Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3542148

Герман написал :
из проточников Stiebel Eltron самый мощный

Все это ерунда,проточник работает от 13кВт и выше на 380в , на 8 кВт и то хрень в сравнении с накопительным (можно нормально душ принять от 50л)

Герман написал :
струйку тёплой водички

Хватит 4,4 кВт ,но струйка будет 2,5 л /мин

@fev.santeh Инста

EV.SA, если учесть, что прибор будет использоваться 2 недели в году летом, то думаю тёплый душ (а не горячий) не так и страшно (при 4 кВтах)

2Ferrari
Кабина ацеитовая давно снесена. Панелька стандартная cерия П44, а всего вон сколько "повылезало"...
2Tile_EXP
ИМЕННО ТЕПЛЫЙ ДУШ и нужен на 5 кВт. ТАК и не понял, существует ли такой проточник в природе?
КОнечно, по сравнению с накопительными бойлерами, проточники - ерунда, и "большие амперы" в стояке. НО, место в стояке под накопитель найти очень сложно. НА ДАЧЕ висит 100л на 1,5 кВт, и народ не нарадуется... Повторюсь, 15 л накопительный ТЕРМЕКС также закуплен. НО размеры никуда ни денешь, проточник, в данных условиях, чуть более предпочтителен.

[QUOTE=Герман;3526099]сансэй Хочется примерно также!

А про смеситель с гигиен.душеком не забыли) Герман завтра отзвонюсь .. Пора нам определиться,
что да как ..
Праздники к концу..а за ними дел невпроворот)

Герман написал :
Повторюсь, 15 л накопительный ТЕРМЕКС также закуплен. НО размеры никуда ни денешь,

Под кухонную мойку влезет.

2NNN
Под мойкой на кухне своего хлама будет много. Думаю, это не самое подходящее место для водонагревателя.

Герман написал :
это не самое подходящее место для водонагревателя

Это одно из самых подходящих (после стояков) мест ,особенно когда на кухне угловой прямой стол (тумба),в ней всегда есть глухое неиспользуемое пространство. Ставил и на 15 и на 30 литров.

@fev.santeh Инста

Всем привет. Прочитав эту тему, появилась мысль сделать ответвление от запорных кранов до узла ввода тоже трубой Rehau Stabil.

Отводы от стояка у меня 1/2". Какую диаметр трубы применять, что бы не было заужений? Rehau Rautitan Stabil 25 х 3,7 мм (внутр. диаметр 17,6 мм)? Если использовать Stabil 20 х 2,9 мм (вн. д.14,2 мм) уже будет небольшое заужение - с 15 мм.

Покопался у себя в сохраненных фото с форума и увидел вот такую разводку, то же Rehau Stabil. Это же ведь грамотный монтаж?

Что скажите? Сначала хотел оцинковкой на уголках сделать, но Rehau Stabil проще и не факт, что менее надежнее, а по времени и замороченности гораздо проще, чем возня с подгонкой, обрезкой трубы, нарезанием резьб.

alx.lukash написал :
уже будет небольшое заужение

Это сложно заметить ,даже с секундомером и мерной посудиной

@fev.santeh Инста

2EV.SA

EV.SA написал :
Это одно из самых подходящих (после стояков) мест ,особенно когда на кухне угловой прямой стол (тумба),

CПАСИБО! ДА! Точно! 30л ТЕРМЕКС туда может влезть, а 15 л, наверное, "со свистом" войдет. НАДО еще раз все обдумать. С мастером посоветуюсь. Кухня пока только в проекте. А проточник посоветуете для струйки теплой водички?

Герман написал :
ИМЕННО ТЕПЛЫЙ ДУШ и нужен на 5 кВт. ТАК и не понял, существует ли такой проточник в природе?

В природе существуют законы физики (китайские ватты мы не берем в расчет ), и они не позволят сделать теплоемкость воды ниже 4.2 кДж/кг С ,поэтому выжать из 5-и кВт больше не получится, каким бы немецким он не был.
Я могу сказать, что ставить проточник ниже 8 кВт практически не имеет смысла( для душа разумеется)
Я в основном использовал Stiebel Eltron DHC 8 , но что-то е нашел его на сайте штибеля, может гады сняли его с производства.
Тогда DHC-E 8/10
8 кВт для панельки нормальная однофазная нагрузка.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ДОКА написал :
8 кВт для панельки нормальная однофазная нагрузка.

У меня до этого была панелька-Брежневка: 9 этажей. На трёшку разводка эл-ва алюминием, вводная мощность (макс.) - 6кВт. При подключении проточника на 5кВт свет во всей квартире тускнел, а струйка воды лишь еле тёплой была.

Prok12 написал :
На трёшку разводка эл-ва алюминием, вводная мощность (макс.) - 6кВт. При подключении проточника на 5кВт свет во всей квартире тускнел, а струйка воды лишь еле тёплой была.

Сочувствую, но не у всех все так плохо

2ДОКА
2Prok12
У меня дом новый, разводка выполнена медью, просадок электричества при включении проточника быть не должно. НО, скорее всего, ставить его не буду. ОБИДНО, потрачены деньги на разводку под водогрей. Ну да ладно: Собянин вроде бы с Бирюковым обещали, что скоро совсем перестанут на регламенты отключать горячую воду. Еще раз с мастером обсужу, скорее всего ставить не буду.
БОЛЬше волнует вопрос рационального размещения дверного проема в ванной (есть ли необходимость его чуть передвинуть влево?). Сейчас в ванной справа ширина стены 49 см (там будет стоять стиралка глубиной 60 см- между ней и стеной ~30 см), потом проем под дверь 70 см, слева ширина стены 52 см. Слева будет раковина 60*47 см. Дверь открывается влево. Вроде бы все вполне корректно?

Уважаемые профи!
Еще важный вопрос по технологии смещения дверного проема вправо. Слева у двери будет раковина. Сейчас ширина стены ПГП справа 16,5 см, слева 10 см. НАдо справа оставить, примерно, 6-7 см (это ширина наличника двери), а слева соответственно увеличить примерно до 20 см. Начали резать ПГП, а она к стене плохо приклеена (из-за пробковой прокладки). Вопрос- может лучше деревянные бруски вместо ПГП справа на саморезы посадить, или все-таки ПГПшку узкую вырезать и на Перфилкс прямо к стене клеить. На фото все хорошо видно. Последнее фото - снято изнутри туалета. Установщики дверей говорят, что можно вообще без наличников дверь устанавливать. Но, думаю, некрасиво будет. Хотя бы маленький наличник необходим (его обрезать можно с 7 см например до 5 см)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Герман написал :
Начали резать ПГП, а она к стене плохо приклеена (из-за пробковой прокладки). Вопрос- может лучше деревянные бруски вместо ПГП справа на саморезы посадить, или все-таки ПГПшку узкую вырезать и на Перфилкс прямо к стене клеить.

Может, это Вам поможет (почитайте описание альбома):

2Prok12
Перевариваю, спасибо!

Герман написал :
все-таки ПГПшку узкую вырезать и на

на плиточный клей приклеить.

https://t.me/Santehnik_Moskva

2master.msk
ДА! Думаю так и надо сделать. Можеть пробку не подкладывать, а можно и с пробкой только подождать когда она приклеится. До этого плиточник мазал Перлфиксом пробку, прикладывал и тут же ПГП ставил на нее

Герман написал :
2master.msk
ДА! Думаю так и надо сделать. Можеть пробку не подкладывать, а можно и с пробкой только подождать когда она приклеится. До этого плиточник мазал Перлфиксом пробку, прикладывал и тут же ПГП ставил на нее

По-хорошему надо крепить ПГП к стенам на арматуру или анкера. По технологии - по арматурине на каждый 1 м по вертикали, т.е. на каждую 2-ую ПГП. Я для надежности крепил каждый ряд ПГП на рамный дюбель (для простоты). Посмотрите видеоролик Волмы по монтажу ПГП - все станет понятно.

Да и ...Перлфикс для других задач. В качестве клея ПГП надо использовать или Фуген, или Унифлот.

2ForwardLook
Спасибо за помощь!!

Герман написал :
Перлфикс

Это т.н монтажный клей? Если где им делали пгп побаиваюсь штробить, ибо может упасть...

https://t.me/Santehnik_Moskva

2master.msk Это от КНАУФ гипсовый клей для плит ПГП. НЕТ, Буду использовать УНИФЛОТ (уже куплен) или ФУГЕН. ОНИ вроде попрочнее

2ДОКА Спасибо за наводку! Stiebel Eltron DHC 8 c производство не снят. В Москве его купить можно. Цена около 11-12 т.р. НО, за такие бабки он, считаю, не нужен. Будем ждать когда г. Бирюков под рук-вом Собянина перестанут на регламенты отключать горячую водичку на 2 недели. Разводка труб под проточник сделана. Только электрической розетки не ставил. При появлении хорошего проточника и соот.желании можно будет установить!

ForwardLook написал :
Да и ...Перлфикс для других задач.

Дабы закончить тему с Перлфиксом.

Он предназначен только для приклеивания ГК-листов к стенам и приклеивания минераловатных/пенополистирольных плит к стенам.
Клеить им гипсовые плиты ПГП или шпаклевать ГКЛ-швы НИЗЯ

2ForwardLook,
Спасибо! Странно, а калькулятор КНАУФ выдает Перлфикс

НАРОД!
У меня небольшой форс-мажор. Необходим специалист, кот. опустит инсталляцию Геберит до 100 см реком. производителем. СЕЙчас стоит на 110 см+ на пол прмерно 3-4- см. Значит опустить необходимо на 6 см. МАСТЕР, кот. работал, осилить не может.
Темы на форуме по опусканию инсталляции почитал, какое-то решение думаю есть. Фото размещу чуть позже.

Герман написал :
СЕЙчас стоит на 110 см

Это размер по метке ?

@fev.santeh Инста

Объявление о поиске специалиста на форуме дал. Перерыл форум, наверное, необходимо закупать запчасти для варианта 1 предложенного уважаемым Андраником.

Андраник написал :
несколько вариантов, выбирается по месту исходя из размеров.
Вариант 1.
Докупить серый угловой отвод от исталляции Viega - он не имеет стопорной юбки, которая упирается в переходНажмите на изображение для увеличения. Название: 3816-1-s.gif Просмотров: 7 Размер: 1.5 Кб ID: 314406. Короткий эксцентриковый переход 90/110 ViegaНазвание: 3816-2-s.gif Просмотров: 237 Размер: 750 байт. Отвод диаметр 90, 87 градусов.
Собрать по схеме - эксцентриковый переход повернут вниз-> отвод 90 диаметра наверх -> в него угловой отвод от инсталляции Viega.
Варинат 2 и 3 - "Гуси"
Собрать по схеме - Отвод 67 градусов вверх - > Отвод 67 градусов вниз - > Прямой переход Viega (аналог углового отвода от инсталляции, но прямой и имеет выпуск сразу под 110)Нажмите на изображение для увеличения. Название: 8091-s.gif Просмотров: 5 Размер: 655 байт ID: 314405
Вариат 3 - аналогично второму, но отводы по 45 градусов (хотя врядли по размерам пройдет)

2EV.SA
Да сейчас по метке 110 см

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ForwardLook написал :
Клеить им гипсовые плиты ПГП или шпаклевать ГКЛ-швы НИЗЯ

Можно. Это официальный ответ Кнауфа. Дословно не помню, но суть была такая - можно, на прочность не повлияет. Я большее скажу - на прочность влияет, правда, в лучшую сторону