Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5115935

sanvitso написал :
у меня все работало, как пришел мастер - все сразу сломалось, перестало работать, на этой волне он переподключил насос на вход 1 ступени, что мне не понравилось, я переподключил после его ухода по мануалу.

Я не сервисный мастер, но мне думается насос нужно включить сразу перед мембраной. Тогда на насос идет очищенная после 3 ступеней вода и высокому давлению (на моем насосе порядка 7 атм, фотки выкладывал здесь) подвергается только сама мембрана в корпусе. А если насос включить после 1-й ступени, то последующие 2 колбы будет под чрезмерным для них давлении.

sanvitso написал :
Я принес с работы 50-ку, и подключил ее после ухода мастера, она выдавала паспортные 7,5 литров в час, ей 1,5 месяца, коэф дренажа 1:5,5. Моя сотка выдавала с рестриктором от 50-ки 6 литров в час, коэфф 1:6. С рестриктором от 100-ки больше дренажа

похоже, что..

sanvitso написал :
мембрана, на которой маркировка 100, на самом деле 50-ка.

Кстати, а какой фирмы ваша мембрана?

sanvitso написал :
дренаж около 22,5 литра в час, вода 2,5 литров в час при 3 атм или 1 литр в час при 2 атм.

Все таки с насосом быстрее..

sanvitso написал :
подключил фильтровый насос, вода 13 град, вход 2 атм, на выходе неизвестно, выход 5,5 литров в час(должно быть 15,6 при темп 25 и 4 атм). мембрана 100 галон , коэфф дренажа 9 (норма 4-6)

В дренаж много уходит однако. Только как вы дренаж считаете?
5,5 чистой воды получается из 49.5 литров общего расхода и в дренаж ушло 44л? Но все равно почему-то много.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

пяпа написал :
В дренаж много уходит однако. Только как вы дренаж считаете?
5,5 чистой воды получается из 49.5 литров общего расхода и в дренаж ушло 44л? Но все равно почему-то много.

Повышенный дренаж был с рестриктором от 100-ки. Ранее, купил в магазине трубку с ограничителем от сотки. По дренажу он не совпадал с родным (давал больше). Я то полагал у меня сотка и мне положили не тот рестриктор. Но оказалось положили не ту мембрану. Я не знаю кто ее производит -она в запаянной колбе с маркировкой аквафор. Для сотки рестриктор короче, как сказал мастер и меньше оказывает сопротивление воде. После того как поставил опять рестриктор родной стало меньше дренажа -1:6 с насосом, без насоса на 2 атм 1: 27). считал дренаж, за сколько минут 5 литровка наполняется, одновременно за сколько минут литр чистой наполняется. Потом переводил оба значения к 60 минутам и делил дренаж на чистую.

Опа, сейчас посмотрел коробку блок и и паспорт фильтра с работы, паспорт от другого фильтра)

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

если кому интересно могу показать как деградировала инструкция к DWM, от правильной к неправильно, на горячей линии мычат и прикидываются валенками, будто не знают о проблеме, как будто инструкцию под парами сочиняли.( вначале инструкции как промывать угольный модуль (ставя перед мембраной) и а ниже о том, что не надо промывать угольный модуль при замене. И эта инструкция год существовала с 09.13 до 07.14, а может и сейчас не изменилась. С сайта убрали эту модель и инструкцию, менеджеры питерские перестали отвечать мне после моего сообщения о перемаркированной мембране. И на форуме аквафора - полный игнор меня в теч. нескольких дней.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

хочу поставить манометр 15 атм, чтобы измерить давление после насоса. Вот схема подключения. Поставил манометр на выход насоса - стрелка трясется хаотично с частотой насоса между 5 и 10, ее даже не видно и сами трубки на входе выходе насоса трясутся.
Не смог нормально прикрутить пластиковый тройник к футорке, идет почему-то с перекосом. Я уже и срезал первые замятые витки тройника, руки не кривые, все равно не идет, после 1 оборота не стопорится при приложении усилия далее идет на перекос. Диаметр резьбы на манометре 13, на тройнике 13,3, по шагу вроде совпадают если приложить резьбами тройник и манометр, продавали как 1/4.

sanvitso написал :
Поставил манометр на выход насоса - стрелка трясется хаотично с частотой насоса между 5 и 10, чтоб ее не видно и сами трубки на входе выходе насоса трясутся.

Все верно, надо еще перед манометром что-нить, что сузит проход внутри, краник, чуть прикрытый, или шарик пластиковый и тд, а то так и манометр загоните.
По фото смотрю короткая футорка, внутри мало резьбы на 1\4", вот и сорвали нитки в начале резьбы, надо длиннее найти.

мдя...был лучшего мнения о аквафоре((

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

тройник не лез на футорку и без манометра, манометр вкручивается легко с обеих сторон футорки, а пластик после 1 оборота стопорился, внутри тройника на выходе 1/4 диаметр и форма пиптика как у манометра , видимо для сопряжения с манометром мелкими диаметрами, но так как я обрезал лишнее и пластик не закручивается до конца эти отверстия не сомкнулись (тройника и манометра). Пойду в магазин, путь при мне вкручивают новый тройник.

А хто такой "рестриктор"? Кого он рестриктирует?

sanvitso написал :
тройник не лез на футорку и без манометра, манометр вкручивается легко с обеих сторон футорки, а пластик после 1 оборота стопорился,

Чёт не то, пластик должен легко закрутиться, странно. Еще зазор должен быть, чтоб ФУМ ленту подмотать. Вот уже с лентой должно туго идти.
Следующая резьба в фильтрах это 3\8", на насосе такая, вход\выход, но она визуально больше, ну никак не всунешь в 1\4".

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

рестриктор это ограничитель потока. Так его производитель назвал в 3 странице инструкции прародительской модели. Та инструкция грамотная, и модули как надо стоят при промывке и советы по промывке каждого модуля, советы восстанавливать мембрану лимонной кислотой. см вложение. А у дочерней модели (моей) решили : зачем жизнь фильтру продлевать и внесли коррективы, убрали все подробности.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250


А тут инструкция к 31 модели уже с косяками (с 3 колбами), у меня 41 модель с 4 колбами, 31 и 41 модели от отличается от прародителя Осмо-кристалл отсутствием крана и бака. Вместо крана у 31 и 41 модели кувшин

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

а тут инструкция аналогичная моей, за год не изменилась, см косяки в 6 разделе нижние рисунки о порядке промывки (исчезла заглушка, модули неправильно стоят) и в 8 разделе нижние 2 строки, где описано все наоборот... Исчезли подробности о промывке угольного фильтра и восстановлении мембранного модуля. Никто меня не убедит в том, что это опечатки. При опечатках не убирают подробности (почему нужно промывать К2, об угольной пыли, о принципе работы как в 539 файле).
К2 уголь, К7 минерализатор, К5 полипропилен

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

пяпа написал :
Чёт не то, пластик должен легко закрутиться, странно. Еще зазор должен быть, чтоб ФУМ ленту подмотать.

Оказалось это был тройник с американской конической резьбой, который должен был вкрутится на 3 витка, далее идет расширение диаметра, но у меня он не вошел и на 1,5. Купил тройник с обычной резьбой, там 13 мм диаметр, легко вкручивается, , но отверстие на выход манометра большое, прод. посоветовал шайбу с 1 мм диаметром сделать, чтоб стрелка не прыгала.

sanvitso написал :
рестриктор это ограничитель потока.

Спасибо, я догадался. Чужестранцы, чё с них взять. У нас это давно зовёцца - "шайба дроссельная" или "дросселирующая". Русский язык низвели, блин...как будто в русском языке нет нужных понятий-терминов...
По делу. Я, когда менял свою 75-ку на 100-ку, то не заморачивался подобыми вещами. Разница промежду ними не столь существенна, что-б испортить что-то. Работает 100-ка дорабатывает первый срок (почти 2 года).

sanvitso написал :
прод. посоветовал шайбу с 1 мм диаметром сделать, чтоб стрелка не прыгала.

отличная идея, но мне думается 1мм много, небольшой надрез. А может бросить внутрь футорки между патрубком манометра и резьбой тройника резиновую шайбу с отверстием, может и 1мм, а когда резьбы сойдутся и сдавят шайбу и эта же шайба будет и уплотнение.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

в трубке не дросселирующая шайба, а вставка 3 см, с мелкими отверстиями по бокам, сотку хотелось и из-за слабого давления и из-за большего количества солей. Рекомендуемое количество 200-300 ppm, а 50-ка выдает 17-50. чем чаще цедишь, тем меньше значение, так как минерализатор не успевает насыщать.
Шайбу нужно найти, неохота резину неизвестного качества в водяной тракт ставить

sanvitso, на манометр сделайте отвод длинной трубкой 30-40 см, в начале отвода поставьте сужение, можно проколоть в фторопластовой шайбе отверстие иглой, только чтоб получился прокол, этого достаточно будет, манометр на отводе должен быть вверху, там будет воздуха чуть, его сдавит но будет достаточно для компенсации скачков через сужение. Воздух конечно со временем растворится, но даже и расширения трубки будет достаточно для компенсации колебаний.

и стоит кран поставить вместо рестриктора\сужения\дросселя для ручной регулировки концентрата. Что на выходе? какое сейчас качество? кран можно из 2 пластинок соединённых винтами соорудить просто сжимая трубку, для проверки ненадолго сойдёт или ваши рестрикторы последовательно соединить, всё давление повысится.

Medtech написал :
и стоит кран поставить вместо рестриктора\сужения\дросселя для ручной регулировки концентрата. Что на выходе? какое сейчас качество? кран можно из 2 пластинок соединённых винтами соорудить просто сжимая трубку, для проверки ненадолго сойдёт

Хорошая идея.

Medtech написал :
на манометр сделайте отвод длинной трубкой 30-40 см,

На моем фильтре манометр так и подключен на отводе для гашения скачков. Но могу сказать свое ИМХО, что "наигравшись" с манометром до насоса и после насоса их потом можно поснимать, так как необходимости в этих манометрах особой нету, так, чисто удовлетворить инженерный "голод". Самое "полезное" место для манометра это на входе перед фильтром, узнать давление в своей магистрали. Если 3.5 атм, то можно ставить любую мембрану, а если меньше, то с насосом или 100-ку мембрану без насоса (ИМХО).

sanvitso написал :
сотку хотелось и из-за слабого давления и из-за большего количества солей. Рекомендуемое количество 200-300 ppm, а 50-ка выдает 17-50. чем чаще цедишь, тем меньше значение, так как минерализатор не успевает насыщать.

У меня есть дома ТДС-метр (бытовой) и могу сказать, что минерализатор практически не увеличивает ppm. Так что "надежд" на него в этом плане мало. Минерализатор и не успеет толком насытить воду. Просто вода вкуснее и слаще, особенно если еще и биоактиватор есть после минерализатора.
А вообще необходимое количество солей камень предкновения и вопрос весьма спорный и неоднозначный. Могу долго распинаться по этому поводу, приводить + и -, но тема не обо этом. Мне нравится вкус воды без солей вообще.
Если вам так дороги соли, то надо было покупать ультрафильтрационную мембрану, которая соли все пропускает, и дренажа нету, насос не нужен и дешевле (осмос для "бедных") и бак не нужен и места занимает меньше.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

пяпа написал :
надо было покупать ультрафильтрационную мембрану, которая соли все пропускает

Я в ней смысла не вижу вообще, чего она такого задерживает из того, что активированный уголь не держит? Тогда просто классический трёхколбовый фильтр.

psnsergey написал :
Я в ней смысла не вижу вообще, чего она такого задерживает из того, что активированный уголь не держит? Тогда просто классический трёхколбовый фильтр.

Да ХЗ какой там смысл. Однако в комплекте к тех- и 4-колбовой системе с ультрафильтрационной мембраной присутствует и угольный картридж в "подмастерьях".

Ну да, надо-же хоть как-то довести систему до абсурда-то? Сделав максимально возможное кол-во ступеней. Надоть было ишшо и картридж с УФ очисткой туды впендюрить. Это называется "создание прибавочной стоимости".

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

Не абсурд, при переходе на неразъемные колбы фильтр станет дорогим в обслуживании.
1 ступень аквафора пропилен 5 мкм раньше был разборный (сменный вкладыш =75 р), теперь сделали неразборный и за 300р. Мембранный тоже раньше был разборный, хоть знали раньше какую мембрану вставляешь. Теперь неразборный. Мембрана отдельно = 1500р, а литой картридж с мембраной неизвестного производителя и характеристик(как у меня 2600-3000р). То есть, если купишь бракованную мембрану (как у меня была в в комплекте), попадаешь уже не на 1500, а на 3000р. На их форуме один жаловался, что мембрана неразъемная проработала 2 месяца и сдохла. Для нашей воды порекомендовали менять раз в месяц пропиленовый блок 5 мкм. И по габаритам неразъемная колба не подходит для моего фильтра. Видел у гейзера что-ли прозрачную разборную колбу для 5 мкм картриджей за 460 р, но с дюймовыми входом- выходом. Приколхозить ее, что-ли. Этот комплект, который у меня, выходит по расходникам 9200 рублей в год. 1 ступень 5 мкм 3600р (300*12 раз, с разборным 900р), 2100 уголь (4 * 520р), мембрана в сборе 3000р, минерализатор 1*500. Единственный плюс нет бака и крана.

sanvitso написал :
Не абсурд, при переходе на неразъемные колбы фильтр станет дорогим в обслуживании.

Любопытна, а они вообще в результате своей "неразборности" остаются ремонто-замено пригодными? Как в неразборном блоке-картридже сменить фильтр?
А неразборные элементы фильтров для меня вообще за гранью понимания. И что, неуж находюцца мазохисты, желающие приобресть неразборную систему?! Мне казалось г-н Мавроди в некоторой степени избавил страну от придурков, нет?

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

У меня был выбор (вернее втуляли) гейзер с помпой за 13 тр и ненужным мне баком и краном, или аквафор без бака, без крана, но с кувшином или приставкой для наполнения емкостей которую ставь на столешнице подальше от раковины. то есть что хотел. Аквафор стоил 4 + 5 мотор =9, а что там разбирается или нет я во время покупки не вникал и мембрана по паспорту менялась раз в 1,5 -2 года, когда мне принесли новую 2015 года мембрану взамен бракованной в ее паспорте стоял уже срок службы 1 год. Модули у аквафора одноразовые, открутил - выкинул. в конце года комплект на год стоил 3600, но без учета, что первую степень нужно менять каждый месяц.
про придурков, это ты про меня, потому что переплачиваю за одноразовые картриджи? А думал придурки это люди людей покупающих систему с баком и при этом не понимающих что он не обслуживаемый и в нем может завестись живность. который нельзя помыть, разобрать итд. а нужно обеззараживать какой-то химией, а потом пить из этого воду. Сегодня с таким владельцем гейзера беседовал, для него была новость про бак. Еще с ужасом узнал, что он фэйри свои разборные картриджи моет, а потом воду пьет из такой системы.

sanvitso написал :
У меня был выбор (вернее втуляли) гейзер с помпой за 13 тр и ненужным мне баком и краном

Да, вам. точнее отсутствию выбора, можно посочувствовать. У нас выбор Гейзера гораздо ширьшей. Можно вообще по-отдельности набрать модулей и сделать любую конфигурацию.

sanvitso написал :
Модули у аквафора одноразовые, открутил - выкинул. в конце года комплект на год стоил 3600, но без учета, что первую степень нужно менять каждый месяц.

А с учётом что система неразборная - выходит в год надо поменять комплект дважды? Афуеть!

sanvitso написал :
это ты про меня,

Я-бы предпочёл всё-же на ВЫ.

sanvitso написал :
потому что переплачиваю за одноразовые картриджи?

Прошу прощенья, на личность я не переходил. Однако иначе назвать людей, покупающих это одноразовое *овно - ну никак не могу.

sanvitso написал :
А думал придурки это люди людей покупающих систему с баком и при этом не понимающих что он не обслуживаемый и в нем может завестись живность. который нельзя помыть, разобрать итд. а нужно обеззараживать какой-то химией, а потом пить из этого воду.

Я свой бак меняю раз в 3 года и этого срока хватает что-б там не расплодилось... Надо будет - стану менять чаще, цена баков далеко не запредельная. Тем боле моего - 7,6 Л

sanvitso, очень ценный отзыв про Аквафор, ЕМНИП первый отзыв про фильтр с быстросменными картриджами, спасибо за труды. На поверку все оказалось не таким уж "гламурным".

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

будешь продолжать пить из 3-лет немытого бака козленочком станешь, вернее уже стал, назвал меня придурком и еще на вы требует обращения, пшел на *** колзлина.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

пяпа написал :
sanvitso, очень ценный отзыв про Аквафор, ЕМНИП первый отзыв про фильтр с быстросменными картриджами, спасибо за труды. На поверку все оказалось не таким уж "гламурным".

нужно еще воду на анализ отнести, меня главным образом интересуют минералы. Нет ли портативных приборов с незаоблачными ценами, которые бы определяли минералы? Или экспресс тесты для воды? В городе раз-два и обчелся лабораторий, и дорого до 4300 за полный анализ, да и лабы сомнительного качества, пришел в Донтест сделать анализ на бактериологию 1200 анализ, вручили стерильную банку, принес домой, это была банка от грибок, крышка ржавая, запах солений от нее, сама банка неотмытая как следует, с пятнами, хорошо, что деньги не успел отнести в этот свинарник. Нужели трудно в том же окее банку новую с крышкой купить и прибавить 50-100р к 1200р. Другая лаба (продавец воды в бутылках) в качестве стерильной посуди предлагает носить воду на бактериологию в бутылках от газводы, так как углекислый газ консервант.

sanvitso написал :
будешь продолжать пить из 3-лет немытого бака козленочком станешь, вернее уже стал, назвал меня придурком и еще на вы требует обращения, пшел на *** колзлина.

Милейший, ты-б язык-то придержал, а? Быдлячить-то чё неймёцца? Повторяю, конкретно тебя я не указывал, но коль примерил к себе - на здравие. ТОлько это твоё личное решение - кем себя считать. А за козла отвечать надобно. Блин, сколь-же быдла на свете...