Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3494706

поддержу BV..схема не помешает..да и фото поключения в шкафу тоже..
да и фото самого пс ..на удалении..где весит..

BV написал :
Угу

Ого !
Спасибо за поправку, видел разок один уважаемый сварной так делал,
но..вот ка получается, что всегда нужно читать форум...

Что бы показать, что все в моем санузле находится очень близко сделал несколько фото, что бы было немного наглядно:

Трубы к полотенцу идут под ванной и подходят через бортик в плитке.

Иван И написал :
А что с креплением коллектора? Подскажите, пожалуйста, как правильно?


ЗЫ: Можно сделать по-разному. Главное понимать - длинная консоль - большой рычаг - лишняя нагрузка на отвод - особо если дети начнут подтягиваться на нем нейтрализуйте консоль - нужна хотя бы 1 доп.крепление/ опора в конце коллектора.

Иван И написал :
Гибкая подводка идет только к Атмору, везде в других местах металлопласт (Даже к бачку сортира).

Ну и что, что только к ВН? Вот навскидку аналог того, как Вы ответили :
"я подвесил на коллектор 3 гранаты - в принципе все нормально, поскольку только у 1 гранаты выдернута чека."
Не хочу Вас добивать - но раскроем уж все карты -
что на 1-м месте по аварийности - Вы уже знаете (ГП),
а на 2 месте.. догадались уже? - да, да... именно то, что у Вас наваяно: МП на обжимных фитингах (его даже запрещено монолитить) - (не путать с МП на пресс-фитингах)."
ЗЫ. Это совершенно не значит, что Вам гарантирована авария-залив через месяц или через 1 год - 5 лет.. Но Вы теперь хоть знаете, что ваша разводка "в зоне повышенного риска".

А как тогда разводить? Чем надежнее? И исходя из моей ситуации, когда ремонт уже сделан, возможно все переделать?

Иван И написал :
А как тогда разводить? Чем надежнее?

Сталь-оцинковка, нержавейка, медь, ППР, Рехау, МП на пресс-фитингах.

Иван И написал :
И исходя из моей ситуации, когда ремонт уже сделан, возможно все переделать?

Начните с ГП - замените ее на оттоженную (гнущуюся) медь на компрессионных фитингах
как посмотрите в этой ссылке (ссылка в посте#2):

Иван И написал :
И исходя из моей ситуации, когда ремонт уже сделан, возможно все переделать?

  1. Заменить коллекторы на ФАР, грязевик на ФАР или Овентроп.
  2. Заменить фитинги МП на пресс
  3. Поставить 4 нептуна- 2 на воду, 2 на ПС
  4. ГП фтопку
  5. Коллекторы закрепить

NNN написал :

  1. Заменить коллекторы на ФАР, грязевик на ФАР или Овентроп.
  2. Заменить фитинги МП на пресс
  3. Поставить 4 нептуна- 2 на воду, 2 на ПС
  4. ГП фтопку
  5. Коллекторы закрепить

Большое спасибо за совет!
Подскажите, пожалуйста, а сколько это могло бы стоить (работа/материал), приблизительно?

Иван И, такая переделка априори стоит дорого т.к. это устранение последствий деятельности гоблина.

Peterjela написал :
Начните с ГП - замените ее на оттоженную (гнущуюся) медь на компрессионных фитингах
как посмотрите в этой ссылке (ссылка в посте#2):

Медь при установке где попало убивает стальные стояки и всю надежную стальную систему отопления и водоснабжения многоквартирного дома и делает их хрупкими и тонкими,как яичная скорлупа.

Равшан написал :
Медь при установке где попало убивает стальные стояки и всю надежную стальную систему отопления

Равшан, если у тебя тупиковая разводка-нет проблем.
Вот "в разрыв" медь ставить нехорошо.
(хотя имею 30-летний опыт наблюдения за системой (оцинковка-ГК с медным теплообменником-оцинковка - и "скорлупы" нигде не получилось, УВЫ...)
А отопление в этой ветке вообще не рассматривается.
Равшан, вот тебе сс на ветку с участием гуру о волнующей тебя проблеме:
"Сколько лет проживет трио "сталь-медь-сталь"?"

А к смесителям на мойке вместо гибких подводок что можно готовое подвести? Чем плохи зажимные фитинги?

Иван И,
а чего не звоните то?)

сансэй написал :
Иван И,
а чего не звоните то?)

Сначала хочу разобраться со стояком (убрать шаровый). Потом получить премию на работе)))) , а потом уже позвонить.

Иван И написал :
Я не могу с ним распрощаться, .т.к. он него зависит отключение стояка....

Не надо с гоблинами общаться - есть гл. инженер и оплата через сбербанк.....

Иван И написал :
к сожалению, все делалось "по договоренности"... как думаете, чего делать в таком случае?

Начальник ему и влепит.... или не влепит....

Андраник написал :
Иван И, такая переделка априори стоит дорого т.к. это устранение последствий деятельности гоблина.

Да ладно, можно рассматривать как работу с новья + за слом.

Так а отделку то можно не ломать? А то снова сортир/ ванную плиткой выкладывать ... эээ.... мягко выражаясь не вариант.

Иван И написал :
А к смесителям на мойке вместо гибких подводок что можно готовое подвести? Чем плохи зажимные фитинги?

1.Конечно. В Питере, к примеру в магазинах Инженерной сантехнике - завсегда есть хромированная оттоженная (легкогнущаяся) медь 10мм с припаянным резьбовым оконечником M10х1. Далее как в моей теме про СБ и компр.фитинги для меди.

  1. Для целей замены ГП- компрессионные фитинги с цельным сухариком НИЧЕМ неплохи, а только хороши - не требуется спец.инструмента, спец.навыков. Надежность очень высока.

Иван И написал :
А к смесителям на мойке вместо гибких подводок что можно готовое подвести? Чем плохи зажимные фитинги?

Гибкая нержавейка Кофулсо для смесителей,гнется гораздо лучше меди и без заломов(десятки страниц обсуждают как гнуть медь,чтобы не переломить),без создания гальванопар со сталью на стояках,без электрокоррозии.Но даже гиперактивный металл медь наверное лучше резиновых шлангов.
Вот готовая подводка,все уже сделали за Вас не надо искать комплектующие и нормальные цанги.

Иван И написал :
к смесителям на мойке вместо гибких подводок что можно готовое подвести?

Смотря, какие смесители. К Грое или Хансгрое не получится.

ВасяДжон написал :
Смотря, какие смесители. К Грое или Хансгрое не получится.

У меня именно Грое везде.... Что делать с ним? Я думал, что Грое один из лучших...

ВасяДжон написал :
Смотря, какие смесители. К Грое или Хансгрое не получится.

У Грое уже в полный рост шланги м10 откручиваются.Отстали Вы от жизни.Я увидел и очень удивился(смесак был серии Евродиск или Евросмарт кух.с высоким U-изливом)

Иван И написал :
Что делать с ним?

У Грое фирменная подводка раньше была отличная.Может и сейчас она хороша.

Иван И написал :
У меня именно Грое везде

Но на Вашем фото какие-то непонятные шланги,явно не Грое...

Господа! Подскажите, пожалуйста: у меня будут отрезать часть стояка с этим краном болгаркой (договорился я что мастер все переделает ), как уберечь плитку и все окружение от летящих огненных опилок трубы? Картон набрызгать водой и им все закрыть в 2 слоя? Или одного хватит? А то не хочется глазурь на плитке попортить да и сжечь чего-то тоже не хорошо.... Чем обычно в таких случаях все закрывают?

Иван И написал :
А к смесителям на мойке вместо гибких подводок что можно готовое подвести?

Зачем и что у Вас там подмотали на резьбу к гибкой подводке на фото что-то торчит из резьбы?

Иван И написал :
Подскажите, пожалуйста: как уберечь плитку и все окружение от летящих огненных опилок трубы?

Вы и в других сферах жизни такой же беспомощный?

Иван И написал :
Господа! Подскажите, пожалуйста: у меня будут отрезать часть стояка с этим краном болгаркой (договорился я что мастер все переделает ), как уберечь плитку и все окружение от летящих огненных опилок трубы? Картон набрызгать водой и им все закрыть в 2 слоя? Или одного хватит? А то не хочется глазурь на плитке попортить да и сжечь чего-то тоже не хорошо.... Чем обычно в таких случаях все закрывают?

Обычной газеты в один слой, намоченной водой и прилепленной к кафелю, чаще всего достаточно. Вообще обычно мастер сам это делает молча. И во время резки следит, чтобы эта газета не высохла и не прогорела. Если же Вы находите таких мастеров, что и эту проблему приходится решать Вам же, то можно сделать предположение, что ищете халявы у гастарбайтеров.

Разве Вы сразу не различаете, у только что пришедшего первый раз к вам мастера есть ли на лице интеллект, или нет!?

Разве по тому, как мастер элементарно строит фразы, нельзя догадаться о его умственных способностях?!

Если же устроить жесткий тендер на понижение, и не обращать внимания на то, что гастарбайтер знает по-русски не более десятка слов, то "качество" работы можно предположить заранее еще до её начала.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Prosumer написал :
Вы и в других сферах жизни такой же беспомощный?

Вы что хотите от меня услышать в ответ на эту подколку? Вообще то я интересовался профессиональными советами у профессионалов....

Inch1964 написал :
Если же Вы находите таких мастеров, что и эту проблему приходится решать Вам же, то можно сделать предположение, что ищете халявы у гастарбайтеров.

Разве Вы сразу не различаете, у только что пришедшего первый раз к вам мастера есть ли на лице интеллект, или нет!?

Разве по тому, как мастер элементарно строит фразы, нельзя догадаться о его умственных способностях?!

Если же устроить жесткий тендер на понижение, и не обращать внимания на то, что гастарбайтер знает по-русски не более десятка слов, то "качество" работы можно предположить заранее еще до её начала.

Делают слесари из ЖЭКа, т.к. это общедомовое имущество. Им все глубоко ПО.... Поэтому мелочи стараюсь предусмотреть я сам....
Все Ваши догадки про таджиков и Халяву не обоснованы.

Иван И написал :
Делают слесари из ЖЭКа, т.к. это общедомовое имущество. Им все глубоко ПО....

+100500
уважаемые гуру, вы прям как первый раз родились... Неужели вам по жизни так все легко прокатывало и все ваши мастера (автослесари, электрики, менеджеры в магазинах - т.е. те люди, компетенция которых должна быть выше вашей) оказывались профессионалами прям с первого раза?
Вот зачем этот сарказм?
Бывает общаешься с человеком, вроде русский, и даже говорит грамотно. Но как начал работать, так "нуегонах, зачем только позвал??!!"
И, бывает, вариантов особо нет.
[оффтоп]
нам когда делали кап.ремонт в доме, пришел дядя Вася (его прям так Васей и звали), стал стояки отопления менять. Понаделал все криво, думаю, ладно, хрен с ними (трубами), за диваном видно не будет. Потом прораб прислал других таких же. Эти переделали вроде норм, но тоже не все гладко.
Да и когда стояк уже отрезан, кого куда посылать? Когда искать "другого, но хорошего"
Есть вообще какой-то секрет, как можно найти Профессионала с первого раза и при этом не быть доктором психиатрических наук и не владеть гипнозом?
[/оффтоп]