Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3494821

Идет ремонт, пару месяцев назад менялись стояки ГВС и ХВС (приглашал ребят с этого форума), счетчики были сняты (т.к. старые стояки срезали), пломбы не нарушены. Сантехник ЖЭКа при всем этом присутствовал и сказал по поводу счетчиков не париться, как сделаем разводку воды - позвонить ему, поможет счетчики поставить обратно.
Ну в итоге все сделано, позвонил ему, он пришел и сказал, что сделать ниче не может. Мямлил мямлил, я спросил "сколько?", сказал, что дело не в этом, типа ставь сам и все.
У меня вопрос, если мои рабочие поставят счетчики сами и при этом пломбы сорвут, чем мне это грозит? В интернете прочитал, что возможны три варианта:

  1. Фиксированный штраф по договору (я так понял договор с ТСЖ, но у меня дом не в товариществе).
  2. Перерасчет за эти два месяца воды по общедомовому счетчику + стоимость новых счетчиков и деньги на их поверку/опломбировку.
  3. Штраф по какому-то законному положению в размере 1500 руб. Но я так и не нашел что это за положение.
    Кто разбирается - проясните, чем в плане штрафов грозит сложившаяся ситуация? И как её правильно разрулить?
    Спасибо.

я так и не понял, целы пломбы или нет?

В чем проблема поставить счетчики и не срывать пломбы?

igb написал :
Кто разбирается - проясните, чем в плане штрафов грозит сложившаяся ситуация? И как её правильно разрулить?
Спасибо.

САм проходил через это. Поставил счетчики через Мультисистему, а через год затеял ремонт ванной комнаты с заменой труб. Позвонил на фирму и спросил как быть с счетчиками. Предложили самому снять а когда все сделаю позвонить им и они пришлют слесаря который опломбирует. Так и сделал в итоге. Цена опломбировки 4 года назад была 200руб.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Такие вопросы надо решать не с сантехником, а с руководством ТСЖ или РЭУ. На вас могут "повесить" неоплаченные кубометры со всего дома. Это зависит от коварства и хитрости ваших коммунальщиков...

Вы таки думаете что к вам придет проверяющий с проверкой? Я увернен что как и у нас так и у вас их 0.00001 процента от проживающих.К нам в магазин еще захаживает раз в месяц, и то что я подпись поставил.Ставте обратно и платите по ним как раньше.

Elmar написал :
Вы таки думаете что к вам придет проверяющий с проверкой?

Каждый год приходят. Правда дядя с пофигизмом, записал и пошел, как трубы сделаны не волнует.

Rumato, а чего ему волноваться? Пломбы то стоят на месте это он и так видит, а трубы ему не нужны.

viktor48 написал :
а чего ему волноваться?

Там разъемное соединение перед счетчиком есть. Хотя по этому поводу конечно я должен волноваться.

В нашем регионе очень просто без штрафов ,телефонным звонком решается срыв пломбы.
приходит потом человек и пломбирует обратно. Новая пломба стоит не дорого.

Пломбы на счетчиках сейчас не сорваны. Но счетчики лежат отдельно с куском старой трубы. Пломба пропущена через конргайку, если её откручивать - нитка оборвется. Бригадир рабочих, которые делают у меня ремонт уверяют, что все будет ок. Я решил узнать, что будет в худшем случае - если поставят счетчики и сорвут пломбу. Судя по всему ниче и не будет, максимум - попадалово на пару тысяч рублей.

Этим летом делали ремонт, счетчики сняли нарушив пломбировку,
поставили на место, вызвали человека из "счетчиковой" компании,
опломбировал бесплатно, ничего не спросил. Да, когда вызывали,
сказали, что при ремонте задели, не специально))))

igb написал :
Пломбы на счетчиках сейчас не сорваны

Срывай пломбы и ставь счётчики на место. Звони в обслуживающую компанию и вызывай мастера. В Москве стоимость опломбировки 300 руб. за штуку. Девушка на телефоне спросит причину повторного опломбирования, она очевидна-замена старых кранов на новые. На все уйдёт пол дня.

Автору темы - если сам вызовешь опломбировать счетчики - оплата за пломбировку и все.
Если же при проверке обнаружат, что пломб нет или счетчики не стоят, то штраф около 1500 руб. за оба счетчика (надо уточнить расценки в вашем водоканале или ДЭЗе) и плюс опломбировка счетчиков. И самый плохой вариант при обнаружении отсутствия счетчиков вообще - перерасчет потребления воды с последнего акта состояния водосчетчиков, но не более, чем за три года (срок давности).

у меня пломба на холодной воде сама отвалилась через пару лет. Когда делал проверку, то мастер сказал что у многих так, стальная проволка... ставить надо на медную. А вообще, пломбиратор стоит как бутлка нормального пива

А каков возраст счетчиков? Может лучше сразу поставить новые, чтобы через год-другой не заниматься этим снова?

Теща подсуетилась и сделала опломбировку аккурат перед ремонтом. Я в отпуске был. Пару лет счетчики можно было бы не менять. А тут ремонт.
Спасибо всем за ответы. Как я понял, правильно будет поступить так - поставить счетчики обратно. Если пломбы будут сорваны - вызывать на опломбировку. Ремонт, то-се, сорвали случайно, когда разводку делали. Там у меня реально места мало, всяких американок, уголков, фильтров и редукторов - ужас.

umkas написал :
А вообще, пломбиратор стоит как бутлка нормального пива

Самому что-ли пломбировать?
Я свои пломбы отличу запросто от поддельных, т.к. имеются некие секретные насечки.
Правда сейчас ставим одноразовые с индивидуальным номером - их и не подделать и номер не повторяется.
То же и с противомагнитными пломбами.

Андрёй написал :
Я свои пломбы отличу запросто от поддельных, т.к. имеются некие секретные насечки.

А Вы уверены что в следующий раз придете менять счетчики Вы а не другая компания, которых в Москве пруд пруди.
Мне счетчики ставила Мультисистема а через 4 года когда надо было менять счетчик горячей воды эта фирма пропала, вызыавали другую фирму. Как Собянин отменил обязательное обслуживание счетчиков так компания и лопнула.

viktor48 написал :
А Вы уверены что в следующий раз придете менять счетчики Вы а не другая компания

Уверен. В моих ТСЖ пломбирую счетчики только я.

Андрёй написал :
Уверен. В моих ТСЖ пломбирую счетчики только я.

У нас жилец в праве сам определиться с фирмой которая ему поменяет и опломбирует счетчик. Каждый ищет где дешевле главное чтобы фирма была сертифицирована.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

viktor48 написал :
в праве сам определиться с фирмой которая ему поменяет и опломбирует счетчик

В тех ТСЖ, о которых речь, на пломбировку каких-то посторонних дядей и тётей будут смотреть свысока. Ну опломбировали - и что? Пломбировка - это _право_ того, кому за воду платите. Если это ТСЖ, и если они нормально к вопросу подходят - не отвертитесь.

viktor48 написал :
У нас жилец в праве сам определиться с фирмой которая ему поменяет и опломбирует счетчик. Каждый ищет где дешевле главное чтобы фирма была сертифицирована.

Нет не в праве. Есть решение общего собрания - пломбировка только комиссией от ТСЖ. Председатель комиссии я и есть.
Тем более пломбировка проводится бесплатно с составлением актов о пломбировке и вводе в эксплуатацию - либо замене счетчиков или просто перепломбировки.

Пломба с номером и кусочек медной или нержавеющей проволоки стоят около 7 рублей. Ну еще лист с напечатанным на нем актом стоит около рубля. Вот и все затраты нашего ТСЖ.

Правда противомагнитная пломба стоит около 100 рублей. Но ее не всем ставим - только подозреваемым в мухляже.

viktor48 написал :
У нас жилец в праве сам определиться с фирмой которая ему поменяет и опломбирует счетчик.

viktor48 написал :
А Вы уверены что в следующий раз придете менять счетчики Вы а не другая компания, которых в Москве пруд пруди.

у нас действительно так, я сам выбираю кто придет менять/ставить и т.д.

Андрёй написал :
Я свои пломбы отличу запросто от поддельных, т.к. имеются некие секретные насечки.

за 100-200 руб. и оттиском пломбы сделают всё

umkas написал :
за 100-200 руб. и оттиском пломбы сделают всё

Секреты не сделают - они их не знают. А ответственность уже намного круче, если еще доказать подделку пломбы. Скорее всего это будет судимость (хоть и условная). Ну а если доказать, кто именно сделал подделку, не удастся, то посчитают водопотребление по сечению трубы - при факте подделки снисхождения не будет.

Андрёй написал :
пломбировка только комиссией от ТСЖ. Председатель комиссии я и есть. Тем более пломбировка проводится бесплатно с составлением актов о пломбировке и вводе в эксплуатацию - либо замене счетчиков или просто перепломбировки.

Зато вероятно отыгрываетесь на жильцах при плановой поверке или замене счетчика и берете с них втридорого.

viktor48 написал :
Зато вероятно отыгрываетесь на жильцах при плановой поверке или замене счетчика и берете с них втридорого.

Зачем?
В ТСЖ деньги и так с жильцов идут. Они эти пломбы и покупают, только не конкретно кто-то, а все вместе, оплачивая хозрасходы.
А если еще деньги брать за замену счетчика - будет прибыль, чего не допустимо в ТСЖ. ТСЖ - не коммерческая организация. За наличие прибыли можно и ответить, вплоть до уголовной статьи.