Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 28
#3478915

Увидел мембранный редутор и обнаружил, что он один в один редуктор . И внешне, и по характеристикам. Я правильно понимаю, что эти редукторы для Валтека делает Officine Rigamonti и их можно безбоязненно ставить? Может кто знает.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... он самый и есть..

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

yopopt написал :
что он один в один

Так они на одной фабрики Ригамонти в Италии производятся.

Эак написал :
Так они на одной фабрики Ригамонти в Италии производятся.

Ну и как этот мембранный Valtec VT.085.N ?

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

ForwardLook написал :
Ну и как

Я с ними по жизни не сталкивался.
Есть полностью в разборке подобный OR только без никелевого покрытия.
Достаточно добротного качества.

Регистрация: 10.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Спасибо! Нашёл разборку: В общем поставлю-попользуюсь и напишу о впечатлениях.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... плохо, что на распиле Эака демпферная камера (в самом низу) не распилена ... она резко снижает погрешность настройки при резких скачках давления в стояке...

Регистрация: 10.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Стоят у меня неделю два этих редутора на 1/2". Сначала небольшая предыстория со сравнением.
Свою разводку труб изначально планировал с использованием редукторов RBM () на 3/4" и по неопытности место оставил только для них без запаса. Простояли они месяца четыре и однажды я заметил, что редуктор на холодной воде начал травить. То есть после закрытия смесителя в течении минуты с 3 бар установленных давление поднималось до 4,5. А если сразу после закрытия крана смесителя вводной ШК закрыть - давление не растёт (вернее растёт медленно, от нагрева воды). Что я с ним только не делал: разбирал, пытался чистить, менял местами с горячим - не помогало. Решил поменять на подходящие по габаритам ибо переделка системы большой замут. Выбор пал на редуктор . Необычная конструкция и габариты подходят. В статике держат давление отлично! Но при максимальном моём расходе в ~30 литров давление с 4 падает до 1,5 бар. У RBM с установленном давлении в 3 бара падает до 2 бар. Так вот теперь поставил поставил Валтек. В статике держит отлично, потеря давления 0,7 бар (с 3 до 2,3). Одна неприятность - шумит. Не сильно, но звук такой же, как у воды вырывающийся из маленького свища в стальном стояке. Не громко, но чуть напрягает.
Пока впечатление, что вещь достойная.

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

У меня тоже стоят 2 штуки , нареканий нет. Сейчас начинаю ремонт во втором санузле, думал установить такие же, не тут то было. В Питере их нет, даже в Весте не было давным давно. Странно.

Однако появился близнец

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

yopopt написал :
Так вот теперь поставил поставил Валтек. В статике держит отлично, потеря давления 0,7 бар (с 3 до 2,3). Одна неприятность - шумит. Не сильно, но звук такой же, как у воды вырывающийся из маленького свища в стальном стояке. Не громко, но чуть напрягает.

Проще было поставить проверенный временем FAR Падение давления для 1/2" при расходе 30л/мин - около 0.5бар (график на рис.6 стр.63 здесь: ). Не шумит. Давление в статике держит.

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

Проще было поставить проверенный временем FAR[/quote]

А чем вас не устраивают OR?
Они более 40 лет занимаются различными регуляторами
К примеру Валтусик у них заказывает мембранные регуляторы.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Эак написал :
чем вас не устраивают OR?
Они более 40 лет занимаются различными регуляторами

На Вашем же фото компенсирующее кольцо 1 между областями входного и выходного давления имеет заметно бОльшую площадь, чем золотник 2. Это означает, что в редукторе при малом расходе входное давление перекомпенсировано. Т.е. при 7 бар на входе настроили редуктор на 3 бара, давление на входе упало до 4 бар - на выходе при малом расходе возросло почти до тех же 4 бар. Нехорошо это, на мой взгляд. Хотя на больших расходах, не спорю, это помогает рисовать более красивые графики в паспорте - типа, вот какое малое у нас падение давления!

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

psnsergey написал :
Нехорошо это, на мой взгляд. Хотя на больших расходах, не спорю, это помогает рисовать более красивые графики в паспорте - типа, вот какое малое у нас падение давления

Понимаешь в чём дело:
На вратах Бухенвальда было написано:Каждому своё
И если у компании OR линейка поршневых и мембранных регуляторов(редукторов-это не правильное название) насчитывает 21 вид,
из которых мембранных-10 и поршневых-11,то это о чём то говорит,при этом многие десятилетия
основное направление компании именно регуляторы,которые поставляются более чем в 40 стран мира

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Эак написал :
На вратах Бухенвальда было написано:Каждому своё

Разобрался... Я был не прав , там два сальника между областями входа и выхода, и разность площадей как раз соответствует площади пары золотник-седло. Смысл сего решения всё равно ускользает от меня, наверное, какое-то демпфирование переходных процессов задумали.

Регистрация: 10.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Prok12 написал :
Проще было поставить проверенный временем FAR Падение давления для 1/2" при расходе 30л/мин - около 0.5бар (график на рис.6 стр.63 здесь: ). Не шумит. Давление в статике держит.

Не подходит по габаритам. Да и пока ни разу не пожалел о покупке редуктора от Валтека.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Эак написал :
А чем вас не устраивают OR?
Они более 40 лет занимаются различными регуляторами
К примеру Валтусик у них заказывает мембранные регуляторы.

А можно для него увидеть графики пропускной способности: зависимость падения давления от расхода? В нормальном масштабе - для рабочего диапазона расходов, примерно от 0 до 3м3/час. Интересно сравнить с FAR.

psnsergey написал :
Разобрался... Я был не прав , там два сальника между областями входа и выхода, и разность площадей как раз соответствует площади пары золотник-седло. Смысл сего решения всё равно ускользает от меня,

Это заметно во многих темах - с пониманием сиысла у Вас и вправду траблы!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Vladimir_Vas написал :
с пониманием сиысла у Вас и вправду траблы!

Я хотя бы способен сам разобраться в своих ошибках. А Вы лично эти ошибки даже совершить не способны.

Prok12 написал :
Проще было поставить проверенный временем FAR Падение давления для 1/2" при расходе 30л/мин - около 0.5бар (график на рис.6 стр.63 здесь: ). Не шумит. Давление в статике держит.

Мало ли, что там в мануале нарисовано, на практике в лучшем случае будут те же 0,7. Это про FAR 3/4".

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

квазимодо4 написал :
Мало ли, что там в мануале нарисовано, на практике в лучшем случае будут те же 0,7. Это про FAR 3/4".

На практике даже меньше - 0.4. У меня манометры до и после такого редуктора FAR, расход - по счётчикам.

Выложу сюда переписку с yopopt, может кому пригодиться.

yopopt написал :
Стоят у меня неделю два этих редутора на 1/2". Сначала небольшая предыстория со сравнением.
Свою разводку труб изначально планировал с использованием редукторов RBM () на 3/4" и по неопытности место оставил только для них без запаса. Простояли они месяца четыре и однажды я заметил, что редуктор на холодной воде начал травить. То есть после закрытия смесителя в течении минуты с 3 бар установленных давление поднималось до 4,5. А если сразу после закрытия крана смесителя вводной ШК закрыть - давление не растёт (вернее растёт медленно, от нагрева воды). Что я с ним только не делал: разбирал, пытался чистить, менял местами с горячим - не помогало. Решил поменять на подходящие по габаритам ибо переделка системы большой замут. Выбор пал на редуктор . Необычная конструкция и габариты подходят. В статике держат давление отлично! Но при максимальном моём расходе в ~30 литров давление с 4 падает до 1,5 бар. У RBM с установленном давлении в 3 бара падает до 2 бар. Так вот теперь поставил поставил Валтек. В статике держит отлично, потеря давления 0,7 бар (с 3 до 2,3). Одна неприятность - шумит. Не сильно, но звук такой же, как у воды вырывающийся из маленького свища в стальном стояке. Не громко, но чуть напрягает.
Пока впечатление, что вещь достойная.

квазимодо4 написал :
Прошу пару уточнений, расход 30л/мин это по каждому из редукторов? Какое при этом давление на входе редуктора?

yopopt написал :
День добрый!
Расход 30 л/мин это на каждом из редукторов. Проверялось на хвс по счётчику Метер, так как такой расход могу создать только на хвс. Ну и соответственно погрешность счётчика и наблюдений тоже надо иметь ввиду. Давление в стояке при измерениях ~6 бар.

квазимодо4 написал :
Ну тогда 1/2" Valtec (OR) просто зе бест, на его фоне Фаровские редукторы просто задохлики.
Еще один вопрос, шумит данный редуктор только на больших расходах, или на малых тоже.

yopopt написал :
Мне этот редуктор тоже весьма понравился, хотя фаровскими я не пользовался.
Шумит на любом расходе. В принципе не громко, но другие что у меня были - вообще никаких звуков не издавали. С ним есть маленькая проблемка. За полгода использования пришлось два раза подтягивать пружину на пол оборота. И на хвс, и на гвс. Либо сама пружина слабеет, либо раскручивается регулировка. Однако изменения положения колпочка регулировки я не заметил, так что фиг знает. Давление падало не сильно (0,1-0,2 бар в статике), но я люблю точность и порядок, потому подкручивал.

квазимодо4 написал :
Спасибо за информацию .

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

CrazyCrocs написал :
Однако появился близнец

Нет, этот поршневой (хотя и с даже чуть большей производительностью) Itap 143, мембранный Valtec VT.085 должен быть лучше (надёжнее и долговечнее) него.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Кто поставил себе Valtec VT.085, как ощущения со временем, надежный? А то вроде цена заманчивая с учетом что он мембранный и вроде как OR.

Друг по моей наводке решил купить этот Valtec, стал обзванивать магазины и в нескольких его предупредили, что с этого года этот Valtec идет уже из Китая. Он подумал, подумал .... плюнул и купил в итоге FAR, который в 2 раза дороже.

По поводу правдивости о переносе производства - не знаю...

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

пичалька(ц)
оно даже если правда про кЕтай, еще не значит что гуано (тем более и фар не гарантия, если сам его первый раз в жизни в руки берешь, можно и подделку не опознать), но зерно сомнения вы посеяли.

Полагаю RBM Rinoxdue 0,5-7 бар R.87 тоже не гарантированное решение за примерно те же деньги?..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

z0rg написал :
Полагаю RBM Rinoxdue 0,5-7 бар R.87 тоже не гарантированное решение за примерно те же деньги?..

Китай Valtec VT.085 - это лотерея, зато недорогая - цена ок.1300р
Если боитесь подделок FAR FA 2815 12 , цена 4138руб (хотя Termoros на продаже подделок не замечен - ), может взять Caleffi 5360 - ?
Здесь продают:
или
- цену тут же найдёте=3969руб.

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

Стоит 4 редуктора Valtec VT.085:
2 на кухне (холодная,горячая)
2 в санузле (холодная,горячая)

Заводская настройка на 3атм.
Стоят уже полгода - пока доволен.
Единственное, что меня насторожило - что в установочное отверстие для манометров установлены пластиковые заглушки.
Пластик выкинул - на их место вкрутил латунные заглушки на 1/4"

Редукторы покупал в октябре 2013. Обзвонил кучу магазинов Ростова - нигде их нет.
В итоге купил у официального представителя. Два в одном магазине, один в другом и последний забрал на базе.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Prok12 написал :
Китай Valtec VT.085 - это лотерея,

Лотерея в плане надежности работы? Или в плане купить невесь что под этим названием?
А скажите, нищебродский вариант, поставить редуктор только на горячую (там 10) и снизить там давление до значения в ХВС (там 4), это очень не по феншую, или пригодный вариант?
А то, судя по параметрам некоторых редукторов они лучше работают при значительном перепаде, для валтека заявлено 75%. Ну не душить же холодную с 4 до 1атм...

vitvik, а до редуктора, на входе, у вас какое давление? водичка сильно грязная?

yopopt,
редуктор нормальный, можно ставить
Делает его не "китай" и не "валтек", который, т.е ООО Веста-Трейдинг, вообще ничего не делает, а заказывает и продает, в данном случае редукторы, именно эти мембранные, сделаны or, которые абсолютно одинаковы , только без гальванопокрытия и в другой упаковке.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

z0rg написал :
vitvik, а до редуктора, на входе, у вас какое давление?

Сейчас давление на входе не превышает 4 атм.
Когда ставил редукторы ситуация была другая - дом сдавали в эксплуатацию (хотя по бумагам уже был сдан)
И давление было в районе 8атм. Страшно было кран открывать. Стреляло как из брандспойта

z0rg написал :
vitvik, водичка сильно грязная?

Вода не грязная