Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.01.2011 Новосибирск Сообщений: 52
#3407550

Уважаемые специалисты, помогите решить проблему.
Решил заменить приборы отопления в новостройке. Заказал проект в той организации, в которой требовала управляющая компания. По этому проекту на подаче должны быть установлены клапаны Danfoss RA-G (двухтрубная система отопления), что и было сделано. Клапаны были отрегулированы по проекту, но батареи сверху еле теплые, а снизу вообще холодные. Сантехники из управляющей компании говорят, что эти клапаны работать не будут, их надо выкинуть, но по проекту организации, которая проектировала дом в целом именно такие клапаны (по факту были установлены ручные клапаны ITAP). Вопрос вот в чем: правильно ли отрегулированы установленные у меня клапаны Danfoss? На сайте производителя написано, что регулировка кольца производится по метке и показана метка в виде точки, у себя на клапанах такой метки не нашел, отрегулировал как на приложенном фото.
Что предпринять, чтобы эти клапаны корректно работали, выкидывать их не хочется... На клапаны одет термостатический элемент RA 2940.

[

]()
[

]()
[

]()

А если термостатический элемент снять, как на первом фото, то как батарея? Просто у Вас клапаны неправильно ориентированы.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... двухтрубная система очень чувствительная к замене проектной арматуры.. скорее всего, кто-то "выше по течению" уже поменял арматуру и "замкнул" стояки... в такой системе не должно стоять отсекающих кранов на радиаторе, чтобы владелец не мог куражится над системой... ваши проектировщики поставили клапан, исходя из решений начального проекта, а его уже жильцы изуродовали до неузнаваемости... самое правильное -выкинуть по всему стояку шаровые краны и на каждый прибор поставить один кран КРДП ( двойной регулировки (КРДП) ), только в этом случае можно гарантировать постоянную работоспособность всех радиаторов стояка...

Байпасс написал :
... двухтрубная система очень чувствительная к замене проектной арматуры..

точнее к выкидыванию регулировочных вентилей, и установке вместо них шаровых.

Байпасс написал :
самое правильное -выкинуть по всему стояку шаровые краны и на каждый прибор поставить один кран КРДП ( двойной регулировки (КРДП) ), только в этом случае можно гарантировать постоянную работоспособность всех радиаторов стояка...

ну не так уж всё сурово Данфос для трухтрубных систем имеет не сильно большой проход в полностью открытом состоянии....

У меня такие же клапана я вообще оставил завод кие настройки и все прекрасно работает, правда я еще на обкатку установил данфоносовские балансировочные винтели.кстати головка термоэлемента должна быть ориентирована перпендикулярно плоскости радиатора иначе она будет отрабатывать температуру от трубы подачи.со снятой головкой батареи прогреваются?

Регистрация: 04.01.2011 Новосибирск Сообщений: 52

Клапаны ориентированы правильно, т. е. стрелка на клапане указывает в направлении от стояка к радиатору. Со снятой термоголовкой радиаторы не прогреваются. Правильно ли отрегулирован клапан? Символ N установлен напротив некоей "выемки" на клапане... Видно на фото, прикрепленном к первому сообщению. Что то может быть предпринять в плане настройки клапанов? Не хочется их выкидывать.

Если поставить на обратку балансировочные клапан все будет окей?

kozhnik, Если и при снятом термоэлементе (термоголовке) радиаторы все равно не греются, то проблема совсем не в Вашем клапане.

И Странно, что установлен клапан RA-G 20 с KVS 3.81 м³/ч., потому как этот клапан имеет слишком большой проход (в Вашем случае) и предназначен (чаще) для систем с гравитационной, т.е **НЕ** принудительной  циркуляцией (условно говоря).  По идее должны были поставить RA-N 20 с KVS 1.40 м³/ч (чаще для систем с принудительной циркуляцией, условно говоря) , чтобы не исчезала разность давлений между подачей и обраткой. Тот же, который сейчас стоит по Вашим словам, может вредить другим жильцам. 

Подробнее об этих клапанах:

У вас на стояке, наверняка, кто-то нарушил ("уронил") разницу давлений между подачей и обраткой, установив вместо термоклапана полнопроходной шаровый кран. Поэтому и не идет теплоноситель в Ваш радиатор. Ваш Клапан здесь ни при чем.

А термоклапан все-таки у Вас установлен неверно. Ось штока головки клапана должна быть расположена горизонтально, а не вертикально.

Но при снятой термоголовке, это не привело бы к отсутствию прогрева радиатора.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

kozhnik написал :
Заказал проект в той организации, в которой требовала управляющая компания. По этому проекту на подаче должны быть установлены клапаны Danfoss RA-G (двухтрубная система отопления), что и было сделано. Клапаны были отрегулированы по проекту, но батареи сверху еле теплые, а снизу вообще холодные. Сантехники из управляющей компании говорят, что эти клапаны работать не будут, их надо выкинуть, но по проекту организации, которая проектировала дом в целом именно такие клапаны (по факту были установлены ручные клапаны ITAP).

Возможно, что установленные по факту по всему дому клапаны ITAP имеют слишком большой kvs, поэтому и нет в Вашей квартире достоточной разницы давлений между подачей и обраткой.

А может и установлены были вовсе и не ручные термоклапаны, а ручные вентили ITAP.

Вот посмотрите какие были установлены в реальности?:

Вот Ваши сантехники и пусть скажут, что в реальности стоит у соседей. Если неправильную арматуру поставило большинство - то, конечно, тяжелый случай заставить переделать. Жильцы будут кивать на УК, а та на жильцов.

Тогда попытайтесь узаконить автономную сисему отопления, а от ЦО отказаться. И будете независимы. И отопление будет обходиться намного дешевле.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

kozhnik написал :
Danfoss RA-G (двухтрубная система отопления)

Вы в этой фразе - "или трусы наденьте, или крестик снимите". И Байпасс, BV, Inch1964 полностью правы.

kozhnik написал :
по факту были установлены ручные клапаны ITAP

Непонятно - где установлены, кем и почему тогда тема про данфосс?

Наглядное объяснение как зависит теплораспределение в зависимости от KVS различных видов клапанов:

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Самое эффективное было бы измерить разницу давлений между подачей и обраткой.

По хорошему перепад давлений должен быть не меньше, чем на уровне 0,1 бар (10 кПа).

Если же разница давлений практически отсутствует, то каким либо образом заставить УК восстановить разницу давлений, или в случае нежелания "бодаться" - поставить индивидуальный циркуляционный насос.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Не обратил внимания действительно у меня установлены клапаны для двух трубки RA-N .
RA-G позиционируется данфосом как для одно трубной схемы, если не ошибаюсь.

Регистрация: 04.01.2011 Новосибирск Сообщений: 52

psnsergey написал :
Вы в этой фразе - "или трусы наденьте, или крестик снимите". И Байпасс, BV, Inch1964 полностью правы.

Непонятно - где установлены, кем и почему тогда тема про данфосс?

ITAP были установлены застройщиком , по проекту должены быть Данфос, я постаил Данфос.
На обратке установлен шаровый кран. Если вместо него постаивть балансировочный клапан система будет корректно работать, радиаторы у меня прогреются?

Валерич написал :
Не обратил внимания действительно у меня установлены клапаны для двух трубки RA-N .
RA-G позиционируется данфосом как для одно трубной схемы, если не ошибаюсь.

Уже писал, что тут нужно измерить разность давлений у топикстартера между подачей и обраткой.

То, что установлено у Вас, абсолютно не может являтся примером, и не обладает полезной информацией, так как у Вас может быть совершенно иная система, иной проект, и иной перепад давлений.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

kozhnik написал :
ITAP были установлены застройщиком , по проекту должены быть Данфос, я постаил Данфос

Тогда застройщик и загубил систему, установив вместо ручных термоклапанов ручные вентили. Ничего удивительного, потому как ручные вентили ИТАП стОят существенно меньше термоклапанов, и тем более термоклапанов Данфосс.

Естественно у вентиля KVS намного больше, чем у термоклапана. Вот разницы давлений и не достаточно, чтобы у Вас работал радиатор.

Сочувствую, это тот случай, когда один идет в ногу, а вся рота не в ногу.

Если пойти по пути наименьшего сопротивления (трудно бодаться с паровозом), то вижу следующие варианты выхода из положения, в порядке очередности и увеличения затрат и нервов.

  1. Поменять Ваш комплект Данфосс, на такой же неправильный (по проекту) ручной вентиль ИТАП. Но тогда Вы теряете комфорт от невозможности автоматического поддержания желаемой температуры в помещении. Но результат НЕ гарантирован.

  2. Поставить индивидуальный циркуляционный насос (просчитав собственный проект с байпасом на насосе, и обратными клапанами при входе и выходе со стояков). Результат гарантирован.

  3. Заставить УК или застройщика привести разность давлений в норму. В изначальном проекте наверняка есть данные какой должен быть перепад давлений на каждой паре стояков, и на каждом этаже (квартире). Результат гарантирован, но крайне трудновыполнимо и с потерей огромного количества нервов.

П.С. У Вас размытая фотография термоклапана Данфосс в начале темы.
Есть сильное подозрение, что сейчас у Вас установлен всё-таки клапан для двухтрубной насосной системы отопления типа RA-N
(повышенного сопротивления с устройством монтажной настройки его пропускной способности для выполнения гидравлической балансировки трубопроводной системы).

Если это действительно так, то есть еще шанс (нарушая проект, но он и так до безобразия нарушен), вместо вышеуказанного термоклапана поставить клапан клапаны повышенной пропускной способности типа RA-G (для насосной однотрубной или двухтрубной гравитационной системы отопления). И на обратку поставить балансировочный клапан (желательно тоже повышенной проходимости).

Тогда Вы сможете пользоваться термоголовкой и получать комфорт в жилье, который она предоставляет. Если такой вариант заинтересовал, далее напишу как настроить такой комплект. Результат можно гарантировать только если заранее точно измерить перепад давления и исходить из этого.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 04.01.2011 Новосибирск Сообщений: 52

А установка балансировочного клапана на обратке вместо шарового крана решит проблему?

kozhnik написал :
А установка балансировочного клапана на обратке вместо шарового крана решит проблему?

Нет. Сами подумайте, зачем и что балансировать, если недостаточно разницы давлений между входом и выходом. Вода как не заходила в радиатор, так и не будет заходить.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Валерич написал :
Не обратил внимания действительно у меня установлены клапаны для двух трубки RA-N .
RA-G позиционируется данфосом как для одно трубной схемы, если не ошибаюсь.

Ошибаетесь. Прочтите повнимательней на сайте Данфосса: "...клапаны повышенной пропускной способности типа RA-G для насосной однотрубной или двухтрубной гравитационной системы отопления"

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 04.01.2011 Новосибирск Сообщений: 52

Inch1964 написал :
П.С. У Вас размытая фотография термоклапана Данфосс в начале темы.
Есть сильное подозрение, что сейчас у Вас установлен всё-таки клапан для двухтрубной насосной системы отопления типа RA-N
(повышенного сопротивления с устройством монтажной настройки его пропускной способности для выполнения гидравлической балансировки трубопроводной системы).

Если это действительно так, то есть еще шанс (нарушая проект, но он и так до безобразия нарушен), вместо вышеуказанного термоклапана поставить клапан клапаны повышенной пропускной способности типа RA-G (для насосной однотрубной или двухтрубной гравитационной системы отопления). И на обратку поставить балансировочный клапан (желательно тоже повышенной проходимости).

Тогда Вы сможете пользоваться термоголовкой и получать комфорт в жилье, который она предоставляет. Если такой вариант заинтересовал, далее напишу как настроить такой комплект.

Сейчас установлены клапаны RA-N, система отопления двухтрубная. Сантехники говорят, что верхний розлив.

kozhnik написал :
Сейчас установлены клапаны RA-N, система отопления двухтрубная. Сантехники говорят, что верхний розлив.

Значит подозрения мои подтвердились?

И сколько этажный дом и какой у Вас этаж?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 04.01.2011 Новосибирск Сообщений: 52

В доме 16 этажей, у меня 10.

kozhnik написал :
Сейчас установлены клапаны RA-N, система отопления двухтрубная. Сантехники говорят, что верхний розлив.

Блин, надоело играть в детектив! Вы можете или нет точно сказать, что же у Вас установлено?
RA-N 20 013G0016 наверняка???

Почему тогда в разработанном с Ваших слов проекте было указано на RA-G 20 ???

Вводите в заблуждение. Если первый вариант, то в каком положении сейчас шкала? Заводская настройка - N (клапан полностью открыт).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

kozhnik написал :
Уважаемые специалисты, помогите решить проблему.
Решил заменить приборы отопления в новостройке. Заказал проект в той организации, в которой требовала управляющая компания. По этому проекту на подаче должны быть установлены клапаны Danfoss RA-G (двухтрубная система отопления), что и было сделано. Клапаны были отрегулированы по проекту, но батареи сверху еле теплые, а снизу вообще холодные. Сантехники из управляющей компании говорят, что эти клапаны работать не будут, их надо выкинуть, но по проекту организации, которая проектировала дом в целом именно такие клапаны (по факту были установлены ручные клапаны ITAP). Вопрос вот в чем: правильно ли отрегулированы установленные у меня клапаны Danfoss? На сайте производителя написано, что регулировка кольца производится по метке и показана метка в виде точки, у себя на клапанах такой метки не нашел, отрегулировал как на приложенном фото.
Что предпринять, чтобы эти клапаны корректно работали, выкидывать их не хочется... На клапаны одет термостатический элемент RA 2940.

[

]()
[

]()
[

]()

Первое и самое главное,что нужно сделать это измерить давление на подаче и обратке(фигня-вопрос,манометры продают рублей так по 200 отсечные шаровые краны у Вас нормальные),исходя из этого искать причину у себя в квартире,идти по соседям на стояке или предъявлять претензии управляющей компании.
Второе:где балансировочный клапан-вентиль,там заварены отводы от установленного строителями конвектора,а балансировочный клапан был изначально?А так на вид эталонно-образцово-показательные красивые ровные стояки и подводка из стали на сварке(если дырочки между стояком и отводами достаточно широкие).

Равшан написал :
Первое и самое главное,что нужно сделать это измерить давление на подаче и обратке,исходя из этого искать причину.
Второе:где балансировочный вентиль?А так на вид эталонно-образцово-показательные на вид стояки и подводка из стали на сварке.

Да сначала нужно посмотреть в каком положении шкала преднастройки на термоклапане (клапаны типа N уже совмещают в себе функцию балансировочного клапана). Если перевод шкалы в положение N не поможет, то, действительно мерить перепад давлений, а потом уже принимать решение.

По второму пункту ответил выше, что если клапан типа N, а не G, то балансировочный клапан дополнительный не нужен.

Равшан, урезайте цитаты, пожалуйста.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Чего то топикстартер резко притормозил....

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 04.01.2011 Новосибирск Сообщений: 52

Ой, перепутал, извиняюсь, установлены RA-G, настройка в положении N

Регистрация: 04.01.2011 Новосибирск Сообщений: 52

Равшан написал :
Первое и самое главное,что нужно сделать это измерить давление на подаче и обратке,исходя из этого искать причину.
Второе:где балансировочный клапан-вентиль,там заварены отводы от установленного строителями конвектора,а балансировочный клапан был изначально?А так на вид эталонно-образцово-показательные красивые ровные стояки и подводка из стали на сварке(если дырочки между стояком и отводами достаточно широкие).

Балансировочного клапана не было.

kozhnik написал :
Ой, перепутал, извиняюсь, установлены RA-G, настройка в положении N

Уважаемый kozhnik!
Зачем Вы опять несуразицу рассказываете? Нет никакой шкалы преднастройки у клапанов типа G!!!

Неужели трудно прочитать на самом клапане, что написано? Или еще лучше дать чёткое фото клапана крупным планом с разных ракурсов!

Сначала пишете, что стоит G. Потом пишете, что стоит N. Теперь снова пишете, что G.

Узнайте точно и сфотографируйте то, ЧТО-ЖЕ на САМОМ ДЕЛЕ у Вас стоит. Полное название с артикулом. Например, RA-N 20 013G0016

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 04.01.2011 Новосибирск Сообщений: 52

Хорошо, вечером зафотаю и напишу артикул. Надеюсь, это поможет в решении проблемы.

Регистрация: 04.01.2011 Новосибирск Сообщений: 52

Артикул клапана RA-G 20 013G1677

Сделал фотки на мобилу, фотика нет.
Кольцо, на котором нанесены цифры установлено в положение N.
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

P.S. Американка на клапане с шарового крана, скрутить без нее не получилось....