Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3670500

Добрый день.

Собираюсь делать ремонт в санузле. Поэтому возникли (да и возникнут еще не мало) вопрос: Как лучше сделать отвод от стояка в квартиру?

Сейчас сделан по 2му варианту, ан уровне примерно 80см. от пола и ХВС и ГВС. Отводы сделаны 1/2. Планируем поменять на 3/4.
Схема СУ такая:

В сантех шкафу будет расположено:

[*]Ввод
[*]магистральные фильтры ВВ10" и 20"
[*]редуктора
[*]коллекторы: ГВС - 3 отвода, ХВС - 5 отводов
[*]накопительный водогрей на 30л

Разводку буду делать медью.
Унитаз будут подвесной на инсталяции.

На какой уровне лучше сделать отводы? повыше?

P.S. Размеры СУ: ванная 1700х1700, туалет 850 х1450 (до воздуховода, как я понимаю).
Зарание спасибо.

DmitryM написал :
Отводы сделаны 1/2. Планируем поменять на 3/4.

Особенной необходимости, по сути, нет.
Кроме удорожания арматуры - ничего не получите. На коротких отводах и последующих вводных устройствах (кран+фильтр+счетчик) получите увеличение давления максимум на 2-5%. Это того стоит, чтобы заморачиваться? Могу понять Вас, если совсем давления нет по стоякам - но в этом случае проще потратить деньги на исправление этой ситуации, чем на переварку стояков (вряд-ли это в вашем случае окажется недорого).

в ванной планируется использовать вместе:

  • верхний душ Raindance Royale AIR Plate Overhead Shower Ø 350mm - 33л/мин
  • форсунки 6 шт по 6 л/м
    поэтому до i-box и далее до душа хочу все сделать трубой 3/4, коллектор 1".
    иначе, боюсь воды не хватит.

DmitryM написал :
в ванной планируется использовать вместе:

  • верхний душ Raindance Royale AIR Plate Overhead Shower Ø 350mm - 33л/мин
  • форсунки 6 шт по 6 л/м
    поэтому до i-box и далее до душа хочу все сделать трубой 3/4, коллектор 1".
    иначе, боюсь воды не хватит.

Так и делайте, на здоровье!

Вы ж поймите, увеличение сечения входных патрубков от стояка - давления в вашей системе НЕ ДОБАВИТ! Точнее, как написал выше. Это ведь магистраль под давлением, а не самотечная...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Stc написал :
Так и делайте, на здоровье!

Вы ж поймите, увеличение сечения входных патрубков от стояка - давления в вашей системе НЕ ДОБАВИТ!

Давления нет, а пропускной способности - очень даже, практически вдвое. При потоке 73 л/мин + второстепенные потребители уже надо делать разводку от стояка 3/4 дюйма.

psnsergey написал :
Давления нет, а пропускной способности - очень даже, практически вдвое. При потоке 73 л/мин + второстепенные потребители уже надо делать разводку от стояка 3/4 дюйма.

А Вы изучали расходные характеристики тех же водомеров, к примеру?
Если необходимо, вот отличный пример:

Отсюда, номинальный расход воды 1,5 куба/час. Этого недостаточно будет в вышеописанном случае?

Еще раз замечу, что в магистралях под давлением не имеют особого значения участки короткой протяженности - давление (как и сопутствующий расход) снижается крайне незначительно, чтобы этим заморачиваться. Вот если давление в системе низкое, менее нормативного для жилых гражданских зданий - тогда да, можно обойтись частным решением, вроде увеличения сечения труб.

а что насчет вариантов отвода от стояка?
сам склоняюсь к первому варианту. Сделать его повыше и после счетчика, повернуть к магистральному фильтру.

DmitryM написал :
а что насчет вариантов отвода от стояка?
сам склоняюсь к первому варианту. Сделать его повыше и после счетчика, повернуть к магистральному фильтру.

В этом случае - также не имеет особого значения.

А знаете, уважаемый DmitryM, может быть, Вам будет лучше уточнить вышеуказанный прецедент? Т.е., означьте, пожалуйста, какое у Вас там давление по стоякам. От этого можно будет плясать в дальнейшем.
А то уже и спор начался - а Германа все нет(с)...

Stc написал :
какое у Вас там давление по стоякам

Пока не знаю.
Сегодня постараюсь выяснить в УК. Как только узнаю, сразу сообщу.

Отводы всеравно переделывать, т.к.:

  1. ПС будет меняться, следовательно отводы под него надо будет переделывать. Сейас обчный изгиб под раковиной.
  2. Если отводы ХВС и ГВС оставить как есть, то после установки инсталяции, доступ к шаровым кранам будет невозможен, или очень сильно затруднен.

DmitryM написал :
Отводы всеравно переделывать

В таком случае, 3/4" оправдано вполне. Тогда первый вариант, рекомендую делать как можно выше (если где-то ошибетесь с последующей разводкой - будет менее критично).

Спасибо.
Как я понимаю верхний отвод на ПС лучше сделать выше отвода для воды. Проавльно? или все равно?

DmitryM написал :
Спасибо.
Как я понимаю верхний отвод на ПС лучше сделать выше отвода для воды. Проавльно? или все равно?

Если подача ГВ снизу - то совершенно правильно.
(Есть некоторые нюансы, конечно - но тут Вы самостоятельно, скорее всего, не сможете выяснить. Это потребуется схема коммуникаций жилого здания - вашего дома)

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Stc написал :
номинальный расход воды 1,5 куба/час. Этого недостаточно будет в вышеописанном случае?

Конечно же, нет, речь ведь о расходе свыше 4,38 кубов в час. При таком расходе, во-1, данный счётчик долго не прослужит, и во-2, падение давления составит около 2 бар.

Stc написал :
не имеет особого значения.

Отнюдь. Если приборы будут монтироваться сверху вниз, как положено по уму, то во 2 варианте поворот придётся делать фитингом, а они резкие, т.е. имеют повышенное сопротивление. Гнутый отвод - имеет намного меньшее.

Stc написал :
менее нормативного для жилых гражданских зданий

А нормативное у нас даже по СНИП от 2 бар. Как раз всё на счётчике выпадет.

psnsergey написал :
Конечно же, нет, речь ведь о расходе свыше 4,38 кубов в час. При таком расходе, во-1, данный счётчик долго не прослужит, и во-2, падение давления составит около 2 бар.

Цитата:

flow rate RainAir (at 0.3MPa): 35 l/min

Соответственно, 35*60 = 2100 в час. Чуть выше номинального, при указанном давлении в системе в 3 атм(плюс-минус). Чтоб там получить 4 с лишним кубометров в час - это постараться нужно.

psnsergey написал :
Отнюдь. Если приборы будут монтироваться сверху вниз, как положено по уму, то во 2 варианте поворот придётся делать фитингом, а они резкие, т.е. имеют повышенное сопротивление. Гнутый отвод - имеет намного меньшее.

Под давлением не имеет особенного значения, как уже заметил выше. Вот для внутриквартирной разводки (соединения с фильтрами, коллекторами, и т.п.) - это да. Могу ошибаться.

psnsergey написал :
А нормативное у нас 2 бар. Как раз всё на счётчике выпадет.

Да как так???

Регистрация: 28.02.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 73

DmitryM,
я не спец..могу ошибаться..но начитавшись на форуме...тоже принял решение о переходе на 3/4...причем отвод,косой фильтр и счетчик на 1/2....а смысл (помимо прочего) в уменьшении взаимовлияния потребителей..т.е. например если кто моется в душе, а другой открыл кран в мойдодыре-не обожжешься...ну и то что редуктора и фильтры заужают проходное сечение...об этом тоже много сказано. Вообщем если есть возможность и все равно-ремонт...переход на 3/4 имхо оправдан. Вы почитайте..много сказано на эту тему.

Bonza написал :
Вы почитайте..много сказано на эту тему.

Вот мой собственный пример исследования (не настаиваю на прочтении):

Bonza написал :
я не спец..могу ошибаться..но начитавшись на форуме...тоже принял решение о переходе на 3/4...причем отвод,косой фильтр и счетчик на 1/2....

Я планирую счетчик на 3/4 с проходным 20мм, поставить, чтобы не заужать здесь.

DmitryM написал :
Я планирую счетчик на 3/4 с проходным 20мм, поставить, чтобы не заужать здесь.

При достаточном давлении магистрали - нет смысла в установке в квартире такого счетчика. Вам будет это выгодно лишь в том случае, если у вас там семья из тридцати гаст-арбайтеров проживает, и все прописаны...

У счетчика 3/4" номинал на уровне 2,5 - 3.0 кубометра в час. Вы разоритесь если будет так - а так не будет (счетчик этот никогда в квартире не будет мотать по номиналу).

Stc написал :
У счетчика 3/4" номинал на уровне 2,5 - 3.0 кубометра в час. Вы разоритесь если будет так - а так не будет (счетчик этот никогда в квартире не будет мотать по номиналу).

т.е. если у меня будет потребление менее 2,5 м3.час, он вообще мотать не будет?
или он просто будет мотать, но не точно? больше? меньше?

DmitryM написал :
т.е. если у меня будет потребление менее 2,5 м3.час, он вообще мотать не будет?
или он просто будет мотать, но не точно? больше? меньше?

DmitryM, он в любом случае будет мотать. Но вот такого расхода в час (сравнимого с нормами ЖКУ за месяц) Вы даже при всем желании в квартире не добьетесь.

Главное чтобы воду в нормальном объеме пропускал.
при максимальном открытии вентилей на верхний душ и ворсунки получим моментальный расход ок.70 л.мин. Т.е. это примерно 4200 л/час. Т.е. примерно 4 м3 в час. Добиться можно, при желании. Только вот желания у меня такого нет.
Даже этот счетчик не позволит на максимум использовать душ и форсунки.
Я понимаю и согласе, что такого никогда не будет, т.к. как минимум слив ванны не позволит такого сделать.

DmitryM написал :
Я понимаю и согласе, что такого никогда не будет, т.к. как минимум слив ванны не позволит такого сделать.

DmitryM, видите, Вы совершенно адекватный человек. Думаю, и монтаж водоразводки сделаете с такой же собственной адекватностью.

Сами подумайте - 4 куба в час? Это половина месячной нормы по обеим водам для подавляющего большинства населения...

Регистрация: 28.02.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 73

DmitryM написал :
Я планирую счетчик на 3/4 с проходным 20мм, поставить, чтобы не заужать здесь.

опять таки из форума..(прошерстил максимально-стоит того)..решил отказаться от счетчика на 3/4 ибо заужает не принципиально..а вот найти и зарегистрировать могут быть проблемы...не знаю правда как в Москве.

Только хотел исправить свой ответ. 4м3 это с двух вводов, так что эти счетчики суммарно могут пропустить 5 м3 в час.

Stc написал :
Сами подумайте - 4 куба в час? Это половина месячной нормы по обеим водам для подавляющего большинства населения...

Странно, по нормативам родителям приходится платить по 20-30 м3 в месяц.
Может всетаки 8м3 это не месячный норматив?

Bonza написал :
а вот найти и зарегистрировать могут быть проблемы.

Найти не проблема. Все производители имеют счетчики на DN20.
Насчет зарегистрировать, есть устное согласие гл.инженера УК.
Пока только собираю информацию. Но думаю чтоит пойти уточнить эти моменты. + Кто дложен ставить счетчики, чтобы они приняли на учет.

DmitryM написал :
Странно, по нормативам родителям приходится платить по 20-30 м3 в месяц.
Может всетаки 8м3 это не месячный норматив?

Москва?

10 м3 в месяц на человека, 4 м3 в месяц по ГВ. Умножаем на два, если родителей двое - там по количеству прописанных в квартире. Приблизительно так, а точные нормы, как и ценники за расход, можно узнать в управляющей компании.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Stc написал :
Соответственно, 35*60 = 2100 в час.

Я фигею, дорогая редакция.

DmitryM написал :
в ванной планируется использовать вместе:

  • верхний душ Raindance Royale AIR Plate Overhead Shower Ø 350mm - 33л/мин
  • форсунки 6 шт по 6 л/м

Stc написал :
Могу ошибаться.

Имеете право, да.

Stc написал :
Да как так???

Предположим, что в стояке 2 бар. Нормативам оно удовлетворяет, и новому СНИП на водопровод (применяется только к новым и капитальноремонтируемым системам водоснабжения), и тем более ублюдочному постановлению правительства (там даже 0,3 бар достаточно), так что к УК не придерёшься. При потоке более 4 куб.м./ч на счётчике с номинальным расходом 1,5 куб.м./ч упадёт практически 2 бар, ну уж точно сильно больше 1 бар, предположим, что падает на нём 1,5 бар. Вычитая второе из первого, получим давление после счётчика: 2-1,5=0,5. Это давление, которого еле хватит руки помыть, о упругой струе в душе даже и мечтать не приходится.
Да, у нас ГВ и ХВ, так что падение давления будет вчетверо меньше, 0,5 бар. Но это ТОЛЬКО СЧЁТЧИКИ. А есть и прочая арматура. Так что при высоком расходе 3/4 оправдано.

DmitryM написал :
по нормативам родителям приходится платить по 20-30 м3 в месяц.

В советская время была "умная книжка", называлась: "СНИП. Проектирование городских водозаборов." Большинство региональных норм потребления для квартир - "тупо" взяты оттуда. Хотя понятно что расход воды на городском водозаборе на одного жителя города, и расход воды в квартире - две, ну очень большие разницы., хотя бы потому, что в квартире никто не моет городские автобусы и троллейбусы.

psnsergey написал :
Сообщение от Stc
Соответственно, 35*60 = 2100 в час.
Я фигею, дорогая редакция.

Я тоже. Это максимальная пропускная способность. Очень сомневаюсь, что душ и форсунки будут работать в таком режиме, да и целый час стоять под душем - устанеш.