Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3490476

подскажите, зачем нужен термометр в сантехшкафу?
увидел в магазине, вот теперь думаю, надо ли мне оно... Вроде интересно на стрелочки посмотреть
С другой стороны - лишние соединения, лишнее звено в сантехнической цепи - уменьшение ее надежности.
И с манометром тоже - оно надо?

а зачем в машине спидометр, тахометр , указатель температуры ? тоже лишние запчасти ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Voice написал :
зачем нужен термометр в сантехшкафу?

Наверное, температуру ГВС измерять, не?

Voice написал :
с манометром тоже - оно надо?

Кому как.

ВасяДжон написал :
Наверное, температуру ГВС измерять, не?

я вот и спрашиваю, обычному обывателю оно надо?
может ли получиться такая ситуация, что соберу систему, а потом пожалею об отсутствующем термометре или манометре?
Например, редуктор очень желателен, а так же фильтры. А вот термометр/манометр - это баловство или необходимость?

термометр/манометр хорошо помогает напрягать ЖЭУ . если не хватает напора воды или температуры ГВС

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Voice написал :
обычному обывателю оно надо?

Массовому - нет.

Voice написал :
термометр/манометр - это баловство или необходимость?

Не знаю, у меня нет ни того ни другого.

Voice написал :
И с манометром тоже - оно надо?

Нет.
Все нормальные редуктора имеют в комплекте заглушки.
Манометр нужен для спеца.
Если Вы спец- то сможете выкрутить заглушку и вкрутить манометр для диагностики.
Если не спец, то манометр Вам не нужен- всё равно ничего не поймёте: показывает что-то и что из этого следует ???.

NNN написал :
Если не спец, то манометр Вам не нужен- всё равно ничего не поймёте: показывает что-то и что из этого следует ???.

а при чем тут спец-неспец? манометр показывает давление. Наверно по тому, какое давление он показывает, можно судить о работе редуктора.
Если есть превышение, значит редуктор пора менять. Если слишком низкое, значит либо в стояке давление низкое, либо манометр сломан(?).
Или все на самом деле как-то по-другому?
ПС. про кран к манометру не думал. Видимо, действительно в нем есть смысл, чтобы постоянно его под давлением не держать, плюс чтобы всякий проточный мусор из стояка там не скапливался.

Voice написал :
а при чем тут спец-неспец? манометр показывает давление. Наверно по тому, какое давление он показывает, можно судить о работе редуктора.

...ага...осталось доходчиво объяснить домохозяйке что такое давление, какое оно д.б. и куда смотреть...и что есть редуктор и т.п....

NNN, ну я какбе не совсем домохозяйка...
хорошо, поставлю вопрос по-другому: людям, желающим и понимающим "зачем?" установить у себя редуктор, нужен ли термометр и манометр?
ПС. с манометром уже вроде определился

Voice написал :
подскажите, зачем нужен термометр

Термометр показывает температуру!Вам интересно знать какую воду подают значит ставьте,нет-значит нет.

Voice написал :
И с манометром тоже - оно надо?

Манометр показывает давление,оно вам надо или нет?А бывают и два манометра до редуктора и после......Помоему это не просто цыферблат со стрелочкой,а все-же информация к размышлению.....Можно прожить и без них,но лучше-комфортнее все же владеть ситуацией-информацией,по крайней мере будете знать какую температуру вам подают и с каким давлением.

Voice, если возникают подобные вопросы - термометр не нужен. Так во всех областях, не только в сантехнике

Андраник, не, неправильный подход
если я раньше не знал, зачем мне редуктор и почему железяки не стоит покупать где попало, это не значит, что "редуктор не нужен, а все железяки одинаковые"

Нет, я не говорил про необходимость редуктора, именно про такие мелочи как термометр