Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746
#4205119

Это так потому что каждый своё говорит, вначале у других интересовался, для себя понял после того как почти все опрессовщики ручные на рынке лично перещупал и у каждого свои недостатки нашол.
Выберать нужно под свои нужды , если огромные котеджи с пятью этажами то Ротенберг 50 если по квартирам то и 30 за глаза хватит.
Ротенберг 25 внешне красив но не удобен, угловат, не удобно следить за монометром.

30 пленил своим удобством, он реально чертовски удобен при использовании, интуитивно понятен, его удобно носить, он лёгкий, компактный , можно на унитаз поставить, табурет, колено.
Удобно расположен манометр, шаровый кран в тысчу раз удобнее всяких винтелей которые почемуто всё не в ту сторону крутить умудряешся.
На работе сейчас два опресовщека мой Ротенберг 30 и большое корыто Ремс, все всегда пытаются мой на шабашку зацепить.
До сих пор не сломался не смотря на активное использование.

Спасибо!

"Колхозный опрессовщик" для домашнего мастера.

Подробности см. здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Н-да. По крайней мере, я знаю, что с ним делать, когда накроется... Правда, кошки у меня нет и не будет.

С покупкой!!!
Warhamster,

Че-то сам опрессовщик больше чем на 20-ку не получается опрессовать - ручка "не крутится". Поставил 15 пока, посмотрю что будет через какое-то время.

А так - 25 легко, и нет ощущения, что сейчас что-то отвалится. Надо бы что-то большое накачать...

Был когда то гидравлический пресс Рехау, построенный на базе электролобзика. Можно и опрессовочник замутить на базе лобзика или поперечного перфоратора с КШМ.

Я вот думаю замутить аксиальный пресс , прикрепив к губкам обычных тисков пластины с вырезами

Извините, что не в тему.

Kostya написал :
По опресовщикам и так всё ясно. Интересует сама технология. Я воздух качал для поиска явных течей и сливать воду не надо это очень удобно. Но по манометру герметичность на воздухе не определить. Давление поднять можно. Интересно КЕРХЕРОМ кто нибудь пресовал?

**4.6. Испытание водяных систем отопления и теплоснабжения должно производиться при отключенных котлах и расширительных сосудах гидростатическим методом давлением, равным 1,5 рабочего давления, но не менее 0,2 МПа (2 кгс/см2) в самой нижней точке системы.

Система признается выдержавшей испытание, если в течение 5 мин нахождения ее под пробным давлением падение давления не превысит 0,02 МПа (0,2 кгс/см) и отсутствуют течи в сварных швах, трубах, резьбовых соединениях, арматуре,отопительных приборах и оборудовании.

Величина пробного давления при гидростатическом методе испытания для систем отопления и теплоснабжения, присоединенных к теплоцентралям, не должна превышать предельного пробного давления для установленных в системе отопительных приборов и отопительно-вентиляционного оборудования.**

СНиП 3.05.01-85
Ничего нового за это время не придумали, уверяю.

cineman, а вместо насоса Калибр(и) нельзя ли для заполнения заюзать насос-насадку на дрель? Говорят, хорошо качает. И розетка не нужна.

Warhamster написал :
а вместо насоса Калибр(и) нельзя ли для заполнения заюзать насос-насадку на дрель? Говорят, хорошо качает.

Кто ж Вам запретит?

Warhamster написал :
И розетка не нужна.

Если нет электричества, можно купить помпу дополнительного отопителя для Газели. Работает от 12 В. (можно втыкать в аккумулятор некоторых шуруповёртов)

Warhamster написал :
Я вот думаю замутить аксиальный пресс , прикрепив к губкам обычных тисков пластины с вырезами

Есть в продаже гидравлические цилиндры для рихтовки и иных работ. Тиски сотрутся по резьбе. При напрессовке гильзы важно не напрягать соединение ненужным моментами. Потому даже фабричный механический аксиальный пресс - зло.

cineman написал :
Если нет электричества, можно купить помпу

А для КВБ-шной или аналогичной насадки ничего не надо - акк-й шур-то всегда под рукой.

Гайка от 16 МП, и в нее,и насос авто.Это что завсегда под рукой.Пардон,коль не в тему.

касимов написал :
Гайка от 16 МП, и в нее,и насос авто.Это что завсегда под рукой.Пардон,коль не в тему.

Это для заполнения системы используется?

cineman, Систему просто заполнял через кран.Насосом только давление поднял.Больше 5,5атм не получилось.Насос не давит.Гад.

касимов написал :
Насосом только давление поднял

Закачав воздух? В чём польза этого? Поднять давление с целью визуального обнаружения протечек?

cineman написал :
Поднять давление с целью визуального обнаружения протечек?

Сначала пытался этим занятся,потом бросил.Как-бы, контрольный манометр был в присутствии,и исправно служил до следующего утра.

касимов написал :
.Как-бы, контрольный манометр был в присутствии,и исправно служил до следующего утра.

Какая в нём польза? Манометрический метод испытаний основан на малой сжимаемости воды. Сжатый воздух в системе сводит на нет оценку по манометру. Воздушный метод активно используется там, где есть опасность замерзания воды. Но пользы нет этом методе. Я как то вынуждено систему воздухом испытывал на 100 с чем то радиаторов. Испытательный манометр был вкручен в один из радиаторов вместо воздушника, а нижнее отверстие был вкручен шаровой кран для заполнения системы воздухом. После испытаний я открыл этот кран. Жуткий свист и тучи пыли, поднимаемой с пола, не были самыми интересными в тот момент. После открытия крана испытательный манометр на радиаторе упал с 5 Атм до 4,5 Атм и практически замер на 4,5 на 5-7 минут, в течении которых из открытого крана выходил воздух. Стрелка лишь слегка колебалась вокруг отметки 4,5, но заметного падения не было видно. Вот что такое сжимаемость воздуха. Воздухом можно прессовать, лишь намыливая места возможных протечек. На том объекте намыливать не пришлось. Бригада стяжечников аккуратно перерезала трубы в стяжке в процессе нарезки деформационных швов. И эта нарезка легко обнаружилась по пылевым фонтанам. Кончаю флудить.

Регистрация: 24.02.2014 Челябинск Сообщений: 1

[QUOTE=polarrus;4205119]Это так потому что каждый своё говорит, вначале у других интересовался, для себя понял после того как почти все опрессовщики ручные на рынке лично перещупал и у каждого свои недостатки нашол.
Выберать нужно под свои нужды , если огромные котеджи с пятью этажами то Ротенберг 50 если по квартирам то и 30 за глаза хватит.
Ротенберг 25 внешне красив но не удобен, угловат, не удобно следить за монометром.

Подскажи пожалуйста для МКД с 8 подъездами 5 и 10 этажами лучше брать тогда RP-50? или электрические опрессовщики покупать для работы?