Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3384040

Добрый день!

HSS1 только можно купить, и только с 1" подводом?
Вроде как пишет что и 3/4" бывает, но мой поиск не увенчался успехом - не то что 3/4" не нашел, 1" только в этой конторе и есть.
( Можно конечно и футорку вкрутить, но если есть 3/4" то хотелось бы его и взять )

egal_novice, в этой конторе 1 штука. Продаётся уже год.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

egal_novice написал :
Вроде как производитель пишет что и 3/4" бывает, но мой поиск не увенчался успехом - не то что 3/4" не нашел, 1" только в этой конторе и есть.

напрямую у производителя не пришла мысль купить?))
а вообще, поиском находится тема
там есть ссылки и на продаванов в россии по завышенным ценам, и на штатовских по нормальным ценам

Tul написал :
напрямую у производителя не пришла мысль купить?))

Была, но до того как нашел ссылку ниже, считал что дельта будет незначительная.

Прайс прилагаю, получил только что от Эда, может кому пригодится:

Tul написал :
а вообще, поиском находится тема

PS: дельта значительная, и существенно значительная - явно не 260 долларов. Два по 88 плюс доставка 80 долларов за обе колбы - 256 долларов - ~260, 50% разницы.
PPS: узнаю сейчас, 31го из штатов сюда летят друзья товарищи, может захватят две колбы.

Доставка до РФ сейчас $91.15 - итого по текущему курсу две колбы плюс доставка обойдутся порядка ~8.500 рубликов.

С поправкой на курс - 8700 рублей за две колбы.

Tul написал :
а вообще, поиском находится тема

Tul, я так понял из темы Вы 3/4" NPT купили - нормально фитинги вкрутили?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

нормально

Tul написал :
нормально

Уголки Viega-овские вкрутить собирался.
Ну и хорошо!

19 дней - и я таки получил заветные колбы. Давление 10 бар, написано на колбе.
Странная полоса внутри, как от сварки, но не на всю длинну колбы. Снаружи нет. Головы чистые, ровные.
Осталось выбрать фильтрующий элемент - какой лучше взять?

PS: с доставкой чет походу Эдик наколол - взял $91 за доставку, по факту на коробке стоит $72.95 )) да и фиг с ним, все равно в два раза дешевле вышло.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

egal_novice написал :
Осталось выбрать фильтрующий элемент - какой лучше взять?

Лучше PENTEK PD-5
но я ставлю P-5 потому что в леруа продаются

Tul написал :
Лучше PENTEK PD-5
но я ставлю P-5 потому что в леруа продаются

Ага, спасибо!
Часто меняете?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

думаю ответ на этот вопрос вам ничего не даст, т.к. вода везде разная. У нас очень плохая. Но меняю раз в 3 недели примерно

Tul написал :
думаю ответ на этот вопрос вам ничего не даст, т.к. вода везде разная. У нас очень плохая.

Так то согласен. Но все равно ориентир есть (не может же быть что вот тут вода кристальная чистая а через 10 кварталов, или через пол-Москвы даже, деготь).

Tul написал :
Но меняю раз в 3 недели примерно

У меня сейчас атоллы стоят пластиковые, большие 10"-ки - где-то раз в два месяца наверное меняю.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

иногда и чаще приходится

Регистрация: 22.08.2011 Екатеринбург Сообщений: 213

Tul написал :
иногда и чаще приходится

Ужос... Такой жести еще ни разу не видел...
Я поставил Пентек PD-5 ориентировочно конец сентября-1 октября. Почти 1,5 месяца даже не пожелтели,хотя за такой период,картриджи других производителей изрядно наедались.
Колба пока пластик,от акфовора.

Головы чистые, ровные.

Одно "но" - если закусит - врядли открутить сможете.

Tul написал :
иногда и чаще приходится

Жесткач. У меня за два месяца где-то может раза в 2 меньше, но правда оба фильтра примерно одинаково грязные, горячый конечно сильнее но не настолько заметная разница.

link086 написал :
Я поставил Пентек PD-5 ориентировочно конец сентября-1 октября. Почти 1,5 месяца даже не пожелтели,хотя за такой период,картриджи других производителей изрядно наедались.
Колба пока пластик,от акфовора.

Может просто плохо фильтрует? В смысле часть воды мимо фильтрующего элемента идет, при том что картриджи других производителей изрядно наедались?

Андраник написал :
Одно "но" - если закусит - врядли открутить сможете.

Что закусит и почему оно должно закусить?

Меня другой вопрос занимает:

в pdf-ке что прислал Ed указано что все фильтры 300 psi, 20 bar. Те что он прислал - 150 psi, 10 bar. Не то чтобы принципиальная разница, но странно как-то.

Регистрация: 22.08.2011 Екатеринбург Сообщений: 213

egal_novice написал :
Может просто плохо фильтрует? В смысле часть воды мимо фильтрующего элемента идет, при том что картриджи других производителей изрядно наедались?

Врятли,колба то одна и та же ,вход и выход не менялись.
Мне кажется,что дело в качестве картриджей. Внешне они разные,Пентек имеет словно желобки,а те были какие то плоские.
Не зря же стоимость отличается в 2,5+ раза.

link086 написал :
Врятли,колба то одна и та же ,вход и выход не менялись.
Мне кажется,что дело в качестве картриджей. Внешне они разные,Пентек имеет словно желобки,а те были какие то плоские.

Так о том и речь - в качестве. А микроны те же?

link086 написал :
Не зря же стоимость отличается в 2,5+ раза.

Если дешевый фильтр собирал на себе кучу грязи, а этот, дорогой, мало, то это имхо деньги на ветер.
Куда он - фильтр - ее, грязь, девает то? Или может вода в стояке стала чище?

egal_novice, с понятием "грязеёмкость" знакомы?

Регистрация: 22.08.2011 Екатеринбург Сообщений: 213

egal_novice написал :
Так о том и речь - в качестве. А микроны те же?

Те же 5,хотя дешевые ставил на 10 иногда,что было в наличии.
Но и пентеки 10 лежат,взял на пробу. Если было бы хуже,то думаю это стало заметно по наличию налета на ванне,раковине,но этого нету.

Tile_EXP написал :
egal_novice, с понятием "грязеёмкость" знакомы?

Следуя из самого существительного можно сказать что грязеемкость это некая величина, показывающая сколько грязи(в граммах? или см кубических?) сожрет фильтр, без ухудшения своих параметров.

Если вопрос был к цвету фильтра - то я ни с чем не спорю, а просто удивляюсь, куда эта самая грязь девается, при тех же габаритах фильтрующего элемента, при том что цвет этого элемента остается близким к первоначальному.

link086 написал :
Те же 5,хотя дешевые ставил на 10 иногда,что было в наличии.
Но и пентеки 10 лежат,взял на пробу. Если было бы хуже,то думаю это стало заметно по наличию налета на ванне,раковине,но этого нету.

Понятно

Я пока не доехал до Леруёв. Еще надо уголки ехать покупать. Кстати, попробовал вкрутить уголоко (НР-НР) - вкрутился практически на 3 оборота без проблем, но потом "встал".
Хватит 3 оборота - или помочь ему дальше вкрутиться?

Всем добрый день!

Вопросец по сливу - ставить краник слива на колбу или пользоваться тем что есть?
В колбу вкручена конструкция, некий клапан, из желтого металла:

Если "винтик" выкрутить доупора - клапан закрыт. Вкрутить - клапан открыт.
"Гайка" скорее всего посажена на анаэроб - видны следы желтого уплотнителя.

Имеет смысл нагреть, выкрутить и поставить краник - или забить и пользоваться как есть?

Еще на самой колбе, в том месте куда вкручен этот сливной болтик, виден наплыв.
Что это может быть? Пайка? или остатки шлифовки? В том смысле как бы не отвалилось в этом месте ничего.

egal_novice, я ставлю краны, т.к. пользоваться ими удобнее.

Tile_EXP написал :
egal_novice, я ставлю краны, т.к. пользоваться ими удобнее.

понятно
1/2 через футорку?