Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3289112

доброго дня
скоро делать разводку по воде. на форуме много примеров и как стало после.
но четкую картину пока не понял.
у Tenik-san в теме
подсмотрел картинку с образцом разводки в магазине. понравилась тем что все наглядно.
как раз тоже надо подключать водонагреватель электр.
выложил и подписал.
1 - шаровый кран на стояк ХВС
2- электронное устройство типа сторож для предотв. протечек
3 - грязевик фильтр ХВС
4 - счетчик ХВС
5 - обратный клапан
6- промывной фильтр тонкой очистки ХВС
7 - редуктор давления ХВС
8- коллектор ХВС
9- тройник (непонятный мне)
10 - шаровый кран на стояк ГВС
11 - грязевик фильтр ГВС
12 - промывной фильтр тонкой очистки ГВС
13 - редуктор давления ГВС
14 - коллектор ГВС
15 - шаровый кран для закрытия в отсутствие ГВС
16 - тройной кран какой-то (непонятный мне)
17 - выход гор. воды из водогрея
18 - вход хол. воды в водогрей

марки и модели приборов пока не принципиальны, главное хочу понять саму схему.

Скажите:

  1. Насколько рабочая это схему??? можно ее применить??
  2. почему то нет водостчетчика ГВС. его нужно поставить между фильтром грязевик ГВС и фильтром тонкой очистки ГВС???
  3. почему нет защиты от протечек на ГВС???
  4. с первого правого отвода коллектора ХВС идет подводка на водонагрев. зачем стоит тройник 9 и идет на непонятный мне кран 16???
  5. объясните что за кран 16??? какое его назначение ми зачем к нему холодная вода из тройника 9???
  6. Как работает эта схема когда нет ГВС??? какие краны надо закрыть и какие открыть чтобы обеспечить потребителям гор. воду из водонагревателя???
  7. когда есть ГВС то водонагреватель надо держать без воды и выключенным из сети??? и заполнять его и включать когда только отключают ГВС???

10 и 11 это не шаровый и грязевик, а кранфильтр. А то что на стенде это не схема разводки, а образцы того, что продаётся в магазине

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Какое кпд редуктора, к примеру если вода 3 атмосферы и на редукторе 3 атмосферы то сколько будет на выходе редуктора?

И очень смущает максимальная температура в 70 градусов в северных условиях она может легко быть превышена

polarrus написал :
Какое кпд редуктора, к примеру если вода 3 атмосферы и на редукторе 3 атмосферы то сколько будет на выходе редуктора?

И очень смущает максимальная температура в 70 градусов в северных условиях она может легко быть превышена

это вы к чему? итак путаница уже в голове с ремонтом.

Internet написал :
А то что на стенде это не схема разводки, а образцы того, что продаётся в магазине

как то все таки порядочно собраны эти образцы.

тогда буду признателен если покажите схему разводки стандартную без излишков

Alik2009 написал :
как то все таки порядочно собраны эти образцы.

там всё в одну кучу))) куски труб из различных материалов, накрученные на коллектор, тоже посчитали за часть схемы?

Alik2009 написал :
тогда буду признателен если покажите схему разводки стандартную без излишков


не ленитесь, полистайте тему, там на фото всё в подробностях
излишками одни считают одно, другие - другое
шаровый, грязевик, счётчик и обратный клапан - необходимый минимум

Internet написал :
куски труб из различных материалов, накрученные на коллектор, тоже посчитали за часть схемы?

обижаете
конечно нет, это я понял

Internet, возможно я неверно сформулировал вопрос
тему было и стало просмотрел
схему понял в порядке: шаровый -> грязевик -> счетчик -> обратный клапан -> фильтр тонкой очистки -> редуктор (думаю ставить или нет) -> потребители через коллектор или тройники

мне не понятно и не совсем видно на фото (на тех что видно не понял)

  1. как в эту схему ГВС и ХВС подключить водонагреватель???
  2. какие краны поставить и как их закрывать открывать когда отключают гор. воду???

вот

Вам нужна не разводка, а всего-навсего схема подключения водогрея, но тут я некомпетентен, т.к. дела с ними никогда не имел