Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3363616

Господа, прошу совета. У меня стоят Рифар монолит 500. Недавно затопили. Спустил воздух. Вроде тепло пошло.... Но горячие первые три секции, а остальные по нисходящей холоднее. Последняя чуть теплее комнатной температуры.... Почему так? И что делать?
Спасибо.

Вам надо определиться с подачей теплоносителя в радитор, скорее всего она у Вас нижняя , дальше смотрите темы в поиске .
По жизни: или подключение батареи менять или удлинитель потока использовать, мне помог удлинитель потока.

Нет. Подача верхняя. Да и в прошлом году все было нормально... Может пока еще напор маленький?

Вам повезло, значит просто опять воздух в батарее, потом в процессе устраните.

Т.е. Вы рекомендуете открутить Маевского шлицевой отверткой и чуть спустить воды? Сколько лучше спускать? Такое только от этого думаете может быть? А какая разница какая раздача?

Регистрация: 23.04.2012 Екатеринбург Сообщений: 36

Иван И написал :
Т.е. Вы рекомендуете открутить Маевского шлицевой отверткой и чуть спустить воды? Сколько лучше спускать? Такое только от этого думаете может быть? А какая разница какая раздача?

100% - воздух в батарее. Спускать до тех пор - пока не пойдет теплая вода (равномерной струйкой - без рывков и фырканий) из крана Маевского. Даже при верхней подаче при большом количестве секций (12-14) боковое соединение может всю батарею не продавливать. Поэтому лучше всего делать диагональное подключение, ну или "ленинградку" - она визуально посимпатичней (меньше труб перед глазами).

Спасибо. А можно пример этих подключений? А то у меня как раз 12 секций...

Регистрация: 23.04.2012 Екатеринбург Сообщений: 36

Иван И написал :
Спасибо. А можно пример этих подключений? А то у меня как раз 12 секций...




У самого дома две батареи подключены "ленинградкой" (подача и обратка - снизу) - 12 и 8 секций, две батареи (8 и 14 секций) - диагональ. Разницы в теплоотдаче нет. Замерял не на глазок, а инфракрасным дистанционным термометром. А вот сначала сделал боковое подключение - три секции не грели, а были чуть теплые (хоть и воздух из батарей был спущен) - давления в системе не хватало. Поменял подключения - проблема ушла.

Просто подождите пока система установится, а потом спустите через кран Маевского воду с воздухом, как Вам советовали выше, если
раньше грело нормально - то и сейчас будет так же.

Понял. Спасибо.