Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3409475

Добрый день!
Есть проблема. Когда принимаю душ - вода течет то нормальная, то резко сбивается на кипяток или холодную. Приходится ручку смесителя крутить постоянно.
Вызывал сантехника их ЖЭКа, но он потому и работник ЖЭКа))) вобщем что-то пробубнил, что напор воды нормальный, а остальное не его проблема. После долгих расспросов, выдавил, что скорее всего проблема в смесителе.
В принципе, со временем тоже начинаю верить в эту версию. На кухне, и в раковине таких перепадов не замечал (хотя руки не так чувствительны к температуре, как тело, но перепады такие сильные, что должны были и руки почувствовать, думаю). Да и с соседями снизу общался - говорят, что нет у них такого (а у них два маленьких ребенка, заметили бы по-любому, если б было).
Скажите, действительно ли проблема может быть в смесителе? Стоит его поменять? Или может прокладки какие поменять просто?

PS Смеситель у меня grohe, но покупал на рынке.
Этаж 23 из 24.

Serbsky написал :
Скажите, действительно ли проблема может быть в смесителе? Стоит его поменять?

Ща погадаем на стеклянном шаре и кофейной гуще и тут же ответим... ждите ....

Serbsky написал :
Есть проблема

Эта проблема была всегда после установки данного смесителя или появилась позже?
Грязевики стоят или их нет?
Редукторы?

Serbsky написал :
но он потому и работник ЖЭКа))) вобщем что-то пробубнил

Граница ответственности ЖЭКа заканчивается вводным кранов на Вашу территорию. Остальное- ваше со всеми проблемами в т.ч. вытекающими.

BV написал :
Ща погадаем на стеклянном шаре и кофейной гуще и тут же ответим... ждите ....

NNN написал :
Эта проблема была всегда после установки данного смесителя или появилась позже?
Грязевики стоят или их нет?
Редукторы?

Всегда. Дом - относительно новостройка. Я первый жилец.
Редукторов нет. А что такое грязевики, извиняюсь, не знаю..

BV написал :
Ща погадаем на стеклянном шаре и кофейной гуще и тут же ответим... ждите ....

При всем уважении... Вы много раз давали оч.ценные советы и комментарии...
Но неужели нельзя без сарказмов?
Человек пришел на форум за советом, явно не в теме. Задал вопрос, выложил известные ему данные (на его взгляд полезные специалистам для решения проблемы). А его кунают, типа "ты лох... ха-ха..."
Неужели нельзя было задать наводящие вопросы? Вряд ли ТС будет умышленно скрывать что-то.

Serbsky написал :
что такое грязевики

Грязевика нету. Есть только входящие "разветвители": 7 на холодную воду и 3 на горячую.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Когда моетесь в душе, в этот момент никто на кухне не включает воду? Посудомойка не работает?
Может фото ваших разветвителей вывесите?

mazai999 написал :
когда моетесь в душе, в этот момент никто на кухне не включает воду? посудомойка не работает?
может фото ваших разветвителей вывесите?

Тоже думал об этом. Но нет, от этого ничего не меняется. И сто раз мылся, когда один был в квартире (тогда не было ни посудомойки, ни стиральной машины). Однажды даже в 3-4 ночи проверял, чтоб стояком по возможности на других этажах не пользовались - тоже самое.
Есть еще один нюанс, не знаю имеет ли он значение. Иногда вода течет более менее постоянно (за 3-4 минуты принятия душа максимум пару раз ручку смесителя регулирую), а иногда каждые 5-10 секунд приходится, иначе либо ошпарю что-нибудь, либо холодно очень становится.

А по поводу фото, к сожалению, под рукой нет фотоаппарата. У жены есть телефон с фото, но она к вечеру только вернется.

Купите смеситель с термостатом и не мучайтесь. Тока не на рынке....

Vladimir_Vas написал :
Купите смеситель с термостатом и не мучайтесь. Тока не на рынке....

О, а я про такие даже и не слышал. Вообще да, выход.
А скажите сложно будет его поменять - у меня смеситель в ванну прям врезан?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Я бы еще подумал про обратные клапаны (их наличие), но вроде только в одном месте происходит такая беда (душ). И стояк вроде один...
загадка... )
P.S. Фото загадочного смесителя тоже было бы интересно посмотреть... у него кран/душ? Или только душ?

mazai999 написал :
я бы еще подумал про обратные клапаны (их наличие), но вроде только в одном месте происходит такая беда (душ). И стояк вроде один...
загадка... )
ps фото загадочного смесителя тоже было бы интересно посмотреть... у него кран/душ? или только душ?

Voice написал :
Но неужели нельзя без сарказмов?

Как звучит вопрос, так звучит и ответ
Ни фото смесителя, ни фото разводки - н и ч е г о! А разговор с сантехником крайне познавателен в плане полученной информации....

Voice написал :
Неужели нельзя было задать наводящие вопросы?

Ага, сейчас мы все вместе начнем его умолять дать побольше информации .... Если честно, то "партизаны" уже поднадоели....
А пока не даст будем выдвигать всяческие мудрые гипотезы на тему какая прокладка завернулась.... или это из стояка пришло... и главное - толку от этих гипотез почти ноль....

Это к тому, что купить манометр - рублей 150 + футорку 1/4ВР=>1/2НР ну 20руб - не так дорого....
Прикрутить вместо душевой лейки руками - 2 минуты.

Понаблюдать давление - тоже особо не напрягает - а потом думать про редукторы, прокладки, смесители и все остальное...

Serbsky написал :
Вот такой

Видимо копать надо где-то тут: Дополнительный ограничитель температуры с защитой от обратного потока GROHE StarLight®
Насколько я понял, еще имеется ограничитель потока, который не рекомендуется использовать с проточными нагревателями. Но тут мог и неправильно перевести.

Serbsky написал :
Добрый день!
Есть проблема. Когда принимаю душ - вода течет то нормальная, то резко сбивается на кипяток или холодную. Приходится ручку смесителя крутить постоянно.
Вызывал сантехника их ЖЭКа, но он потому и работник ЖЭКа))) вобщем что-то пробубнил, что напор воды нормальный, а остальное не его проблема. После долгих расспросов, выдавил, что скорее всего проблема в смесителе.
В принципе, со временем тоже начинаю верить в эту версию. На кухне, и в раковине таких перепадов не замечал (хотя руки не так чувствительны к температуре, как тело, но перепады такие сильные, что должны были и руки почувствовать, думаю). Да и с соседями снизу общался - говорят, что нет у них такого (а у них два маленьких ребенка, заметили бы по-любому, если б было).
Скажите, действительно ли проблема может быть в смесителе? Стоит его поменять? Или может прокладки какие поменять просто?

PS Смеситель у меня grohe, но покупал на рынке.
Этаж 23 из 24.

Может дело и в смесители,а может и в перепадах давления холодной и горячей воды.....Фото бы вводного узла и смесителя.......

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Смеситель с какими-то регулировками (по объему и по температуре, да и давление максимум 5бар).
Может из-за того, что нет грязевика там грязи накопилось и периодически что то подклинивает?

BV написал :
Ага, сейчас мы все вместе начнем его умолять дать побольше информации .... Если честно, то "партизаны" уже поднадоели....

Да тут выше народ уже все разрулил без умоляний
Повторюсь: не со зла же народ "молчит". Обычно просто не знают какая информация нужна для решения проблемы. А разбирающийся человек уже сам может спросить, чего ему не хватает.
Это форум, тут люди помогают друг другу

Serbsky написал :
Добрый день!
Есть проблема. Когда принимаю душ - вода течет то нормальная, то резко сбивается на кипяток или холодную. Приходится ручку смесителя крутить постоянно.
Вызывал сантехника их ЖЭКа, но он потому и работник ЖЭКа))) вобщем что-то пробубнил, что напор воды нормальный, а остальное не его проблема. После долгих расспросов, выдавил, что скорее всего проблема в смесителе.
В принципе, со временем тоже начинаю верить в эту версию. На кухне, и в раковине таких перепадов не замечал (хотя руки не так чувствительны к температуре, как тело, но перепады такие сильные, что должны были и руки почувствовать, думаю). Да и с соседями снизу общался - говорят, что нет у них такого (а у них два маленьких ребенка, заметили бы по-любому, если б было).
Скажите, действительно ли проблема может быть в смесителе? Стоит его поменять? Или может прокладки какие поменять просто?

PS Смеситель у меня grohe, но покупал на рынке.
Этаж 23 из 24.

Все мои проблемы решил смеситель термостат Деко Лайн фирменный бренд ОБИ за 3299 руб.Вода всегда одинаковой установленной температуры.И без всяческих терзаний труб дополнительными приспособлениями все работает прекрасно.Один смесак решил проблему перепадов температур.

Спасибо всем огромное за помощь!!
Решил поставить смеситель с термостатом, думаю, поможет.

Serbsky написал :
на них есть что-то очевидное для профессионалов

Термостат решит проблему перепада температур вне зависимости от того, что там у Вас в шкафу :yu
Тот же грое в ОБИ тысяч 7-8 рублей хансгрое от пятерки тоже неплохо.
Требование:горячая вода для корректной работы обязательно должна быть справа(кроме нетрадиционных орасов).

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

лучше бы размеры фоток были бы наоборот )))
шкаф побольше, а смеситель... в принципе названия модели было достаточно...
а то плоховасто видно что в шкафу

Serbsky написал :
грязевики все-таки стоят) и самого смесителя. Может на них есть что-то очевидное для профессионалов)

Самое интересное вы найдете, если перекроете воду и отвинтите крышку грязевика....

Не вижу крепления коллекторов .... если отломятся - ваши тапочки будут плавать по квартире, а вы будете создавать темы в юридическом разделе форума

Металлопластик на цангах.... вы будете наверное менять, когда побольше почитаете форум.
А пока - подтяните немного гайки....

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

vovikz написал :
еще имеется ограничитель потока, который не рекомендуется использовать с проточными нагревателями.

Скорее всего наоборот рекомендуется) ограничители потока как раз и помогают воде прогреться в колбе проточника, а не быстро пролететь мимо тена, не успев набрать установленную температуру.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Serbsky написал :
Но вот на всякий случай, фото "входа" (оказывается грязевики все-таки стоят) и самого смесителя. Может на них есть что-то очевидное для профессионалов)

нет там ничего очевидного для решения вашей проблемы) фотки просят просто потому что ответить нечего, и максимум нового, что вам могут сказать по фото узла ввода и смесителя - это что-то наподобие "мастеру за такое надо руки оторвать"
а прочистка всех фильтров, аэраторов в самом деле может помочь. если нет, то как уже посоветовали - термостат. хотя термостаты на борт ванны я пока не видел еще

Slob написал :
скорее всего наоборот рекомендуется) ограничители потока как раз и помогают воде прогреться в колбе проточника, а не быстро пролететь мимо тена, не успев набрать установленную температуру.

"The use of flow rate limiters in combination with
hydraulic instantaneous heaters is not recommended.". Когда я говорил, что не уверен в точности перевода, имелась в виду выделенная часть фразы. А в переводе "is not recommended" я не сомневаюсь.
Повторю еще раз: имеется "ограничитель температуры GROHE StarLight®". Скорее всего чудит он.

Вероятная причина- не до конца открытый вывод на коллекторе.

Как это объясняет сильные скачки температуры при неизменном положении ручек смесителя?

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

vovikz,
странно. видимо, перестраховались - существуют ведь ограничители протока и на 1-2 литра в минуту, и не все нагреватели включатся при таком протоке.
кстати GROHE StarLight к ограничителю температуры не имеет отношения. просто скопировали из описания на сайте производителя, не сохранив форматирование - там эти два пункта на разных строчках в списке)