Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3961855

Slob написал :
у меня даже опять интерес проснулся)

У меня семья уже не представляет жизни без чистой воды. В гостях чай пить просто невозможно.

Slob написал :
а вы сколько раз за это время меняли мембрану?

Раза 3... Ну да.. примерно раз в 2 года. Менял чисто по сроку. Но недавно врезал в систему 2х канальный TDS meter. Один датчик после первой колбы, второй после мембраны. Можно будет смотреть как мембрана работает. Нынешней год уже. Но судя по цифрам в полном здравии. 8)

musha написал :
и еще один вопрос...
посоветуйте,какую систему выбрать из ниже перечисленных,если исходные условия такие-1человек,потребление 2-редко3л вдень,давление слабое1-до2атм.

Дешевле покупать бутилированную воду.
При таком малом расходе использовать фильтр невыгодно.
Я слышал что у вас в Киеве есть проблема с тем, что водичка в фильтрах зацветает быстро. А при малом расходе воды это еще более актуально.
Картриджи положено менять 1 раз в пол-года. Комплект стоит около 30 долларов. Плюс каждые 1,5-2 года мембрана. Это еще 60-70 долларов. Итого получается 100 в год.

пяпа написал :
Но ИМХО этот блок имеет чисто контрольные функции и прямо на то, что
..не влияет.

Ну естественно что заслуга в этом насоса. Блок фактически только периодически включает обратную промывку.
Никаких контрольных функций он у меня не выполняет. Не пищит и о замене не сигнализирует.

Когда я покупал систему было только 2 варианта: О500 без помпы или О600 с помпой и электроникой. Поэтому была куплена О600. В том виде как ее сделал производитель. Меня ее работа полностью устраивает. Зачем мне чем-то заморачиватья?

пяпа написал :
И фото дайте плиз..

Фото есть на сайте производителя.

пяпа написал :
Глупости ИМХО. Пыль может и вредит, но жертвовать дополнительным "углём" ради спасения мембраны...От черной пыли можно спастись, пропустив воду первую через уголь, но мимо мембраны, это нужно отсоединить одну трубку и слить пару ведер воды. И еще замачивать на 8 часов нужно предварительно.
А так два угля, прессовка и насыпной +полипропелен-классика "жанра". Лучше даже вместо насыпного прессовку поставить, итого две прессовки подряд будет.

И зачем мне эти танцы с бубном? У меня 1я и 3я колбы (те что с полипропиленом) прозрачные. И я отлично вижу что 3й фильтр темнеет в процессе эксплуатации. Т.е. уголь пылит все время.

А во-вторых, зачем 2 угля? Уголь в ОО системах нужен только для того, что бы удалять из воды хлор. Все остальное фильтрует мембрана.

VladSher написал :
И зачем мне эти танцы с бубном?

Да понятно. А поковыряться?..

VladSher написал :
И я отлично вижу что 3й фильтр темнеет в процессе эксплуатации. Т.е. уголь пылит все время.

О, не знал. Я думал что он "пылит" только в начале, как поставили новый.

VladSher написал :
Фото есть на сайте производителя.

Да есть конечно. Но хочется крупным планом пару мест.

пяпа написал :
Да понятно. А поковыряться?..

а.. ну это святое. 8))))

пяпа написал :
Да есть конечно. Но хочется крупным планом пару мест.

Увы, сейчас не могу. Я за 3000км. от дома. Если только в конце августа. Какие именно места крупным планом интересуют?

VladSher написал :
Дешевле покупать бутилированную воду.
При таком малом расходе использовать фильтр невыгодно.
Я слышал что у вас в Киеве есть проблема с тем, что водичка в фильтрах зацветает быстро. А при малом расходе воды это еще более актуально.
Картриджи положено менять 1 раз в пол-года. Комплект стоит около 30 долларов. Плюс каждые 1,5-2 года мембрана. Это еще 60-70 долларов. Итого получается 100 в год.

Стоимость обслуживания меня не смущает.К тому же на кухне совсем нет разумного места для бутыля.
А вот качество воды в баке-это важно.Но ведь никто из продавцов фильтров не признается о такой проблеме...У меня самой и до Вашего сообщения возникли мысли о застое воды...
Но вроде есть баки 5л?И,я так поняла читая тему,что баки не заполняются полностью на заявленный объем?
А вода в покупном бутыле 19л,которая стоит в квартире не менее 10дней-почему она не цветет?

musha написал :
Стоимость обслуживания меня не смущает.К тому же на кухне совсем нет разумного места для бутыля.

А ОО система тоже немало места занимает.

А у вас не продают воду в розлив? У нас сейчас почти у каждого большого дома понастроили будочек, в которых продают в розлив артезианскую воду. Стоимость литра примерно... ну около 30 ваших копеек.

musha написал :
А вот качество воды в баке-это важно.Но ведь никто из продавцов фильтров не признается о такой проблеме...У меня самой и до Вашего сообщения возникли мысли о застое воды...

Я неоднократно на форумах встречал фотки именно от Киевлян, у которых предфильтры все были покрыты толстым слоем зеленой слизи.
Возможно это связано с тем, что у вас водозабор идет с Днепра, а обеззараживание воды недостаточное, что бы убить всю живность.

У нас вода артезианская. Там жизни почти нет.

musha написал :
Но вроде есть баки 5л?И,я так поняла читая тему,что баки не заполняются полностью на заявленный объем?

Ну да. Так неполностью заполняется. Там же надутая воздухом мембрана. В стандартный бак набирается 6-7 литров очищенной воды.

musha написал :
А вода в покупном бутыле 19л,которая стоит в квартире не менее 10дней-почему она не цветет?

Хороший вопрос. 8))) У меня тут на работе "эксперимент" проводится. Под столом в соседней комнате стоит початая бутыль 19л. Почти 3 года стоит... и хоть бы что. Недавно не уследили и один гость из нее попил водички. .... жив, здоров.. даже не пронесло. 8)))

Носить покупную воду в дом не хочется,если уж бутыли привозят.Да еще и на моей фирме заключен контракт на поставку сотрудникам со скидкой.Так что дело не в деньгах...
Не могу видеть спокойно стоящий на полу бутыль!))))
Мне уже предложили в нескольких фирмах поставить маленький бак.Наверное,нужно будет держать в голове необходимость ежедневного использования воды(самой выпить положенные человеку 1,5л+1л котам,+кофе утром-вечером. остальное слить на ночь)
Осталось теперь одно,чтоб мне дали совет -на каком производителе остановиться

Обратный осмос Raifil GRANDO 5+ Premium (RO905-550BP-EZ)с помпой
Обратный осмос Наша Вода Absolute MO 5-50 P
Обратный осмос Leader Comfort RO-50G P c насосом
5-ти ступенчатую ООсистему «Pure Pro» с помпой

Киевляне, раскошельтесь на UV-стерилизатор. У нас это стоит около 80$

Это точно спасет?Поставить после бака?

cineman написал :
Киевляне, раскошельтесь на UV-стерилизатор. У нас это стоит около 80$

Так жалуются что цветет не чистая вода в баке, а _предфильтры_.

VladSher написал :
Так жалуются что цветет не чистая вода в баке, а _предфильтры_.

Жалуются, потому что они прозрачные или доступны для осмотра. Бак кто нибудь вскрывал? Кстати, зелёная водоросль живет в префильтре моего работодателя. Вода из скважины глубиной 50 м. Дело не только в Днепре.

musha написал :
Это точно спасет?Поставить после бака?

Устанавливают его перед краном. А в Киеве воду хлорируют?

cineman написал :
Дополнительный полипропилен 5 мкм между углём и мембраной избавляет от этой проблемы. Очень рекомендую. Себе и всем друзьям уже установил.

Берем на "вооружение"..Добавлю одну колбу перед фильтром выносную, а в 3-х колбах сделаю рокировку.

VladSher написал :
Какие именно места крупным планом интересуют?

Да сам блок, подключение, вид сверху, прямо))

musha написал :
А вода в покупном бутыле 19л,которая стоит в квартире не менее 10дней-почему она не цветет?

На солнце еще как зацветет.

musha написал :
Стоимость обслуживания меня не смущает.

Есть ОО с ультрафиолетовой лампой как самая последняя ступень по ходу очистки воды. Если что и зацветет или "вырастет" в баке или в воде, или в колбах, не важно, лампа все обеззараживает. Лампа меняется раз в год, работает не выключаясь нон стоп, стоит сама лампа 60-100уе. УФ очистка добавляет стоимость к фильтру порядка 120-160 уе. Если ОО фильтр с лампой-это считается самый "крутой" фильтр. Лампу также не тяжело добавить к любому другому проточному фильтру, будет только лучше.

musha написал :
Но ведь никто из продавцов фильтров не признается о такой проблеме...У меня самой и до Вашего сообщения возникли мысли о застое воды...
Но вроде есть баки 5л?И,я так поняла читая тему,что баки не заполняются полностью на заявленный объем?

Есть на 5л баки. Аквафор Морион Осмо. Там встроенный бак на 5л, его и не видно. Быстросменные картриджи, это очень удобно (для домохозяек), но только Аквафоровские, другие не подходят. Стоит порядка 240-270уе. Он кстати работает с низким давление от 1.5 атм говорят, хотя помпы там нету, там мембрана на 75 или 100 галон (сам им не пользовался, видел только).

пяпа написал :
Да сам блок, подключение, вид сверху, прямо))

Вот честное слово, смотреть там не на что. Коробочка. На морде один 7ми-сегметный индикатор и одна кнопка. Индикатор показывает "8" когда бак полный. Когда набирает воду там сегментики по кругу бегают. Кнопка принудительно включает режим промывки. Сбоку разъем куда приходят провода от всех датчиков и электроклапанов. Попма тоже туда же подключена. И питание от БП туда.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

пяпа написал :
Есть ОО с ультрафиолетовой лампой как самая последняя ступень по ходу очистки воды.

в чем смысл ставить ультрафиолетовую лампу до бака...

musha написал :
А вода в покупном бутыле 19л,которая стоит в квартире не менее 10дней-почему она не цветет?

К сведению. Если на воду попадает солнечны свет, хоть в стакане, то там уже через 12 часов появляется "кто-то". Просто пока не видно, а постоит еще дольше, будет видно зелень на дне. Но зелень-эт такое дело, как раз самые опасные вирусы и бактерии их не видно.

Slob написал :
в чем смысл ставить ультрафиолетовую лампу до бака...

После бака конечно.

Колбы 3 (4)шт - (помпа) - OO мембрана - бак - пост фильтр -минерализатор - УФ лампа - краник.

musha написал :
остальное слить на ночь)

Ой, да не парьтесь (ИМХО) Вода в баке скрыта от света. Можно еще там давление воздуха поднять, чтоб воды меньше набиралось. Вместо 0.4атм "надуть" 0.8. Ну и бак поменьше...
musha, вы сейчас одна (воду пьете..) а потом смотришь, уже и не одна...так шта...

musha написал :
Обратный осмос Raifil GRANDO 5+ Premium (RO905-550BP-EZ)с помпой
Обратный осмос Наша Вода Absolute MO 5-50 P
Обратный осмос Leader Comfort RO-50G P c насосом
5-ти ступенчатую ООсистему «Pure Pro» с помпой

Ссылки лучше бы дали (с ценами), а то времени нету в инете искать и скорость низкая.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

пяпа,
постфильтры и УФ после бака? ну тогда нормально.
кстати, в пластиковых бутылях от питьевой воды, которые немного постоят пустыми образуется нехилый такой запах то ли спирта, то ли какой-то химии. вот вам и безопасная тара

Slob написал :
постфильтры и УФ после бака? ну тогда нормально.

После бака конечно, она (УФ) последняя ступень, разве что не "защищает" участок трубок после себя до краника на мойке.

Slob написал :
в пластиковых бутылях от питьевой воды, которые немного постоят пустыми образуется нехилый такой запах то ли спирта, то ли какой-то химии. вот вам и безопасная тара

Да, да, есть такое дело...






вот ссылки.не выискивала пока по низким ценам,просто описания.
расход воды-все же на 1чел,тк дети уже выросли...а внуки-будут жить строго с родителями))))))
мне кажется,только польский "Лидер" изначально дорогой.,а так -все вроде более-менее сопоставимо.Вот только в Морионе нельзя использовать чужие катриджи,а свои-достаточно дорогие.Но может там больше срок эксплуатации(вроде так пишут производители) и самим можно менять ,а не вызывать мастера...

VladSher написал :
У меня семья уже не представляет жизни без чистой воды. В гостях чай пить просто невозможно.

+100500

VladSher написал :
Но недавно врезал в систему 2х канальный TDS meter. Один датчик после первой колбы, второй после мембраны. Можно будет смотреть как мембрана работает.

Фото плиз или ссылку))

musha написал :
Это точно спасет?Поставить после бака?

Можно самой поставить потом. А есть сразу ОО с лампой. Спасет от органики, бактерий, вирусов, если лампу менять не реже раз в год. Но некоторым дамам не нравится, что так они пьют "живую" "живность", а если есть лампа, то "мертвую".

musha написал :
1человек,потребление 2-редко3л вдень

Вода из-под ОО отлично идет в утюг, увлажнитель, пароварку, мультиварку и проч...Накипи не будет.

пяпа написал :
После бака конечно, она (УФ) последняя ступень, разве что не "защищает" участок трубок после себя до краника на мойке.
Да, да, есть такое дело...

ну,это ,как по мне,проблема для маньяков стерильности.Себя к таким не отношу.
Для меня основная проблема-почки.А накипь где-либо -удаляю лимонной кислотой и не переживаю....

musha написал :
Вот только в Морионе нельзя использовать чужие катриджи,а свои-достаточно дорогие.

Только свои, дорогие. Выбор за вами.

musha написал :
Но может там больше срок эксплуатации(вроде так пишут производители)

Не может. Полипропелен 3-6мес. остальные 6-12 мес. Мембрана год, или пока не порвется\забьется.

musha написал :
и самим можно менять ,а не вызывать мастера...

В Морионе можно самому. В остальных других OO лучше мастер, если опыта нету.

musha написал :
Для меня основная проблема-почки

Они как раз любят водохлебов))

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

пяпа написал :
В остальных других OO лучше мастер, если опыта нету.

по-моему это под силу любому человеку. за исключением малолетних детей и глубоких стариков.
а по сути вопроса я бы взял Raifil (просто нравится, что это реальный производитель, а не какой-то мифический бренд собирающий комплектующие оп дешевым китайским интернет-развалам)

Я,пока не начала тут грузить занятых людей своими вопросами,тоже склонялась к Raifil.Тем более,что на местном украинском форуме форумчанин дает скидку "своим"....Но решила еще здесь переспросить..
Ну что,даете добро на Raifil с помпой?И надо ли УФ если я не маньяк стерильности?

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

musha,
я бы его выбрал чисто теоретически. а реально надо спрашивать у пользователей. но их вы вряд ли найдете тогда, когда вам нужно. значит, надо брать то, что наметили)
УФ лампу я бы тоже поставил, если удорожание системы вас не смущает