Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3494179

2 недели назад переварили стояк, вчера НАЧАЛИ разводить стояк (П44, 4-й этаж 16 этажка) шитым полиэтиленом. Прошу оценить качество работы. Грязевики, наверное, перевернуты неправильно. НА последнем фото - смеситель с термостатом для скрытой разводки, кот. будем прикручивать на фанеру 10мм на направляющих к задней части стены из ПГП

Жесткие матерные выражения некорректно использовать на этом форуме. Придется промолчать

2Андраник
АНдраник, я дико извиняюсь. Можете поподробней высказаться.СОВсем фигово все?

Переваривали отводы - можно было сделать их повыше и перед стояками, пустить связку со счетчиком вертикально.
Краны бугатти стоят в неудобном положении, к ним и так сложно тянуться, а когда подкиснут - повернуть их будет еще сложнее.

А грязевики переворачивать надо? ЧЕГО от мастера просить в такой ситуации?

Надо их развернуть отойником вниз. Да, на холодной воде открутить крышку грязевика будет очень проблематично.

2Андраник
Cпасибо! Еще подскажите пжл. Мастер уверял, что попасть с подключением устройств в шов плитки нереально. Хотя у меня раскладка плитки нарисована, толщину стены, кот. будет после укладки плитки -12 мм стена и 25 мм пол - учесть можно. ВЕДЬ водорозетки иметь посреди плитки не хотелось бы!! Я ведь прав? НАСТОЯЛ на необходимости подключаться на швах плитки. Вчера обмеряли все эти расстояния,наметили точки- чтобы они были в уголках швов, сегодня планировал штробить мастер

Герман написал :
оценить качество работы

Визуально, конечно, сделано грубовато, но в целом система жизнеспособна. Криминала никакого нет. Грязевики ориентированны правильно, только плохо, что смотрят вверх, надо бы горизонтально чтобы. В таком положении весь мусор в кранике будет собираться.

Герман написал :
раскладка плитки нарисована, толщину стены, кот. будет после укладки плитки -12 мм стена и 25 мм пол - учесть можно. ВЕДЬ водорозетки иметь посреди плитки не хотелось бы

Тут вообще ничего не понял, а что плохого в "водорозетках" по середине плитки. Чем больше клиент мудрит, тем хуже получается.

Герман написал :
Мастер уверял, что попасть с подключением устройств в шов плитки нереально

Реально.

Герман написал :
ВЕДЬ водорозетки иметь посреди плитки не хотелось бы!

Если хочется - рисуйте большие кресты (пересечения) горизонтального и вертикального луча сходящихся в необходимой вам точке - от него требуйте попасть центром водорозетки в пересечение.

Регистрация: 29.10.2011 Новосибирск Сообщений: 185

Герман написал :
Прошу оценить качество работы.

Я разглядеть не смог - сборка со счетчиками хоть как-то закреплена? Или всей своей массой норовит разломить нафиг вводной кран?
Про расположение грязевиков и их доступность, а также доступность кранов уже сказано.

Коллектор нижний (ГВС?) тоже кстати закреплен абы как на одной клипсе. Вторая в воздухе болтается.

2Sergey N
Сборка со счетчиками не закреплена. Нижний коллектор ГВС закреплен на двух клипсах.
2Tile_EXP
НЕ хотелось ждать до февраля- надеялся на квалификацию мастера. НЕужели Джамшут строй- реальное определение качества монтажа- выбирал мастера на форуме по отзывам. выходит хороших профи на всю Москву- несколько человек?

Герман, ничего хорошего. Еще и инсталляция, если не ошибаюсь? Совсем все недоступно будет, что само по себе плохо, да еще и с этими редукторами...
Кто проектировал" отводы от стояка? Вы наверное сами командовали: "тута...тама...здеся ... привари"

Герман написал :
попасть с подключением устройств в шов плитки нереально.

На самом деле это вообще не проблема, другое дело это Вам с плиточником будет трудно попасть плиткой в водорозетку....

Герман написал :
выбирал мастера на форуме по отзывам. выходит хороших профи на всю Москву- несколько человек?

Отзывы - это конечно очень хорошо, но неплохо бы и почитать заранее в профильной теме, чтобы разбираться в вопросе.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Смитт написал :
Грязевики ориентированны правильно

Еще раз: грязевики ориентированы неправильно - отстойником вверх.

Андраник написал :
Еще раз: грязевики ориентированы неправильно - отстойником вверх.

Скажем проще
Такие ФГО нельзя установить правильно в вертикальном положении с подачей снизу

@fev.santeh Инста

Герман,
Сравните ваше
С "нашим"
Вводные данные по сути одинаковые.
Разница видна не вооружённым глазом.

Мало того, что грязевики правильно установлены, так ещё и редукторы высокопроизводительные установлены, убраны все возможные заужения до коллектора (а у вас 20 труба, которая меньше 1/2"), обратный клапан хороший, ну и очистка, и прочие плюшки.
Ещё раз замечу - вводные данные схожи.

Герман написал :
выбирал мастера на форуме по отзывам

Меня выбирают по портфолио

Герман написал :
выходит хороших профи на всю Москву- несколько человек?

(оставим этот вопрос без ответа )

Зато у вас дёшево получилось. Бюджетно даже. Не то что у меня - больше 220 тыс за материалы + работа

EV.SA написал :
Скажем проще
ФГО нельзя установить правильно в вертикальном положении с подачей снизу

Если это Y-образный фильтр, хотя, другие можно не рассматривать

Андраник,
Я вот тоже картинки делаю, сельских жителей обучаю ))))

Герман написал :
выходит хороших профи на всю Москву- несколько человек?

Нас больщемана

Фитинги из красной бронзы

Tile_EXP написал :
больше 220 тыс за материалы + работа

да бюджет освоить это вообще не проблема, только я не вижу причины считать чужие деньги, ,т.е "за материалы" оно меня вообще мало интересует....

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk,
100 с небольшим за работу. Вообще маловато назвал считаю. Бетона много было.

Tile_EXP написал :
100 с небольшим за работу.

Видел Ваш фотоальбом. Это под ключ" цена вероятно?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Видел Ваш фотоальбом. Это под ключ" цена вероятно?

Не, вы не туда посмотрели. Работы под ключ уже как 1,5 года не делаю. Это только монтаж инженерной сантехники

master.msk написал :
Видел Ваш фотоальбом. Это под ключ" цена вероятно?

Это всю квартиру освежить.

2Tile_EXP
2master.msk
ВСем спасибо! ДА! Сравнение конечно не в пользу моей картиночки! Вообще-то, у меня за работы цена не маленькая- 105 т.р.(стены монтаж ПГП-демонтаж ацеит, плитка, сантехника, двери, потолок реечный)! За материалы по сантехнике пока около 30 т.р. ДУмаю цифра еще вырастет. ЕЩЕ инсталляция будет.
2Sergey N
сборка со счетчиками не закреплена.

master.msk написал :
Кто проектировал" отводы от стояка? Вы наверное сами командовали: "тута...тама...здеся ... привари"

НЕТ, я не влезал в это, я чайник. РАБОТАЛИ 2 человека: Сварщик и мастер. Должны были отработать правильно.ДОМ и стояк ведь стандартные!!!
НА кухне, на мой взгляд, убрать в стену можно ведь водорозетки? ИЛИ лучше так оставить? НО нахрена они нужны в щкафу кухонном?
2Tile_EXP
так ещё и редукторы высокопроизводительные установлены, убраны все возможные заужения до коллектора (а у вас 20 труба, которая меньше 1/2")-вот это прочувствовал на напоре воды. Особенно холодной. НА металлопласте он бы намного сильнее!! Это реально неудобно! Правильно ли я понял, что к колектору можно подвести воду трубой бОльшего диаметра справа или слева- как и на металлопластиковом коллекторе? Каким диаметром?
А СЕЙЧАС исправить что-то можно? А ведь еще впереди монтаж GROHE Rapido T термостатический смеситель для скрытого монтажа (35 500) ЕГО надо врезать в ПГПшку. Мастер такие еще не ставил. Готов остановить все работы, произвести расчет, сменить бригаду! Считаю, что необходимо делать правильно, или не делать вообще!(в разумных конечно пределах, "не устанавливая на Мерседес колеса от Запорожца" или наоборот). " 2 недели без ванной оказывается можно жить даже при отсутствии бани поблизости! ХОтелось чтобы получилось хорошо. ВЕДЬ туалет с ванной - "сердце" квартиры! Cамая важная часть! ИЛИ все-таки можно исправлять все с этой командой? СОбирался с ремонтом очень долго!
Вкладываю фото еще

Герман написал :
вот это прочувствовал на напоре воды

Ещё не известно как сварщик свою работу выполнил. 95% вероятности, что отверстия под отводы сваркой прожигал, мог и узкие сделать:

Герман написал :
у меня за работы цена не маленькая- 105 т.р.

Копейки. Это же за ванну под ключ.

Герман написал :
СОбирался с ремонтом очень долго!

Удачи вам, в продолжении и ликвидации последствий!

Спасибо! ВЫ считаете можно исправить ошибки и не менять бригаду?

Герман написал :
ВЫ считаете можно исправить огрехи и не менять бригаду?

За других я не в курсе, знаю только про себя

2Tile_EXP
Спасибо! а вот про это еще раз спрошу:
Правильно ли я понял, что к колектору можно подвести воду трубой бОльшего диаметра справа или слева- как и на металлопластиковом коллекторе? Каким диаметром?