Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3672059

Доброй ночи. Есть совет по поводу что выбрать: ПП или МП. Если Вы работаете с ПП каждый день, знаете все нюансы своего инструмента( как известно, перегреешь-заузишь трубу, недогреешь-жди сюрпризов в будущем), то тогда лучше сделать ПП. Это чисто моё субъективное мнение. Я работаю с этим материалом лет семь-восемь и мне он очень нравится. Если же определённого навыка нет, то лучше не рисковать и сделать МП.

Я ПП то же паяю и нюансы знаю,но вопрос был не об этом.

Rezident32, По поводу коллекторов: ПП очень чувствительны к любой соринке( краны, кстати, тоже), причём, вне зависимости от производителя. Во-вторых, частенько, неудобство монтажа. Иной раз даже с маленьким паяльником не подлезть. Ставить на резьбовое соединение? А смысл? Первый аргумент( надёжность) перевешивает всё. Поэтому я за латунь, но это моё мнение. Ну как-то "кондовее" она, а там решать вам.

Glebus72 написал :
Rezident32, По поводу коллекторов: ПП очень чувствительны к любой соринке( краны, кстати.

Специально обратил внимание на краны,в нутри начинка один в один (шар в пластике)

Rezident32, У ПП ещё бывает неприятность--из-под штока ссыт. Хотя, и у "Овентропа" всякое бывает(кроме штоков). Вобщем, я не настаиваю, как говорится: "колхоз-дело добровольное, сам не вступай, корову отдай"

Glebus72 написал :
Rezident32, У ПП ещё бывает неприятность--из-под штока ссыт. Хотя, и у "Овентропа" всякое бывает(кроме штоков). Вобщем, я не настаиваю, как говорится: "колхоз-дело добровольное, сам не вступай, корову отдай"

Есть такое мнение, что металлопластик при относительной дешевизне оного обеспечивает сравнительную долговечность магистрали, порой даже и в системах отопления (не путать с ЦО!). Полипропилен я бы рекомендовал советовать врагам.

Stc, Не владею такой информацией по поводу долговечности ПП, поэтому ни настаивать на вашей правоте, ни опровергать её ни буду.

Перед коллекторами ставят кучу фильтров,о какой соринке речь ? Что выше написано очень не убедительно,единственное что коллектора ПП больше размером.Ну и естественно если везде медь и МП то конечно же латуные коллектора надо. Я так думаю,хотя я не спец,просто понять-разобраться хочу.. ПП есть разные качественные трубы (армированые фольгой) ,не покупайте гавно и все будет ок. Просто хочеться вступиться за ПП ведь это самый бюджетный вариант и качественый.

Rezident32 написал :
если везде медь и МП то конечно же латуные коллектора надо

Хрен Вы чего поняли, как я сразумив.

Rezident32 написал :
Просто хочеться вступиться за ПП ведь это самый бюджетный вариант и качественый.

Вступайтесь. Мне вот будет крайне интересно - чем это обыкновенная пластиковая дрянь стала лучше обыкновенной же стальной трубы? Типа того: Черняшка Vs. полипропилен.

Rezident32, Про ПП коллектора пишу о том на что "налетал" сам, хотя фильтра стояли, поэтому пользуюсь латунью.
Stc, Если вам не нравится ПП, это ещё не значит, что этот материал дерьмо. Работаю с ним лет семь-восемь. Надёжно, быстро, технологично.

Stc написал :
Хрен Вы чего поняли, как я сразумив.
[/B].

Интересно чего это я не понял,поясните пожалуйста!

Rezident32 написал :
Интересно чего это я не понял,поясните пожалуйста!

Я стесняюсь... Ничего, что иметь Вас придется уже в Ваш мозг?

Rezident32 написал :
если везде медь и МП то конечно же латуные коллектора надо