Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 42
#3280436

Уважаемые форумчане, имею ли я право своими силами заменить часть основных ГВС и ХВС стояков вместе со старыми основными вентилями
Установить счетчики.
Или обязательно нанимать фирму или местных сантехников с аккредитацией?
Насколько я понимаю все что находится после счетчиков- это мое дело, а до них -спорный вопрос? Но почему тогда сплошь и рядом шабашники или знакомые дяди-слесаря ваяют что заблагорассудится (и счетчики ставят и полотенцесушители и тп). Существует какой-то закон четко регламентирующий эти работы? Не хочется натворить дел, а потом иметь проблемы с опломбировщиками, управл компанией или водоканалом и еще черт их разберет с кем еще.

И вопрос технический:

1.Это стояк гвс, от которого отходит вода на смесители. Он с изгибом типа полотенцесушителя. Можно ли его вобще срезать, вместо него пп с двумя отводами для нормального полотенцесушителя? Поскольку это стояк общий, то как я понимаю схема должна быть такая?:

2.Можно ли ставить в стояк вентеля вот так? (Это было бы удобно при облицовке плиткой снять его на время)

з. Стояк этот идет с заужением как видно. (Внизу толстая труба, сверху тонкая) И как же его заменить? Ведь нужны одинакового диаметра переходники (на полипропилен)

Конечно можно. Но сможете ли Вы переварить сами стояк и развести качественно трубы.Вентиля на полотечик так и нужно ставить,что бы в любой момент можно было его снять.

felix11 написал :
имею ли я право своими силами заменить часть основных ГВС и ХВС стояков вместе со старыми основными вентилями

Нет, стояки - это общедомовое имущество. Лезть к ним вы не имеете права. Если все-таки это сделаете, то любая протечка будет на ваших плечах. Работать со стояками имеет право только компания, обслуживающая дом.

felix11 написал :
Установить счетчики.

А вот это сколько угодно.

bc---- написал :
Нет, стояки - это общедомовое имущество. Лезть к ним вы не имеете права.

Вы правы! Но я имел ввиду если ЖЭК отключит воду и разрешит переварить. Дело в том ,что во многих ЖЭКах нет своих хороших сварных или вообще нет сварных и они это разрешают.

Как говарил Игорь,а Вы уверены в своих силах,знаниях и практике.Переход с метала на пп и обратно на метал череват возможными протечками или требует частого обследования и вских манипуляций с подтяжками.И даст ли Вам Ваш ящик, это производить. Сделать заявку на отключение не проблема.Выполнить работу под чужим именем тоже можно.А вот дальше..........?

Регистрация: 25.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 42

Чтож, тогда как я понимаю самому стояки, да и всю разводку лучше не трогать. это и будет цена гарантии и ответственности в случае протечки. Единственное на чем тут можно будет сэкономить - штробу в пару метров самому сделать. А как сделать переход с разных диаметров-пусть тогда сами фляжку греют.. Сантехники в нашем жеке это конечно ахтунг, что-то сомневаюсь я.. Хотя у них там вроде даже сварщик по металлу есть

Самому можно переварить стояк, но только с условием сохранения материала стояка

Мастер Игорь написал :
Вы правы! Но я имел ввиду если ЖЭК отключит воду и разрешит переварить. Дело в том ,что во многих ЖЭКах нет своих хороших сварных или вообще нет сварных и они это разрешают.

Весь вопрос, как вы это оформите юридически для избежания геморроя в будущем. Если вдруг стояк потечет, виноват будет тот, кто делал его по документам.