Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673
#3635378

santex-SVAR написал :
непонимаю ! должны быть соединения открытые ? без герметизации ?

Переведу другими словами. Если в системе реально много воздуха, то при "опрессовке" привести к заметному падению давления за разумное время может только ОЧЕНЬ большая течь.

Inch1964 написал :
так как я заливаю СО или дисстиллятом или антифризом, но надеяться на "затекание" было нельзя.

Отец рассказывал. Ездил когда-то рефмехаником. Так там при сдаче секции, когда предыдущая рефбригада хотела скрыть отвратное состояние уплотнений, в систему охлаждения дизеля ловкачи добавляли кофе. Он забивал микротечи. Но после растряски в течение нескольких дней всё появлялось опять.

psnsergey написал :
в систему охлаждения дизеля ловкачи добавляли кофе. Он забивал микротечи. Но после растряски в течение нескольких дней всё появлялось опять.

Можно тему открыть - как кого лучше н...ть. Кому то лом вваривают в стояк, кому то вроде газ провели,а там балон зарыт и т.д.... Штукатуры и плиточники - яйца замуровывают.

Мастер Игорь написал :
тему открыть - как кого лучше н...ть

давно пора . просто необходимо делиться подобными советами

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Мне одному пневматика не внушает доверия?

polarrus написал :
Мне одному пневматика не внушает доверия?

Может быть. У нас у всех и уже давно.

Я свой первый загородный водопровод прессовал воздухом. Это означает, что качал компрессором на 8 атм и намыливал все соединения. Воды чистой не было на объекте. Скважину сверлили 10 месяцев. Так все три санузла в доме и прессовал копмрессором и мылом, как газопровод.
А года четыре назад был зимой неотапливаемый объект. Пришлось отопление накачать воздухом на 5 атм. Качал в боковую нижнюю дырку панельного радиатора. А в верхнюю дырку ввернул манометр. Когда пришла пора сбрасывать давление открыл кран 1/2" в нижней дырке, через которую закачивал. Минут пять давление на манометре в этом же радиаторе держалось на уровне 4,5 атм. И это при открытом полнопроходном кране 1/2". Всего радиаторов в системе было ок 120 шт. Это я к тому, что на манометр при воздушной опрессовке смотреть нужно только из соображений как бы систему не порвать. При опрессовке пластика есть проблема его растяжения, потому метода манометрического испытания, что в СНиПе описана для пластиков никак не подходит. Возможно, созрели уже внести свежие коррективы в СНиП. Прежде такого не было приходилось накачивать систему и оставлять её на день-два перед сдачей комиссии, чтоб падение давления от растяжения пластика прекратилось.

cineman написал :
REMS-Werk, пусть эту мойку сейчас убрали из программы Портотехника, но упираться в это утверждение не стоит. Докажем. Достаточно посмотреть на корпус E-Push, чтобы заметить следы кусачек, которыми выкусывали мешающие элементы корпуса. Родной цвет этой мойки - красный. Именно в таком цвете я купил этот "E-Push" в Центртрубопласте, за половину цены от желтого.

Да кто спорит по поводу корпуса?? Корпуса завод не делает и заказывает подходящие.
До этого был ручной пуш и сверху насос. Как нашли корпус в который все умещалось, начали собирать в этом корпусе. И как Вы заметили, мешающие части корпуса "убирают"
Но спасибо за фотки. Ребята с завода такие вещи коллекционируют. Там, кстати, из Новосиба и Казахстана несколько человек работает.

SCB написал :
REMS-Werk, а что у вас есть для заполнения систем отопления?
Меня "Малыш" иногда напрягает нежеланием качать, ищу компактную замену.

Для наполнения у нас пока ничего нет.

cineman написал :
REMS-Werk, я же сразу предлагал не дурковать на эту тему.
Мой совет - откройте темы в обеих ветках. Вопросы будут.

Какие темы Вы советуете открыть?

SCB написал :
а что у вас есть для заполнения систем отопления?

Уже писал, что качаю , который стоит чуть дороже Малыша, но качает достаточно тихо и не бьётся в ведре как припадочный Малыш.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

выяснил что популярная модель ROTHENBERGER RP30 с пластиковым тазом,

ломается при частом использовании, точнее отламывается насос от пластика , при сильном давлении.

Плюс народ жалуется на короткую ручку, мал рычаг получается и нужны большие усилия, плюс при этом нужно умудрится придерживать пластик чтоб не отломать насос , плюс перекрыть шаровый кран чтоб зафиксировать давление.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Оказывается есть опрессовщики с специальными клапанами с которыми не нужно крутить винтели чтоб зафиксироать давление 1450 от RIDGID

Кто таким пользовался?

По опресовщикам и так всё ясно. Интересует сама технология. Я воздух качал для поиска явных течей и сливать воду не надо это очень удобно. Но по манометру герметичность на воздухе не определить. Давление поднять можно. Интересно КЕРХЕРОМ кто нибудь пресовал?

Kostya написал :
КЕРХЕРОМ кто нибудь пресовал ?

такой бренд здесь на форуме то ли не знают , то ли не уважают (возможно ошибаюсь) , но по пылесосам это четко заметно :

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Kostya написал :
Интересно КЕРХЕРОМ кто нибудь пресовал?

Опрессовка Керхером страшна опасностью передавить. Нужен перепускной клапан, который раньше вскроется, чем остановится двигатель насоса, вращаясь по инерции. Я примерялся к мойке Elmos, у которой такой клапан был, судя по описанию. Небольшой перепуск назад, в ведро вообще полезен для такого опрессовщика, забирающего воду из ведра. При уменьшении расхода носителя в систему часто случается вскипание жидкости. Видимо, на начальном этапе закачки пузыри уходят в систему, при снижении расхода по мере роста давления вузыри полностью заполняют поршни, и те перестают сосать из ведра. Приходится останавливать закачку, поднимать вверх заливной шланг и ждать, пока пузыри поднимутся из насоса. В каком то положении поршней мойка остаётся немного открытой для протока, и движение пузырей ускоряется протоком носителя, уже закачанного в систему. Пишу это по опыту использования красного близнеца E-Push. Сейчас хочу купить насос для заполнения , которого хватит и на опрессовку коттеджного отопления. У него 60 м при нулевом расходе заявлено. Его нужно дополнить реле давления, что облегчит процедуру заполнения и спуска воздуха. В качестве опрессовщика нашёл какие то мутные мойки Huter, способные забирать из ведра. Но при наличии дополнительного насоса способность забирать из ведра становится не актуальной. Важнее наличие металлических патрубков мойки, ну так мне кажется. На стройке всё могут сломать.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Нашол видео подробное про 1450 от RIDGID с его клапаном, оказалось полной лажой, давление то не держит то не набирает, стрелка обратно возвращается.
Так что надёжнее ручных вентелей нет ни чего

polarrus написал :
Так что надёжнее ручных вентелей нет ни чего

У нас в двух Ротенбергерах вентиля протекали по сальнику штока. Но нет нужды в этих вентилях. Обычно для опрессовки я использую шаровой кран с дополнительным дренажным вентилем на 1/4". Вентиль этот выбрасывается нафиг, а на его место устанавливается манометр. Как правило, сдавать комиссии приходится более одного контура. Потому затыкать его самим опрессовщиком не получается.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Брал напрокат и пару раз у знакомых, все с винтелями, ни каких протечек небыло, к томуже у ROTHENBERGER многих его моделей стоят двойные прокладки,
С кем из профи не ощался все ратуют за ROTHENBERGER RP 50 говорят что они вечные и на каждый день.

А вот модель с шаровым краном ROTHENBERGER RP30 не жалуют

polarrus написал :
Нашол видео подробное про 1450 от RIDGID с его клапаном, оказалось полной лажой, давление то не держит то не набирает, стрелка обратно возвращается.

Надо бы ссыль на видео =)
А так неплохое корыто. У самого такое и на старой работе таким же пользовались. Что-то не было пока недержания.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Ты можеш и сам ссылку поискать, но и без неё ты должен знать что твой опрессовщик при наборе давления часть воздуха пропускает и стрелка отходит назад, приходится докачивать.
Без этого клапана на мой взгляд работа опресовщика чётче и надёжнее, более предсказуемая.
Я сейчас для себя хочу выбрать опрессовщик , максимально компактный, с плавным набором давления, без всяких обратных клапанов, максимально надёжный и не из пластика.

polarrus написал :
Ты можеш и сам ссылку поискать

Очень веский аргумент. Спасибо

polarrus написал :
при наборе давления часть воздуха пропускает и стрелка отходит назад

Стрелка да, отходит назад. Из-за отпружинивания ручки=). Для этого там чека есть. А воздух там откуда, если шланг в корыте полностью в воде? Воздух стравливается полностью без проблем. Я тебя не агитирую покупать такой- бери что нравится, а меня этот устраивает и претензий нет, и недержания тоже нет

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Я имел ввиду воду конечно а не воздух.
Без обратных клапанов опресовщик более точный в наборе давления, для меня важна плавность, я вот брал Ремс так ужас, чуть не так надовил и сразу скачёк за 15-20 атмосфер

Отсюда вывод , что чем давление максимальное опрессовщика ниже , тем он для бытовых опрессовок лучше, идеал это атмосфер 20-25 с плавной подачей давления, без скачков.

Все эти скачки отлично видно на видео вот самый дешовый ROTHENBERGER RP30 колбасит не подетски.
А совсем новая модель ROTHENBERGER PR 25 ведёт себя очень плавно, только купить её сложно

polarrus написал :
чуть не так надовил и сразу скачёк за 15-20 атмосфер

Риджидом за один ход ручки так не получится. С Ремсом не имел дела, но если оно как говоришь- у 1450 плавнее набор, а излишек можно скинуть ручным вентилем в любом положении рычага

Быстрый рост давления зависит не столько от конкретной давилки, сколько от объёма системы, которую давят. Остатки воздуха в системе так же смягчают её реакцию на качки насоса.

cineman, согласен. Вот я и говорю- на 1450 никак не добиться такого бешеного роста, даже если опрессовать сам опрессовщик

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Лучше один раз увидеть чем 100 раз услышать, по этому я проштудировал кучу видео с разными опрессовщиками по всему рунету.
Обращаю внимание на поведение стрелки при опрресовке, чем она плавнее движется тем лучше

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Предложили сегодня ROTHENBERGER PR50 за 10000руб в одной фирме, живьём поглядел, качество конечно изумительное как и внешний вид, НО ГАБАРИТЫ ЭТО ПИСЕЦ в этом прессовщике можно ванну принимать или утопить кого нибудь.

На работе снова rems юзал и как один товарищ сказал бывает винтели текут, так вот со времнем действительно текут.
Многие советуют ROTHENBERGER RP30 , самая популярная модель в россии, его и возьму

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

После долгого выбора под свои нужды, оптимальным насосом оказался ROTHENBERGER RP30
Его только что и приобрёл

На вид по сравнению с привычными опресовщиками странный, ЯБ ДАЖЕ ВЫРОЗИЛСЯ КРАКОЗЯБР!!! но зато чертовски удобный и простой.
Ну и лёгкий конечно, даже с водой удобно переносить.

Опрессовочник входит в перечень инструмента, который не оставишь мёрзнуть в багажнике, если им последний раз воду закачивали. Потому его нужно в тепло на ночь заносить вместе с литиевыми аккумуляторами, если машина ночует на улице, или в холодном гараже. Это повод заняться проектированием зимнего кулька, в котором должно поместиться перечисленное. Может стоит купить сломанный RP30 и вместе с центробежным насосом разместить его в Л-боксе 374 ? Сам Л-бокс при этом будет большим тазиком для воды, а ручной насос сделать съёмным, чтобы места дополнительного не занимал.

polarrus написал :
После долгого выбора под свои нужды, оптимальным насосом оказался ROTHENBERGER RP30
Его только что и приобрёл

polarrus, объясните, пожалуйста, как так-то? А то я завтра его покупать собрался.