Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4590992

Крошка Ру написал :
Хм, у меня датчик высокого давления находится в корпусе с помпой ( помпа в корпусе, Новая Вода Р-110 ) до нее идет трубка около полуметра от тройника, получается там застаивается вода?

Схемы перед глазами нету, но ЕМНИП клапан проходной, ничего там не застаивается.

Крошка Ру написал :
Кран не считается?

Дык в кране нет железок.

Крошка Ру написал :
Сопротивление резистора равно сопротивлению катушки клапана, (в моем случае это 120 Ом), мощность 2-5 Вт. Конденсатор - 2200 мКф х 35 В
Принцип в том, что электромагниту для удержания нужен в раза в два меньший ток, чем для включения. При включении кондесатор разряжен, его сопротивление равно нулю и через электромагнит идет полный ток, который и включает соленойд. Когда конденсатор зарядится, его сопротивление постоянному току равно бесконечности и электромагнит питается через резистор, при этом ток через него в два раза меньше. Это и устранят нагрев клапана.

Тогда другое дело

Крошка Ру написал :
Они вроде как с водой не соприкасаются.

Да верно, подзабыл, не соприкасаются.

Крошка Ру написал :
Клапан НД есть, стоит в корпусе с помпой.

Все понятно. Вы купили помпу с обвеской и подключили ее к трехколболке.

Крошка Ру написал :
Гидроудар?

Если вода "стреляет" в кране, то ГУ по всем вашим трубам, в том числе отчасти и в фильтре.

пяпа написал :
Схемы перед глазами нету, но ЕМНИП клапан проходной, ничего там не застаивается.

Проходной, но заглущен с одной стороны.
[

]()
Второй вход на корпусе на клапан ВД, вход тупиковый.

пяпа написал :
Дык в кране нет железок.

Кран сам из цветного сплава ( латунь\бронза, хз.).

пяпа написал :
Вы купили помпу с обвеской и подключили ее к трехколболке.

Точно так.

Снова стою перед выбором фильтра...
Вода в поселке безобразная. Емкости в которые набирают воду (про запас), очень быстро обрастают толстым "шоколадным" налетом. Жили в многоквартирном доме. Три года нас спасал Аквафор Морион. Теперь переехали в свой домик. Пробурили скважинку (10м). Подключили ОО и буквально на второй день бедолага-Аквафор помер. Может переезд не вынес, может постоянный воздух из скважины... Впрочем ему давно на покой пора. Ни разу после покупки не меняли мембрану (может это рекорд Гиннесса ).
Решил проверить: снял крышку Мориона, отсоединил трубку после мембраны. По капле каждые 5сек. Проверил до: напор есть. Вывод: пришла пора покупать новый картридж. А цена-то... Но не это, конечно, самое главное.
Во-первых: у нас теперь свой септик и не хочется его заливать дренажкой (в принципе мы мучились с этим и в квартире). Во-вторых: вода из скважины такая "соленая", что аж воротит... А значит мембране долго не жить (уж точно не три и не два года). И в третьих: появился выбор систем ОО без накопительного бака.
Кроме того, начинаю смотреть и на таких зверей (без рекламы!): .
Желание, в принципе, прежнее: наслаждаться чистой водой, вместо "соленой".
Есть мысли по-поводу очистки воды из скважины?

капля написал :
И в третьих: появился выбор систем ОО без накопительного бака.
Кроме того, начинаю смотреть и на таких зверей (без рекламы!): .
Желание, в принципе, прежнее: наслаждаться чистой водой, вместо "соленой".

По ссылке не ОО, это ультра-, нано- фильтрационная мембрана, еще называют капиллярной (выше писАл про нее, полистайте). Дренаж не надо, вода на выходе "соленая".

капля написал :
Желание, в принципе, прежнее: наслаждаться чистой водой, вместо "соленой".
Есть мысли по-поводу очистки воды из скважины?

Кроме как ОО Вам "никто" так не очистит.

капля написал :
Решил проверить: снял крышку Мориона, отсоединил трубку после мембраны. По капле каждые 5сек. Проверил до: напор есть. Вывод: пришла пора покупать новый картридж. А цена-то... Но не это, конечно, самое главное.

Навая мембрана на 50Г стоит порядка 40уе. Но у Аквафора свои цены.

капля написал :
Во-вторых: вода из скважины такая "соленая", что аж воротит... А значит мембране долго не жить (уж точно не три и не два года).

Ничего не поделаешь. Как некая мера по продлению живучести порекомендую клапан с обратной промывкой (фото в теме есть, полистайте). Как его "всунуть" в Аквафор Морион другое дело, можем подумать...

капля написал :
Во-первых: у нас теперь свой септик и не хочется его заливать дренажкой (в принципе мы мучились с этим и в квартире).

Сколько воды чистой вы берете от ОО?

капля написал :
Решил проверить: снял крышку Мориона, отсоединил трубку после мембраны. По капле каждые 5сек. Проверил до: напор есть.

Может мембрана еще жива...Картриджи давно меняли, те, что до мембраны? Какое давление в системе?

капля написал :
одключили ОО и буквально на второй день бедолага-Аквафор помер. Может переезд не вынес, может постоянный воздух из скважины... Впрочем ему давно на покой пора.

При частой смене картиджей Аквафор Морион глубоко в оутсайдерах по стоимости обслуживания, зато впереди планеты всей по скорости и простоте замены.

Крошка Ру написал :
Проходной, но заглущен с одной стороны.

Вот и застойная зона.

Крошка Ру написал :
Кран сам из цветного сплава ( латунь\бронза, хз.).

Кран на баке полностью из пластика.

пяпа написал :
По ссылке не ОО

Да, я в курсе. Это как вариант. Нагуглил много хороших отзывов о капиллярных мембранах: "накипи нет", "чай без пленки" и т.д.

пяпа написал :
вода на выходе "соленая"

Вот это и отталкивает.

пяпа написал :
Навая мембрана на 50Г стоит порядка 40уе

У Аквафора 50-ка стоит порядка 700грн.

пяпа написал :
фото в теме есть, полистайте

Да, я попутно перечитываю всю ветку форума.

пяпа написал :
Сколько воды чистой вы берете от ОО?

5-8 литров в сутки.

пяпа написал :
Картриджи давно меняли, те, что до мембраны?

Вот здесь мы прокололись. Обычно маркером отмечали на колбе дату установки, а последний раз забыли. Думаю, что 2-ю ступень (с акваленом) не меняли месяцев 8.
А вот первую (полипропилен, 5мкм) меняли каждые 3, 4 месяца. Помимо этого в подвале дома перед подачей в квартиру установлены еще 2 колбы по 5мкм (их меняли каждые 6 месяцев).

пяпа написал :
Какое давление в системе?

1,5-3бар

пяпа написал :
Вот и застойная зона.

Да, буду ставить на проток, как время найдется.

пяпа написал :
Кран на баке полностью из пластика.

Я про кран который на мойке.

У вас после помпы сколько давление, около 7,5бар? За корпус мембраны не переживаете?

...

капля написал :
Нагуглил много хороших отзывов о капиллярных мембранах: "накипи нет", "чай без пленки" и т.д.

Не может быть, врут.

капля написал :
У Аквафора 50-ка стоит порядка 700грн.

70еув однако, но аквафор сам мембраны ясное дело не делает, и никогда не делал, заказывает на стороне, так что можно смело, не глядя, брать любую, хоть самую дешевую мембрану подходящей размерности и литража.

капля написал :
5-8 литров в сутки.

НУ возьмем 6л, итого в дренаж уйдет 6х5=30-6=24л, стоит ли городить дополнительные баки, трубки, насосы из-за так скать 3 раза сходить в туалет?

капля написал :
Вот здесь мы прокололись. Обычно маркером отмечали на колбе дату установки, а последний раз забыли. Думаю, что 2-ю ступень (с акваленом) не меняли месяцев 8.
А вот первую (полипропилен, 5мкм) меняли каждые 3, 4 месяца. Помимо этого в подвале дома перед подачей в квартиру установлены еще 2 колбы по 5мкм (их меняли каждые 6 месяцев).

Вы ради эксперимента включите мембрану вообще без картриджей, если так возможно технически (вроде не получится так-ХЗ) посмотрите на напор, капает раз в 5 сек, или струйка.

капля написал :
1,5-3бар

О! Ну это мало, 3 куда ни шло, а 1.5 совсем уж.

Крошка Ру написал :
Я про кран который на мойке.

Там керамика, а так да, есть некоторое железо, не подумал об этом, верно. Если покрытие никелем, то не страшно, если латунь, то медь там в схваченном состоянии, кран не разбирал, короче я ХЗ...

Крошка Ру написал :
У вас после помпы сколько давление, около 7,5бар? За корпус мембраны не переживаете?

Где-то так, данные приводил, вот после вашего сообщения задумался, но думаю все будет ОК.

Крошка Ру написал :
...

Это что?

пяпа написал :
вот после вашего сообщения задумался,

Я чтобы снизить давление ставил байпас с краном на помпу, снизил, тут пришла мысть что тк у меня входное давление всего 1,7бар а помпа давит около 7-8 ( если прикрутить байпас то 5-6,вообщем сколько накрутиш) то не уходит ли очищенная фильтрами вода ( некоторая ее часть ) обратно в водопровод.

пяпа написал :
Это что?

А это глюк с дубляжем предыдущего сообщения))

пяпа написал :
НУ возьмем 6л, итого в дренаж уйдет 6х5=30

Морион даже новый давал не 5 обещанных литров дренажки , а 7-8!!! Через полгода было уже 10-11л.

пяпа написал :
так что можно смело, не глядя, брать любую, хоть самую дешевую мембрану подходящей размерности и литража

Куда ее устанавливать? В запаянные картриджи? Или ты имеешь ввиду из Мориона сделать конструктор?

Есть ли здесь обладатели Гейзер Престиж-2?

Крошка Ру написал :
Я чтобы снизить давление ставил байпас с краном на помпу, снизил, тут пришла мысть что тк у меня входное давление всего 1,7бар а помпа давит около 7-8 ( если прикрутить байпас то 5-6,вообщем сколько накрутиш) то не уходит ли очищенная фильтрами вода ( некоторая ее часть ) обратно в водопровод.

Я думал, что я "глумлюсь" над своим ОО, а оказывается есть ребята и похлеще

капля написал :
Морион даже новый давал не 5 обещанных литров дренажки , а 7-8!!! Через полгода было уже 10-11л.

Ого, нельзя ли уточнить еще раз модель ОО, с помпой или без и условия эксплуатации, входное давление, глубина скважины, какая вода?

капля написал :
Куда ее устанавливать? В запаянные картриджи? Или ты имеешь ввиду из Мориона сделать конструктор?

А как там устроено? (с Морионом дела не имел, он как-то меня сразу отолкнул, вернее модель хороша, но на мой случай не подходит)

капля написал :
Есть ли здесь обладатели Гейзер Престиж-2?

Так был же тут "счастливый" обладатель аналога, полистайте по этой темке.

пяпа написал :
о, нельзя ли уточнить еще раз модель ОО, с помпой или без и условия эксплуатации, входное давление, глубина скважины, какая вода?

В многоквартирном доме всегда были перебои с водой. Мы установили в подвале дома накопительную бочку. В неё вода самотеком (иногда самокапом ) из городской трубы. А из неё 0,55кВт насос подает в квартиру по 20-ому металлопласту. В квартире стоит гидроаккум на 50л и автоматика с манометром. Включается при падении до 1,5бар. Отключается при 3бар. Вот так и жили....

пяпа написал :
Я думал, что я "глумлюсь" над своим ОО, а оказывается есть ребята и похлеще

Это, да...

Привет. Прочитал всю ветку. Поставил себе Аквафор ОСМО-Кристалл 100 исп.4 (вроде такой). Ремонт еще толком не закончил, пользоваться тоже толком не начал. Подумываю поставить счетчик воды, чтобы понимать, когда менять картриджи. Расходомеры электронные, которые тут в ветке обсуждались, в другой ветке получили негативные отзывы, типа кружку воды наливаешь, а оно даже считать не начало. В конце резюме, что один фиг раз в полгода менять нужно фильтры. У меня расход прям такой уж большой пока не предвидится, вот и думаю, может правда раз в полгода менять? Или, все же, поставить счетчик типа квартирного, может Берегун какой (они вроде подешевле) и по нему отслеживать?

DerAlSem написал :
Поставил себе Аквафор ОСМО-Кристалл 100 исп.4 (вроде такой). Ремонт еще толком не закончил, пользоваться тоже толком не начал. Подумываю поставить счетчик воды, чтобы понимать, когда менять картриджи. Расходомеры электронные, которые тут в ветке обсуждались, в другой ветке получили негативные отзывы, типа кружку воды наливаешь, а оно даже считать не начало. В конце резюме, что один фиг раз в полгода менять нужно фильтры. У меня расход прям такой уж большой пока не предвидится, вот и думаю, может правда раз в полгода менять? Или, все же, поставить счетчик типа квартирного, может Берегун какой (они вроде подешевле) и по нему отслеживать?

У меня есть счетчик обычный персонально на осмосе (в ветке есть мои фото) и Аквафоровский расходомер.
Благодаря счетчику узнал за несколько лет, что семья берет 15-16л в сутки чистой воды.
При этом через мембрану и картриджи проходит за полгода 16х30х3.5х6=10 тонн воды.
Ну и что мне из этого?
Все равно меняю картриджи через 6 мес.
Была бы вода хуже дома, менял бы чаще.

DerAlSem написал :
Или, все же, поставить счетчик типа квартирного, может Берегун какой (они вроде подешевле) и по нему отслеживать?

А что такое "берегун"?
Да, мое мнение не партесь
Только если есть чисто инженерно-"спортивный" интерес..

DerAlSem написал :
Расходомеры электронные, которые тут в ветке обсуждались, в другой ветке получили негативные отзывы, типа кружку воды наливаешь, а оно даже считать не начало.

Мой считает, показывает скорость, с какой вода через него проходит.
Правда не проверял на сколько врет "аквафор".

У кого не считает?

DerAlSem написал :
Расходомеры электронные, которые тут в ветке обсуждались, в другой ветке получили негативные отзывы, типа кружку воды наливаешь, а оно даже считать не начало.

Мой аквафоровский расходомер действительно "молчит", когда скорость воды менее 1.39л\мин (тока шо проверил, не поленился).
Но 1.39 это тонкая струйка. А как открываешь краник больше, считает практически сразу. Максимально показал 2.44л\мим (бак не полный).

ЗЫ. Ща потестил расходометр, показывает и 2.98л\мин и 3.44 л\мин в зависимости, в какой настроении он находится.
Реальная скорость оказалась 2.43л\мин. 1.5 литровую бутылка наполнилась за 37 секунд.

Спасибо, очень развернуто. Берегун - это один из самых дешевых водосчетчиков, которые ставят в квартиру. Еще пособирал мнения и вы мне их тут же подтвердили - надо менять в раз в полгода фильтры и раз 1,5 года мембрану и не загоняться по поводу потребления.

DerAlSem написал :
и раз 1,5 года мембрану

Пока не порвется или не забьется солями. Много факторов на продолжительность "жизни" мембраны влияют. Моя уже не первый год работает, хотя сам фильтр мой в сборе был из категории, как тут любят говорить "голимый кЕтай".

DerAlSem написал :
и не загоняться по поводу потребления.

верно.

DerAlSem написал :
надо менять в раз в полгода фильтры

Первую ступень может и чаще.

Ага, спасибо. Но у меня на входе в квартиру будет стоять фильтр... Я еще, правда, не решил какой. Тут нет ли ветки, где обсуждают? Хочу что-нить навороченное типа honeywell, где редуктор, самопромывайка, может даже с манометром (нафиг он нужен, правда, еще не решил

DerAlSem написал :
Хочу что-нить навороченное типа honeywell, где редуктор, самопромывайка,

Шеф, только не это! Кстати, если дома давление до 4 атм, не надо никаких редукторов.

DerAlSem написал :
на входе в квартиру будет стоять фильтр... Я еще, правда, не решил какой. Тут нет ли ветки, где обсуждают?

Про фильтры:


Редукторы:


Есть еще темы о защите от протечек (Аквасторож, Нептун, Гидролок и проч) И о правильных шаровых кранах. И про гибкие подводки. И чем паковать соединения. Ссылки могу накидать.

Так, здесь больше флудить не по теме не буду, но про редукторы и

Сегодня попробовал воду из ОО. Такое ощущение, что она синтетическая Искусственная. Не знаю, не могу передать. Вроде строитель мой все по инструкции сделал, вроду пролил (ну там как написано, подключите, включите воду, подключите другой модуль, включите воду), но че-т вкус все равно странный. Проверю вечером, че он там наподключал, бак солью, еще раз попробую.

DerAlSem написал :
Я, собсна, редуктор хотел из соображения, что если в унитазе воду спустят, в душе не обожгло в это же время.

Смотрите, расклад такой.
Ни редуктор ни коллекторы на ХВ и ГВ не обеспечат 100% комфорт. Они лишь в некоторой степени уменьшат взаимовлияние между водорозетками. И то, при малом давлении (до 4-5 атм) редуктор зло.

Почти полностью нивелировать "скачки", и радикально решить проблему "обдалокипяткомилихолодной" сможет только смеситель с термостатом, даже без редукторов и коллекторов (при некоторых услолиях). И то, некоторые минимальные колебания все равно будут.

Чтоб спускание воды в унитазе не так напрягало, нужно добавить на толчек еще один кран шаровый, или головку регулировочную. Будет два крана подряд стоять. Идея, уменьшить поток воды на толчек.

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 479

DerAlSem написал :
Но смущает, что для ОО лучше бы повыше давление...

можно взять с помпой

пяпа написал :
нужно добавить на толчек еще один кран шаровый, или головку регулировочную.

так вроде сейчас у любой инсталяции есть вентиль регулировки? конечно, если у DerAlSem - инсталяция

DerAlSem написал :
Сегодня попробовал воду из ОО. Такое ощущение, что она синтетическая Искусственная. Не знаю, не могу передать.

C не привычки. Если раньше такую воду не пили.
Потом будет "обратный" эффект, не сможете пить "соленую" воду.

Это как подержал в руках настоящий брильянт (вода ОО), а потом взял в руки подделку (железо, тяжелые металлы, лишние соли, всяко г...)

Есть и плюс (или минус, кому как).
Когда прочувствуете настоящий вкус напитков (чай, кофе и проч.) без солевого "букета", будете чувствовать малейшие примеси (хлорка, соли, железо) в напитках, сделанных на не фильтрованной воде. Особенно в кафешках.

Я теперяче, если кафешка, или где, заказываю у них исключительно кофе, хотя больше люблю хороший черный чай, чай не могу ихний пить. Потому как кофе сделано на кофе-машине на нормальной воде (попробуй залить туда воду из-под крана с солями, машина стоит от 2000уе), а чай делают на чем не пОпадя...

DerAlSem написал :
Вроде строитель мой все по инструкции сделал, вроду пролил (ну там как написано, подключите, включите воду, подключите другой модуль, включите воду), но че-т вкус все равно странный. Проверю вечером, че он там наподключал, бак солью, еще раз попробую.

Погоняйте, вначале вода идет с другим уровнем кислотности, это "хулиганит" ("пылит" углем) пост фильтр, вскоре должно пройти.
Могу сказать, что после еще двух степеней, это минерализатор и биокерамика вода меняет вкус в лучшую сторону. Не могу описать вкус, но вот живая и все. Дома краник с двумя ручками, сравнить...

Новая модель установки из серии "Изумруд-СИ" лишена всех недостатков присущих системам обратного осмоса и предназначена для производства питьевой воды высшего качества с антиоксидантными свойствами себестоимостью ~ 2 руб./л (ближайший аналог - напиток " Ваше Здоровье", стоимость ~140 руб./л, )

Доказано, что на выходе после установок обратного осмоса вода является:

[*] дистиллированной (деминерализованной) и непригодной для питья;
[*] деионизированной, окислительной, т.к. ее ОВП (Redox-потенциал) положительный (~ 200 мВ);
[*] и ее структура несет на себе "информационный отпечаток канализационных труб, зараженных слизью и грязью", что чревато последствиями для людей с ослабленным иммунитетом.

.
Стоит почти 40000руб. В составе чудного дивайса все таки есть классический (ну как же без него) обратный осмос.

Пишут про себя..> НИЦ "ИКАР" – ведущая компания по резонансным технологиям, разработчик и производитель уникальных установок для получения активированной ионизированной питьевой воды высшего качества, конденсированных сред и ионизированной плазмы на основе технологий нелинейного параметрического резонанса.

НИЦ "ИКАР" – это собственное производство, научные исследования, разработки и воплощение идей в конечном продукте. Вся наша продукция разрабатывается с учетом различных требований к очистке воды, получению активированных водных растворов различного применения, что позволяет эффективно очищать водопроводную, колодезную и скважинную воду в любой точке мира.

Бомба короче...

Рис. 1. Блок-схема и внешний вид установки "Изумруд-СИ" (мод.01os-50).
ДЭП - датчик электропроводности, ДВД - датчик высокого давления, ДНД - датчик низкого давления,
ОП - ограничитель потока мембраны, КЭМ1 - входной клапан, КЭМ2 - дозирующий клапан, ДСИ - .

Собсна, судя по схеме и моему разумению, сам классический ОО там есть (как бы они его не хаяли).
Но добавили новенькое после ОО три ступени (картриджа). Реактор, усреднитель и блок управления. Одно из них в виде обычного корпуса для ОО мембран, там засыпка-минерализатор. Добавляет ионы кальция, магния и тд, состав ихнее ноу хау.
В самом блоке управления находится некая хрень, работающая по принципу "клетка Фарадея". Это видимо сердце и цимес всего комплекса. Блок сдвигает ОВП в отрицательные значения, и контролирует все параметры он-лайн.
В расходиках к системе обычные картриджи (ничего необычного) а этих нано примочек нету.

Интересные менеджерские зазывала.
Вода после ОО зло, не пейте ее, она мертвая.
А в приборе однако есть ОО в полном составе.

Нет, чтоб честно написать, типа.."мы дополнили ОО еще несколькими ступенями обработки воды с полным контролем все процессов. Все знают, что вода после ОО мертвая, а наш прибор быстро ее оживляет.
Вода после прибора живая (бегает сама, радостно протягивает к вам руки), биологически активная, не помнящая своего канализационного мрачного и страшного прошлого (кароч полная амнезия:cool, и необычайно пригодная для питья. Омолаживает, завораживает, исцеляет. ОрганизЬма с ней отдыхает.

Стоит прибор относительно Вашего без ценного здоровья сущие копейки...Помните, вода-это бесплатное лекарство. Даже не лекарство, а целитель".

Вобщем скрестили ОО наверное с электролизным аппаратом с модернизацией Куртова "живая\мертвая вода", ура!

Меня вот что забавляет -

пяпа написал :
Доказано, что на выходе после установок обратного осмоса вода является:

дистиллированной (деминерализованной) и непригодной для питья;

А кто доказал-то, что она непригодна для питья?

пяпа написал :
деионизированной, окислительной, т.к. ее ОВП (Redox-потенциал) положительный (~ 200 мВ);

Кто и где доказал, что это смертельно или хотя-б грозит поносом? А может у кого-то от этого хоть прыщ вскочил?

пяпа написал :
и ее структура несет на себе "информационный отпечаток канализационных труб, зараженных слизью и грязью", что чревато последствиями для людей с ослабленным иммунитетом.

Кто доказал вообще существование этого бреда сивой кобылки?
Очередной Петрик пришёл? Понаворочали банальный осмос, укомплектовав Изумрудом и понапридумывали страшилок для других ОО систем попроще.

zvezdopad написал :
А кто доказал-то, что она непригодна для питья?

Блин, я даже не заметил у них фразу "после ОО не пригодна для питья" не ну умора...

zvezdopad написал :
и ее структура несет на себе "информационный отпечаток канализационных труб, зараженных слизью и грязью"

Интересно, причем тут канализация? Воду подают по другим трубам. Там тоже не особо чисто, и все такое, но не канашка же это
Короче изумрудно-икаровски-менагеровские перлы...