Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 24
#3390280

Здравствуйте!

Ремонт, планируется замена разводки ХВС
Квартира на 5-м этаже (последний) хрущёвки, горячая вода – с газовой колонки.
Мастер предлагает такую схему разводки:

Насколько оправдано такое решение?
Хотелось бы получить минимально возможное взаимное влияние точек при разборе воды.
Детальной схемы (краны, фильтры, водосчётчик и т.д.) ещё нет.

Ранее схема была такая (сейчас она полностью демонтирована):

Взаимное влияние точек разбора воды было очень существенное, как по горячей, так и по холодной воде. Сейчас добавляются новые точки разбора воды, поэтому оставлять прежнюю схему – только ухудшить ситуацию

  1. Коллектор не нужен.
  2. Потенциально слабое место - газовая колонка. Следовательно, к ней в первую очередь доставляйте со стояка.
  3. Далее, по убывающей: Кухня, Ванная, Бачок унитаза.
  4. Разводка МП или медью (с целью зашить в стены).
  5. Горячую воду после колонки раздавайте согласно п.3.

Это мое мнение, не настаиваю. Интересно также узнать ДУ стояка ХВС (точно 25?).

Регистрация: 17.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Stc Спасибо!
стояк ХВС - 25 ПП труба с переходом на резьбу (самодеятельность соседей снизу), какой стояк по проекту - не знаю.

Правильно я понял Ваше мнение?
Не использовать коллекторы, а сделать МП на тройниках, с условием - первый потребитель на холодной воде - газовая колонка (труба 25), далее и холодная и горячая вода раздаётся последовательно (20 или 16 труба).

медь на трубы не рассматриваю

Varz написал :
стояк ХВС - 25 ПП труба с переходом на резьбу (самодеятельность соседей снизу), какой стояк по проекту - не знаю.

Спасибо, понятно. Я почему и переспросил.
Вы обратили внимание на проблемы с водоразводкой ДО или ПОСЛЕ самостоятельной деятельности соседей снизу? Не желаете ли сходить к ним по соседски, уточнить ДУ трубы стояка ХВС?

(Намекаю, да...)

Varz написал :
Правильно я понял Ваше мнение?
Не использовать коллекторы, а сделать МП на тройниках, с условием - первый потребитель на холодной воде - газовая колонка (труба 25), далее и холодная и горячая вода раздаётся последовательно (20 или 16 труба).

Именно так. Насколько знаю "хрущевки" (Ваш случай) - самые частые нарекания вносит газовая колонка. Дайте ей максимум. От нее можно вести шестнадцатым МП дальше (также, в том числе, и горячую воду обратно от колонки). А уж бачку унитаза и вовсе можно предоставить гибкую подводку...

Varz написал :
медь на трубы не рассматриваю

Это зря. Здорово улучшает вид квартиры. Вы ведь не собираетесь запаковывать МП внутрь стены?

Регистрация: 17.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 24

проблемы с взаимным влиянием точек были до их работ с заменой стояка и остались после,
но напор воды (субъективно) после их работ у нас снизился, правда незначительно. С соседями снизу отношения плохие, пожалуй про проектный стояк поинтересуюсь у местного сантехника и у соседей "сбоку" (те кто тоже на 5-м этаже)

Varz написал :
но напор воды (субъективно) после их работ у нас снизился, правда незначительно. С соседями снизу отношения плохие, пожалуй про проектный стояк поинтересуюсь у местного сантехника и у соседей "сбоку" (те кто тоже на 5-м этаже)

Очень желательно будет выяснить этот вопрос. В противном случае, Ваша газовая колонка не выйдет на проектную мощность вообще никогда, и никакие коллекторы (ненужные в Вашем случае) совершенно не помогут.

ps. Еще дополнение. Если возьметесь сами делать водоразводку на МП, можно и его в стены замуровать. Но не сразу...
У Вас будет два этапа. Первый это первоначальная опрессовка, потом месяца через два (у Вас еще ничего не должно быть замуровано!) повторная. Подтяжку проведите (на всякий случай сразу запаситесь ремкомплектом штуцерных колец для выбранных фитингов), подождите еще с месяц. Если нигде так и не потечет - влагостойкой пеной заливайте штробы (надеюсь, их Вы с запасом сделали), и ждите еще месяц. Если и тогда ничего такого не заметите - можно смело укладывать сверху плитку, гипсокартон, и т.д. Но не раньше.

Извращение, конечно. Но лет на 30 хватит. А потом переедете.

Столько много слов. И время нужно ждать ,аж целый месяц.Возьмите простой манометр и замерьте давление до коллектора.Если давление будет хотя бы 3 кг. то Ваша колонка должна работать как стахановец.Если при старой схеме у Вас все работало то завите мастеров и пусть ищут где они с плошали. Видать где то за ужение .Пусть ищут где.
Каким материалом выполнена разводка?

виктор1 написал :
Столько много слов. И время нужно ждать ,аж целый месяц.Возьмите простой манометр и замерьте давление до коллектора.Если давление будет хотя бы 3 кг. то Ваша колонка должна работать как стахановец.Если при старой схеме у Вас все работало то завите мастеров и пусть ищут где они с плошали. Видать где то за ужение .Пусть ищут где.
Каким материалом выполнена разводка?

виктор1, а Вы никогда не спешите... Спешка обычно выходит боком, приходится переделывать.
Я много поувольнял таких "работников", у которых "завите мастеров", "с плошали", и т.д.
Не спешите, пожалуйста. Я непонаслышке знаю, что ситуации бывают разные, и смотрю на эти ситуации соответственно.
Не спешите.

Stc-я сантехник с 1985 года и работаю на сервисе в каждый день.Разводки ,отопление ,канализации,унитазы установка ванн кабин и т.д. и никуда не спешу. Если я сегодня Вам сделаю работу и скажу живите так месяц,я потом приду к вам и мы еще раз проверим все и сделаем опрессовку.И если будет все хорошо то через месяца полтора можете ставить плитку.Возможно месяца через 2 закончите ремонт в ванной -Вы мне что скажете.Спешу я или нет. По моему я в таком раскладе,я у Вас не буду работать, из-за разводки воды в течении месяца полтора.
И если бы Вы меня уволили бы за разводку 9 точек что я сделал за 1 -2 дня,я б с большим удовольствием бы сам ушел от такого начальства.

Stc написал :
Очень желательно будет выяснить этот вопрос. В противном случае, Ваша газовая колонка не выйдет на проектную мощность вообще никогда, и никакие коллекторы (ненужные в Вашем случае) совершенно не помогут.

ps. Еще дополнение. Если возьметесь сами делать водоразводку на МП, можно и его в стены замуровать. Но не сразу...
У Вас будет два этапа. Первый это первоначальная опрессовка, потом месяца через два (у Вас еще ничего не должно быть замуровано!) повторная. Подтяжку проведите (на всякий случай сразу запаситесь ремкомплектом штуцерных колец для выбранных фитингов), подождите еще с месяц. Если нигде так и не потечет - влагостойкой пеной заливайте штробы (надеюсь, их Вы с запасом сделали), и ждите еще месяц. Если и тогда ничего такого не заметите - можно смело укладывать сверху плитку, гипсокартон, и т.д. Но не раньше.

Извращение, конечно. Но лет на 30 хватит. А потом переедете.

Интересно через сколько времени ложить плитку по Вашему надо будет.
И через сколько месяцев закончите ремонт в ванной.

виктор1 написал :
Интересно через сколько времени ложить плитку по Вашему надо будет.
И через сколько месяцев закончите ремонт в ванной.

Т.е., я так понимаю, что Вы металлопластик просто так взяли бы, да и замуровали.
Молодцом!

виктор1 написал :
Stc-я сантехник с 1985 года и работаю на сервисе в каждый день.

Забейте, виктор1... Все мы ошибаемся. Я лишь попытался дать вариант решения проблемы, не прибегая к сложным решениям. Вот и все.
Работайте, дай бог Вам удачи.

Человек ни слова не сказал об металлопласте или другой трубе.Это не серьезно,я ни в чем не ошибаюсь.
Я не понял на что забить мне надо, на работу в сервисе или как.

[QUOTE=Stc;3391684]Т.е., я так понимаю, что Вы металлопластик просто так взяли бы, да и замуровали.
Молодцом!
После разводки я просто опрессовываю систему,проверяю на утечку и даю дорогу в светлое будущее.

виктор1 написал :
После разводки я просто опрессовываю систему,проверяю на утечку и даю дорогу в светлое будущее.

Если это МП, так просто не получается. Да и вообще не рекомендуется.
Выше мои рекомендации на тот счет, если "нужно так", но не более.

Регистрация: 17.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 24

виктор1 написал :
Столько много слов. И время нужно ждать ,аж целый месяц.Возьмите простой манометр и замерьте давление до коллектора.Если давление будет хотя бы 3 кг. то Ваша колонка должна работать как стахановец.Если при старой схеме у Вас все работало то завите мастеров и пусть ищут где они с плошали. Видать где то за ужение .Пусть ищут где.
Каким материалом выполнена разводка?

Старая разводка полностью демонтирована, из пола торчит 30 см ПП трубы и вентиль, по новой разводке (по материалам) ещё решение не принято.
Мастер, который будет делать разводку умеет работать с ПП МП и РЕХ, проводка будет без штробления, по поверхности (вся разводка идёт вдоль одной капитальной стены с вент шахтами). Мой первоначальный вопрос был в целесообразности коллекторной разводки, я то думал - надо с последовательным отведением потребителей, а мастер предложил коллекторную схему.

Теперь о давлении в системе, Вы пишите 3 кг, это оптимистично
поискал по интернету, нормируется ХВС:


3) Для системы холодного водоснабжения (ХВС):

  • давление воды в подающем трубопроводе системы ХВС должно быть не менее чем на 0,05 МПа (0,5 кгс/см2) выше статического (для системы), но не превышать статическое давление (для наиболее высоко расположенного и высокоэтажного здания) более чем на 0,20 Мпа (2 кгс/см2).
    При данном параметре в квартирах, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, должны быть обеспечены следующие значения:
    а) минимальный свободный напор у санитарных приборов жилых помещений верхних этажей 0,02-0,05 МПа (0,2-0,5 кгс/см2);
    б) минимальный напор перед газовым водонагревателем верхних этажей не менее 0,10 Мпа (1 кгс/см2);в) максимальный свободный напор в системах водоснабжения у санитарных приборов нижних этажей не должен превышать 0,45 МПа (4,5 кгс/см2).

    ()

т.е. 1 кг и на много больше на верхнем этаже расчитывать не приходится, колонка Vaillant atmoMAG 14-0/0 rxi по паспортным данным "Минимальное стартовое давление воды, бар 0,17 " вроде работать будет.

Вот расход воды меня беспокоит (особенно, если соседи снизу заузили сечение стояка), нигде не нашёл нормы на гарантированный расход воды (не для оплаты), допустим поставлю водосчётчик и померяю поминутный расход вода со стояка на полностью открытом вентиле - и с чем сравнивать?
а если этот расход сильно снижается в зависимости от разбора воды на 1-4 этажах? Наверняка существуют нормы, может подскажите?


Посмотрите и еще погуляйте по инету.Какой диаметр трубы ПП у Вас выходит из пола.

Stc написал :

  1. Коллектор не нужен.

Надо считать - с коллектором ХВС может быть дешевле, чем на тройниках, но коллектор ХВС ставить после колонки.
МП лучше сплошными трубами - тройники элемент ненадежности заложенный в разных местах квартиры.
До колонки ХВ Д20 или Д25.
На отводах ГВС и ХВС - унитаз, стиралка, умывальник - регулировочные вентили - ограничить поток.

Кстати, измерить давление на входе - утром и вечером, без расхода и с расходом воды 15...20л/мин. Подумать насчет установки регуляторов давления.

Varz написал :
далее и холодная и горячая вода раздаётся последовательно (20 или 16 труба).

МП 16 хватит за глаза - зачем зря тратить деньги. И кроме этого ГВС 20-й - долго ждать горячую воду...

Кстати счетчик воды есть? Нужно ДУ 20, а не ДУ 15.

Stc написал :
У Вас будет два этапа. Первый это первоначальная опрессовка, потом месяца через два (у Вас еще ничего не должно быть замуровано!) повторная.

Зачем два месяца? Опрессовка - ну наверное лучше 15 бар., но не менее 10.
Фиттинги не надо замуровывать, ну кроме водорозеток. Естественно лучше делать МП пресс - взять клещи в аренду. Или PEX - еще проще.

ДА кстати, до колонки и после НУЖНО поставить хотя бы по метру металлической трубы - лучше медной. Это возможно написано у вас в инструкции к колонке. И еще бы неплохо на выходе аварийный клапан скажем на 6...10 бар со сбросом в канализацию.

Кстати .... после колонки я бы фильтр поставил - с нее накипь сыпется....

Varz написал :
30 см ПП трубы и вентиль,

Шаровый? Новый? Хорошего производителя? Фильтр? Счетчик....

Лучше скиньте фото что есть.Так сказать удивить во отчую.

BV написал :
Надо считать - с коллектором ХВС может быть дешевле, чем на тройниках, но коллектор ХВС ставить после колонки.
МП лучше сплошными трубами - тройники элемент ненадежности заложенный в разных местах квартиры.
До колонки ХВ Д20 или Д25.
На отводах ГВС и ХВС - унитаз, стиралка, умывальник - регулировочные вентили - ограничить поток.

Кстати, измерить давление на входе - утром и вечером, без расхода и с расходом воды 15...20л/мин. Подумать насчет установки регуляторов давления.

МП 16 хватит за глаза - зачем зря тратить деньги. И кроме этого ГВС 20-й - долго ждать горячую воду...

Кстати счетчик воды есть? Нужно ДУ 20, а не ДУ 15.

Полностью согласен со всеми выкладками.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Лучше вообще ППР. Им можно без коллектора.
Если все ложится открыто, то 7 труб ХВ + 3 трубы горячей... вот абалденное удовольствие созерцать десять труб идущих паралельно по стене.

Если открыто, то конечно ППР, или медь...