Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3465711

Доброго времени суток, уважаемые мастера.
Нужна Ваша помощь в консультации по замене радиаторов.
Подскажите, какие радиаторы лучше приобрести, какие доп. элементы нужно установить.

Хочу обрезать трубу болгаркой, нарезать резьбу ручным клуппом, установить краны и затем уже трубами из ПП спаять подводку.

Сейчас отопление выглядит так:

Стояк 3/4, заужение 1/2

Где лучше резать трубы и по какой схеме сделать разводку к радиатору?
Спасибо!

Вариант: Резать,оставив на месте байпасс,за байпассом сверху и снизу нормальные шаровые краны с американкой(!!!)---на нижней трубе термоклапан с термоголовкой---дальше корейская труба Кофулсо(гнется так,как хочешь и из нержавеющей стали) на развальцовке с накидными гайками или на кофулсовских фитингах,монтаж легкий быстрый,сплошное удовольствие---перед радиатором на верхнем отводе можно поставить еще один шаровый кран со спускным клапаном и заглушкой под манометр-термометр,чтобы спускать воздух,т.к.отводы будут не горизонтальными,а с изгибами и вниз воздух по отводам не пойдет.Радиаторы с маленьким гидросопротивлением с большой внутренней полостью(а значит хорошо греются без всяких внутренних трубок- удлиннителей потока и диагональных подключений в отличие от ссовремЁнных с узенькими протоками,в которые не идет вода,понакупят и мучаются с ними-то лопается сталь и аллюминий,то в узенькие протоки вода не затекает и не греется полностью,то громко и постоянно щелкает от теплового расширения при нагреве-остывании вот и "онанируют" вокруг них,спорят,ругаются на форумах,как правильнее "онанировать" вокруг холодной или дырявой батареи) белорусские чугун мс-140 очень долговечные.Вот Республика Беларусь:

Dimansion написал :
Подскажите,

Квартира?Этаж?Подача сверху,снизу?Что в соседних комнатах,как все греет?Кто будет перекрывать стояки?
Это чтобы под Новый год не переделывать.

уже была подобная ситуция :

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Вы хотите провести сложнейшую операцию по замене батареи просто спросив в интернете? Этого мало! Здесь нужны знания и навыки работы.

Dimansion написал :
Хочу

Dimansion написал :
обрезать трубу болгаркой

Не отключив?

Dimansion написал :
нарезать резьбу ручным клуппом

Можете?
Ну и трубы ПП довершат подготовку к Новогоднему потопу.
Серго говорит правду!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Равшан написал :
на нижней трубе термоклапан с термоголовкой

а ничё, что в половине случаев подача верхняя? инструкцию к термоклапану читал? Устанавливать надо на подаче... Причём сверху - куда выгоднее, т.к. стабильнее держит температуру и не начинает жарить на полную от каждого сквозняка, потянувшего чуть по полу...

Равшан написал :
за байпассом сверху и снизу нормальные шаровые краны с американкой(!!!)---на нижней трубе термоклапан с термоголовкой---дальше корейская труба Кофулсо(гнется так,как хочешь и из нержавеющей стали) на развальцовке с накидными гайками или на кофулсовских фитингах,монтаж легкий быстрый,сплошное удовольствие---перед радиатором на верхнем отводе можно поставить еще один шаровый кран

Итого 3 шаровых крана и термоголовка. На 1 шаровый больше, чем надо...

Равшан написал :
со спускным клапаном и заглушкой под манометр-термометр,чтобы спускать воздух,т.к.отводы будут не горизонтальными,а с изгибами и вниз воздух по отводам не пойдет.

Один из которых по Вашему совету со спускником... Нахрена, когда (1) в радиаторе спускник (чаще всего в габарите заглушки, т.е. абсолютно бесплатный по занимаемому месту) уже есть, и (2) если верхний отвод стояка выше батареи, то оттуда всё пойдёт в стояк (исключая верхние этажи с бесчердачными П-образными стояками и пр. редкие случаи)?

Равшан написал :
Радиаторы с маленьким гидросопротивлением с большой внутренней полостью(а значит хорошо греются без всяких внутренних трубок- удлиннителей потока и диагональных подключений в отличие от ссовремЁнных с узенькими протоками,в которые не идет вода,понакупят и мучаются с ними-то лопается сталь и аллюминий,то в узенькие протоки вода не затекает и не греется полностью,то громко и постоянно щелкает от теплового расширения при нагреве-остывании вот и "онанируют" вокруг них,спорят,ругаются на форумах,как правильнее "онанировать" вокруг холодной или дырявой батареи)

*** Чугун штука хорошая, но... не чугуном единым. Все перечисленные минусы нечугуна - от самого дешёвого Китая или от неумения отличить верхнюю подачу от нижней.

Купить радиаторы Rifar monolit 500 и изменить разводку газосваркой, используя вентиля Bugatti Oregon 322.

Chevron написал :
Купить радиаторы Rifar monolit

ИЛИ ЧУГУН

Chevron написал :
и изменить разводку газосваркой,

и БУДЕТ ВСЕ ОК!!!Невыдумывайте ничего лишнего и не лезте туда сами это не ваше а общее имущество!!!

psnsergey написал :
На 1 шаровый больше, чем надо...

зачем на чугунной батарее еще и пробка с примитивным брызжущим во все стороны маевским,когда есть комфортабельный кран с современным спускным клапаном,можно регулировать направление спуска,можно надеть резиновый шланг и сливать куда надо без брызг и даже присоединять манометр и термометр.Так,что он не лишний когда отводы с изгибом вниз и нет никакой необходимости переваривать сталь и стояк(хотя это был бы оч.хороший вариант,но дорогой,трудоемкий и грязный).

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Равшан написал :
есть комфортабельный кран с современным спускным клапаном

Так зачем на 1 трубе 2 ШК? Выйдут из строя они примерно одновременно... Есть комфортабельные тройники с современными спускными клапанами, поменьше и подешевле...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Равшан написал :
пробка с примитивным брызжущим во все стороны маевским

У кого во все стороны, а у кого и нет.

psnsergey написал :
пробка с примитивным брызжущим во все стороны маевским

Зачем дырка в еще одной заглушке радиатора?Многофункциональный кран с клапаном и манометром на верхнем изогнутом вниз отводе гораздо предпочтительнее.Жалко 200 рублей,так и скажи,или может не видел никогда в Тьмутараканске своем.

Равшан написал :
Зачем дырка в еще одной заглушке радиатора?Многофункциональный кран с клапаном и манометром на верхнем изогнутом вниз отводе гораздо предпочтительнее.Жалко 200 рублей,так и скажи,.

и откуда он воздух выпускать будет? Маевский ставится в дальнем верхнем углу радиатора, и позволяет полностью стравить из него воздух. А этот чудо-кран на входе радиатора как позволит вытравить воздух из самой дальней секции?

Равшан написал :
или может не видел никогда в Тьмутараканске своем

г. Пермь
Сообщений
66

посмешил))

Internet написал :
А этот чудо-кран на входе радиатора как позволит вытравить воздух из самой дальней секции?

Перекрываешь этот кран и открываешь в нем спускной клапан,сливаешь без брызг теплоноситель в бутылку с узким горлом поместив внутрь спускник-красота.Закрываешь спускной клапан,открываешь кран,выливаешь теплоноситель из бутылки.Кран можно не перекрывать.Когда надо "привинтился" с манометром или термометром к системе.Для чугуна отличный вариант.

Равшан написал :
Перекрываешь этот кран и открываешь в нем спускной клапан,сливаешь без брызг теплоноситель в бутылку с узким горлом поместив внутрь спускник-красота.Закрываешь спускной клапан,открываешь кран,выливаешь теплоноситель из бутылки.Для чугуна отличный вариант.

выливаю теплоноситель из бутылки, могу даже шланг в канализацию вывести, могу много теплоносителя так слить из системы, а воздушные карманы в радиаторе так и останутся

Internet написал :
выливаю теплоноситель из бутылки, могу даже шланг в канализацию вывести, могу много теплоносителя так слить из системы, а воздушные карманы в радиаторе так и останутся

Что Вам радиатор очень косо повесили,что из советского чугуна воздух не выходит?
Дружище,надо правильно по уровню повесить радиатор.:yu

Равшан написал :
Что Вам радиатор очень косо повесили,что из советского чугуна воздух не выходит?
Дружище,надо правильно по уровню повесить радиатор.:yu

если проблема только в этом, то зачем тогда вообще кран с клапаном?)))

Internet написал :
если проблема только в этом, то зачем тогда вообще кран с клапаном?)))

Читайте выше и смотрите фото автора темы.Верхний отвод от радиатора будет не горизонтальный,а с изгибом вниз.Если не заморачиваться капитально дорогой,грязной сваркой(конечно этот метод очень хорош и надежен,но уж больно много зависимости от других людей,дорого и хлопотно) не обязательно варить все подряд,когда можно самому все смонтировать альтернативными и не менее надежными способами(и впоследствии изменения вносить будет проще и без сварщика,чем на сварке).Кухонные смесители давно уже на сварке черного металла не устанавливают и с подводкой к радиатору аналогичная ситуация.Не обязательно звать сварщика чтобы подключить подводку к унитазу,кухонному смесителю,стиральной,посудомоечной машине,хотя они и хорошие люди и мастера очень нужной профессии.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Равшан написал :
Многофункциональный кран с клапаном и манометром на верхнем изогнутом вниз отводе гораздо предпочтительнее.

Тьфу, ну зачем там КРАН - только как тройник использовать, что ли? Зачем ТРИ КРАНА (именно столько Вы посоветовали, я считал!) и один терморегулятор на батарее??? Хотите воздухоотводчик перед батареей врезать - для этого тройники есть. А кран за 200 рублей я бы ставить поостерёгся, это только таджики могут.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Internet написал :
Маевский ставится в дальнем верхнем углу радиатора

А можно его поставить - и в ближнем верхнем. Где удобнее - там и ставится. С тем расчётом и уклон радиатора выбирается.
У меня именно в ближних стоят - ну удобно так. Правда, тройники за 200 рублей я для этого использовал, а не краны за те же 200.

psnsergey написал :
А кран за 200 рублей я бы ставить поостерёгся, это только таджики могут.

На моем фото кран узнаваем-это кран итальянской Бугатти,еще есть вопросы по качеству крана?Не передергивай мои слова,каторжанский дремучий край,чукча,не 200 рублей,а дороже простых на 200 рублей,но по функционалу небо и земля,как автомобиль с автоматической коробкой передач и климат-контролем сравнивать с самокатом.
Может скажешь,что после отсечного шарового на водоснабжении лишний коллектор с регулирующими вентилями(лишние краны)?
Опять насмешил-чугунную пробку с чугунным Маевским предлагает горе луковое.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Равшан написал :
На моем фото кран узнаваем-это кран итальянской Бугатти,еще есть вопросы по качеству крана?Не передергивай мои слова,каторжанский дремучий край,чукча,не 200 рублей,а дороже простых на 200 рублей,но по функционалу небо и земля,как автомобиль с автоматической коробкой передач и климат-контролем сравнивать с самокатом.

Так, а теперь, пожалуйста, подробнее:

  1. Где у Вас было указано, что это дороже простых на 200? Диалог был такой:

psnsergey написал :
Итого 3 шаровых крана и термоголовка. На 1 шаровый больше, чем надо...

Равшан написал :
зачем на чугунной батарее еще и пробка с примитивным брызжущим во все стороны маевским,когда есть комфортабельный кран с современным спускным клапаном

psnsergey написал :
Так зачем на 1 трубе 2 ШК? Выйдут из строя они примерно одновременно... Есть комфортабельные тройники с современными спускными клапанами, поменьше и подешевле...

Равшан написал :
Жалко 200 рублей,так и скажи,или может не видел никогда в Тьмутараканске своем.

Я разве предлагал поставить "простой" кран? Я предлагал вообще его не ставить, т.к. 2 крана на отводах уже стоят, причём "нормальные". И Вы предположили, что это оттого, что мне жалко 200 рублей. Не на покупку Бугатти вместо ноунейма, а вообще на кран.
Так что передёргивалка у нас тут одна, и это Вы.

Равшан написал :
Может скажешь,что после отсечного шарового на водоснабжении лишний коллектор с регулирующими вентилями(лишние краны)?

По Вашей схеме верхняя труба снабжается двумя ШК, а нижняя - одним... Нахрена на верхней тогда два? Надёжность это заметно не повысит - если для этого, то и на нижней надо два ставить. По теорверу незачёт.
А с коллектором есть другой смысл - отрубать всех потребителей отдельно. Он, видимо, от Вас ускользает, раз уж Вы посчитали, что это полная аналогия данному случаю...

Равшан написал :
чугунную пробку с чугунным Маевским предлагает горе луковое.

Бредите? Лечиться надо. Я нигде не оговаривал, о каком Маевском речь. Маевского можно поставить любого. А чугунного Маевского сейчас купить - это надо в музее договариваться.
По материалам тоже незачёт. А если речь о том, что другие спускники бывают надёжнее Маевского, то это тоже бред.

psnsergey написал :
Не на покупку Бугатти вместо ноунейма, а вообще на кран.

Вместо колхозных тройников и скрутов с непонятными маевскими готовый узел понятной фирмы,конечно гораздо лучше и функционал больше,чем у Вашего колхоза с теплоизоляцией на трубах на видном месте,одеял на батареях,и чугунных Маевских.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Равшан написал :
готовый узел понятной фирмы

...который работает по точно такому же принципу, как классический кран Маевского, и занимает места больше, чем он + тройник, и пипка вбок торчит - как специально, чтобы штаны рвать. . Если монтировать так, чтобы ничего не торчало - во многих местах будет неудобно пользоваться.
Надо полагать, классические нынче делают только непонятные фирмы для лохов. А все правильные пацаны используют Маевского, встроенного в шаровик, и для того ставят второй шаровик специально, для понта.

Равшан написал :
у Вашего колхоза с теплоизоляцией на трубах на видном месте,одеял на батареях,и чугунных Маевских.

Ни первое, ни второе, ни третье не является правдой, а только бредом Вашего воспалённого мозга.

  1. Теплоизоляция у меня на невидном месте, глубоко за диваном.
  2. Одеяло на батарею я советовал человеку, который не имел возможности в текущий отопсезон отключить стояк для установки регулировочного вентиля, а после секущих кранов для вентиля не было места; он дошёл уже до того, что всерьёз собирался монтировать вентиль в правую верхнюю пробку радиатора, а шток управления им пропускать через весь радиатор до ручки в верхней левой пробке. Покрывало на радиаторе как временная мера - _лучше_ такого колхоза.
  3. Чугунная у Вас голова. Где Вы видели нынче Маевских с любой деталью из чугуна?

psnsergey написал :
А чугунного Маевского сейчас купить - это надо в музее договариваться

А что - раньше были из чугуна?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

BV написал :
А что - раньше были из чугуна?

Ну они в 19 веке появились - может, и делали...

psnsergey написал :
занимает места больше, чем он + тройник, и пипка вбок торчит - как специально, чтобы штаны рвать. . Если монтировать так, чтобы ничего не торчало - во многих местах будет неудобно пользоваться.

Там нет никаких тройников-монолитный узел.Размер не больше ваших самодельных непонятных тройников.Но в данном случае-это фирменный функциональный узел,а не Ваш колхоз.Пользоваться удобно везде,т.к. слив на спускнике легко поворачивается на 360 градусов(представьте он подвижный ),а так же имеет штуцер для крепления к нему шланга.

psnsergey,
Равшан,Ну и чего вы спорите...?У каждого додика просто своя методика!!! Лично я тоже за Маевского,человек старался думал....что-бы ничего лишнего и никто-

psnsergey написал :
чтобы штаны рвать.

-вот ключевое слово!Спускаем воздух ведь не каждый день и кстати клапан Маевского предусматривает куда брызгатьИ потом чем проще тем надежнее!Да,сварка кстати отошла от поквартирной водоразводки,но квартирное отопление без нее КАК?Кофулсо,покажите Равшан фото и сравните со сваркой!!!

iv.iv написал :
И потом чем проще тем надежнее!

Тогда проще как раньше без байпассов и кранов через радиатор и далее по стояку все на сварке и неразъемных соединениях.Есть люди непринимающие удобства цивилизации,а обматывающие в комнате трубы изоляцией и советующие вместо термоклапана одеяла на батарею(некотоые из Владивостока,у китайцев или у соседей чукчей там научились)Это Ваш идеал?Чтож,и примитивная разводка имеет право на существование,как и туалет с простой выгребной ямой на огороде.Интересно послушать,что Вы скажете,например,про унитазы Геберит с феном.
А если захочется теплосчетчик,спускник с манометром,термоклапан с термоголовкой тогда сразу додик?
А Кофулсо из нержавейки получше многих тонкостенных стальных труб со швами будет давление на разрыв трубы по шву около 210!!! бар(здесь вроде Веста результат лабораторых испытаний выкладывала-очень хорошие результаты).