Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3618955

Остановился на электронном марки Гранд за его миниатюрность и срок поверки в 12 лет плюс ставится как угодно и без сварки. Вопрос в пропускной способности... Т.е. хочу взять с перспективой установки газового двухконтурного котла - малоли закон об отоплении поменяют за 12 лет или ещё чего. Какой брать - с расходом до 4 или до 6 кубов?

Кулибин, В своем облгазе пробовали поинтересоваться?Парадом командуют на местах.

Пока только техусловия дали но там ничего об счётчике нет

Кулибин написал :
техусловия

Где-то указано место его установки.И не факт,что обойдется без сварки.И не факт,что внешний вид квадратного будет лучше.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

касимов написал :
В своем облгазе пробовали поинтересоваться?Парадом командуют на местах.

Отнюдь. Модель счётчика нигде навязывать не имеют права.

psnsergey написал :
Модель счётчика нигде навязывать не имеют права.

Точно. Они их без права навязывают. Без заключения договора на обслуживание газового оборудования договор поставки газа не подписывается и лицевой счет не открывается. А на обслуживание берут только перечень оборудования, по которому их персонал получил обучение, подтвержденное сертификатом. По поводу иного оборудования они говорят - ищите, это рынок. Найдете сертифицированного мастера - пожалуйста!
Т.е. "на всякую хитрую задницу найдется ... с винтом"

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Vladimir_Vas написал :
Без заключения договора на обслуживание газового оборудования договор поставки газа не подписывается и лицевой счет не открывается. А на обслуживание берут только перечень оборудования, по которому их персонал получил обучение, подтвержденное сертификатом. По поводу иного оборудования они говорят - ищите, это рынок. Найдете сертифицированного мастера - пожалуйста!
Т.е. "на всякую хитрую задницу найдется ... с винтом"

Именно так. Или она может на ежа сесть.

  1. Обслуживание газовых счётчиков разве относится к лицензируемым видам деятельности? Напомнить, в каком законе у нас исчерпывающий список таких видов?
  2. Открываем паспорт счётчика и ищем раздел "обслуживание". Если пишут, что оное не требуется, а надо только "протирать прибор мягкой тряпочкой" - тоже нагибаем газовиков по полной.

psnsergey написал :
Обслуживание газовых счётчиков разве относится к лицензируемым видам деятельности?

Относится - газовое бытовое оборудование. Монтаж и эксплуатационный надзор.

psnsergey написал :
тоже нагибаем газовиков по полной

У нас был один деятель - до Верховного суда дошел - без толку.
Нагнуть никак нельзя - вентиль у них! Можно хоть из штанов выпрыгивать - а газа не будет.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Vladimir_Vas написал :
Относится - газовое бытовое оборудование. Монтаж и эксплуатационный надзор.

А ху-ху не хо-хо? Вот исчерпывающий перечень:
А там после него приписочка такая, что без изменения закона расширение списка не допускается.

Vladimir_Vas написал :
Нагнуть никак нельзя - вентиль у них!

Ага, а кроме вентиля, других юридических аргументов нет?
Гляньте на паспорт счётчика, первый попавшийся мне на том сайте, кстати:

Там в начале третьей страницы есть примечательная фраза: "Счетчик технического обслуживания не требует". Ну-ка, в какую позу прокурор и суд поставят облгаз за требование заключать договор на ТО на этот счётчик? Разумеется, если потребитель будет не таким хомячком, как Вы, и внятно потребует того, на что имеет право.

Сейчас не облгаз а межрегионгаз рулят в этом направлении, если прибор в росреестре средств измерения не имеют права отказать, достаточно письма с настойчивым требованием и просьбой письменного обоснованного отказа, которой они не напишут и все... сам недавно такое писал и получил одобрямс на Гранд.

MINik написал :
Сейчас не облгаз а межрегионгаз рулят в этом направлении,

У нас хитрее. Поставщик газа - Межрегион, у него же и лицевой счет открыт. Но счет открывается по предоставлению около дюжины бумаг, включая договор на обслуживание газового оборудования. А вот обслуживание Межрегион не ведет. Этим занимаются как раз районные подразделения облгаза.
Хотя с другой стороны - чудно. Первый годовой договор на обслуживание уже год как истек, продлять его никто не дергался, я - тоже. А газ идет. "Строгость законов в России компенсируется их неисполнением!"
И еще интересная штука: временно не живу в квартире, а за газовую плиту без счетчика плачу ежемесячно 150 рублей. Летом прислали бумагу с требованием заключить договор на обслуживание газового оборудования с угрозой в противном случае отключить газ. Я им позвонил и сказал - отключайте. Газ я все равно не потребляю, а 150 р в месяц вы не получите! Тишина! Платежки исправно присылают.

Vladimir_Vas написал :
Я им позвонил и сказал - отключайте. Газ я все равно не потребляю, а 150 р в месяц вы не получите! Тишина! Платежки исправно присылают.

Это ненадолго, к сожалению...
К 2015 полностью меняется система учета. Как по моему профилю - газовые котельные, так и по другим пригосударственным вампирам.

Суть следующая. Ты можешь и не платить 150 руб./мес. Это твоё лично дело.
Но вот потом ты можешь запросто заплатить 18,000 руб. за повторное подключение газа.

Поиграйся исчё, хрена там... Молодой, горячий парень, без мозгов в голове...

Stc написал :
Поиграйся исчё, хрена там... Молодой, горячий парень, без мозгов в голове...

Эта... а хамить - сильно захотелось, да? Прям так, что не удержаться?

Vladimir_Vas написал :
Эта... а хамить - сильно захотелось, да? Прям так, что не удержаться?

Vladimir_Vas, тебе никто и не пытался хамить.
Тебе просто сейчас НЕЧЕГО высказать, вот ты и цепляешься.

Постарайся использовать ту информацию, что я тебе великодушно предоставил.

Stc написал :
тебе никто и не пытался хамить.
Тебе просто сейчас НЕЧЕГО высказать, вот ты и цепляешься.

Ублюдок безмозглый!

Vladimir_Vas написал :
Ублюдок безмозглый!

Давай так.
Оскорбление, прилетевшее с твоей стороны, я не заметил.

По существу вопроса ты можешь сейчас что-либо высказать?

Stc написал :
К 2015 полностью меняется система учета. Как по моему профилю - газовые котельные, так и по другим пригосударственным вампирам.

Можно поподробнее об этом. Кстати еще насчет обучения типа заставляют раз в год его проходить но ни одним нормативным документом это не регламентируется. Первый раз я согласен но вот каждый раз на это было мной написано письмо на которое не поступило ответа только люди которые обслуживают внутренний газопровод постоянно как попугаи долдонят об этом замучился их уже вежливо отправлять в большое эротическое путешествие.

MINik написал :
Можно поподробнее об этом. Кстати еще насчет обучения типа заставляют раз в год его проходить но ни одним нормативным документом это не регламентируется. Первый раз я согласен но вот каждый раз на это было мной написано письмо на которое не поступило ответа только люди которые обслуживают внутренний газопровод постоянно как попугаи долдонят об этом замучился их уже вежливо отправлять в большое эротическое путешествие.

У тебя личный номер есть в ЭРТ? Я не буду с тобой разговаривать вне корпоративной этики.