Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3327661

На всякий случай позволю себе сделать небольшую рекламу в разделе Коллег по специальности.
Я год-другой назад грозился купить приборчик-регистратор параметров, чтобы следить за температурой горячей воды дома.
Я это сделал, написал обзор и снял один из графиков.

  1. Приборчик - вот этот вот: . Он стоит в районе 10-12 тыр, умеет питаться от аккумулятора или 220 вольт и каждую секунду может измерять две температуры и записывать показания на флешке.
  2. Ещё приборы разного вида можно поискать на сайте типа - у них много разной автоматики. Только это Питерская контора.
  3. Потом, когда в очередной раз будут косяки с температурой ГВС, можно снять вот такой график:
    Здесь у меня планого отключали горячую воду до 12ти часов дня. Соответственно, труба охлаждалась до комнатной температуры (а холодная нагревалась, потому что ей никто не пользовался).
    Потом с 12ти часов дня воду дали. И...... привед, хреновая циркуляция в стояке. Тут это наглядно видно: стояк заполнился горячей водой, которая потом встала в нём и стала остывать. Самая низкая температура горячей воды была в 30-32 градуса.
    После прихода сантехника (и проливки стояка) температура неожиданно (гы гы) поднялась аж до 58-60 градусов.
    Вот вам и пример. А потом - ругаться.

Подробное описание - на моём блоге (пока что верхний пост).
В общем, дабы ругаться предметно - можно его и использовать.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Cs-Cs написал :
дабы ругаться предметно

... можно использовать любой градусник. А в целях судебных разбирательств могут быть приняты только показания приборов утверждённого типа с не просроченной поверкой. Либо в крайнем случае с калибровкой по правилам системы РСК. Непонятный самописец никто всерьёз рассматривать не будет. Если будете сильно и письменно ругаться - УК сама будет обязана прийти с поверенным прибором и измерить, вот это измерение и будет легитимным.

Пусть идёт и меряет. БУДУ ругаться.

Этот агрегат стоит в несколько раз дешевле вашего.

Докладываю.
УК - фигня. МосЖилИнспекция рулит. Вчера в 10 утра отослал письмо на EMail, в 14 позвонили из РЭУ и сегодня пришли замерять.

Далее требуется мелкая консультация спецов. На вводе в дом от ЦТП я лично на термометрах видел ~66 градусов.
В квартире по моим приборам и их термометру было 44-45 градусов, а потом намерили, сливая воду, до 52.

Вот такая огромная адская теплопотеря в 10-15 градусов - это норма? Ввод тепла на наш корпус в 4 подъезда находится у как раз четвёртого подъезда. Я - в третьем. Неужели за один подъезд теряется так много?.. Не верю! ©

Cs-Cs, пришли с тестером к сантехникам?

Рад вас тут видеть

Циркуляцию остановить очень легко...

Представьте знак ауди - 4 кольца, мысленно обведите их еще одним кольцом так, чтобы оно соприкосалось со всеми колечками...
Теперь представьте, что все это заполнено водой и по большому контуру вы пустили насос... 1 и 4 кольцо нормально закрутится, а вот, 2 и 3 будут тупить. При отключении ГВС - надо правильно заполнять стояк, а не просто запускать и все.

i23e, Дык! =) Пришли. Я вон выше написал, намерили адскую разницу. Будут обходить квартиры и всех пинать. И жду ещё парочку комиссий =)

ГЫ ГЫ ГЫ!!! Первый - ПАШОЛ! =)

Cs-Cs, правильно, этих друзей" надо ставить на место возомнили, что они живут в своем особняке, а не многокв. доме.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Cs-Cs написал :
было 44-45 градусов, а потом намерили, сливая воду, до 52.

Cs-Cs написал :
Вот такая огромная адская теплопотеря в 10-15 градусов - это норма?

Это не потери - это отсутствие циркуляции....

Надо было мерять еще температуру обратки всех стояков, и температуру обратки в доме ....

Cs-Cs написал :
Будут обходить квартиры и всех пинать.

Пусть себя сначала под жопу пнут....

Практика общения с ДЭЗовцами в такой же ситуации показала, что им надо чётко говорить что и где мерять и еще тащить их туда за руку, потому что считают себя умными и упираются....
Причем они мало соображают в балансировке и тд и тп.....

Cs-Cs написал :
УК - фигня. МосЖилИнспекция рулит.

Ну я пинал УК, тяжелое оружие не использовал
Кстати куда и как писали в МЖИ? На будущее пригодится......

Cs-Cs написал :
ГЫ ГЫ ГЫ!!! Первый - ПАШОЛ! =)

Надеюсь это не у Вас ПС без байпаса?

BV, Докладываю =) Рад вас тут видеть тоже.

  1. Подача в дом: 64-68 градусов. Сегодня вечером подвал будет открыт. Зафоткаю и сниму видео.
  2. Обратка дома - примерно 54 градуса.
  3. МЖИ: jildoc@post.mos.ru. На следующий день пришли из РЭУ с распечаткой мыла отсюда.
  4. Это на пером этаже. Квартира старшей по подъезду =)) И кусок сварщика, который это собирался исправлять.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Cs-Cs написал :
Квартира старшей по подъезду =)) И кусок сварщика, который это собирался исправлять.

а на что отводы? ПС?

Tul написал :
а на что отводы? ПС?

Это не отводы. Это веселее - это СТОЯК ГВС. То-есть, у нас в домах ПС является частью стояка ГВС. И вот тут его меняли, видать, на современный, и тупо накрутили муты. С трубы 1 1/2" перешли на 1/2"!!

Cs-Cs,

кусок сварщика, который это собирался исправлять.

каким образом? если только отрезать пс "старшей по подъезду" совсем, т.к ни с какими перемычками он работать не будет все равно

https://t.me/Santehnik_Moskva

Кто его знает. Но результат налицо!
а) Стояк запустился без завоздушивания, уже вон как час не остывает. Впервые за 2 года.
б) Полотенчик (мой) горячий, как Грешнов говорит, "Аж пытать можно".

Я не думаю, что это конец. Такая тётенька - не одна.
ЗЫ. Я ошибся - стояк у меня не 1 1/2", а 1 1/4 - 32ая труба. Я их постоянно путаю.

Cs-Cs написал :

  1. Обратка дома - примерно 54 градуса.

Надо щупать другие обратки. После всех работ балансировать стояки, придушивая вентилями обраток, хотя-бы по примерно одинаковой температуре обраток в часы, когда наименьший расход.
Для Вас аналогия - вентили = выравнивающие резисторы в этой схеме

master.msk написал :
т.к ни с какими перемычками он работать не будет все равно

Ну а зачем он вообще тогда туда пришел с горелкой?

BV, Вечером полезу в подвал. Попробую вообще разобраться с тем, куда у меня даётся рОзлив (как его санты обзывают) и откуда что.
По полотенчику подача сверху, но, что-то я не пойму: по иде стояк должен быть U-образно закольцован (U-вверх ногами). То-есть, с одной стороны подача, вода идёт вверх, с другой стороны - обратка, вода идёт вниз.
Не будут же вести трубу с горячей водой сразу наверх, а оттуда подавать? У меня точно вода приходит сверху, потому что верхняя часть ПС горячее нижней.

Cs-Cs написал :
а) Стояк запустился без завоздушивания,

ну это не столь важно....
У нас при запуске постоянно приходится перекрывать обратку стояка и выгонять воздушную пробку через спускник обратки....

А у нас он проливался горячей водой и остывал. А теперь вот жарит =) Посмотрим, что будет вечером! Пока всё до вечера!
У меня, как назло, ещё регистратор не в онлайне: у Заказчика на тестировании, как раз невовремя!

Или или или
1) наверх по каждой вертикали квартир идёт стояк ГВС с отводами ГВС и спускается стояк обратки с ПС
2) Наверх идет просто труба, вниз с отводами ГВС и Псами
3) Наверх с отводами ГВС и Псами, обратно - просто труба
4) Наверх идёт тоооолстый стояк на лестничной клетке, обратно по каждой вертикали с отводами ГВС и Псами
5) п4 но наоборот...

Cs-Cs написал :
А у нас он проливался горячей водой и остывал.

из-за заужения слабый поток не смог прогонять воздушную пробку сверху до низа - до спускника в подвале. А вверху стояка могло не быть воздушника, или отвод гвс верхней квартиры не из верхней точки....

Спасибо! Распечатал. Но осмыслю после того, как посмотрю подвал.
У нас ПС и стояк - одно целое. Вот моя фотка до переварки:
Поэтому тут или двухтрубная схема, или схема с холостым стояком. Дом II-49, 1973 года постройки. В общем, вечером соображу.

Скорее всего у вас однотрубная система, т.к в двухтрубной системе разбор горячей воды на квартиру идет из подающего стояка, а на полотенчики - из обратного стояка.
В однотрубной же системе разбор горячей воды на квартиру идет из одного стояка, частью которого являются полотенчики.
То есть, если бы у вас была двухтрубная система, то в сантехшкафу у вас было бы три стояка: Подающий ГВС, Обратный ГВС и Стояк ХВС.

elf.arxont, в панельках так не бывает. Обычно в сталинках или в новых.
Cs-Cs, надо смотреть утром и ночью, если циркуляция нормальная стояк всегда горячий должен быть, независимо от разбора, как он там запускается не столь важно, имхо, не так часто сливают.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, но ведь факт налицо - полотенчик является частью стояка, из которого ведется водоразбор на квартиры, что совпадает с первым вложением в моем первом посте.

Если интересно смотреть - я же в статье на блоге давал ссылку на архив.
Вот цитирую:

•TEST_0.TXT – Этот самый случай с отключением ГВС и траханьем ЖЭКа. В этом файле включено много лишних каналов, чтобы посмотреть объём записываемых данных, поэтому каналы на графике придётся настроить;
•TEST_1.TXT – Просто запись параметров моей сети и воды с 05.09 по 07.09. Можно заценить, что у меня там с ней творится;
•TEST_2.TXT – Пример с кипячением чайника. Настройки канало отличаются от двух других файлов.

Смотрится при помощи программы отсюда:
Для воды там каналы 7 и 8. 7 - холодная, 8 - горячая. Вот можно смело наблюдать.

Всё, доложился. На данный момент горячая вода - горячая. И мой ЖСК из жилинспекции отымели оччччень сурово, конкретно и хорошо. До коммуникаций я не дошёл, а зато поимел серьёзный разговор с ЖСК на тему "умоляем - никуда больше не пишите, решайте все вопросы с нами, мы будем помогать".

Молодец!!! Оперативно решил вопросы

Думаю последователи найдутся

Я НЕ умею разбираться с этой бюрократией. Я думаю, честно, что мне просто повезло. Или что моё терпение лопнуло.
Теперича я буду логить и отслеживать всё =)

Регистрация: 23.01.2012 Звенигород Сообщений: 56

ОтлиЧно. Пример оперативности. Хочу тоже "поругаться" со своим УК по поводу давления воды. только пока нет времени подковаться как должно быть.
Но то что гвс от 0 до 0.5 атм. мне кажется не правильным.