Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274
#4017526

Tehnik-san,
очень интересно. это один из лучших проточных ОО. серьезный подход.
спасибо за ответ!

Tehnik-san написал :
Это было справедливо для советской эпохи, когда на кв. вводе не было водомеров с обр.клапанами, теперь же этот обр. клапан запирает магистраль и при росте давления в магистралях ХВС в статике избыток не уходит обратно в стояк.

Zilmet Z-160
Вопрос: «Кто виноват и что делать?»
Смонтировано оборудование на линии ХВС: шаровой кран, грязевик, водосчётчик, обратный клапан (ITAP, Europa), фильтр FAR с манометром, редуктор FAR с манометром (уставка 3 атм), коллектор FAR (5 выводов), разводка металлопластиком Henco (16 и 20 - смеситель ванны) на пресс-фитингах FAR, бронзовые фитинги Viega.
Монтаж резьбовых соединений выполнен на Siseal/S.
Длина трубопроводов от 1 до 1,5 м. Гибкая подводка в системе не используется.
Давление в стояке 7 атм.
Предварительные манипуляции с Z-160:
Накачиваем автомобильным насосом до 7 атм. Опытным путём выясняется, что при быстром отвинчивании Z-160 давление в нём падает до 4 – 5 атм.
Монтируем Z-160 (горизонтально, ниппель направлен на пользователя) на водорозетку стиральной машины.
Спускаем из всех точек подключения холодную воду. Ждём порядка 2 – 3 часов (показания на манометре редуктора 4 атм.). Контролируя давление по манометру редуктора, травим воздух ниппелем до 3 атм.
Что беспокоит – за ночь давление на участке обратный клапан - редуктор поднимается до 8 - 9 атм.
Давление после редуктора нормальное, 3 атм.
Использовать совет, найденный в форуме «Города Мастеров» – просверлить отверстие в тарелке обратного клапана, не хочется.
Что можно сделать в данной ситуации?
Пить Персен и ждать, пока обратный клапан обрастёт «накипью», и перестанет держать? 

sobinsm написал :
за ночь давление на участке обратный клапан - редуктор поднимается до 8 - 9 атм.

Это может быть из за перепадов давления в стояках,например давление повысилось ,но из за ОК не выравнивалось с давлением в стояке

sobinsm написал :
Давление после редуктора нормальное, 3 атм.

Естественно

sobinsm написал :
Кто виноват и что делать

В чем проблема то?????
Да и фото не помешало бы (меньше писать пришлось бы)

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Это может быть из за перепадов давления в стояках,например давление повысилось ,но из за ОК не выравнивалось с давлением в стояке

Естественно

В чем проблема то?????
Да и фото не помешало бы (меньше писать пришлось бы)

Благодарю за информацию.
Фото здесь
Таки не стоит волноваться из-за повышения давления на этом участке?

sobinsm написал :
Таки не стоит волноваться из-за повышения давления на этом участке?

На этом участке ограничение по давлению только у счетчика ,до 16 бар,у редуктора и фильтра Фар -25

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
На этом участке ограничение по давлению только у счетчика ,до 16 бар,у редуктора и фильтра Фар -25

И Персен не понадобится. :-) Благодарю.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Я поставил боченок на гребенку холодной воды - давно уже. После этого ни разу не видел давления 8 атм на этом участке. Без компенсатора такое давление было почти каждое утро.

поставил "новый" компенсатор на хв, работает очень плавно, но вопрос - не нашел информации по сроку годности мембраны, есть ли возможность защиты на случай выхода из строя? или все ж поставить другую модель?

Makarone, а штоэта?! Кто такие делает?

Makarone написал :
поставил "новый" компенсатор на хв, работает очень плавно, но вопрос - не нашел информации по сроку годности мембраны, есть ли возможность защиты на случай выхода из строя? или все ж поставить другую модель?

Если примете решение взять на вооружение другую модель, присмотритесь к этому, или аналогичного рода:

Stc, Сimm Сar поВашей ссылке - классика; правда, некоторым мастерам здесь он не нравится.

А вот что такое у Makarone?

Warhamster написал :
Makarone, а штоэта?! Кто такие делает?

Делает контора ESPA, объем 200 мл.

Stc написал :
Если примете решение взять на вооружение другую модель, присмотритесь к этому, или аналогичного рода:

спасибо конечно, но на китай нет желания переходить )

планирую перейти на
или

Makarone написал :
спасибо конечно, но на китай нет желания переходить )

Валтек не "китай", вполне нормальные решения.

Многим, конечно (включая и меня) набили оскомину прежние "решения" от Валтек, но это дело прошлое...

Far +1.

Makarone написал :
планирую перейти на

Я не уверен в его корректной работе в качестве компенсатора роста давления.

Андраник написал :
Я не уверен в его корректной работе в качестве компенсатора роста давления.

Оный и не предназначен для компенсации роста давления. Предназначение — исключительно гидрокомпенсация (гидроудары). Мне здесь нужно пояснять, ЧТО это такое, и почему с этим явлением стоит бороться тем или иным образом?

Андраник написал :
Я не уверен в его корректной работе в качестве компенсатора роста давления.

мм.. "компенсаторы гидроудара" устанавливаю в качестве компенсатора гидроудара.
А для сброса избыточного давления в системе - использую "клапан сброса избыточного давления".

Stc написал :
Валтек не "китай", вполне нормальные решения.

Многим, конечно (включая и меня) набили оскомину прежние "решения" от Валтек, но это дело прошлое...

Far +1.

Это да. но валтеку веры не осталось ни капли (
а поскольку выбор есть, то и не думаю об этой конторке. )

Makarone написал :
но валтеку веры не осталось ни капли

Зря.
Как правило, все компании, которых уже ткнули носом в собственное дерьмо, разительно улучшают качество собственной продукции.
Не исключение и Валтек.

Сейчас можно брать, и совершенно спокойно. Охренительное качество и сертификация.
Позднее, вполне вероятно, я пересмотрю собственное мнение. Но, пока что, предпосылок к этому не имеется.

Stc написал :
Зря.
Как правило, все компании, которых уже ткнули носом в собственное дерьмо, разительно улучшают качество собственной продукции.
Не исключение и Валтек.

Сейчас можно брать, и совершенно спокойно. Охренительное качество и сертификация.
Позднее, вполне вероятно, я пересмотрю собственное мнение. Но, пока что, предпосылок к этому не имеется.

вполне вероятно, что они и исправились, но пока есть выбор - буду обходить стороной. Репутация - штука хрупкая )

Если речь идет о CIMM CAR19, то о какой репутации идет речь и из каких таких "достоверных источников" ? Со всей ответственностью могу сказать - стравливают воздух и другие расширительные бачки, а поменять золотник и закачать давление хоть на Zilmet хоть на VT.CAR19 (CIMM CAR19 сейчас так называется), для меня не составит труда. Лично я себе для работы сейчас заказал партию из 20шт, потому как в Москве их сейчас нет, по той простой причине, что строительные компании( в частности "ПИК") в новостройках при монтаже инж. систем, массово стали их ставить в квартирах-новостройках (наверное благодаря Мастерсити ) Эта информация мною получена непосредственно от директора по продажам компании "Валтек"

Makarone написал :
...поставил "новый" компенсатор на хв, работает очень плавно, но вопрос - не нашел информации по сроку годности мембраны,

Makarone написал :
пока есть выбор - буду обходить стороной. Репутация - штука хрупкая )

На основании каких тогда "веских аргументов" Вы приняли решение поставить ЭТУ модель ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
На основании каких тогда "веских аргументов" Вы приняли решение поставить ЭТУ модель ?

нужно было поставить компенсатор )

выбор был невелик, взял - что было. если в тестовом режиме не понравится, поменяю на тот же фар.
сертификат есть.

Makarone написал :
если в тестовом режиме не понравится, поменяю на тот же фар.

В роли компенсатора тепловых расширений поршневые не совсем правильный выбор, там малый объем + известковые отложения для мембранных не столь критичны, как для поршневых

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
В роли компенсатора тепловых расширений поршневые не совсем правильный выбор

там спарка из стиралки и посудомойки, решил оградить пользователей от лишнего шума при приеме ванны с помощью данного компенсатора. поршневой вполне справится с компенсацией работы электромагнитного клапана в стиралке и посудомойке, а с тепловым расширением борется подрывник на 6 атмосфер )

Stc написал :
присмотритесь к этому

а что тут смотреть..............у нас веста их толкает дороже, чем те, кто их производит

Регистрация: 11.10.2013 Севастополь Сообщений: 13

подскажите пожалуйста последовательность действий ,как правильно накачать давление в CIMM.CAR19 ? по глупости спустил с него воздух . Нужно ли его накачивать при спущенной воде из системы ,либо же при заполненной? нужно ли ждать пока вода в системе "прогреется" и расширится и тп? заранее спасибо большое .

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Нужен насос с манометром например от авто и переходник подбирать самостоятельно, качать желательно в снятом виде.

И считаю что cim car гораздо качественнее zilmeta последний у меня в наглую травил воздух.

Makarone написал :
мм.. "компенсаторы гидроудара" устанавливаю в качестве компенсатора гидроудара.
А для сброса избыточного давления в системе - использую "клапан сброса избыточного давления".

А написали что планируете перейти с бачка на фаровский компенсатор, вот и показалась мне странным такая вертикально-горизонтальная мобильность

polarrus написал :
И считаю что cim car гораздо качественнее zilmeta последний у меня в наглую травил воздух.

Положите рядом два бачка, так будет объективнее. Травить может любой бак, но практика показала, что зилмет подспускает в меньшем кол-ве случаев, чем симкар.

Андраник написал :
А написали что планируете перейти с бачка на фаровский компенсатор, вот и показалась мне странным такая вертикально-горизонтальная мобильность

так espa и есть компенсатор гидроударов. как и far. В чем я ошибаюсь?