Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3289286

все понятно на фото.
на ГВС такие стоят через этаж и как раз пришелся на меня.
на мой вопрос сантехникам жэу заменим на прямой кусок сказали не вопрос.
вопросы:
1) чем мне грозит если убираю компенсатор и оставляю прямой кусок трубы???
2) если компенсатор все таки нужен то как его сделать аккуратно, так как надо все коробом закрыть???

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Оторвать руки монтажникам надо, компенсатор нужен конечно, но не такой. Можно сделать и более аккуратно. FV-plast отказался от петельного компенсатора, вместо этого на трубе варится буква П лежащая на боку, в верхней палке делается отвод.

P. S. Скачайте там все расписано по поводу компенсаторов.

а можно эскиз или рисунок?
какие размеры и не понял про отвод?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Стр с 3 по 8, все нарисовано, есть формулы расчета.

понятно спасибо.
появились вопросы:

1.
объясните пож-та что такое разность температур?
раздел 3-3 написано что это разница температуры во время монтажа и температуры теплоносителя.
допустим температуру воды еще у сантехников спрошу, а как узнать температуру при которой был монтаж???

  1. найду длину для компенсации обозначена как Ls. а как узнать длину самого этого компенсатора он же изгиб??

  2. нужен ли компенсатор на холодной воде???

  3. свободная муфта - это та резиновая муфта для крепления но просто неплотно затянутая???

  4. если все соседи убрали компенсаторы то спасет ли ситуацию если я у себя буду делать этот компенсатор??? какая польза будет для меня или у меня уже паранойя???

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

  1. Разность температур - это разница между температурой трубы во время монтажа и при эксплуатации, например сейчас в комнате 20 градусов, по трубе ГВ потечет +50, разница 30 градусов, зимой по ХВ течет вода +4 разница 16 градусов.

2 График 2, считаете удлинение по графику 1 (например для 30 градусов и 3 метрах трубы удлинение около 12-15 мм) по графику 2 для 16 трубы длина компенсатора 400 мм (на самом деле можно немножко меньше). Для эстетичности можете компенсатор засунуть за фановую трубу. Т. е. оба стояка загибаются за стояк канализации и возвращаются назад потом.

  1. Да, в 1 ответе пример, причем для ХВ он важнее, если при расширении труба начинает идти волной, то при сжатии ей некуда деться и может порвать трубу.

4 Это муфта в которой труба может проскользнуть по своей оси, именно та самая.

  1. Если уберут все то или труба пойдет волной на ГВ или разорвет ее на ХВ.

P. S. Если будите переваривать весь стояк, рекомендую взять армированную трубу, у нее удлинение намного меньше.

sarlen написал :
2 График 2, считаете удлинение по графику 1 (например для 30 градусов и 3 метрах трубы удлинение около 12-15 мм) по графику 2 для 16 трубы длина компенсатора 400 мм (на самом деле можно немножко меньше). Для эстетичности можете компенсатор засунуть за фановую трубу. Т. е. оба стояка загибаются за стояк канализации и возвращаются назад потом.

попробуем на примере:
труба 32 разность температур 40 высота потолка у меня 2,5м, возьмем 3м по таблице 1
удлинение по графику 1 - примерно 18мм

по графику 2 Ls получаем - около 700 мм.

смотрим рисунок 15.
так вот там обозначение Ls уходит в сторону от стояка потом вертикальный кусок и снова Ls возврат к стояку.
так вот если это ответвление Ls под углом 90 градусов делать в сторону длиной 700 мм делать представляете какая "дура" получается.
как ее в шкаф то прятать???
мне проще тогда кольцо оставить оно гораздо компактнее.

или я что то неправильно понял???

sarlen, что скажете по посту 7???

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Все верно посчитали, есть два пути, или делать два компенсатора или взять трубу армированную стокловолокном, у нее коэффициент расширения раза в 3 меньше, к сожалению на сайте FV-plast я не нашел расчет для армированной трубы.

P. S. Если кольцо посчитать там тоже диаметр побольше должен быть, чем то что строители навояли.

P. S. S. Ошибся, в 4 раза, соответственно длину компенсатора можно уменьшить до 15-20 см

sarlen написал :
P. S. S. Ошибся, в 4 раза, соответственно длину компенсатора можно уменьшить до 15-20 см

как это ошибся там в таблице 2 длина вообще от 300 мм начинается