно дать несколько общих рекомендаций. Первое и самое главное - ищите фирму или мастера с нормальным портфолио выполненных работ и положительными отзывами предыдущих заказчиков, причем отзывами, которые можно проверить.
По поводу материала дистанционно советы давать тяжело. Все зависит от того, какими материалами предпочитает работать мастер. Разбег по материалу может быть большим - от металлопластика на пресс-фитингах до черных труб на сварке. Со всеми промежуточными этапами - полипропилен, медь на пайке, медь или нержа на прессе, сшитый полиэтилен. Вариантов на самом деле много. Скажу более - каждый современный материал обеспечит должный уровень качества, а нормальная разводка - комфорта. Нормальный мастер сходу предложит пару-тройку возможных решений как по цене, так и по материалам.

SCB написал :
В Леруа есть только дешевый ширпотреб, в котором надо ещё хорошо разбираться. Не надо там ничего покупать без специфических знаний.

Давайте будем честными друг с другом - в Леруа Вальтек есть? Если да, то его хватит с головой. Как не плюют в него, по своему неодногодичному опыту могу сказать, что это замечательный материал в своей нише. На воду надежности по-всякому хватит. Еще и с избытком. А по поводу новых пресс-фитингов, так нареканий вообще ноль - тяжеленькие, аккуратненькие, с нормальной толщиной стенок и сертификатами.
У них даже пресс-инструмент нормальный. Да, дубовый, да неудобный, но работать приходилось и нареканий на качество - ноль.

В Леруа есть Вальтек краны, точно видел. Остальное надо смотреть. Трубы тоже есть, но опять же, не понятно на каком материале лучше делать, надёжнее как будет? Мне говорили полипропиллен трескается от горячей воды со временем. Ещё некоторые фирмы берут деньги за выезд мастера-замерщика, что затрудняет выбор и оценку.
Всё-таких, хотелось бы услышать советы от москвичей, может кто-то знает хорошие фирмы.

Todd написал :
Для отключения воды нужна лицензия на работы, которую попросить жек.

Попробуйте это требование ЖЭКа получить в письменном виде. Лицензирование в строительстве отменено уже года три примерно. На смену лицензированию пришла система саморегулирующихся организаций - СРО. Формально это страхование ответственности исполнителя, а по сути строительная версия ОСАГО с необязательными страховыми выплатами. Я не слышал о строительных организациях, которые заплатили этот грабительский налог и отрабатывали бы его на качественных ремонтах санузлов.

Реально отключение воды выполнит любой ЖЭКовский слесарь по предварительному сговору. По легенде, Вы должны позвонить в диспетчерскую и сделать заявку на замену вентилей на водопроводных стояках. На основании этой заявки диспетчер выдаёт слесарю ключ от подвала и чердака, что и необходимо для отключения воды.

Хороших фирм не существует. Есть хорошие мастера, например -
У меня на работе весь водопровод сделан Валтеком на обжимных фитингах, металлопласт Хенко. Все открыто, 3 года полет нормальный, даже ничего подтягивать не приходится.

AlexMax написал :
Давайте будем честными друг с другом - в Леруа Вальтек есть?

Давайте будем.
В ЛМ Валтек есть, но ассортимент абсолютно никакой. Смысла туда ходить из-за одного крана и куска трубы никакого нет.
По поводу Валтековских ручных клещей согласиться не могу. Мне не нравятся.
Насадки на пресс Ремс они ещё сделали. Вот это хорошо получилось и в два с половиной раза дешевле Ремсовских.

Хорошо, а есть какой-то магазин или рынок, где есть основной ассортимент и не по самым высоким ценам? Не хочется по всему городу ездить за комплектующими.
Есть ли ещё мастера на форуме, которые возьмутся за работу?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

SCB написал :
Валтековских ручных клещей согласиться не могу. Мне не нравятся.

Мне тоже. Но прессуют без нареканий. Электрическими, ясен пень, удобнее и быстрее.

Todd, началу работ должен предшествовать долгий подготовительный процесс. Хороший интерьер может случайно получиться сам по себе. Но не стоит ожидать, что эта случайность случится на Вашем санузле. Выбор плитки, её раскладка есть совсем непростая работа, которая может растянуться на недели. Не честно будет вешать на водопроводчика и плиточника работу дизайнера. Если не готовы оплачивать работу последнего, сделайте эту работу сами. И не важно, будет эта работа сделана в компьютере или на тетрадном листочке в клетку.
Может случиться, что на какой то стадии этой подготовительной работы случиться такое проникновение в суть вопроса, которое позволит выполнить большую часть работы самостоятельно. Я был не однажды свидетелем тому, что неорфиты делали водопроводку на уровне профессионалов.

cineman, Мне нужно только трубы поменять пока. Это всё.
Внешний диаметр труб стояка больше дюйма, я так понимаю внутренний-1дюйм. отходит 1\2 разводка. Но на новых трубах лучше 3\4 делать?

Скинул на личный ящик список магазинов.

Todd,
организовать только сантехшкаф, - вряд ли кто то из форумных мастеров за это возмется, мое мнение, - маловато работы..
Насколько полным будет ремонт? Сантехкабину сносить не будете? Стриралка есть/будет в ванной? На кухне где будут водорозетки? Посудомойка?
Если сами, то вначале трижды продумайте что и как будет.. Иначе это займет много времени и накупите много чего лишнего..)

п.с.
у меня похожий стояк, переделываемый своими силами.. Были б деньги + капитальный ремонт, пригласил бы мастеров, - так много быстрее

mstrct_lab, Прям вот сами не будем. Ищем мастеров, фирмы, которые предоставляют такие услуги.
В туалете всё будем убирать, все трубы, в ванной менять полотенцесушитель. Далее на кухню кран один только. Посудомойки нет. В ванную стиралка и 2 смесителя.

Todd написал :
Ищем мастеров, фирмы, которые предоставляют такие услуги.

Простите, а на фига мастерам советы? Если они мастера...

Todd написал :
Нужны советы по монтажу.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, Не мастерам! Мне. Я хочу знать, разобраться как лучше. В некоторых моментах мастера говорят: можно так, а можно так, как хотите. Можно сделать редуктор, а можно без него...
А вот когда я знаю что мне нужно, уже проще. А мастерам как скажу так и сделают. Главное самому понять.
Ну и предлагали резьбу делать, а не сварку. Но мне кажется сварка надежней.

Todd, а смысл...В бюджет не уложитесь, если

Todd написал :
как лучше.

Todd, переварка стояков - это свыше 50% в люксовом " варианте в Вашем представлении:

Todd написал :
Цены только за работы от 9 до 40 тысяч рублей.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, Мне не важно цены. я написал только что предлагают, бюджет больше с запасом. Просто мне нужно действительно надёжность и качество.

Todd, дело в том, что значения слова хорошо довольно разные. Советую рассматривать весь ремонт для понимания необходимого по каждому отдельному этапу работ.
Менять стояки однозначно на сварке, если будет далее зашиваться стена без доступа к резьбам.

Это также касается и водопровода. Если нужно, чтоб просто вода была в кране" и ничего не текло", можно взять ппр трубы и сделать снаружи поверх стен.
Но можно, конечно, и лучше сделать. Соответственно и выбор ппр для водопровода станет не самым удачным.

Установка сантехники после плитки

https://t.me/Santehnik_Moskva