Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3617212

Medtech написал :
Вскройте свой накопительный бак, познакомитесь с живностью, я лучше из под крана буду, холодненькую, быстроразбираемую, чем постоявшую без разбора комнатной температуры суперочищенную со сброшенной органикой после угля...

Для особо мнительных для ОО ставится самая последняя ступень по ходу воду ультрафиолетовые лампы, работающие нон стоп но ИМХО не нужна она для ОО так как сравнительно дороги и всего на год хватает самой лампы. И ее действие не распространяется на бак. Разве что ее перед баком поставить.:yu

omen* написал :
Но по всей видимости это было лишним, поскольку никто не признается, что он не прав, купив эту систему водоочистки.

Если уж вы так хотите пить чистую воду, пейте прямо из теплосети или из крана с горячей водой, она там гораздо чище.

Сами то из крана пьете? Читайте пжлст внимательней, почему я осмос использую:

пяпа написал :
Так же сопли не обнаружил в колбах и главное в минерализаторе и в постфильтре, распилиавал, специально смотрел после года ресурса. Ну может пока нет, про бак не скажу. Это дорого его вскрыть для посмотреть. Кипяченая вода-мертвая вода, с этим спорить трудно.

Хотя в исходной воде есть щелочная среда, в бочке унитазном и в колбах фильтров противная прозрачная слизь. До осмоса юзал 3-4-5-6 колбовые фильтр. системы. Слизь эта была аж в последней колбе

И вот повторюсь, для тех, кто в танке, сорри:

пяпа написал :
Воду в сеть пускают действительно подготовленную и обеззараженную. Хлорка при отстое улетучивается. Соли там в норме (7) хотя наши нормы завышены. Там это 3-4. Но пока она дойдет до потребителя по ржавым и старым трубам, то напитается всяким г...в том числе и органикой. Наверняка вы видели рыжие отложения в трубах. Фи...

И через эти трубы проходит вода, жуть...
Так, минуточку внимания, теперь этот "перл":

omen* написал :
И скорее всего, проходила установку ОО. Вот только с присадками что делать ???

Нонсенс...Скорей всего, а точнее весьма вероятно не проходила установку ОО. Присадки какие такие? Это вы про жидкость в отопительной системе сейчас? Кста, теплосеть у меня дома своя. Электробойлер греет холодную воду из персональной скважины. До него стоит колба 10" с полифосфатами, дабы накипи было меньше на стенках в бойлере. Вода 12 по солям, железо 0.33. В инструкции к ним строго написано "не для питьевой воды". Так что, пить горячую и вредную, еще и обжечься вы советуете?...

Medtech написал :
пяпа, Скажите через какое количество времени/воды вы фильтры меняете? только честно. Сколько примерно чистой воды получаете?
Олегович,MaKon, Не сочтите за труд, тот же вопрос.
Расскажите как проводите обслуживание и что в него входит?
Кто делает регулярно анализы воды после фильтров на химию и бактериологию?
У кого стоят датчики проводимости очищенной воды?

Раз в пол года меняю картриджи в 3-х колбах. Первый седиментный может и чаще. Раз в год минерализатор и пост фильтр. Мембрана целая, еще не менял не разу. В юзаньи года 1.5. Воды берем чистой аккурат 15-16 л\сутки. Про дренаж, скока уходит в канашку писАл выше. Все очень довольны

Есть ТДС-метр. На вкус очень даже легко могу отличить воду из-под ОО, бутилированную и водопроводную. Не спутаешь.

Регистрация: 06.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

пяпа написал :
Нонсенс...Скорей всего, а точнее весьма вероятно не проходила установку ОО. Присадки какие такие?

Почему же нонсенс? Если ТЭЦ не доисторическая, то это норма. Вода прежде чем в котёл попадает проходит глубокую очистку. Осветлитель, мех.фильтры, осмос или же ультрарофильтрацию и в идеале деионизацию. Присадки добавляются против накипи, биоциды и т.п. Мне известен случай, когда в Казани люди пли воду из сети теплосети, буквально из батарей, потому что в кране был мрак.

MaKon написал :
Не надо лекций. Достаточно сказать тезисно что вас в ОО не устраивает, может и правда есть великая истина, о которой мы не подозреваем.

В ОО меня устраивает всё, но он не для домашней эксплуатации.
КПД отвратительный из-за низкого давления, практически полная ненужная деминерализация, невозможность определения качества воды на выходе, невозможность проведения полноценного ТО, включающего в себя в том числе хим.промывки, о которых вы и не подозреваете необходимые для восстановления пропускной способности мембран. Ну и себестоимость литра воды.

omen* написал :
Почему же нонсенс? Если ТЭЦ не доисторическая, то это норма. Вода прежде чем в котёл попадает проходит глубокую очистку. Осветлитель, мех.фильтры, осмос или же ультрарофильтрацию и в идеале деионизацию. Присадки добавляются против накипи, биоциды и т.п.

Упс, сорри не знал. Те. что я видел бойлерные, там вода теплая приходит от города (всегда и летом м зимой) А ей уже греют ХВС до ГВС, и зимой еще пускают ее в батареи. Вода подкрашенная, пить категорически нельзя. Такой бойлер обслуживает несколько многоэтажных домов и там никаких котлов нет. Сомневаюсь, что на ТЕЦ есть ОО в промышленных обьемах, не знаю, короче

omen* написал :
В ОО меня устраивает всё, но он не для домашней эксплуатации.

Хм...стЬянно...Скажите честно, воду не пьем и вообще никакая фильтрация не интересует. Тгда мне понятно будет.

omen* написал :
КПД отвратительный из-за низкого давления,

а с помпой, которая дат 6-7.5 атм?

пяпа написал :
Цифра зависит от многих факторов. Температура воды, солевой состав, а главное давление в магистрали. У меня ОО с повысительным насосам (с помпой) выходит кожффициент 2.5. То есть на 1 литр чистой выходит 2.5 отброса.

Ну а о делать, дренаж-это обратная сторона кристально-чистой очистки, иначе осмос забьется г... и солями, которое он отфильтровывает.

omen* написал :
практически полная ненужная деминерализация,

вопрос спорный и риторический...вы хоть пили эту водичку? сравнивали с действительно дисцилятом? Попейте в конце концов бутилированную в больших баклашках воду, там все тот же осмос

omen* написал :
невозможность определения качества воды на выходе,

поверьте, там все ОК. Если что-то случается с мембраной-это сразу видно и чувствуется по вкусу воды. Из краника либо ничего не идет-забилась, либо течет ого-го-порвалась. Там ЕМНИП только нитраты не 85-98 задерживаются, а 60%.

omen* написал :
невозможность проведения полноценного ТО, включающего в себя в том числе хим.промывки, о которых вы и не подозреваете необходимые для восстановления пропускной способности мембран.

Да знаю я про хим. промывку. только для бытовых ОО это не имеет смысла, мембрана меняется и все, стоит не так уж и много и рвется она раз в 1,2,или 3 года.

omen* написал :
Ну и себестоимость литра воды.

Упрямости вашей надо отдать должное. Давайте разберемся:

  1. если воду не пить вообще ни какую, (что в корне неправильно, но это отдельная тема) то да ОО "безумно" дорого. Не все могут такое позволить, а те, кто может такое позволить, не все оценят преимущества ОО, а недостатки есть в любой системе. В курсе, что чел состоит из воды на 70-80%. Жидкости, лимфа, кровь (и мозг вроде тоже) на 95%.

  2. если воду пить, и беспокоиться, что поступает внутрь тебя, то по сравнении в другими системами:

2-1.

пяпа написал :
только ОО обеспечивает такую степень очистки на сегодняшний день

2-2. подсчитайте плиз стоимость сменных фильтров для кувшинов, которые необходимо менять каждые 2-3 мес. и их крайне вредно "передерживать", если этого покажется недостаточно, подсчитайте стоимость 19л бутелей под заказ при норме расхода воды для питья и приготовлении пищи...

пяпа написал :
Воды берем чистой аккурат 15-16 л\сутки.

Из недостатков:
-цена, хотя не намного больше на самом деле
-дренаж в каналью, весьма сомнительный "недостаток"

пяпа написал :
У меня ОО с повысительным насосам (с помпой) выходит кожффициент 2.5. То есть на 1 литр чистой выходит 2.5 отброса.

-замена фильтров-... а в других системах значит менять ничего не надо раз в 3-6мес?
Спс за внимание, что прочли до конца. Удачи

MaKon написал :
Согласно расходомера. Цифры я не помню. В соответствии с рекомендациями. Воды получаю столько сколько нужно. Никогда не ощущал нехватки. Соответственно не мерял.

Не мерял не знаю не помню, пейте дальше.

пяпа, Спасибо, как часто регенерируете ионообменную смолу, какова жёсткость входящей воды?
Как вы правильно заметили "Все границы в твоей голове" вода после любой трубы как вы говорите

пяпа написал :
-мертвая вода,

спорить с этим сложно, поскольку все границы в голове и вопрос чисто психологический. Делать анализы, проводить обеззараживание, строго следовать регламенту будет дорого, цена воды резко увеличивается, и тут уже omen* прав - нерационально. В том что наш работает лучше и надёжнее чем водоподготовка например у Макона я уверен. А Вера как вы знаете колоссальная баба, она может двигать горы. А в поддержании в порядке своей водоподготовки я не уверен. Маленький объём маленький расход большие неприятности.
Улыбайтесь, это продлит жизнь на много эффективней.

psnsergey написал :
Там правильно написали, что осадок от железного электрода. Чястая правда, я имел опыт в гальванике, так что лично видел.

вы обратили внимание не на то что нужно, а на то что хотите использовать для полемики...для чистоты эксперимента электроды меняли местами, и почему-то только в одном из стаканов железо выпадало в осадок с электрода.

пяпа написал :
А что у вас в правой колбе? Вода "заходит" слева? Этот рыжий картридж первый по "ходу" воды?

ну я думал это очевидно рыжий стоит первым 5микрон, изначально он конечно белый был...

Олегович написал :
ну я думал это очевидно рыжий стоит первым 5микрон, изначально он конечно белый был...

Я в курсе, что он рыжий становится. У меня правда не рыжий, серый. Я спрашивал про другую колбу, что там? Вид подозрительный, как буд-то седимент

Medtech написал :
пяпа, Спасибо, как часто регенерируете ионообменную смолу, какова жёсткость входящей воды?

Вэлком. Вода 12 это многовато для мембраны. По ТДС метру 350 вход, 11-15 выход. э-эээ, нету в осмосе ионообменной смолы. В колбах седимент 1 или 5 микрон, затем уголь в гранулах, уголь прессованный. Я сейчас поставил два угля прессовки, посмотрим. Для мембран эти картриджи нужны не сколько для очистки воды, сколько для продления ее срока службы.

Даже, если впихнуть картридж с ионообменной смолой, то она "выйдет" за неделю наверное.

Или вы говорите про умягчающую систему на всю воду? Нету такой у меня

пяпа написал :
Я спрашивал про другую колбу, что там? Вид подозрительный, как буд-то седимент

да не, это уголь со второй колбы

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Олегович написал :
для чистоты эксперимента электроды меняли местами, и почему-то только в одном из стаканов железо выпадало в осадок с электрода.

Я даже теряюсь от такой наивности... Естественно, что в ОО-воде электропроводность на порядок и более ниже из-за меньшего солесодержания, поэтому ток "не хотел" через неё идти... только про вредность для здоровья это само по себе ничего не говорит.

Medtech написал :
В том что наш московский водоканал работает лучше и надёжнее чем водоподготовка например у Макона я уверен

Пейте дальше

Medtech написал :
как часто регенерируете ионообменную смолу

вы ничего не путаете?

Medtech написал :
не мерял не знаю не помню, пейте дальше.

Когда дойдет дело до бака я его распилю и посмотрю что с ним. И либо вас вспомню добрым словом, либо нет.
Кстати вы так и не ответили вот на это:

Medtech написал :
постоявшую без разбора комнатной температуры суперочищенную со сброшенной органикой после угля...

Я вам писал что в ОО после бака стоит постфильтр как раз угольный. У вас все еще продолжается фобия синегнойки (которая, кстати, растет оптимум при 37 градусах)? Для особо упертых, как и писал пяпа, есть ультрафиолетовые лампы.
Вы уж определитесь, нужна вам органика или нет. А заодно расскажите что вам дают (и какой процент от суточной потребности) минералы в воде.
А еще расскажите мне про пользу для организма тех белых хлопьев, которые я регулярно собирал со дна чайника, живя в сев. чертаново и не имея фильтра. Которых не стало после приобретения ОО.

В осмосе и не бывает ионобменной смолы, там только мембрана и давление, а что такое

пяпа написал :
седимент

не знаю, не видел, не щупал, проясните, какое нибудь другое название есть? ссылочку почитать дайте. Нашёл, это для отдельно взятых стран название. Отличная у вас мембрана, что держит 350. Дай ей уголь долгого здоровья. Каждый выкручивается как хочет, в итоге пьёт то, что выходит.
Всем долголетия и радости в этой жизни.

Medtech написал :
пяпа, Спасибо, как часто регенерируете ионообменную смолу, какова жёсткость входящей воды?

Medtech написал :
В осмосе и не бывает ионобменной смолы, там только мембрана и давление

Поясните пожалуйста. Я один вижу ?

Medtech написал :
Всем долголетия и радости в этой жизни.

Вот за это спасибо. И вам тоже всего хорошего.

Medtech написал :
А в поддержании в порядке своей водоподготовки я не уверен. Маленький объём маленький расход большие неприятности.

Не очень понятно про что? может про трубки и бак накопительный в ОО. Так там трубки весьма малое сечение имеют. Посему скорость движения воды там приличная, во всяком случае после бака. А в бак на 15л набирается от силы 7. А у нас по утрам бывает не хватает этой воды, ждём, по ходу она набирается. Так где маленький расход и обьем?

В пользу необходимости хоть какой-нить фильтрации питьевой воды из-под наших кранов говорит красноречиво, если не аппарат для получения мертвой и живой воды (посмотрите осадок) так хотя бы рыжий седиментный фильтр. А ведь это бы могло оказаться в наших желудках. При том, что не один фильтр на 100% не задерживает. Если после этого фильтра поставить точно такой же последовательно, то он тоже будет рыжий, проверено.

Вообще, не понятно о чем мы спорим? Есть люди, кот. не пьют воду вообще, а напитки типа чая, супа, сока, пива считают за воду. И им по барабану вода и все фильтры вместе взятые. Чтож, это их право в святом неведении. Я жил без фильтров, не пил воду, пил воду с различными фильтрами, пришел в итоге к осмосу (и семья моя ессно). Значит мое мнение более обьективно, чем того, кто воду не пьет и про фильтры знает лишь теоретически вокруг, да около. Чтоб сравнивать надо знать, а чтоб узнать, надо попробовать. Ну как-то так наверное, хотя может я и не прав

MaKon написал :
Вот за это спасибо. И вам тоже всего хорошего.

Присоединяюсь Я вообще-то за дружбу.

MaKon написал :
А еще расскажите мне про пользу для организма тех белых хлопьев, которые я регулярно собирал со дна чайника, живя в сев. чертаново и не имея фильтра. Которых не стало после приобретения ОО.

Про пользу не скажу, думаю не очень, но это так называемая временная жесткость. То есть при кипячении часть (малая) солей жескости (кальций в основном и магний) выпадает в виде накипи.

Но дело не в этом, не в чистых чайниках и стаканах, почему я перешел на ОО. Вода очень вкусная, а с солями уже не комфортно воду пить, чай особенно, не вкусно, короче. Считайте это побочным эффектом ОО. Сразу понятно какая вода, в гостях, в кафешках. То есть у меня повысилась чувствительность ко вкусу воды. После "оригинала" все кажется фальшивкой

MaKon написал :
А заодно расскажите что вам дают (и какой процент от суточной потребности) минералы в воде.

цифрами бросаться не буду, но вкратце, чтобы получить сут. норму некоторых минералов в нефильтрованной воде, нужно выпить очень очень много воды, получив при этом очень очень много всяких попутных ненужностей и вредностей. Это факт.

MaKon написал :
Когда дойдет дело до бака я его распилю и посмотрю что с ним.

Есть какие-то хим рективы для обеззараживания ОО. Прям в бак закачивается Там кста нуна за давлением воздуха следить 0.4-0.7 атм. Много плохо, воды мало наберется, мало плохо. Напорчик в кранике будет маленький и мембрана в баке может прорваться.

Medtech написал :
Цитата Сообщение от пяпа Посмотреть сообщение
седимент
не знаю, не видел, не щупал, проясните, какое нибудь другое название есть?

Седиментный картридж. Простейший и самый дешёвый из картриджей. Сделан из пропилена, для ОО рейтинг фильтрации обычно 1, или 5 микрон. Самая первая "ступень" вообще в любой фильтрующей установке. Задерживает мех. примеси, песок. ржавчину. Соли, железо, всяка мелкая г... проходит транзитом, не задерживаясь. Служит для водоподготовки для последующих фильтров (обезжележивающие, ионнообменные, ОО, ультрафильтрация и проч.

На умягчающих кабинетных, или колонных системах на всю воду стоит тоже в качестве первой ступени (только размер не 10, а 20", или другой) и желательно и на выходе.

Medtech написал :
Отличная у вас мембрана, что держит 350. Дай ей уголь долгого здоровья. Каждый выкручивается как хочет, в итоге пьёт то, что выходит.
Всем долголетия и радости в этой жизни.

Спс, взаимно. Этому ТДС метру не стоит так уж доверять. Дело в том, что он покажет на воду с жесткостью 12 350 ппм, а для 7-330. Но вот в начале диапазона, то есть при малых значениях норм. Для ОО максимум может быть 40-50 ппм. Это уже надорванная мембрана, идеально до 15-20.

Из-под осмоса выходит более менее вода с предсказуемым составом. А из-под других фильтров этот состав различен и зависит от выработки картриджей.

Да, еще один "побочный" эффект у ОО. Он убирает из воды все и плохое и якобы хорошее. Этот и есть камень предкновения в бесконечных дебатах о пользе или вреде ОО. Если кому мало минералов, то в качестве последней ступени ставится минерализатор. Искуственно насыщая воду минералами (тот же Са) Вода при этои и кристально чистая и с минералами. Вот так))))

Шо то я сёдня разошёлся. И тут Остапа полнесло(С)...

MaKon, Продавливая воду под давлением через мембраны соли кальция и магния могут закупорить мембраны и не уйти в слив, обычно применяют умягчители воды на ионообменных смолах для замены кальция и магния на натрий, предполагал что у оппонента стоит система предварительного умягчения перед мембраной, по этому и спрашивал о частоте регенерации. Как показывает практика некоторые мембраны некоторых производителей отлично работают с повышенным содержанием кальция и магния. А у вас стоит умягчитель? как часто вы регенерируете ионобменную смолу? Что написано в инструкции к вашей системе?
Обратный осмос это принцип, пяпа называет всю конструкцию работающую у него дома этим выражением, немного некорректно, поскольку это последовательная цепочка из нескольких элементов, вот полипропиленовые механические фильтры у него называются седиментными, ни разу не слышал такого названия, кроме как осадочной породы в геологии, а на/в Украине есть механический фильтр с таким названием.
Пил и дистиллят и бидистиллят из под осмоса и дистилятора из металлических и стеклянных, лабораторную и апирогенную, благо всё на работе в неограниченных количествах, пробовал много и спирта сколько было ими разведено.... но вода хранится и очищенная в том числе при температуре не менее 80 или не более 4 градусов по Цельсию. Это хорошая температура для воды. Синегнойки я не боюсь, просто её видел. Залповый сброс угольного фильтра, почитайте про это явление.
После утреннего разбора вода опять при комнатной температуре, так же как и ночью. Я не ратую за отказ от фильтров, просто мне хочется что-бы люди осознанно делали выбор и видели всю картину, а не только её часть. Выбор сделает каждый и расплатится за выбор своей жизнью.
По поводу вкуса: кто пьёт чай-кофе без сахара?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Medtech написал :
Выбор сделает каждый и расплатится за выбор своей жизнью.

Все вы сдохнете, иными словами. Спасибо на добром слове.

Medtech написал :
MaKon, Продавливая воду под давлением через мембраны соли кальция и магния могут закупорить мембраны и не уйти в слив, обычно применяют умягчители воды на ионообменных смолах для замены кальция и магния на натрий,

Я встречаю в котеджах просто умягчители (ионнообменники, реагентные)на всю воду в доме (несколько "тумбочек" и баллонов выше меня) При этом люди "осмос"на воду не ставят, а заказывают баклашки. Или просто пьют из крана. Дело ихнее...Приличные фирмы дарят обычно систему ОО для питьевой заказчикам умягчительной системы на всю воду.
Но для осмоса от этого умягчителя "легче" не будет ИМХО. Солей как было по сути, столько и осталось после умягчителя. Кальций, как вы правильно заметили, просто заменили на натрий, не вдаваясь подробности.

В осмос в принципе тоже можно уставить один из картриджей, или дополнительный умягчающий. Но посмотрите ресурс, на 1л чистой через него пройдет от 3.5 до 10л жесткой воды. Насколько его хватит в ОО?

Вот товарисча клинит, то

Medtech написал :
Выбор сделает каждый и расплатится за выбор своей жизнью.

, то

Medtech написал :
Всем долголетия и радости в этой жизни.

абзац! Так кто вы, доброжелатель наш?

Medtech написал :
Обратный осмос это принцип, пяпа называет всю конструкцию работающую у него дома этим выражением, немного некорректно, поскольку это последовательная цепочка из нескольких элементов, вот полипропиленовые механические фильтры у него называются седиментными, ни разу не слышал такого названия,

Ну да, ну да...немного не корректно. Я в первых постах писАл "осмос" потом перестал, и так вроде понятно. Так и вы же пишете осмос без "", гляньте в начале. Но это мелочи..Про седимент хз? Пускай будет полипропилен. Я не спец по фильтрам, просто юзермэн.

За всё платят не деньгами, а временем или жизнью, сидя на форуме я трачу время, время своей жизни, нет смысла вдаваться в полемику, каждый сам решает на что тратить свою жизнь. Это моё мнение.
Натрий не выпадает в осадок и не уменьшает производительность мембран. У меня года два работали мембраны на производстве практически на водопроводной воде, все радовались как соль экономно расходуется на установке умягчения, производитель врезал отвод на парогенераторы раньше счётчика воды и восстановление смолы было очень редким. А пока с парогенераторов не нагребли после разрушения ТЭНов кучу кальция, только и разобрались почему соли мало уходит. Мембраны не убились, производительность не сильно изменилась после восстановления работы ионообмена, но там производительность была избыточной.
Если у вас пяпа всё работает отлично, то и замечательно, возможно вы нашли компромисс. Но анализ лучше сделайте, хотя кому это нужно

Medtech написал :
Пил и дистиллят и бидистиллят из под осмоса и дистилятора из металлических и стеклянных, лабораторную и апирогенную, благо всё на работе в неограниченных количествах,

Отличается резко по вкусу дисцилят от перегонки и вода из-под осмоса. Дисцилят напоминает талый снег, не вкусно.

Medtech написал :
Залповый сброс угольного фильтра, почитайте про это явление.

Мне думается, что выброса от ОО следует меньше опасаться, чем из "классических" различный других фильтров, вместе взятых.

Рассмотрим строение обычного 3-, 4-х колбового фильтра. По ступеням. 1. Вспененный полипропилен. Задерживает "механику", то есть механические примеси, крупные частицы.

  1. Тут возможны вариации, с комбинированным действием Арагон у Гейзера, с несмываемыми ионами серебра; супер материал Аквален у Аквафора; умягчающий (он же ионообменный); либо обезжележивающий картридж, или как дополнительный. Кто на что горазд. Все это отлично работает.
  2. Все тот же угольный фильтр в виде прессованного кокосового угля.
    Всякие бактерии и вирусы могут, если не благополучно пройти все эти кордоны, то поселиться и развиваться внутри этих картриджей. Не случайно ограничен ресурс, до полугода. Г... накапливается в них и далее фильтр становится уже рассадником. Вот и возможен опасный лавинный сброс это г...в ниши стаканы и чашки.

Далее по ходу продвижения воды можно поставить мембраны, это по сути микросетка с очень маленькими ячейками: вариантов два (имхо) нано- ультра-фильтрация и ОО. Далее, можно добавить постФильтр,-тот же прессованный кокосовый уголь, для ОО обязательно.

Ультрафильтрационная мембрана имеет поры большего размера и пропускает соли, посему солевой состав воды не меняется (радуйтесь, противники ОО!), бактерии и вирусы тоже задерживает. Но накапливает в себе всякое г...

Мембрана ОО убирает из воды все, и плохое, и так скать хорошее. И вирусы и бактерии не проходят через нее, поскольку они физически крупнее пор, это факт. Случаи с неисправностью мембран не рассматриваем.

И только мембрана ОО имеет самые маленькие поры. Ее недостаток, наличие дренажа в данном случае имеет и явный +. Задерживаемые "плохие" частицы смываются в дренаж и практически не накапливаются в порах.

У мембраны ОО есть и недостаток-обязательно давление не ниже 3-3.5 атм (для некоторых 2.5). а лучше все 6 и наличие накопительного бака внушительный размеров (с ведро). Это плата за низкую производительность мембраны. В баке может развиться что-то, или кто-то при неблагоприятных обстоятельствах, или ошибках при монтаже. В штатном режиме все ОК! Сама мембрана не пропустит вирусы и бактерии и не накапливает их.

Посему врат ли можно ожидать лавинный слив всякого г... в том числе органику из угольного пост фильтра, который традиционно ставится сразу же после бака.

Medtech написал :
сидя на форуме я трачу время, время своей жизни,

вы жалуетесь, или хвастаетесь никтож не заставляет, звучит весьма грустно..можно ведь "зайти" с другой стороны, получаю удовольствие, взамен своего времени. Ну да ладно

Medtech написал :
Натрий не выпадает в осадок и не уменьшает производительность мембран.

пОнято

Medtech написал :
А пока с парогенераторов не нагребли после разрушения ТЭНов кучу кальция, только и разобрались почему соли мало уходит. Мембраны не убились, производительность не сильно изменилась после восстановления работы ионообмена, но там производительность была избыточной.

Ээээ, понял отчасти, совсем не силен в пром.ОО, только поверхностно.

Medtech написал :
Если у вас пяпа всё работает отлично, то и замечательно, возможно вы нашли компромисс. Но анализ лучше сделайте, хотя кому это нужно

Спс. У меня обычный ОО с помпой,+небольшие мои доработки. Анализ воды делал. Ничего сверхестественного нет, только жесткость 12, железо 0.33. В водопроводной обычно 7. После ОО анализ конечно делать бессмысленно)))

С какой стороны не смотри, на удовольствие тоже нужно время.

пяпа написал :
После ОО анализ конечно делать бессмысленно)))

это потому что дорого? Если бы анализ стоил 100 рублей вы бы его сделали? Соблюдаете ли вы стерильные условия при замене постугольного фильтра и минерализатора? В домашней обстановке это сделать не просто, потому остаётся только верить. Неудобные вопросы легко задавать. Это как с естественной вентиляцией, решётки есть? Значит и вентиляция есть. А почему плесень на стенах, это потому что они мокрые и холодные. Почему стены мокрые и холодные? Потому что окна пластиковые. Почему окна пластиковые, а по проекту крупнощелевые? Потому что все ставят.
Все остальные рассуждения из области психологии.
Это не призыв отказаться от фильтров, просто побуждение для взгляда с той стороны с которой вы не смотрели.

Medtech написал :
Цитата Сообщение от пяпа Посмотреть сообщение
После ОО анализ конечно делать бессмысленно)))
это потому что дорого? Если бы анализ стоил 100 рублей вы бы его сделали? Соблюдаете ли вы стерильные условия при замене постугольного фильтра и минерализатора? В домашней обстановке это сделать не просто, потому остаётся только верить.

Я хотел сказать, что после ОО вода чистейшая в плане макро микро элементов. По бактерологии вопрос не простой, при монтаже меры соблюдаю, но можно конечно там "напачкать". И что толку от этого анализа (не дешевого). Он сегодня даст отрицательные, а допустим через месяц сделай, уже что-то "выросло". Так выходит в таком случае ОО ничем не лучше в вопросе обеспечения стерильности любых других фильтров. Все ли элементарно хотя бы руки моют перед заменой? (или перед едой, или после туалета?) Так что, не пить из-за этого воду? От простейшего обезвоживания организма последствия куда более явные и значительные.
Обычный кувшинный фильтр на подоконнике постоит и уже зелень в чистом отделении через неделю.

Medtech написал :
Это как с естественной вентиляцией, решётки есть? Значит и вентиляция есть. А почему плесень на стенах, это потому что они мокрые и холодные. Почему стены мокрые и холодные? Потому что окна пластиковые. Почему окна пластиковые, а по проекту крупнощелевые? Потому что все ставят.

Эт точно

Medtech написал :
Это не призыв отказаться от фильтров, просто побуждение для взгляда с той стороны с которой вы не смотрели.

Понял, мыло, перчатки, йод...

пяпа написал :
Но дело не в этом, не в чистых чайниках и стаканах, почему я перешел на ОО. Вода очень вкусная, а с солями уже не комфортно воду пить, чай особенно, не вкусно, короче.

Есть мнение, что ОО-вода как бы кислит на вкус, это правда? Планирую себе такой фильтр, но осмотической воды попробовать негде.