Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3262646

1) Какого производителя выбрать?
Аквафор? Атолл? Гейзер?

Предлагают на этом форуме Атолл как лучший.
А чем именно он превосходит системы обратного осмоса Аквафор?

И стоит ли рассматривать Гейзер?

Более прочные материалы колб?
Лучше соединители?
Дешевле расходные материалы?

2) Т. к. в доме периодически отключают холодную воду для ремонта (с последующим пуском по трубам ржавой жижи), нужно предпринять какие то серьезные меры для защиты системы фильтрации.

Предполагаю, что нужно обязательно установить на входе фильтр механической очистки, который не даст загубить систему с осмосом. Нужен фильтр, максимально удобный для чистки путем развинчивания. Стояли у меня раньше "самоочищающиеся" фильтры со сливным краном. Так после ремонта вся грязь прилипала к сетке фильтра и не хотела смываться в дренаж. Приходилось фильтр раскручивать, доставать сетку и с помощью зубной щетки очищать ее. Просто потоком воды данная грязь не смывалась совсем. Из=за частого раскручивания фильтра прокладка в нем быстро портилась, купить запасную нужного размера было невозможно. Прошу совета, что именно установить в моем случае.

Также, видимо, нужно поставить на входе самой первой ступени перекрывающий вентиль. Ушел на работу - вентиль перекрыл чтобы избежать неожиданного пуска в систему фильтрации ржавой жижи после очередного ремонта труб. И открывать этот вентиль буду только убедившись, что из обычного крана идет чистая на глаз холодная вода. Минусы такого подхода? Неудобство, это понятно. Такой режим не вреден ли для самой системы с обратным осмосом? Как вообще на ней сказывается частое отключение воды на входе?

Вероятно, подскажите еще решения для защиты самой системы фильтрации в моем случае частого отключения воды для ремонта?

3) Что делать с системой осмоса если уехал отдыхать на 2 недели? Чтобы она потом опять смогла нормально работать и в ней не развелась всякая патогенная флора (и фауна)?

4) Насколько сложно менять картриджи? Так чтобы не заливать водой пространство под мойкой? Сама система с обратным осмосом будет на кухне под мойкой, а входной механический фильтр - в санузле (там проще его чистить).

sitecreator написал :
Так после ремонта вся грязь прилипала к сетке фильтра и не хотела смываться в дренаж

Фильтры с обратной промывкой.

sitecreator написал :
Как вообще на ней сказывается частое отключение воды на входе?

Никак, если мембрана постоянно в воде.

sitecreator написал :
Что делать с системой осмоса если уехал отдыхать на 2 недели?

Автоматическая промывка каждые 7 часов. Либо консервация в, скажем, растворе лимонной кислоты с последующей 10-часовой промывкой водой при расконсервации.

sitecreator написал :
Чтобы она потом опять смогла нормально работать и в ней не развелась всякая патогенная флора (и фауна)?

А как же рекламные заверения о невозможности бактериям проникнуть через мембрану? Не верите и все равно ставите?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

sitecreator написал :
Дешевле расходные материалы?

Расходники взаимозаменяемы, в частности сама мебрана. Но это нужно проверить, т.к. производители могут специальнео сделать нестандартный размер, чтоб в последствии навариться на расходниках.

sitecreator написал :
нужно предпринять какие то серьезные меры для защиты системы фильтрации.

Не нужно. Там и так есть все необходимые фильтры, в часстности полипропиленовый грязевик и предварительный угольный фильтр.

У кого из производителей самые надежные (прочные) колбы?

Vobbler написал :
Фильтры с обратной промывкой.

что это такое? т. е. есть с прямой и обратной промывкой?

sitecreator написал :
что это такое? т. е. есть с прямой и обратной промывкой?

Поиск по форуму спасет отца русской демократии.

Vobbler, про обратную промывку прочитал.

Но не могу понять чем отличаются Гейзер Престиж от Атолл А560Е. Оба на вид совершенно одинаковые, 5 ступеней. разница в цене более 1000 рублей.

Или все они одинаковые?

Важный вопрос: можно ли дренажную трубку не врезать в канализационную трубу, а, например, подключить к сифону, имеющему отросток для подключения стиральной машины? Разумеется, что в комплекте никаких деталей для подключения дренажной трубки нету, кроме муфты для врезки в канализационную трубу. Считаю, что метод врезки - самый худший вариант, особенно если сама мойка еще не подключена и всю разводку можно сделать более грамотно.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

sitecreator написал :
подключить к сифону, имеющему отросток для подключения стиральной машины?

Естественно. Только надо учесть, что в трубочке этой давление высокое. Так что при засоре канализации вода пойтет в мойку и далее на пол.

sitecreator написал :
чем отличаются Гейзер Престиж от Атолл А560Е.

ВОзможно где-то сэкономили. Это надо на месте выяснять ощупыванием колб и т.д. Еще обратить внимание: крепления трубочек бывает на резьбе и просто втыкательное. Второе менее надежно.

Изучил модели Аквафор-Осмо, Атолл 560е, Гейзер престиж.

отличаются только размерами баков и дизайном кранов. Держатели трубок несколько отличаются.
Итак, в Гейзере стоит бак на 7,8 литра. На вид очень маленький, меньше пластиковой канистры на 6 литров. Оптический обман?

В Атолле стоит бак RO-122 полным объемом 3,2 Галлона (14,5 литра), при давлении 40psi (2,8 Бар) бак заполняется до 2 Галлонов (9 литров). По информации Атолла бак на 12 литров (при некотором среднем входном давлении). Все сходится.

Теперь чудеса с Аквафор. по информации с сайта и из разговора с менеджером горячей линии выясняем, что бак на 10 литров.
В Аквафоре стоит бак RO-132. Визуально он намного больше чем у Атолла (12 литров).
Нахожу подтверждение: общий объем 4,4 Галлона (20 литров), при давлении 40psi (2,8 Бар) бак заполняется до 2,8 Галлонов (12,6 литров). Значит, в среднем литров 16.

Теперь делаю для себя вывод, в случае Аквафор. Т. к. вода больше суток не должна застаиваться в баке, то мне придется постоянно ее сливать, изнашивая без надобности картриджи и саму мембрану, да и в дренаж впустую будет уходить вода.

Вчера купил Аквафор. Получается, что меня просто преднамеренно ввели в заблуждение с объемом бака. мне не нужно так много воды. Буду сдавать обратно.

Информация по бакам:

Какой объем бака оптимальный? Чтобы не сливать постоянно в канализацию неизрасходованный суточный запас? Если только использовать воду для приготовления пищи. из вашего опыта, пожалуйста.

Во всех системах, которые я видел стоит мембрана на 50 гал/сутки (Vontron 1812-50).
Видел в продаже отдельный сменный мембранный модуль на 75 гал/сутки (Vontron ULP1812-75).

Я так понимаю, что без изменения конструкции всей системы можно поставить более производительную мембрану?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Реальный объем бака по результатам измерений какой? В любом случае я не вижу смысла сдавать этот фильтр только из-за бака. Надо изучить общее качество - какие краны и т.д. Бывают что они не держат. Если все нормально, то можно оставить. Объем бака станет меньше если в него воздух подкачать.

Более производительную мембрану поставить можно, но можно и несколько мембран параллельно. Хотя при наличии бака это совершенно бессмысленно, т.к. скорость наполнения становится не критичной. Я себе вообще в пластиковую бутылку наливаю, т.к. бак сдох давно.

sitecreator написал :
Теперь чудеса с Аквафор. по информации с сайта и из разговора с менеджером горячей линии выясняем, что бак на 10 литров.
В Аквафоре стоит бак RO-132. Визуально он намного больше чем у Атолла (12 литров).

Тралалалала... А вы не думали вкачнуть ему больше давления (воздушного), чтобы он меньше воды принимал?

Sergey_G. написал :
Реальный объем бака по результатам измерений какой?

по результатам геометрических замеров как раз таки 20 литров и выходит. диаметр бака 11" (28 сантиметров).

Объем то реального заполнения меньше будет, но никак не меньше 12...14 литров. Будет стоять вода, тухнуть. Придется постоянно заморачиваться со сливом воды, какой то геморрой предвижу. Везде пишут (производители), что больше суток не рекомендуют хранить воду, а если больше 2-х прошло - то нужно обязательно всю систему перенаполнить новой водой. Вот я и в сомнениях.

А детали у Аквафора чисто внешне почти такие же как у Атолла и Гейзера. Колбы совершенно одинаковы на вид, вероятно делает один производитель так же как и баки.

i23e написал :
Тралалалала... А вы не думали вкачнуть ему больше давления (воздушного), чтобы он меньше воды принимал?

И до какого предела (давления)?
Велосипедный насос подошел.
А мембрана в баке от этого раньше времени не помрет? Не должна, думаю.

вижу, что на баке написано максимальное рабочее давление 100 psi (7Бар примерно)

Но давление в баке должно же быть ниже чем в водопроводе, иначе как вода в бак то поступать будет?

И сколько таким образом литров можно "вычесть"? литра два или больше?
И не будет ли слишком сильная струя из крана идти?

В инструкции совсем ничего про это не сказано.

Чем больше давления вкачнете, тем больше воды вытесните.
Сила струи будет как и прежде регулироваться краном.
Если давление будет очень большим, кран будет просто немного шуметь.

Я бы не парился, если честно.
Вода в бачке постоянно по мере разбора обновляется и она просто напросто не успеет затухнуть/испортиться...

на бачке стоит хлипкого вида пластиковый кран. Непонятно на какое давление он рассчитан. А то подкачаю бачек, а кран и не выдержит - либо потечет, либо лопнет.

******************
давление воздуха в баке связано с производительностью и КПД мембраны?

Полагаю, что производительность мембраны сильно упадет если сделать подкачку баку. Ведь разница между входным давлением и давлением в баке тогда будет минимальной. Также в огромном количестве, скорее всего, будет уходить вода в дренаж, т. е. счетчик воды будет крутиться постоянно.

также при большом баке, который почти всегда заполнен особенно заметно проявляется проблема "последнего литра", т. е. соотношение чистая вода / ушедшая в дренаж сильно ухудшается.
делаю выводы из сообщений на форумах производителей фильтров.
например, одна из тем:

есть ли здесь пользователи малых баков? Было ли у вас желание поставить бак побольше?
например 7,6 литров и 3,8? Гейзер комплектует свои системы такими баками.

камрад на мерлин посмотри. там нет баков и мембрана производительней

у производительных мембран, как теперь знаю (хотя могу и ошибаться, поправьте если так), есть обратная сторона, у них намного ниже соотношение чистой воды/ушедшей в дренаж. например, при производительности 50 на один литр чистой воды 5 литров уйдет в дренаж. при вдвое большей производительности на литр чистой воды в дренаж уже уйдет 10 литров. Зависимость нелинейная, но примерно такая.

Поставьте накопительный открытый бак, синезелёные увидите раньше, регулировка количества любая, отсечка более резкая, что соответственно скажется на соотношении чистой воды к концентрату и экономии, да и запах мембраны не будет присутствовать.
Есть конечно неудобства, но и определённые преимущества.