Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420
#3343482

megakrot написал :
Объясните, плз, чайнику -- почему есть ограничение на максимальный уклон? Почему большой уклон чреват заиливанием? Казалось бы, чем больше уклон, тем чище труба -- я чего-то не догоняю...

Может еще потому, что вода при большой скорости будет идти волнами типа так и будет булькать? ИМХО - так сказать!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

Я там траншею копаю, увлекся, а тут оказывается уже туча информации.
Расчитываю сделать уклон 2 см. на метр. Глубина под землю у дома 25 см. (яма на бугре)
Зима бывает, поэтому будет термоизоляция.
Водоканала нет, деревня.

Смех Дождя написал :
Расчитываю сделать уклон 2 см. на метр.

не слышит

gayanovv написал :
То бишь от 4мм до 16мм на метр. И то- я привел показатель для трубы без учета диаметра. То есть для сотки, по умолчанию.

Смех Дождя написал :
Я там траншею копаю, увлекся, а тут оказывается уже туча информации.
Расчитываю сделать уклон 2 см. на метр. Глубина под землю у дома 25 см. (яма на бугре)
Зима бывает, поэтому будет термоизоляция.
Водоканала нет, деревня.

Термоизоляция как таковая- не нужна. Ибо при правильном стоке- в трубе просто нечему будет замерзать

gayanovv написал :
более тяжелые фракции(песок например) не успевает пройти участок и оседает.

ПоехалиПесок и камни при слабом течении реки всегда всплывают,поэтому горные речки все заилины,а в старых руслах рек кувшинки и тина ,а дно идеальное,твердое.Что то засратую канашку нехилым давлением промывают.

Славик64 написал :
будет идти волнами

Труба 100ка,однимунитазом сложно волну создавать

gayanovv написал :
нечему будет замерзать

Осевший песок перемешанный с жиром ,при отсутствии уклона.

касимов написал :
поэтому горные речки все заилины,

Да ну! Прям таки все?

BV написал :
Прям таки все?

Приветствую.Надо всетаки нам найти истину.

касимов, Истину можно найти в СНИПах, СП и на АВОКе

BV написал :
Истину можно найти

Она где то рядом.
Мужи эти /составители/,интересно хоть раз чистили какашки,наверно опыты проводили,и видели песок плавающий,и трубы идеально ровные.Параллельные говорите ,не пересекаются?

megakrot написал :
Объясните, плз, чайнику -- почему есть ограничение на максимальный уклон? Почему большой уклон чреват заиливанием? Казалось бы, чем больше уклон, тем чище труба -- я чего-то не догоняю...

Присоединяюсь.

касимов написал :
Присоединяюсь.

хорош троллить форум. Ответ в #29 уже написан.
Хочется подробней - есть СНИПЫ и СП. Хочется еще - Яндекс ответит

Зависит ли максимально допустимый уклон от длины линии? Конкретно, у меня на даче длина линии не больше 7 м -- насколько для нее критично не превышать допустимый уклон 16 мм/м?

megakrot написал :
Зависит ли максимально допустимый уклон от длины линии? Конкретно, у меня на даче длина линии не больше 7 м -- насколько для нее критично не превышать допустимый уклон 16 мм/м?

Нет, не критично.
Чем больше объем стоков- тем меньше уклон. Точно так же, чем больше диаметр- тем меньше уклон. Как то так...

Почитай те в теме Сантехмонтаж фотографии было до и стало после на 60 стр.Там есть описание работы канализации.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

касимов написал :
ПоехалиВложение 326679Песок и камни при слабом течении реки всегда всплывают,поэтому горные речки все заилины,а в старых руслах рек кувшинки и тина ,а дно идеальное,твердое.Что то засратую канашку нехилым давлением промывают.

А количество воды не учитываете?
При промывке и в реках вода течет постоянно. А при смыве, объем бачка вытек за несколько секунд и все.
Если уклон большой, а трасса длинная, то этого ограниченного количества воды не хватит, чтобы протащить "твердые фракции" по всей трубе.

SVKan написал :
Если уклон большой, а трасса длинная, то этого ограниченного количества воды не хватит, чтобы протащить "твердые фракции" по всей трубе.

Уклон минимум/5мм/м/,Спускаем унитаз,твердые фракции/песок/оседают сразу/нет уклона.нет течения/,что тащит дальше вода?

Для тех, кто тянет каналью....
Стало быть- сделать песчаную подсыпку. ЭТО ЗАКОН!!!!
Не менее полуметра. Да.
Далее- прокинуть шнурку. И выровнять подсыпку. Не менее 0,5м...
Потом- заглянуть в "очко" и выровнять его...
Обратная засыпка- 0,5 песка...
По теме.....

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

касимов написал :
Уклон минимум/5мм/м/,Спускаем унитаз,твердые фракции/песок/оседают сразу/нет уклона.нет течения/,что тащит дальше вода?

Вам уже сто раз сказали, ненормированные уклоны это для короткой разводки по дому. Все длинные трассы на улице должны просчитываться. В зависимости от диаметра трубы, наполнения, длины...

Зачем спорить, каждый все ровно будет делать как хочет и как знает.

СНиПы-то не дураками писаны. А цитаты из СНиПов тут приводились.

vovikz написал :
СНиПы-то не дураками писаны. А цитаты из СНиПов тут приводились.

Высыпать песок в трубу с уклоном и без уклона.Где больше останется?

касимов написал :
Высыпать песок в трубу с уклоном и без уклона.Где больше останется?

Вы, пардон, песком какаете? Органика ведет себе совсем не так, как чистый песок. Как раз для ливневки, где именно песок, уклоны делают больше.
Или считаете, что десятки и сотни миллионов труб, уложенных по правилам (с перепадными колодцами, а не запредельными уклонами), клали вредители?
Хоть многие формулы расчета и являются эмпирическими, но создавали их отнюдь не профаны и не на пустом месте.

vovikz написал :
Органика ведет себе совсем не так, как чистый песок

Вот с этого и надо начинать.Ато человек проложив киломметры канашки про замерзание ее и не знает,про тонны жиров застывающих на стенах.А к ним песок и в осадок.Я подсказал уклон 2см и - понеслось!А топик 30 м уже прокопал,проложил и пользуется.

vovikz написал :
создавали их отнюдь не профаны

Согласен

Вот и хорошо,перестанем спорить.

Сталинка, 1958 г., планируется капитальный ремонт. Сейчас в туалете находится вот такое "чудо" сантехдизайна:

[

]() [

]()

Раструб унитаза верхнего этажа проходит под потолком (h=3,0 м.). Пока еще нет договоренности о замене стояка с "верхним" соседом, а потому на крайний случай хочется врезать в новый стояк это "чудо" выше, где оно врезано в стояк сейчас. Есть ли какие-то требования к минимальному уклону?

Дмит рий написал :
Сталинка, 1958 г., планируется капитальный ремонт. Сейчас в туалете находится вот такое "чудо" сантехдизайна:

[

]() [

]()

Раструб унитаза верхнего этажа проходит под потолком (h=3,0 м.). Пока еще нет договоренности о замене стояка с "верхним" соседом, а потому на крайний случай хочется врезать в новый стояк это "чудо" выше, где оно врезано в стояк сейчас. Есть ли какие-то требования к минимальному уклону?

Нет. В данном случае можно ставить "прямой" тройник. Это с оговоркой, что будет меняться на пластик. Ибо там конструктивно предусмотрен уклон в три градуса.
Если же позволяют габариты, как на фото- можно и 45градусными фитингами соединить. И даже 22...

Мне необходимо "поднять" этот раструб от верхнего унитаза как можно выше к потолку (это если не будет замены стояка с проходом через перекрытие). Т. е. не конкретно это раструб, что на фото, а с его заменой на пластик и врезкой выше. Насколько я понял, уклон в таком случае будет, но уже не через пол-туалета. И еще вопрос -не будет ли "гулять" место соединения раструба из пластика со стояком (из чугуна)?

Дмит рий написал :
Есть ли какие-то требования к минимальному уклону?

Уклон на проектных документациях 0,002

Дмит рий написал :
И еще вопрос -не будет ли "гулять" место соединения раструба из пластика со стояком (из чугуна)

Не будет,если все сделаете хорошо.

Вот как получилось в итоге.

[

]() [

]() [

]()

Хочу спросить специалистов -можно ли было поднять всю "конструкцию" еще выше?