Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3627525

Добрый день!
У меня в квартире немного подтекает вводный кран ХВС, и так как в скором времени предстоит ремонт ванны, озадачился поменять сразу оба крана. Первым делом вчера был вызван дежурный сантехник, который все осмотрел и вынес вердикт - «у Вас ничего не течет», действительно при нем всё было нормально. Из-за того что сантехник ничего не нашел, отключать стояк в выходной день просто для замены кранов отказался, мотивируя это тем что за отключение в выходные дни их штрафуют, но я особо и не настаивал. Договорились, что кран поменяю в будний день и будет менять не он, а отдельная бригада мастеров-иностранцев (скорее всего). За замену одного крана объявил 1500 рублей (только работа + отключение стояка), краны мои. Я считаю это неоправданно дорого за 5 минут работы, но по объяснениям сантехника это официальные расценки со времен Лужкова.
Уважаемые мастера! Можно где то найти официальные документы и тарифы на эту тему? Для инфо - г. Москва, ЦАО, квартира в собственности, счетчики.
Вопрос номер 2 – с точки зрения правил - могу ли я поменять краны сам, договорившись только об отключение стояка?
Спасибо!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

SAIDING, Краны - общедомовое имущество. Если они неисправны, их должна поменять эксплуатирующая организация. Деньги с Вас она при этом имеет право брать настолько же, насколько бомж на вокзале. Другое дело, что за удовольствие поставить не "советский вентиль", а шаровый кран - можно и заплатить. Но 1500 за это, конечно - наглость.

psnsergey написал :
Но 1500 за это, конечно - наглость.

Во Владике - наглость, а в Москве - норма. Велкам!
Тема была:

SAIDING, Работа по замене неисправных кранов- бесплатно. От Вас только краны.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

АлекСАН_dr написал :
бесплатно. От Вас только краны.

У нас и краны бесплатно по нашему закону (который для России вообще-то). Вэлкам!

psnsergey написал :
У нас и краны бесплатно

Они везде бесплатно, а не только у вас. Но вот только две закорючки:

  1. Какие будут в наличии, те и поставят (а не те, когторые хотели бы вы)
  2. Бесплатно, только если на замену неисправных.
    Вот как-то так.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Юберъ написал :
Они везде бесплатно, а не только у вас. Но вот только две закорючки:

Самая большая "закорючка" это заставить их провести эти работы бесплатно

DmKa Если краны неисправны - не проблема.
ЗЫ? у меня, как оказалось, вообще были изначально паровые поставлены. Вызвал сант - как миленькие заменили. Дал по полтиннику на водку в качестве премиальных.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Юберъ написал :
Если краны неисправны - не проблема.

Зависит от вида неисправности.
Вот именно сейчас мне в одной из квартир надо заменить входные от застройщика ( стоят не шаровые, а крутилка и не запирают полноценно), так вот мне их могут либо заменить либо перебрать сальник

Опять же процедура - пишу письмо в УО, беседуют с гл. инженером, может быть получаю добро, бегу в подрядную контору, ловлю сантехника и радую его тем что ему предстоит бесплатная работа
Сколько дней у меня на это уйдет?

Тут очень много бюрократии и все участники цепочки будут кивать друг на друга.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

DmKa написал :
пишу письмо в УО, беседуют с гл. инженером, может быть получаю добро, бегу в подрядную контору, ловлю сантехника и радую его

Как всё сложно! А я звоню в УК, на крайняк пишу, и мне звонят и договариваются, когда придут для проведения работ.

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

psnsergey написал :
А я звоню в УК, на крайняк пишу, и мне звонят и договариваются, когда придут для проведения работ.

Примерно также. Ставил счётчики, заодно решил и краны вводные поменять, т.к. один как-то очень тяжело уже давно закрываться стал, да и родословная у них какая-то сомнительная была. Пришёл в УК оставил заявку оплатил 560 рублей за замену обоих кранов с отключением и сливом стояков, мне назначили время. Единственное условие диспетчера в УК было только то, что краны должны были быть Бугатти, не хуже - гурманы , да я и не возражал именно они и были заранее закуплены.

Регистрация: 23.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 343

я тоже Бугатти предпочитаю устанавливать!!!

Регистрация: 29.02.2012 Челябинск Сообщений: 131

"силами сантехников жека"- ЖЭКов как таковых давно уже НЕ существует! Это к вам приходил нахал из подрядной организации, найдите на него управу выше, это всего лишь подрядная организация жалуйтесь тому у кого они "подрядились" ДЭЗ или кто там у вас, им по шее дадут однозначно.

На той неделе у меня делали 1) новые врезки в стояки ХВ и ГВ (старые были на очень неудобном месте, счетчики некуда поставить); 2) заварка старых врезок; 3) установка новых кранов; 4) сборка участов ПП труб от новых кранов до соединения с существующей разводкой.
За все официально через УК, по смете, 5504 рубля.
Краны Бугатти, муфты, тройники, трубы - мои.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

kryl70kryl написал :
я тоже Бугатти предпочитаю устанавливать!!!

Из какой провинции Китая предпочитаете Бугатти?
Только не рекомендую приобретать выращенные в сезон дождей, говорят вкус отличается ....

ЗЫ 100 раз тут обсуждалось о том, что до 90 % это подпольный китай и даже дилеры не в состоянии отличить подделку. Дерзайте...

ЗЫ ЗЫ Напомню что "Китай" есть промышленный (краны бугатти имеют лицензию на производство только ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО рынка и запрещены к экспорту) и есть подпольные производства где производят полную левоту.

Регистрация: 29.02.2012 Челябинск Сообщений: 131

DmKa написал :
краны бугатти имеют лицензию на производство только ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО рынка и запрещены к экспорту

ОО ценная информация, спасибо не знал, а то бы купил еще.

DmKa написал :
краны бугатти имеют лицензию на производство только ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО рынка и запрещены к экспорту

пруф?
и что продаётся тут?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Internet Историю кранов можно отследить ТОЛЬКО по таможенным документам.
Китай не имеет права продавать краны на внешний рынок, но продает.
Плюс подпольные производства.

А дальше думайте сами - что поставщику выгодно? Взять итальянский за 10 баксов или Китайский за 3 ? И это при учете что визуально они неотличимы!!
А дилеры .... они и сами отличить не могут (приходилось разговаривать об этом с одним из дилеров)

DmKa если берётесь что-то утверждать, то нужно иметь возможность подтвердить
а пока всё вышеизложенное - не более чем голословные утверждения
Даже если брать на веру эти утверждения, то почему, к примеру, краны для внутреннего рынка Китая не снабжаются специальной маркировкой? Бугатти не заботит своя репутация?
Или Китай штампует сам для себя по лицензии краны с маркировкой Made In Italy? Зачем китайцам обманывать самим себя?
Или Китай никого не обманывает, штампует для внутреннего рынка с маркировкой Made In China и, нарушая лицензию, торгует на экспорт? Тогда почему на "заводских китайских", попадающих на российский рынок, не написано "Made In China"?
Естественно, я не берусь обсуждать подделки, из Китая они или нет - штампануть туда можно что угодно, речь идёт о "заводском" продукте

никогда не рвал никакие латунные изделия кроме юбок у кранов Bugatti, причем тянуть до усрачки не любитель и использую очень комфортные для кранов ключи-клещи книпекс с раздвижными губками, и мотать льна слоем 1см тоже не фанат...но тем не менее, кручу-кручу.... упс...1й раз думал случайно, после второго раза эти краны больше не ставлю...подозреваю что у такого высказывания

DmKa написал :
Из какой провинции Китая предпочитаете Бугатти?

много оснований чтобы быть правдой...

psnsergey написал :
Но 1500 за это, конечно - наглость.

для

SAIDING написал :
г. Москва, ЦАО, квартира в собственности

недорого туда сантехниками просто так не берут...

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Internet написал :
если берётесь что-то утверждать, то нужно иметь возможность подтвердить...

Я не обязан Вам что либо доказывать.
Не верите? Ваше право.

Можете почитать хотя бы вот эту ссылочку -
Всего 48 страниц.

DmKa единственная дельная тема с 2006 годом старта

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Internet написал :
То есть Вы всё таки настаиваете, что оригинал купить не реально?

Почему же?
Можно купить, но:

  1. Из италии 1 кран из 10
  2. Визуально отличить их не могут даже профи
  3. Промышленный китай от подвального отличить можно.

Собственно читайте ссылку что я дал.

ЗЫ Понимаете ли....... зачем искать приключения на пятую точку?
Просто забыть для себя эту фирму и все.

DmKa написал :
Понимаете ли....... зачем искать приключения на пятую точку?
Просто забыть для себя эту фирму и все.

Что же брать? Другие бренды - тоже подделывают. Бронзу? Нержавейку?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

собственно читать форум - соотвествующую тему.

Я себе выбрал Овентроп, но сейчас смотрю пошла информация об ухудшении качества.

Олегович написал :
никогда не рвал никакие латунные изделия кроме юбок у кранов Bugatti, причем тянуть до усрачки не любитель и использую очень комфортные для кранов ключи-клещи книпекс с раздвижными губками, и мотать льна слоем 1см тоже не фанат...но тем не менее, кручу-кручу.... упс...1й раз думал случайно, после второго раза эти краны больше не ставлю...подозреваю что у такого высказывания

Странно, но я как раз работаю в основном только с Бугатти, из за того, что можно тянуть их до "усёра" и они не лопнут...работаю только с родными кранами, купленные в проверенных местах.

PS лопались несколько раз, давно, и на проверку (отличались о виду) были явно левые, купленные заказчикам хрен знает где и за сколько ... по этим причинам, все где рекомендую где лучше их покупать или покупаю сам

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

sansvar написал :
работаю только с родными кранами, купленные в проверенных местах.

Вот бы и рассказали КАК Вы отличаете "родные"
И где эти "проверенные" места

Хотя знаю что ответа не будет...

Даже помнится в stelmarket.ru мне честно признались, что не знают страну производства продающихся у них бугатти

Еще раз для тех кто не понял:
Выше я давал ссылку. Читаем внимательно!!!
В продаже в России существует не менее 10-15 видоизмененных версий одного и того же крана, мелкие незаметные конструктивные отличия которые говорят о том, что данная модель крана выпускается не менее 10-15-30 разными цехами, по разным технологиям, с разными комплектуюшими, с разными техническими допусками и тд.

Это просто фантастика!
Не может одна и та же модель крана так отличатся при штамповке В РАЗНЫХ странах по лицензии с едиными техническими условиями и пресформами!!! Не может и точка.
Это говорит о том, что все это полная левота под едином брендом

"Мыши давились, но продолжали есть кактус" (с)

DmKa написал :
Выше я давал ссылку. Читаем внимательно!!!

Ссылку на что?
На форум?...Там такие же "эксперты", что и здесь...
Я, как и сансвар, ставлю бугатти. Просто смотреть нужно где берёшь и что ставишь..
Знаю магазинчик, у них бугатти 1\2" по 260 и на том же прилавке внешне один в один по 140. Очень удобно "найти 10 отличий"...

Internet написал :
Что же брать? Другие бренды - тоже подделывают. Бронзу? Нержавейку?

Поставьте себе Onninen, нержавейка pn40. Вполне нормальные краны, вроде жалоб не заметно в интернете.

skye11 написал :
Onninen

мне кажется лучшее что есть на рынке, жаль что редко где купишь...ну и цена конечно, но для самого важного устройства на водопроводе это не проблема...примерно 750р в розницу...