Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3403044

Здравствуйте! Кто подскажет ответ на такой вопрос:
От стояка ГВС - 2 отвода 1" на ПС. Стоят краны шаровые 1", после них надо трубу загибать под 90 градусов и хочу уменьшить диаметр (перейти бронзовым ниппелем на 3/4" и поставить кран гидролока). Можно ли снять краны 1", поставить на их место угловые переходники на 3/4" (тоже бронзовые Viega) - и дальше всё вести 3/4" (в т.ч. и краны шаровые) ? Или между стояком и шаровыми кранами вводными нельзя делать переходники и надо оставить краны 1" и уже после них переход делать? Смысл в том, чтобы загиб чуть ближе к стояку получился (это будет дальше от стены, в которую сейчас краны упираются, и меньше надо будет штробить...).

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Можно.

polcovnic написал :
Здравствуйте! Кто подскажет ответ на такой вопрос:
От стояка ГВС - 2 отвода 1" на ПС. Стоят краны шаровые 1", после них надо трубу загибать под 90 градусов и хочу уменьшить диаметр (перейти бронзовым ниппелем на 3/4" и поставить кран гидролока). Можно ли снять краны 1", поставить на их место угловые переходники на 3/4" (тоже бронзовые Viega) - и дальше всё вести 3/4" (в т.ч. и краны шаровые) ? Или между стояком и шаровыми кранами вводными нельзя делать переходники и надо оставить краны 1" и уже после них переход делать? Смысл в том, чтобы загиб чуть ближе к стояку получился (это будет дальше от стены, в которую сейчас краны упираются, и меньше надо будет штробить...).

Уточните общую разводку ГВС.

AlexMax написал :
Можно.

это не ответ.

Общая схема вот такая:

Стояк ГВС (красный кружок )упирается отводами полотенцесушителя прямо в стену слева от него. Хочу завернуть отводы (отметил зеленым цветом, куда пойдет полотенцесушитель)

Вот такой переход хочу сделать (слева было, справа будет):

Вид сверху. Стояк - черный круг. Слева от крана - кирпичная стена, кран прямо в нее упёрт. Хочу развернуть его параллельно стене (и не 1", а 3/4 поставить кран - для этого угловой ниппель-переходник, бронзовый, Viega). Нормальный подход?

polcovnic написал :
Нормальный подход?

А что смущает то? Конешно - можно.

Vladimir_Vas написал :
А что смущает то? Конешно - можно.

Не специалист, потому спрашиваю. Думал: вдруг до вводного крана в квартиру только сварные соединения разрешены или еще какие нюансы...

Так сделать можно,хотя до крана получаеться лишнее сондинение,а это не желательно. Главное уголок Виега хорошего качества. Так часто делают.

polcovnic написал :
Думал: вдруг до вводного крана в квартиру только сварные соединения разрешены или еще какие нюансы.

Не, ну здравый то смысл еще никто не отменял. Если Вы вставите сгон до вводного, позволяющий обойти счетчик без нарушения пломбы - конешно никто такое не опечатает. Но уголок то - не тот случай.
То, что Игорь говорит про лишнее соединение - это верно. При любых проблемах с ним Вам придется стояк перекрывать. А это не всегда можно сделать быстро.