Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3278725

Здравствуйте, прошу помощи.
Имеем старые трубы в старом доме 1963г. Хочу поменять на полипропилен.
В квартире живут люди, что вносит накладывает соответствующие ограничения на ход ремонта.

Первым делом собираюсь поменять отвод от стояка ХВ (горячей нет, т.к. газовая колонка).
Существующий не нравится тем, что он сильно изношен, имеет 2 первых крана и не эстетичен (страшная трубень около метра с двумя кранами на концах).
Но труба проходит вплотную к плитке, а сами отводы уходят внутрь стены, потому видимо придется сначала (перед вызовом мастера из УК) ободрать всю плитку и штукатурку толщиной 1.5см, на которой она держится. Держится, надо сказать, очень крепко.
Откалывается малыми кусочками при помощи молотка и зубила. Справа от крана видны результаты труда
Непосредственно под трубой водопроводной лежит канализационная чугунка, которую тоже буду менять.

А теперь вопросы:

  1. В целом правильно идет ход мысли, или бы вы что-то делали по-другому?
  2. Очень опасаюсь, что одна из труб может просто треснуть под воздействием вибрации от ударов (т.к. трубы вплотную).
    А раньше времени ломать старые трубы не хотелось бы, т.к. еще раз - живут люди, все делается поэтапно.
    Также нет гарантии, что не лопнет труба до крана со всеми вытекающими. Что посоветуете? Продолжать аккуратненько скол плитки со штукатуркой?
  3. Трубы к смесителю над ванной идут внутри стен, на фото видно как они туда заходят. Глупый вопрос, но правильно я понимаю, что надо будет ломать стену возле них и выковыривать эти трубы, других вариантов нет?

Буду рад ответам на вопросы и любым советом по теме!

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

kams написал :
Перед вызовом мастера из УК

Что должен будет сделать мастер из УК?
Чтобы не морочиться со старыми трубами можно сделать и бросить времянку (из гибкой подводки) и делать все в более-менее спокойном режиме. Ну и начать можно с замены канашки, как наименее трудозатратной операции.

Уважаемый, а где фотка со стояком и его отводом? Сами будете менять трубы или нет?
Пока нет фотки, могу ответить только на третий вопрос. Можно и не ломать, просто отрезать их под корень и сделать внешнюю водорозетку.

r155 написал :
Что должен будет сделать мастер из УК?
Чтобы не морочиться со старыми трубами можно сделать и бросить времянку (из гибкой подводки) и делать все в более-менее спокойном режиме. Ну и начать можно с замены канашки, как наименее трудозатратной операции.

Мастер из УК отвод от стояка поменяет, который длинный, ржавый и с двумя кранами. А я хочу короткий и с одним )

Warrax написал :
Уважаемый, а где фотка со стояком и его отводом? Сами будете менять трубы или нет?
Пока нет фотки, могу ответить только на третий вопрос. Можно и не ломать, просто отрезать их под корень и сделать внешнюю водорозетку.

Стояк находится за стеной, до него я еще не добрался по вышеописанным причинам (долблю аккуратно, медленно и страшно. Проковырял дырку - под плиткой и штукатуркой через пару сантиметров гипса находится полость, похоже стояки там. Оттуда идет затхлый запах как из подвала.
На фото 3 и 4 показана эта стена, вплотную к которой пролегает труба ХВ. Слева от крана видно утолщение - это тройник, перпендикулярно в стену от которого идет труба к стояку. Влево от тройника уходит отвод на унитаз еще с одним краном.

Трубы по квартире буду менять сам, а отвод к стояку официально с привлечением мастера. Чтобы если будет протечка до общего крана - чтобы ответственность сохранялась на УК.

Мой товарищ, кстати экономист по специальности, сам купил паяльник для ПП, попросил меня научить подматывать лён и сделал сам водопровод и у себя, и у родителей своих. Я ему только вентили прикрутил, так что Вы правильно мыслите. Надо продолбить до стояка, причём освободить достаточно места для того, чтобы срезать отвод и либо нарезать на нём резьбу, либо приварить. Но не думаю, что у Вас там очень плохие трубы.

kams написал :
может просто треснуть под воздействием вибрации от ударов (т.к. трубы вплотную).
А раньше времени ломать старые трубы не хотелось бы, т.к. еще раз - живут люди, все делается поэтапно.

Обычно меняют стояк.потом разводку. Если наоборот желательно предусмотреть подключение к новому стояку(обязательно заменят . но потом) С полипропиленовой канализацией и водопроводом это просто- оставте гильзы

kams написал :
Здравствуйте, прошу помощи.
Имеем старые трубы в старом доме 1963г. Хочу поменять на полипропилен.

Я бы Вам посоветовал бы,не полипропилен,а сшитый полиэтилен.Выйдет на 2-3 тыс. может и дороже-но по моему мнению намного лучше.

Мастер Игорь написал :
по моему мнению намного лучше.

По-моему тоже.

А трубы ваапще не кавыряйте старые. Вот как соберетесь ремонтироваться по полной, так и раскавяряете все, а сейчас не парьтесь.
И, сделайте сначала стояк, а потом уже над разводкой кумекайте...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Сшитый полиэтилен - это всем известная МП труба, фотками которой завалена вся соседня ветка про брак-косяк. Так что ПП лучше. Ванну придется убирать. И вообще, логичнее ставить трубы во время ремонта.

i23e написал :
А трубы ваапще не кавыряйте старые. Вот как соберетесь ремонтироваться по полной, так и раскавяряете все, а сейчас не парьтесь.

Что значит по полной? Я планирую ремонт в санузле в несколько последовательных этапов: замена труб, замена ванны, укладка плитки. Все разгромить сразу я не готов, т.к. санузлом придется пользоваться.

i23e написал :
И, сделайте сначала стояк, а потом уже над разводкой кумекайте...

Стояк я не хочу пока менять по следующим причинам:

  1. Дополнительная трата финансов
  2. Необходимо договариваться с соседями чтобы пустили трубу к себе через перекрытие. А т.к. стояк замурован в стене - не ожидаю особого интереса с их стороны
  3. За состояние стояка и труб до первого крана (и соответствующие последствия в случае чего) отвечает УК, а не я
  4. В будущем при смене стояка можно будет без труда подсоединить квартирный водопровод к нему.

Или я что-то не учел?

Sergey_G. написал :
Сшитый полиэтилен - это всем известная МП труба,

С такими познаниями Вам прямая дорога в Гос.Думу, там таких "специалистов"....

Sergey_G. написал :
Сшитый полиэтилен - это всем известная МП труба

Только вчера приехал из Нижегородской обл. Да там работают только ПП. Или МП на цангах которые нужно ключами зажимать. Когда я им показал несколько образцов сшитого полиэтилена-они были в восторге,хотя уже даже стали работать некоторые профессионалы и МП на прессжимах.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

А в сторону меди на пайке глянуть не хотите?

r155 написал :
А в сторону меди на пайке глянуть не хотите?

Ну это моё мнение. Котельную обвязать можно,большое комерческое здание сделать можно.Например Ашан .. ну и ещё много есть,но квартиры я уже лет 10 медью не делаю.-Но опять же это моё мнение.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Мастер Игорь написал :
Ну это моё мнение.

А причины? Интересно услышать обоснование.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Rumato написал :
С такими познаниями Вам прямая дорога в Гос.Думу, там таких "специалистов"....

С вашей точки зрения МП труба сделана не из сшитого ПЭ ?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

r155 написал :
А в сторону меди на пайке глянуть не хотите?

Медь подвержена коррозии, и засороряется на грязной воде.

Sergey_G. написал :
Медь подвержена коррозии, и засороряется на грязной воде.

Охтыж... У меня за 7 лет эксплуатации noname медь как новая (при том, что она отожженая)...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Sergey_G. написал :
С вашей точки зрения МП труба сделана не из сшитого ПЭ ?

Попробую построить утверждение, пользуясь Вашей логикой:
Сталь это автомат Калашникова и никак иначе. АК ведь из стали сделан? Всё, утверждение доказано.
Кстати, многие МП трубы сделаны таки не из PEX.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

i23e написал :
Охтыж... У меня за 7 лет эксплуатации noname медь как новая (при том, что она отожженая)...

Видать, вода заказная и мусор специальных фракций

Sergey_G. написал :
Медь подвержена коррозии, и засороряется на грязной воде

вот немцы дебилы! ставят трубы,которые корродируют (...через 100 лет)
кстати про трубы спрашивал у немца,а не в инете вычитал
и по цене не так дорого (уголок однораструбный на 15мм 10 рублей, водорозетка в районе 80)

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Viktor__s написал :
вот немцы дебилы! ставят трубы,которые корродируют (...через 100 лет)

Да и Дока, с master.msk и Tehnik-San не знают! Подсказать чтоле?

Viktor__s написал :
и по цене не так дорого (уголок однораструбный на 15мм 10 рублей, водорозетка в районе 80)

По цене - нормально, да и с монтажом накосячить - надо очень постараться и толщина меньше - ну да ладно, сказано же, как отрезано - засоряются и корродируют, плацмассы лутше

r155 написал :
плацмассы лутше

Нихрена! Гибкая подводка - бест! Я отвечаю

r155 написал :
Видать, вода заказная и мусор специальных фракций

Слава Богу там хоть фильтры хиники ФФ стояли... (100 микрон)

r155 написал :
да и с монтажом накосячить - надо очень постараться

мне и накосячили (чувак на этом форуме тусуется иногда. говорит Техниксан его фотки как-то хвалил ). снял я свой водогорей (чтоб трубы покрасить и утеплить), а из медной трубы кусочки олова выпали (2-3мм комки), прокладка резиновая на накидной гайке оказалась жженная. коллектора стоят криво, трубы пытался провести соприкасаясь между собой (вовремя остановил), инсталляцию поставил криво,переделал - так теперь крепления вырвало. Трубы чуть ли не в 2 раза больше купил. Зато я "сэкономил" и не нанял master.msk (прасти!!! )
А вообще тот перец спаял нормально, без подтеков. Даже (при мне) зачищал трубы и фитинги. Ловко паял.
Но все-равно жалею, что не сам делал. труба осталась - куплю горелку. буду ей кальянный уголь разогревать,а в перерывах - в бабушкиной квартире трубы менять

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

i23e написал :
Нихрена! Гибкая подводка - бест! Я отвечаю

Ее и монолитить удобней

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Viktor__s написал :
мне и накосячили (чувак на этом форуме тусуется иногда. говорит Техниксан его фотки как-то хвалил ). снял я свой водогорей (чтоб трубы покрасить и утеплить), а из медной трубы кусочки олова выпали (2-3мм комки), прокладка резиновая на накидной гайке оказалась жженная. коллектора стоят криво, трубы пытался провести соприкасаясь между собой (вовремя остановил), инсталляцию поставил криво,переделал - так теперь крепления вырвало. Трубы чуть ли не в 2 раза больше купил. Зато я "сэкономил" и не нанял master.msk (прасти!!! )

Огласите имя умельца Ну тут не по пайке косяки, а по рукам и культуре работы.

Viktor__s написал :
А вообще тот перец спаял нормально, без подтеков.

Сама технология пайки такова, что накосячить - надо суметь еще. Если все нормально сделано, припой сам затягивается в стык - и все выходит герметично. Это не сварка, где надо руку и глаз набитые.

Viktor__s написал :
Но все-равно жалею, что не сам делал. труба осталась - куплю горелку. буду ей кальянный уголь разогревать,а в перерывах - в бабушкиной квартире трубы менять

Ну и правильно, самому и приятней и для бюджета полезней

r155 написал :
Огласите имя умельца Ну тут не по пайке косяки, а по рукам и культуре работы.

Пусть безымянным упреком останется
И как правильно сказали - это косяк не в пайке (хотя натекло вовнутрь трубы и, по видимому, мокрой трубы - коль аж комки припоя образовались),а в культуре работы.

r155 написал :
Ну и правильно, самому и приятней и для бюджета полезней

Угу. Одна замена гибкой подводки к газовой колонке и унитазу уже окупит МАПП горелку с баллоном (3 тыс. "точка")
Потом чистый профит будет

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

psnsergey написал :

То что существуют МП трубы и не из PEX - никто не оспаривает. Я утверждал, остальной МП, который все же из PEX (судя по надписям на нем), богато представлен в ветке брак/левак. В его эксплуатационных свойствах совсем несложно убедиться из той ветки, либо поставив на горячую воду.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

В убийственных свойствах стали (которая суть автоматы Калашникова) несложно убедиться, почитав отчёты военно-полевой хирургии. Долой сталь из нашего быта!
Полно негативных отзывов на автоматы из стали (=металлопласт c PEX), очевидно, сталь - худший материал из возможных. Перейдём на автоматы из силумина (=металлопласт с просто полиэтиленом или PERT)! Китайцы помогут с производством!