Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3483696

Обращаюсь к гуру. Суть проблемы! Стоят фильтры (наш, родной) грубой очистки перед счетчиками на гор и хол воде. Шаманский обряд приходится делать только на холодной следуюший: Открутил фильтр, дунул в сетку- расход боль-мень ничего,( но хуже чем был пол года назад). Постепенно за несколько часов вода течет хуже и хуже до струи толщиной в спичку. Опять открутил дунул...... Может подскажете: где собака порылась то?

Снять сетку, закрыть фильтр и посмотреть на динамику.

alex144 написал :
Открутил фильтр, дунул в сетку-

  1. Ну, правильнее сказать открутил заглушку грязевика (косого фильтра)
  2. Что значит дунул?!
    Надо вытащить цилиндрический фильтр-сетку из грязевика и как следует промыть,
    например с помощью старой зубной щетки - чтоб он стал девственно чист.
    Заодно щеткой пошуруйте в самом грязевике - почистите от мелкой грязи.
    Потом вставьте цилиндр-сетку на место и закрутите заглушку, ну и потом отпишитесь
    здесь - как дела стали.

Попробую .

  1. Да
    2.Фильтр чистый, в нем ничего нет. Но попробую промыть щеткой как вы говорите и пошуровать контрольный раз.
    Спасибо за подсказки, надеюсь, проймет!

alex144 написал :
Обращаюсь к гуру

Не туда обращаетесь. Тут только ясновидящий поможет.
А если ходите получить дельный ответ, то опишите всю установленную арматуру до потребителя из которого берёте воду. С ГВС проблем нет на том же самом потребителе? Что за потребитель?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

а сеточки на смесаках аэраторные случаем не стоят?плюс может шлам какой в магистраль разводную подбросило. проявляется ли это в одинаковой мере на всех водоразборных точках?

витаон написал :
сеточки на смесаках аэраторные случаем не стоят?

Тогда бы и расход ГВ тоже падал.

alex144 написал :
Фильтр чистый, в нем ничего нет.

alex144 написал :
Шаманский обряд приходится делать только на холодной

? Значит не в фильтре дело...

alex144 написал :
Постепенно за несколько часов вода течет хуже и хуже

что-то запирает - уж не обратный ли клапан, встроенный в счетчик чудит?! И фото бы не помешало..

alex144 написал :
Опять открутил дунул.

alex144 написал :
но хуже чем был пол года назад

Скажите - Вы что уже полгода шаманите? Сразу после установки счетчиков?
Или начали шаманить в последнее время?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ВасяДжон написал :
Тогда бы и расход ГВ тоже падал.

значит

витаон написал :
может шлам какой в магистраль разводную подбросило.

фильтр 100 пудов не причём , какая то какашка болтается внутри , устраняется это промывкой обратным протоком с помощью гвс

Tile_EXP написал :
А если ходите получить дельный ответ, то опишите всю установленную арматуру до потребителя из которого берёте воду. С ГВС проблем нет на том же самом потребителе? Что за потребитель?

стоит фильтр отечественный, марки на нем нет, счетчик Itelma, далее рукомойник и ванна-душ. Проявляется только на ХВС на обоих потребителях. Сетки стоят, но я их не трогаю, не прочищаю. Буквально, выну-вставлю хол фильтр- вода какое то время течет нормально, потом постепенно до струйки в спичку падает.

витаон написал :
устраняется это промывкой обратным протоком с помощью гвс

Это как?

Скажите - Вы что уже полгода шаманите? Сразу после установки счетчиков?
Или начали шаманить в последнее время?

Просто начал припоминать напор из душа. Счетчики ставили в новостройке иностранные рабочие. Год живу после ремонта, начали вылезать приветы, думаю. ковыряться начал месяца два как

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

alex144 написал :
Это как?

Откручиваете пробку на фильтре, и соединяте гибкой подводкой, на любой точке водоразбора выход горячей воды с холодной . Получаете движение горячей воды по направлению к фильтру , если там что то есть то выбросит.Не забудьте накрутить вместо пробки на фильтре шланг, и опустить в ёмкость , а то потоп ещё устроите . Но прежде я бы просто проверил ,открутив подводки хв к смесителям, как из них вода идёт миную сами смесители. Любая проверка на наличие засоров, и вообще проблем с протоком воды, разбита на этапы; сначала проверяется вообще наличие нормального давления на входе,это самое главное, может у вас на вводном шаровом уже проблемы,бывает и монтаж неудачный кусок льна попадает частично перекрывая канал и если стояк старый куски ржавчины подбрасывает, т.е пролить надо цепь шаровый фильтр, и посмотреть динамику, а потом уже последовательно метом исключения начиная с конечного устройства,потихоньку откручивают и смотрят, открутил шланг (есть нет) далее шаровый (есть нет ) так определяется проблемный участок

alex144 написал :
счетчик Itelma

между прочим - опытные мастера выкидывают "егоный" обратный клапан, встроенный в один из штуцеров - как поганый, - а ставят отдельный (самостоятельное изделие).
... Не назван материал труб- но "поэкстрансесируя" , предположу -'это МП (металлопластик) - его узкие фитинги легче перекроются куском шлама.

Трубы пластиковые, сварные

Вынул фильтр. Безь него напор выше подоконника. Вставил обратно. Вода тоже нормально прёть (пока), но похуже. Вопрос следующий: где почитать про обратный клапан счетчика и про на что,кроме водки, можно поменять этот фильтр, точнее сам фильтроэлемент?

alex144 написал :
где почитать про обратный клапан счетчика

:
alex144, этот клапан в Itelme сильно заужает проход (уменьшает расход) - тут читайте - как раз там совет от истиного гуру
(#31) , #33

Что то мне сдаётся, что у основателя темы косой фильтр установлен потоком вверх. Мусор сваливается вниз после каждого отключения потока и подхватываются с повышением расхода, залепляя сетку фильтра.

cineman написал :
Что то мне сдаётся, что у основателя темы косой фильтр установлен потоком вверх. Мусор сваливается вниз после каждого отключения потока и подхватываются с повышением расхода, залепляя сетку фильтра.

Вполне возможно.

Но к сожалению данный топик похож на гадание по кофейной гуще.

cineman написал :
Что то мне сдаётся, что у основателя темы косой фильтр установлен потоком вверх.

Или тупо - на горизонтальном участке - но косухой вверх
ЗЫ. Думаю ТС уже забил на ветку - просто убрав сетчатый цилиндр нафиг - думаю в его ситуации это логично сделать.
Побыл шаманом, а потом решил таки стать обычным человеком.

Peterjela написал :
Думаю ТС уже забил на ветку - просто убрав сетчатый цилиндр нафиг

Грязь забьёт картриджи и аэраторы!!! Нельзя этого делать! Теперь только промывка всей системы!

витаон написал :
а потом уже последовательно метом исключения начиная с конечного устройства,потихоньку откручивают и смотрят, открутил шланг (есть нет)

Очень часто кусок или несколько кусочков (если большие) застревает на входе в гибкую подводку, или на входе в керамическую кранбуксу. Сбросили давление - они упали, пошел поток - прижались обратно.

Tile_EXP написал :
Грязь забьёт картриджи и аэраторы!!!

Да ладно Смотря какая вода.... Уж много лет живу без фильтров....не хочется напор душить..... ну бывает иногда две крошки на аэраторе за полгода....

Одно НО!!! Не надо включать воду первым, если сливали стояки. Пусть лучше нетерпеливые соседи фильтры чистят

Tile_EXP написал :
Грязь забьёт картриджи и аэраторы!!!

Не факт, что они у ТС наличествуют.

Tile_EXP написал :
Нельзя этого делать!

А терпеть, чтоб вода становилась "толщиной со спичку" уже через 2 часа после его шаманства можно?? и это в течении нескольких месяцев!
Счетчик, конечно, со временем может повредиться без фильтра ...

  • с одной стороны может меньше считать будет ,
  • c другой - все равно его по уму надо демонтировать - чтоб родной ОК выкинуть - заодно уж все равно
    лучше новый поставить.

Что то мне сдаётся, что у основателя темы косой фильтр установлен потоком вверх
Не, проверил, стрелочка вниз и по потоку.

Tile_EXP написал :
Но к сожалению данный топик похож на гадание по кофейной гуще.

Каких данных не хватает?

Peterjela написал :
Думаю ТС уже забил на ветку - просто убрав сетчатый цилиндр нафиг - думаю в его ситуации это логично сделать.

Не, шаманю по маленьку. А не будет ни чего счетчику от упразднения фильтра и облегчения конструкции? Надежда на то, что будет считать в мою сторону поменьше!
Но вот фигни в аэраторах достаточно много разнокалиберной.

alex144 написал :
Каких данных не хватает?

Думаю нужно фото. Т.к. сами видите не складывается картинка.

alex144 написал :
Стоят фильтры (наш, родной) грубой очистки перед счетчиками на гор и хол воде.

Обычно,когда "НАш родной" -это комбинированный с редуктором ФГО. Из за них(редукторов) бывают похожие проблемы.

alex144, Хватит заниматься абортами по телефону
Фото в студию!

@fev.santeh Инста

alex144 написал :
Не, шаманю по маленьку. А не будет ни чего счетчику от упразднения фильтра и облегчения конструкции? Надежда на то, что будет считать в мою сторону поменьше!
Но вот фигни в аэраторах достаточно много разнокалиберной.

ИМХО, если без фильтра - расход в норме - забейте Вы на "здоровье" своего драгоценного счетчика с .удацким ОК - чего мучиться-то! Жизнь-то 1 (так и проходит в дурацком шаманстве ) -
выйдет из строя- только перекреститесь - и замените на новый (если на такой-же - то не забудьте выкинуть встроенный ОК - возможно ваше "дутье" его-то временно и прочищает!).
Кстати, какая там дата поверки его в паспорте? - может уже и срок экспл. подходит к концу (ХВ -6 лет от даты поверки в псп).
А успокоить себя - что не переплачиваете по счетчику - очень просто - домашней поверкой -
поставьте известную емкость - скажем ведро 10 л и сравните показания счетчика до наполнения и после.
А аэраторы можно прочистить, если засорятся.

[

]()

[

]()

Давно обещанные фото. НО, простительно: пока сфоткаешь, достал увеличитель, развел химию, печать, проявка, сушка, глянцеватель в ход.......

А клапан в фильтре- он что клапанирует? Может его того...?
Пробовал закрыть открыть кран, напор восстанавливается. Похоже на то что поднимает потоком какую-то какашку и перекрывает проход. Вот как ее теперьча найти?

alex144, мда... Грязевик переросток )))

alex144 написал :
Стоят фильтры (наш, родной) грубой очистки перед счетчиками на гор и хол воде.

alex144, Вы дезинформировали форумчан - у Вас не стоят ФГО в чистом виде.
Вот как выглядят автономные грязевики (ФГО) косые и прямые:

А стоит у Вас "русский наворот" - комбинация "редуктор давления+ФГО"
т.е. EV.SA оказался прав (пост #24) :

EV.SA написал :
Обычно,когда "НАш родной" -это комбинированный с редуктором ФГО. Из за них(редукторов) бывают похожие проблемы.

alex144 написал :
Давно обещанные фото. НО, простительно: пока сфоткаешь, достал увеличитель, развел химию, печать, проявка, сушка, глянцеватель в ход.......

шутка не полная - вы еще не упомянули сканер.

alex144 написал :
А клапан в фильтре- он что клапанирует? Может его того...?

  1. ИМХО, этого уродца (редуктор+ФГО) следует выкинуть и поставить косой фильтр ITAP + редуктор.
  2. В малоэтажках (2-4 этажа) P, как правило, не бывает> 3 bar и редуктор вообще можно не ставить - только косой фильтр.
    alex144, Сколько этажей в Вашем доме, ну и в соседствующих?

ЗЫ. Касательно ОК в штуцере счетчика: он несет 2 функции

  1. Предотвращает подмес в стояки ХВ +ГВ (это возможно из-за разности P в стояках)
  2. Антивандальная функция- не позволяет "умельцам" скручивать показания счетчика "взад" ,например, пылесосом.

Peterjela написал :
вы еще не упомянули сканер

А вот сканеров то тогда не было. Типографские пластины и на оленях до пункта назначения......

Peterjela написал :
следует выкинуть и поставить

Те без хирургии никуда? От этого я и боялся. Мне сделали так, что открутить фильтр сродни рвать гланды через ж..., а вот поменять это устройство уж и не знаю на что будет походить.
Этажов у нас 14, а вокруг и поболе есть.