Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3316983

Добрый день.

Переехал недавно в квартиру после ремонта.
Водоразводка выполнена полипропиленом, с гребёнками и фильтрами/редукторами Honeywell FK06 и манометрами.
У меня 25 этаж, и по заявлениями сантехников дома, давление должно быть чуть-ли не 10 Атм, т.к. вода до 10 этажа подаётся сверху.
Установлены счётчики сразу за кранами стояков, по-умолчанию застройщик их поставил с редукторами давления.

Так получилось, что я убрал редуктор с горячей воды, и наблюдаем следующую картину. Включаю воду из смесителя, она течёт довольно резво, потом на некоторое время давление ХВ и ГВ снижается почти до нуля, вода еле течёт, потом восстанавливается до приемлемого уровня. И так по нескольку раз во всё время использования смесителей. Куда смотреть? Давления на Honeywell'ах выставлено в 5 АТМ. До 5 АТМ оно в реале набирается с БОООЛЬШИМ трудом (по ХВ выше 2х не поднимается, видимо из-за редуктора, что стоит перед счётчиком). Куда смотреть, что делать? Перепады давления - вина застройщика? Или Honeywell'ы работают нестабильно?

Евгений156 написал :
Установлены счётчики сразу за кранами стояков, по-умолчанию застройщик их поставил с редукторами давления.

То есть кроме вашиъ ханивелом есть еще редукторы застройщика ?

ForwardLook написал :
То есть кроме вашиъ ханивелом есть еще редукторы застройщика ?

Ага, стоят до счётчиков. Но с горячей воды он (редуктор) снят. Но давление всё равно падает параллельно с холодной....

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Евгений156 написал :
Водоразводка выполнена полипропиленом, с гребёнками и фильтрами/редукторами Honeywell FK06 и манометрами.

А нафига гребенки то для ППР ставить? У Вас там по 20 отводов и все открывается одновременно?

Евгений156 написал :
У меня 25 этаж, и по заявлениями сантехников дома, давление должно быть чуть-ли не 10 Атм, т.к. вода до 10 этажа подаётся сверху.

Идиоты!!!!!!!!!!
При подъеме воды вверх давление падает из-за веса этой же воды на 1 бар за 10 метров. Когда вода разливается сверху вниз она течет под собственной тяжестью. Падение если и есть, то только от сопротивления труб - весьма маленькое, собственной массой вода больше добавит.
Посему никакого повышенного давления наверху быть не может.

Евгений156 написал :
Так получилось, что я убрал редуктор с горячей воды, и наблюдаем следующую картину. Включаю воду из смесителя, она течёт довольно резво, потом на некоторое время давление ХВ и ГВ снижается почти до нуля, вода еле течёт, потом восстанавливается до приемлемого уровня. И так по нескольку раз во всё время использования смесителей. Куда смотреть?

На настройку напорных насосов в подвале (или где там они у Вас стоят).
Или гидроаккумуляторы никакие (или их нет) или просто тупая настройка алгоритма работы. При открывании крана давление начинает падать, насос включается, быстро нагоняет давление и вырубается. И все по новой...

Евгений156 написал :
Давления на Honeywell'ах выставлено в 5 АТМ. До 5 АТМ оно в реале набирается с БОООЛЬШИМ трудом (по ХВ выше 2х не поднимается, видимо из-за редуктора, что стоит перед счётчиком).

Видимо от корявой настройки аж до пяти поднимается.
Скорее должно быть 2-3 и не больше...

Евгений156 написал :
Куда смотреть, что делать? Перепады давления - вина застройщика? Или Honeywell'ы работают нестабильно?

Вина или застройщика или эксплуатирующей организации. Или оборудование совсем хреново заложили или не настроили нормально. Скорее всего не настроили.

SVKan написал :
А нафига гребенки то для ППР ставить? У Вас там по 20 отводов и все открывается одновременно?

Ну там прилично отводов. Верхний душ, смеситель для раковины, гигиенический душ, унитаз... Стоит 1 гребёнка на 4 выхода и 1 на 3.

SVKan написал :
Идиоты!!!!!!!!!!
При подъеме воды вверх давление падает из-за веса этой же воды на 1 бар за 10 метров. Когда вода разливается сверху вниз она течет под собственной тяжестью. Падение если и есть, то только от сопротивления труб - весьма маленькое, собственной массой вода больше добавит.
Посему никакого повышенного давления наверху быть не может.

Понятно.

SVKan написал :
На настройку напорных насосов в подвале (или где там они у Вас стоят).
Или гидроаккумуляторы никакие (или их нет) или просто тупая настройка алгоритма работы. При открывании крана давление начинает падать, насос включается, быстро нагоняет давление и вырубается. И все по новой...

Ну да... я понимаю физику процесса. Не понятно только почему это происходит с одинаковой периодичностью что ночью, что днем.... Надо к соседям зайти, у них узнать. Да и ВСЕГДА давление падает и на ХВ и на ГВ одновременно и почти до нуля.

SVKan написал :
Видимо от корявой настройки аж до пяти поднимается.
Скорее должно быть 2-3 и не больше...

Ну ГВ показывает примерно 3.8 - 4.2 АТМ после удаления первого редуктора.

SVKan написал :
Вина или застройщика или эксплуатирующей организации. Или оборудование совсем хреново заложили или не настроили нормально. Скорее всего не настроили.

А как заставить это их сделать? Не нравится мне эта свистопляска с водой..

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Евгений156 написал :
Ну там прилично отводов. Верхний душ, смеситель для раковины, гигиенический душ, унитаз... Стоит 1 гребёнка на 4 выхода и 1 на 3.

Все равно все одновременно не работают. ППР не имеет глобальных заужений. Существенного изменения давления при открытии нового потребителя не происходит и при обычном последовательном подключении. Особенно если "магистральную" трубу сделать на диаметр-два больше. А корячиться крепить ППР к гребенкам, да еще тянуть паралельно кучу труб такой толщины это извращение.

Евгений156 написал :
Ну да... я понимаю физику процесса. Не понятно только почему это происходит с одинаковой периодичностью что ночью, что днем....

Ну гидроаккумулятор практически не работает или отсутствует, частотника нет, а мощность насоса большая...

Евгений156 написал :
Надо к соседям зайти, у них узнать. Да и ВСЕГДА давление падает и на ХВ и на ГВ одновременно и почти до нуля.

В новых домах горячее водоснабжение делается от холодного, с подогревом воды на теплообменнике.
Значит насос стоит раньше - сразу на обе ветки...

Евгений156 написал :
А как заставить это их сделать? Не нравится мне эта свистопляска с водой..

Плющить. Опросить соседей. Писать бумаги от максимального количества людей.
Если им подадут жалобы от десятка квартир на разных этажах по разным стоякам, то наверное перестанут искать проблему в конкретной квартире.
Узнать что там и где стоит и объяснить им физику процесса... лучше пообщаться с главным инженером если таковой есть.

На самом деле все очень просто .У меня в дома такая же хрень, живу на 23 этаже 25 этажного дома. Давление в домовой системе не от Водоканала, а от домовой системы повышения давления. Она многоступенчатая. Через то, что насосы плохо настроены так и получается, что насосы накачали давление, воду жители взяли из крана и они опять начинают подкачивать когда уже почти ноль. А должны работать все время и все время поддерживать выставленное давление. У меня так от 6 бар до 0,5 бар каждый раз. Я еще этим вопросом не занимался с местным сантехником, но жить так нельзя.