Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 168
#3610946

Здравствуйте, уважаемые мастера!

Собрался сооружать в квартире медный водопровод на пайке.
Думаю, многие поддержат мое решение относительно последовательной разводки методом вытянутого коллектора, что, ИМХО, является оптимальным вариантом в случае именно меди.

Итак.

Сан узел, где будет сантехшкаф - небольшой, поэтому один из главных приоритетов - компактность.
Мысли следующие:
Узел ввода, как таковой на схеме пока отсутствует, поскольку СЕЙЧАС утверждается именно принципиальная схема ВЫТЯНУТОГО коллектора с учетом РАЗМЕРОВ всех труб, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ответвлений с учетом приоритета использования потребителей.
Сразу оговорюсь, что подробная схема будет, когда станет понятно, с помощью советов уважаемых Мастеров, где что прокладывать и как соединять.
Во вложении - план разводки

Схема составлялась с учетом концепции, впервые услышанной мною от Tehnik-san, согласно которой отдельные краны (в сантехшкафу) необходимы для потребителей, не имеющих собственных кранов в местах водоразбора.
К таковым у меня относится тропический душ с изливом и система i-box под гиг.душ.
Также посчитал полезным иметь отдельный кран для посудомоечной и стиральной машинки, но этот кран разместить на кухне сразу после тройника от линии для раковины.
Таким образом, в сантехшкафу будет:
-стояки ХВС и ГВС на 1 1/4 и 1" соответственно. (давление в подвале, со слов 3 бар горячая и 4,5 бар холодная вода, причем ГВС организовано за счет устройства пластинчатых теплообменников от системы отопления)
-отводы по 1/2
-главный шаровый - гидролок - грязевик - счетчик - обр.клапан - магистральный фильтр 10" Слим от aquatic

-далее, либо гребенка на 2 ответвления с собственными шаровыми кранами, либо будет сооружен "коллектор" путем пайки 2-х тройников, после ответвлений от которых будут стоять шаровые краны.

Пожалуйста, оцените представленную схему. Повторюсь, на данном этапе важно определиться с диаметрами ВСЕХ труб, идущих к каждому потребителю, и последовательности подключения к общей линии

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 73

Не знаю у кого как,но в моём случае при основной магистрали в 18 мм и отводах 15 мм на потребителей чувствуется взаимовлияние,при пользовании душевой кабиной Идо Шоурама при включении иных потребителей идёт провал по напору,но термостат всё сглаживает. Но так сделал ради компактного монтажа,видно всю разводку надо было делать 15 мм,или 18 мм,или 18 мм на магистраль,а 12 мм на краны,стиралку,душ. Уменьшил проблему до пустяковой с помощью дросселирующих шайб на кухне и в смывном бачке.

18 мм имеет внутреннее сечение 16 мм,а это почти 1/2 по "чермету".Наверное правильно будет на магистраль ставить 22 мм,а потребителям 15 мм(или 12 мм,что дороже),имхо. При посл.разводке ППР-ом делают магистраль 25 трубой,а отводы 20.Если всё сварить 20,то потоки горячей/холодной воды "повеселят" неприятно.
На сайте можно найти рекомендации Техник-Сана о том, что к тропическим и пр. большим потребителям(газовым колонкам,например) лучше вести отдельную линию,которую ответвлять до редуктора надо,тогда провалов на душе/ванне/прочее не будет.

Регистрация: 14.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 168

Nitro написал :
в моём случае при основной магистрали в 18 мм и отводах 15 мм на потребителей чувствуется взаимовлияние

У вас чисто последовательная схема?

Nitro написал :
можно найти рекомендации Техник-Сана о том, что к тропическим и пр. большим потребителям(газовым колонкам,например) лучше вести отдельную линию,которую ответвлять до редуктора надо

Почему именно до редуктора? По закону Бернулли, давление больше в той магистрали, диаметр/сечение которой больше. Редуктор всяко будет иметь диаметр, бОльший, нежели магистраль до него

Nitro написал :
Наверное правильно будет на магистраль ставить 22 мм,а потребителям 15 мм(или 12 мм,что дороже)

Вот этому вопросу, в частности и посвящен топик. Дык чем вести линии???

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 73

Да,чисто последовательная,медь 18х15мм/вн.р-р 16х13мм.
Бернули-не вернули , суть в том что у Вас потребитель основной это душ тропический, на него приоритетный расход воды идёт, и темп. режим должен быть правильный,см.инструкцию к нему,какой расход в минуту. В моём случае в смесителе Орас(темостат) в душ.кабине расход не более 10-11 л/мин,хоть на 2 кг(хвс 4 кг/гвс 5 кг без РД) выставлю оба редуктора,хоть вообще их сниму,заменив пустышками.
У Вас смеситель термостат или простой? Неправильно подобранный диаметр труб на душ неприятная штука...
По деньгам смотрите: ввод 1/2, нужные штуки, магистраль 22 мм, отводы 15 мм,или если деньги позволят то отводы 12 мм.

Регистрация: 14.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 168

Душ у меня конечно с термостатом. Стоит ли НА ДУШ вести диаметром основной трассы, будь то 18 или 22мм.
Минус еще в том, что неизвестно реальное давление на входе... ХВС можно проверить, а ГВС включат при 50% заселении дома.

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 73

Если термостат,то РД ставьте однозначно,иначе при перепаде давления струя будет "пульсировать",от мин. напора к макс.,для этого достаточно 0.5 бар(или кг,кому как нравиться). С

Eugen написал :
Стоит ли НА ДУШ вести диаметром основной трассы, будь то 18 или 22мм.

, см. описание по расходу.
Мне видится так Ваш водопровод:кран 1/2, узел ввода с РДи прочим, магистраль 22 мм, на любые потребители 12 мм,а на душ 18 мм,т.к. есть с 18 мм переходы на 1/2.

Eugen написал :
неизвестно реальное давление на входе...

,Вам надо пообщаться бригадой местных сант.,про давление они Вам и расскажут. Если только там есть толковый человек...их мастер-начальник часто бывает некомпетентен в этих вопросах.
Магистраль и отводы 18х15 это тупик,при любом давлении,от 1 до 5 кг.