Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746
#3627831

На горизонте соблазнительно маячит Rothenberger RP 30 (макс.давление 30 бар) для систем водоснабжения

Плюсы, компактность, легкость, низкая цена, бренд.

Большие опрессовщики и тяжёлые не нравятся, не всегда с ними удобно работать , особенно в мальнеьких пространствах, из за веса не поставиш их на унитаз и тд.

Кто работал уже с этим чудом Rothenberger RP 30 или стоит обратить внимание на аналог только в жестком корпусе Rothenberger TP 25

polarrus написал :
не всегда с ними удобно работать

удобно работать с электрическим опрессовщиком RIDGID

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

polarrus, Берите, не прогадаете. Именно эта модель пашет больше двух лет.
Электрические, как правило, изгатавливают на базе дешёвых моек высокого давления (REMS), где идут пластиковые крыльчатки с небольшим запасом по ресурсу.
Своим ручным без проблем опрессовываю коттеджи в 2-3 этажа как по отоплению, так и по водоснабжению.
(Уточню, если принципиально, "пластиковая помпа", но сути по ресурсу это не меняет.)

на фото RIDGID явно просматривается плунжер

*Идеален для испытания больших систем. Поставляется с контрольным блоком для испытания систем с давлением до 25 бар. Для систем высокого давления имеется контрольный блок на 60 бар.

Производитель: Ridgid (Риджид).
Характеристики электрического опрессовщика:
Поршневой насос с тремя керамическими плунжерами для плавного наращивания давления и большего срока службы
Контейнер из нержавеющей стали
Быстроразъемная система для рассоединения контрольного блока и манометра. Они могут оставляться на испытательном контуре
Насос может использоваться для опрессовки другого контура со вторым дополнительным контрольным блоком
Фильтры на входе и выходе увеличивают надежность эксплуатации
Соединение: диаметр - 1/2", резьба - BSPP
Расход воды: 9 л/мин .

источник :

все таки керамика , а не пластик .
какая помпа накачает 60 атм ?
и почему такой низкий расход для насоса-помпы : всего 9 л/мин ?

в RIDGID пластиком или крыльчаткой даже не пахнет ! это все фантазии или БРЕД ТОЛМАЧа , или ТОЛМАЧ плавает в этом вопросе - но все равно лезет советовать ...

[

]()
*

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
все таки керамика , а не пластик .

Электрический - хорошо. -Но дороговато. Если коттедж большой я сначала систему заполняю малышом,а потом догоняю ручным.

santex-SVAR И зачем нужна такая огромная производительность, девятиэтажки опрессовывать?

Мастер Игорь, именно так. Сначало наполняется система, спускается, где возможно, воздух, и при этом подходе хватает не более литра (а в большинстве случаев несколько нажатий на рычаг).

Мастер Игорь написал :
Электрический - хорошо. -Но дороговато

сопоставимо с электроинструментом REMS и даже дешевле . если москвичи плачуться про дороговизну инструмента - то как провинции работать ? на что нормальный инструмент покупать ?

как мне недавно здесь на форуме намекали что сварщик без трубогиба - это не сварщик (и желательно электро REMS) - то аналогично : без такого RIDGITа никак нельзя ходить на коттеджи

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

polarrus,
Мне в работе хватает ручного опрессовщика.

santex-SVAR написал :
как мне недавно здесь на форуме намекали что сварщик без трубогиба - это не сварщик (и желательно электро REMS) - то аналогично : без такого RIDGITа никак нельзя ходить на коттеджи

Извините! Это я не Вам намекал,а написал ,что видел как сварщик в Мытищинском районе переваривал батареи без трубогиба и все изгибы варил на отводах,да и сварщик не опытный. После него кто то уже другой всё на резьбах переделал - намного лучше смотрелось. А что Ваш опресовщик дешевле Ремса в 2 раза я не спорю. Но зачем мне его покупать и выкладывать лишние деньги-когда есть ручной и малыш - и мне их вполне хватает .

Мастер Игорь написал :
есть малыш - и мне их вполне хватает .

это такой дачно-поливочный электронасос ? переварил и усвоил вашу идею . какие у него характеристики : давление ? высота подъема ? и цена ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
давление ? высота подъема ? и цена ?

Опресовывали домик им. Заказчик просил нагнать 6 атмосфер. Им накачали. Высоту подьёма надо в документах почитать- где то валяються - но из колодца метров 15 воду выкачивает. Покупал за 1500р. Просто их одно время было трудно найти. Продавались Китайские или ручейки-а у них воду засасывает сверху и из ведра систему не заполнить. Я искал именно чтобы забор воды был с низу.Сейчас они чаще встречаються и недавно видел на рынке за 1200р. Но опять же они есть разной мощности (разная высота подьёма.) Когда я покупал(он мне срочно был нужен) выбора не было. Он был единственный у продавца,а мне был нужен любой с нижним забором воды.Купил и уже долго у меня работает.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

santex-SVAR написал :
обмыливание стыков пеной прекрасно выявляет все протечки

Прямо все-все-все? Вы представляете, насколько гидравлическая опрессовка с малым кол-вом воздуха в системе чувствительнее в этом плане, и почему?

psnsergey написал :
Вы представляете, насколько гидравлическая опрессовка с малым кол-вом воздуха в системе чувствительнее в этом плане, и почему?

я другое хорошо представляю : моллекула газа (воздуха) намного меньше по размерам , чем моллекула жидкости - быстрее наружу пролезет

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

psnsergey написал :
Прямо все-все-все?
Вы представляете, насколько гидравлическая опрессовка с малым кол-вом воздуха в системе чувствительнее в этом плане, и почему?

Согласен.

Если в системе мало воздуха, то даже несмотря на наличие мелких пузырьков воздуха (система еще не прогревалась для удаления растворенного воздуха), на системе объемом литров 150, достаточно качнуть два-пять раз рычагом опрессовщика, чтоб поднять давления с нуля до 4-6 Бар. Вообще аккуратнее нужно качать. Ювелирно даже бы сказал. Иначе за одно движение рукоятки опрессовщика, можно половину арматуры загубить на системе, и "попасть" на перемонтаж за свой счёт.

Кстати работаю ручным Ротенбергером уже лет 7. Лично мне нравиться. Легкий, компактный. Пластик корыта не бъется. Не раз ронял и сам опрессовщик и разводные ключи на него.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

У вибрационного малыша максимальное давление 40 метров. Так было записано в паспорте этого чуда. Всем заказчикам с антифризом вставляю в перечень оборудования насос , который до недавнего времени продавался Леруамерленах за 1060 руб . Его реальное давление на антифризе около 2,5 Бар. Сальник вала держит и антифриз и солряку. После общения с этим насосом вибрационных "малышей" не использую вообще. Года четыре пользовался аналогом ремсовского И-Пуша, который благополучно был забыт на объекте и утрачен. Мало об этом жалею, несмотря на стоимость его в 15 килорублей. Пришёл к выводу, что для заполнения системы полезно иметь насос с реле давления, если работаешь в одиночку. Потому строю планы собрать самопал из маломошной мойки и центробежного насоса с реле давления. Заполнять систему в 100 - 200 радиаторов одним электрическим опрессовщиком слишком долго. Для заполнения нужен насос с иной характеристикой.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

santex-SVAR написал :
я другое хорошо представляю

Прямо таки представляете? А теперь попробуйте представить, что Вы скорее заметите: 1 молекулу воды или 100 молекул воздуха (соотношение вязкостей жидкостей и газов по порядку именно такое), и почему. Ах да, и ещё немножечко изучите понятие "капиллярные силы". Это я к тому, что при некоторых неплотностях и не запредельных давлениях воздух из системы уходить вовсе не будет, а вода - будет.

Толмач написал :
polarrus, Берите, не прогадаете. Именно эта модель пашет больше двух лет.
Электрические, как правило, изгатавливают на базе дешёвых моек высокого давления (REMS), где идут пластиковые крыльчатки с небольшим запасом по ресурсу.

Откуда такая "объективная" информация?

Хотя по поводу ручных - согласен. Обычно они надежнее, особенно если есть чем наполнить систему.

REMS-Werk, а что у вас есть для заполнения систем отопления?
Меня "Малыш" иногда напрягает нежеланием качать, ищу компактную замену.

REMS-Werk написал :
Откуда такая "объективная" информация?

REMS-Werk, пусть эту мойку сейчас убрали из программы Портотехника, но упираться в это утверждение не стоит. Докажем. Достаточно посмотреть на корпус E-Push, чтобы заметить следы кусачек, которыми выкусывали мешающие элементы корпуса. Родной цвет этой мойки - красный. Именно в таком цвете я купил этот "E-Push" в Центртрубопласте, за половину цены от желтого.

С трудом смог найти эту мойку

Хотелось бы на этом закончить споры о происхождении E-Push
За то время, что Rems её продаёт, Ротенбергер уже дважды сменил модель электрического опрессовочника. Их текущая модель выглядит уже совсем по взрослому

cineman написал :
С трудом смог найти эту мойку

Хотелось бы на этом закончить споры о происхождении E-Push
За то время, что Rems её продаёт, Ротенбергер уже дважды сменил модель электрического опрессовочника. Их текущая модель выглядит уже совсем по взрослому

"Лучшее - ВРАГ хорошего!"

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

psnsergey написал :
"капиллярные силы". Это я к тому, что при некоторых неплотностях и не запредельных давлениях воздух из системы уходить вовсе не будет, а вода - будет.

вроде по факту на этом заказе делали пневмо опрессовку - а получилась гидравлическая . т.к. система была полностью заполнена водой , а воздух только создавал давление на жидкость :

[

]()

Толмач написал :
спускается, где возможно, воздух, и при этом подходе хватает не более литра (а в большинстве случаев несколько нажатий на рычаг).

Inch1964 написал :
Если в системе мало воздуха

если трудно выпустить весь воздух из системы (чтобы затем долго не накачивать ручным опрессовщиком) : гидро опрессовка при помощи компрессора хорошо помогает (на водоснабжении , исключая отопление)

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

О чём может свидетельствовать пневматическая опрессовка? Оценить утечку по падению манометра на воздухе невозможно.

cineman, нет просто по колхозному : по протечкам , без падения по манометру .
хотя на этом заказе манометр 30-40 минут не падал

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

santex-SVAR написал :
на этом заказе манометр 30-40 минут не падал

Если в системе есть значительное кол-во воздуха, то это говорит только о том, что в системе нет соединений, которые вовсе забыли загерметизировать.

psnsergey написал :
в системе нет соединений, которые вовсе забыли загерметизировать.

непонимаю ! должны быть соединения открытые ? без герметизации ?

на самом деле воздух скапливался в вертикальных подводках к водорозеткам . на водорозетках были закручены заглушки , не краны . резьбы подмотаны - загертемизированны . сбрасывать воздух откручивая - закручивая заглушки на водорозетках не хотелось .

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

psnsergey написал :
Если в системе есть значительное кол-во воздуха, то это говорит только о том, что в системе нет соединений, которые вовсе забыли загерметизировать.

Да. Если система не обезвоздушена, то показаниями манометра утечки не определишь. Давление воздуха при "опрессовке" воздухом может очень долго не падать, сутками. А микропротечки все равно будут.

Вот когда же тем же ручным Ротенбергером опрессовываешь обезвоздушенную систему, то в системе емкостью 50-150 литров достаточно произойти утечке в единицы миллилитров (пускай распределеной на нескольких десятках резьбовых соединений), чтобы манометр показал большое падение давления.

Это как раз тогда, когда протечки не могут найти, а система все равно худая и будет требовать постоянной подпитки.

П.С. Когда первый раз делал опрессовку водой, то ошибка с парой лишних сантиметров движения рукоятки опрессовщика, вылилась в пару дней дополнительной работы с большой головной болью и материальными потерями.

Потому как за одно неполное движение рукоятки опрессовщика давление скакнуло где-то с 4 до 10 Бар. Пришлось менять и некоторые маевские и переходные муфты с ПП на резбу (капли стали выступать между ПП и залитой в ПП латунной вставкой, ибо полно ПП отвратного качества) и перематывать все резьбовые соединения. Вот с тех пор более не рискую использовать нить типа ТангитУнилок, и фитинги PIPELIFE (допускаю, что была подделка).

Чтобы не наступать на те же грабли, на которые наступил я, очень аккуратно прилагайте усилия к рукоятке опрессовщика. А не так как я, когда стало требоваться бОльшее усилие на рукоятку, стал использовать вес тела, ну и вовремя не смог остановить движение всем телом и соответственно рукоятку. Уже писал, что ювелирно нужно давить. Буквально по миллиметрам.

Если же у Вас не происходит такого же, значит просто система не обезвоздушена полностью. И называть это "опрессовкой", уже будет неправильно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
(капли стали выступать между ПП и залитой в ПП латунной вставкой, ибо полно ПП отвратного качества) и перематывать все резьбовые соединения. Вот с тех пор более не рискую использовать нить типа ТангитУнилок, и фитинги PIPELIFE (допускаю, что была подделка).

Где то я тоже об этом писал- но мне сразу ответили,что я не умею паять ПП и у меня руки под Х заточены. Хотя все протечки были не на месте пайки а именно на переходниках с ПП на резьбу. И тангиту уже давно не доверяю. Может тоже подделка была. Потекли все стыки. Когда их распаковали Тангита там небыло - как буд то растворился.

Мастер Игорь написал :
Где то я тоже об этом писал- но мне сразу ответили,что я не умею паять ПП и у меня руки под Х заточены. Хотя все протечки были не на месте пайки а именно на переходниках с ПП на резьбу. И тангиту уже давно не доверяю. Может тоже подделка была. Потекли все стыки. Когда их распаковали Тангита там небыло - как буд то растворился.

В Вашем случае Ваши руки были ни при чем. Просто фитинги такие встречаются частенько. Даже 10 Бар на холодной воде не держат. Правда, иногда "затекают" водным камнем. Но так как я заливаю СО или дисстиллятом или антифризом, то надеяться на "затекание" было нельзя.

Вот чтобы не наступать снова на эти грабли, лучше использовать проверенный ПП бренд, беря у официальных дилеров, и резьбовые мотать хорошим льном, пропитывая его автогерметиком-прокладкой.

Я когда писал, что нить тангит-унилок не держит опрессовку даже холодной водой более чем 6 Бар, меня тоже шапками закидали.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
лучше использовать проверенный ПП бренд,

Посмотрел тут недавно ПП. И в разрезе и как паяеться,и технические характеристики. Ну очень понравился (я ПП работаю очень редко) . Спрашиваю - где такой можно купить? Ответ. Только в Европе - мы его для России не производим. Это было недавно в Москве на выставке Аква-терм. Да и мног чего видел,что в Россию не поставляеться.По канализации видел тоже чего много очень интересного. Ответ - мы надеемся,что будем поставлять в Россию уже в будущем году.