Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190
#4059413

В субботу весь день прессовали розетки в ванне которые идут от дивертора и ibox'а. Все горячие спускали. Нигде не капает - мистика. Перебрал опресовщик со льна на герметик (углядел капельку под манометром) - не помогло. Спускает. Причем как сам опресовщик, так и линия. Линия - быстрее. Но нигде ни капли (подкладывал туалетную бумагу). Плюнул перешел на опресовку холодной линии - все держит, никуда не спускает. Под вечер пришел к выводу, что горячая вода быстро остывает и давление уменьшается. Наверное так.

Канализация представлялась мне совсем простым делом, пока я не стал примерять детально отвод от инсталляции. Оказалось, что стояк поднятый на 4 см от чернового пола - это очень много. Если бы я следовал плану (a) то вместо 23 см. от пола я получил бы 34 в лучшем случае. Стал обдумывать другие варианты.. порывался сделать один, потом другой. Остановился на 4-м по счету. Бонусом, он позволял углубить инсталляцию больше все, но для этого требовалось перепаять две трубки к гор. коллектору. Срезал, высушил, перепаял.

Сегодня одевали изоляцию на трубы. Занятие не быстрое, забыли купить клей так что шов пока не склеен. Стяжек ушло больше 2-х сотен и еще пока не доделали.
Стояк обернули вибропластом. Возможно оберну еще во что-нибудь попозже. Посмотрим.

Есть вопросы по задеке штроб - может мастера подскажут. Правильно ли я понимаю что можно заделать монтажной пеной, а потом гипсовой штукатуркой, либо же просто гипсовой штукатуркой? (стена из гипсолита)
Как правильнее? Не слишком ли пена "сдавит" пластиковые трубы канализации?

Очень хорошо
Мораль сей басни такова: Водопровод надо начинать с канализации

https://t.me/Santehnik_Moskva

Пугают размеры штроб под канализацию. На вас стенка не упадет?

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

master.msk написал :
Очень хорошо

Это оценка проделанной работы? Спасибо

master.msk написал :
Мораль сей басни такова: Водопровод надо начинать с канализации

Это шутка или серьезно? Мне кажется если бы я начал с канализации пришлось бы 4 раза переделывать разводку сверху, что по трудозатратам огого )

MaKon написал :
Пугают размеры штроб под канализацию. На вас стенка не упадет?

Месяц уже не падает. Видел схожие по размерам штробы у мастеров в теме сантехмонтаж - никто не возмущался. По идее давление должно распределятся по соседним блокам.

wislord, на коллекторе горячей воды вроде как компенсатор гидроударов (маленький цилиндр)? На фаровский не похож, какая-то другая марка? И да, всегда интересовал вопрос - вот у вас овентроповские грязевики, но у них нет отверстия на пробке для поломбировки, опломбируют ли такую систему? Многие ставят овентроповские грязевики, я заметил. Впрочем, с "ушком" для пломбировки по-моему только отечественная продукция идет.

p_o_s написал :
овентроповские грязевики, но у них нет отверстия на пробке для поломбировки, опломбируют ли такую систему?

Опломбировать можно всё было бы желание. Берём пробку подходящего размера, возможно подойдёт от бутылки воды, проделываем две или сколько нравиться дырочек и притягиваем к трубе, что перекрывает доступ к откручиванию сей гайки. Если установщик опломбировал узел включая пробку косого фильтра не примотав всю эту конструкцию к первому крана, то можно выкручивать всю линей целиком для чистки фильтра через наоборот и потом так же целиком ставить на место, так некоторые и делают при ремонтах.

Не все УК, спец.компании и т.п. пломбируют грязевик. А если человек хочет украсть воду, то он её украдёт, вариантов масса...
Ну и если у вас всё же фильтр не опломбирован, то на сколько часто и много вы будете через него сливать? Мне просто лениво крутить гайки, что бы от туда получать воду...

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

ser000 написал :
Не все УК, спец.компании и т.п. пломбируют грязевик. А если человек хочет украсть воду, то он её украдёт, вариантов масса...
Ну и если у вас всё же фильтр не опломбирован, то на сколько часто и много вы будете через него сливать? Мне просто лениво крутить гайки, что бы от туда получать воду...

Мне сантехник пообещал без проблем опломбировать (даже несмотря на накидные гайки перед счетчиками). Сказал "я же вижу что вы не тот, кто будет красть воду" - и он прав.
До этого поста мне даже в голову не приходило, что через грязевики это можно делать.

Регистрация: 21.11.2012 Архангельск Сообщений: 15

wislord, у вас на 3Д проекте были ФАРовские электромеханические шаровые краны - отказались?

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

FeudMoth Как же отказался? Краны стоят - присмотритесь, сразу после бочат. Электромеханические "головы" одену позже, когда буду умным домом заниматься.

wislord написал :
Это оценка проделанной работы? Спасибо

Это шутка или серьезно? Мне кажется если бы я начал с канализации пришлось бы 4 раза переделывать разводку сверху, что по трудозатратам огого )

Это оценка отчета о проделанной работе
Не шутка. всегда сначала канализацию делаю, Потому что так лучше
странно, что Вы это не поняли после проделанной работы

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

master.msk Работа, кстати, еще не совсем завершена. Сейчас со сливом с фильров вожусь. Спорить не буду, может Вы и правы.. подскажите лучше по штробам, если не сложно, чем заделывать (пена+гипс / просто гипс) и действительно, не "просядет" ли участок стены между ванной и туалетом, где у меня по низу для канализации штроба глубиной со стену. Нужно ли усиливать каким-нибудь швеллером?

Регистрация: 21.11.2012 Архангельск Сообщений: 15

wislord написал :
Как же отказался? Краны стоят - присмотритесь, сразу после бочат. Электромеханические "головы" одену позже, когда буду умным домом заниматься.

А, точно

Еще можно вопрос? На выходе с холодного коллектора стоит некая серебристая "кострюлька" - что за агрегат, если не секрет?

Нашел. Бак расширительный для компенсации гидроударов

wislord, шпаклевка pufas подойдет, отличается в лучшую сторону от ротбанта
Очень прочный, не дает трещин, белые такие мешки с красной надписью
Сначала загрунтовать, потом высушить, потом замазывать
Иногда приходится штробить подобным образом, делаю поэтапно, с заделкой штроб после каждого этапа, чтобы стена не рухнула
В Общем разделе форума лучше спросите, там специалисты должны лучше знать
Но вообщето эта инфа есть на сайтах производителей, если уж собираетесь что то делать не помешает изучить первоисточник

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

master.msk Посмотрел у них на сайте.. все идет как шпаклевка, но написано (на некоторых мешках), что глубина не ограничена.. т.е. ее как штукатурку можно использовать?
А пену-то монтажную нужно или нет? Пространство вокруг ibox-а, например, сначала подпенить потом замазать?

wislord, далась Вам эта пена...
Можно использовать. Спросите у плиточников: можно на не плитку клеить?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

На неделе сделал слив с промывных фильтров. Оставались остатки, решил пустить их в ход и сделать медью.

По поводу сифона HepVo у меня остались непонятки. Он на 32 и на выходе написано 32, однако 32-я труба там изрядно болтается а 40-я не входит Реальный диаметр отверстия там 36-37мм. Хорошо, что у меня был какой-то набор с сифоном - взял кое что оттуда.
К магистральным колбам прикрутил краник на 1/4 (Itap Ideal - PN50 :-) Перед этим правда был квест по выкручиванию вентеле-ниппелей (не знаю как назвать), которые там были. Зачем они там были? Через них не сливается нифига, когда колбы под давлением, а вкручены они были знатно на какой-то анаэроб. Пришлось греть феном с t=560 и то выкрутил с большим трудом.

wislord написал :
По поводу сифона HepVo

на 32 ни разу не ставил, вообще стараюсь последнее время обычные водяные ставить вместо hepvo
Фильтры параллельно, c отсечкой кранами очень правильно сделали, +1

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

master.msk написал :
на 32 ни разу не ставил, вообще стараюсь последнее время обычные водяные ставить вместо hepvo

Дело в том, что на 32 на ибэе в 2 раза дешевле стоил, я не смог устоять Практика показала, что для слива его вполне хватает. Краны открывал на полную, в стояках по 5 очков.

master.msk написал :
Фильтры параллельно, c отсечкой кранами очень правильно сделали, +1

Работа набирает очки спасибо!

master.msk написал :
вообще стараюсь последнее время обычные водяные ставить вместо hepvo

Можно подробнее? Что насчет пересыхания?

wislord написал :
Дело в том, что на 32 на ибэе в 2 раза дешевле стоил

32 должен садится хорошо на 32 трубу. Никогда не замечал проблем с ними. Последнее время заменял комерессионное колько на накидную гайку с патрубком McAlpine, таким образом выход сразу становился 40. Сифоны оо того же продавца были, походу

Очень интересная работа, мне нравилось, особенно проектирование, для новичка вообще шикарно. Зайдя в раздел "мастер предлагает услуги" можно увидеть никчемные по сравнению с трудами автора работы.

Warhamster, здесь полгода в него ничего не сливали - не пересох

Здесь тоже за месяц ничего не пересохло, слив с фильтров, парогенератора, кондеев

Пока что ставил только где кондеи, и места достаточно, но думаю, что можно из без "подпитки" ставить, все будет ок

Вместо сифона можно сделать неразборное колено из фитингов и трубы клеевой канализации,

разбирать не требуется, т.к стоки чистые. Надо только придумать воронку, пойдет редукция 110х50

https://t.me/Santehnik_Moskva

Ну, у нас в 100 раз проще купить сифон Виега, чем клеевую каналью; ни разу ее не встречал.

Не верю, что за пол года не пересыхает, уж извините. У меня за два дня испарилось примерно 0.5 литров воды из миски, которая стояла возле трубы гвс.
Понятно, что сифон это совсем другое, но все же полгода...

Помню, когда-то давно, когда мне сантехника вообще до известного места была, кое-кто из знакомых рассказал, как летом дома нкого не было чуть больше месяца, так в раковине пересох сифон, и вонь адская была...

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

Андраник написал :
32 должен садится хорошо на 32 трубу. Никогда не замечал проблем с ними. Последнее время заменял комерессионное колько на накидную гайку с патрубком McAlpine, таким образом выход сразу становился 40. Сифоны оо того же продавца были, походу

Может там какие другие трубы.. Например внутренний диаметр трубы 32, а внешний побольше. Сифон явно нормальный, не подделка.

Андраник написал :
Очень интересная работа, мне нравилось, особенно проектирование, для новичка вообще шикарно. Зайдя в раздел "мастер предлагает услуги" можно увидеть никчемные по сравнению с трудами автора работы.

Спасибо большое! Одобрение от профессионала - очень ободряет.
3d версия сильно отстала от действительности, но в свое время ОЧЕНЬ помогла, т.к. опыта небыло почти никакого, а как что будет в этом случае очень сложно представить.

Warhamster написал :
Ну, у нас в 100 раз проще купить сифон Виега, чем клеевую каналью; ни разу ее не встречал.

Вопрос не только в том, чтобы купить, а еще и что с этой покупкой делать потом.
Неразборное колено более пригодно для установки вне доступа, нежели сифон на резьбовых соединениях с уплотнениями

Warhamster написал :
Не верю, что за пол года не пересыхает, уж извините. У меня за два дня испарилось примерно 0.5 литров воды из миски, которая стояла возле трубы гвс.

Дело в площади поверхности воды и в форме сифонов, поверьте они отличаются не только цифрами артиклов и ценников

Warhamster написал :
летом дома нкого не было чуть больше месяца, так в раковине пересох сифон, и вонь адская была.

Верю. Бутылочный сифон - для раковины.

https://t.me/Santehnik_Moskva

wislord написал :
Может там какие другие трубы.. Например внутренний диаметр трубы 32, а внешний побольше. Сифон явно нормальный, не подделка.

Гайку сильнее затяните и все будет нормально садится.

Мaster.msk, тогда покажите, пожалуйста, наиболее оптимальный вариант "мокрого" сифона для слива из фильтров и тп. Чтобы усыхал как можно дольше.

Warhamster,

https://t.me/Santehnik_Moskva

Спасибо!

А как Вам эти?



Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

stast написал :
Гайку сильнее затяните и все будет нормально садится.

Не верю

wislord А вы попробуйте. Была та же проблема. Там специальное кольцо, которое обжимает трубу при затягивании гайки.